Авторизация
Загрузка...
ФМ-525: Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 19, 2019 23:41     Заголовок сообщения: ФМ-525: Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.. Ответить с цитатой

ФМ-525: "Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.."
Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня с вами снова я - Наташа Баба Ната.
Вы уже поняли по названию, что речь пойдёт о встречах - и о разлуках.
Друзья детства, одноклассники, однокашники...
Те, с которыми мы спорили, соглашались, танцевали, влюблялись..Вместе катали в колясках наших детей и обсуждали интересные кулинарные рецепты...
Каждый из нас потерял дорогих нам людей. Те, кто уехал на ПМЖ в другую страну, потерял - увы - почти всех друзей.
Кукинг потерял многих талантливых форумчан, посты которых для всех нас были большим праздником.
Но - не будем о грустном! Ведь каждой разлуке предшествовала встреча. Иногда за разлукой снова следует встреча. И хотя, как известно, в одну реку нельзя войти дважды - у каждого из нас жизнь не стояла на месте - тем не менее есть то, что никто и никогда у нас не отберёт: наши совместные воспоминания.
Давайте поговорим о них, интересных людях, оставивших неизгладимый след в нашей жизни.
А готовить будем вот что:
Картофельно-кокосовый суп с курицей от Маечки
БАРАНИНА С ОВОЩАМИ, НУТОМ И ИЗЮМОМ В КРАСНОМ ВИНЕ от Иринушки
Салат из капусты - Vegetable Slaw. - от Юленьки-путешественницы
Кускус с дарами моря - от Мариночки-Сорбы
Клубничное тирамису - от Ликунчика (обратите внимание - рецепт без маскарпоне и сырых яиц!)

Все рецепты хороши; опробованы мною. Рекомендую!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 6:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Наташа! Друзей детства я почти не вспоминаю, а здесь мы пятеро бывших сослуживиц уже более 40 лет вместе, теперь уже не подружки, а просто приятельницы, потому что все меньше общих интересов.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа и остальные подруги, всем привет! Ого, ты тему выбрала - аж подступиться страшно, какая глыбища! Ностальгия всегда где то там в глубине, и плыву между "две вечных подруги: любовь и разлука" и "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" - а ведь ещё где то и Айтматов есть, с его манкуртами...
Я и по генам кочевница, и сама по себе странница, даже когда физически не могу далеко уехать, все равно дорОга, путь - это то, что делает меня счастливой. Хорошо, что и Гречечка мне попался аналогичный poketoungeb.gif
Мне по жизни встречалось немало хороших людей - иногда, я только задним числом и могла понять, как мне тогда свезло. А это означает что? Это означает - не ценила в своё время достаточно высоко, поняла гораздо позже, когда поезд уже ушёл. Хотя, добро ходит по кругу, и в свою очередь, сделав кому то хоть что то приятное, тем самым вроде и долг отдаёшь, если с прошлым уже ничего не исправить, хотя и хотелось бы...
Называть всех поимённо - это слишком личное, не стану, но на всех поворотных этапах всегда был кто-то, кто играл ключевую роль, даже сами не понимая, как это мне поможет - а помогало.
Конечно, смерть тех, кто был важен в моей жизни, исправить нельзя - но моих воспоминаний отнять никто не сможет, разве что когда крыша съедет. Да и там, говорят, забывается то, что свежее, а давнее так и продолжает быть. Не знаю, пока не пришлось...
Когда случайно узнаю, что обидчиков жизнь тряханула, не торжествую - хотя и глубокую жалость вряд ли испытаю.
Когда Наташину тему увидела, почему то сразу вспомнила Александра Кочеткова С Любимыми не расставайтесь - жизненная предыстория такова: его жена буквально с поезда уговорила остаться на три дня, а потом он узнал, что тот поезд Сочи-Москва потерпел крушение...
Я вообще то фаталистка - так легче, ничего объяснять не нужно wink1.gif
Бывают друзья, с которыми месяцами или годами не видишься и не разговариваешь, а при встрече как будто разлук и не было вовсе.
Есть люди, с которыми приятно вместе погреться на солнышке и послушать птичье щебетание...
Ну и так далее, какие то грани конкретного человека придают нам радости жизни...
Вот кого не люблю и избегаю - командиров, которые знают как мне жить; зануд без чувства юмора; гнобиков, ламентациям которых нет конца и края; ну Вобщем как то в таком ключе - отбирающие энергию и желание жить... А остальные продолжают жить и здравствовать в моей дырявой бошке wink1.gif с вечной моей благодарность к ним в сердце...
А вот мне интересно, каких пределов должна достигать человечья благодарность на уровне обычного человека? Как она должна выражаться? Подарками, словами, совместными действиями? Пока для себя не нашла ответа. Легче всего, конечно, вообще ничего не делать laugh.gif но вот как то не получается...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые девочки, привет вам, привет!
У меня в жизни было много разлук и расставаний. Многие - действительно навсегда. Но жизнь дарила новые встречи, новых интересных людей. Наверное, с возрастом начинаешь ценить всё больше ценить близких нам людей, так как приходит осознание - это всё не вечно!
Мне вспомнился один эпизод из нашей жизни.
19 лет тому назад, Торонто. Наша дочка заканчивает её "обменный" год в местном университете. Мы прилетели в Канаду, чтобы вместе с дочкой отправиться в путешествие по Канаде. Танька устроила нас на три дня в студенческое общежитие. Студенты - и местные, и "обменные" - разъезжаются. В соседней комнате - прощальный вечер. Канадцы, немцы, нексиканцы, скандинавы, французы проводят последний вечер вместе.Танька прибежала к нам, разгорячённая, прижалась ко мне и прошептала мне в ухо: "мама, мне так грустно! Они клянутся писать и звонить друг другу, клянутся в вечной дружбе! Но я-то знаю, что всё это кончится!". У меня защемило сердце - я поняла, ЧТО имела в виду моя дочь - ведь 10 лет тому назад мы так же прощались со своими друзьями перед отъездом. И так же клялись писать, звонить, приезжать....Какое-то время так и было - но потом началась повседневная жизнь у нас, в России были 90-е, у каждого из нас жизнь текла своим чередом - но уже совсем по-другому, чем раньше. Общие темы иссякли. И да, некоторые из друзей остались до сегодняшего дня, но большинство - живут своей жизнью. Тогда, в Торонто, наша дочь была в определённом смысле мудрее своих сверстников.
Мне всегда очень грустно расставаться с друзьями. Очень часто это оказывается прощание навсегда.

Когда кто-то из дорогих мне друзей покидает кукинг, я всегда думаю: "а может быть всё-таки и он/она скучает по нас, и когда-то постучится в дверь..."

Нэночка, я думаю, что простая человеческая благодарность - это общение...Ничто для меня не сравнимо с ним. И да, "с любимыми не расставайтесь..."
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
Босоножки я купила sigh.gif , если что, некоторые их уже видели. laugh.gif

Тема тяжелая, очень, потерь было много, первая, брат Роберт 5 ти лет, опухоль, операции в Москве, мне тогда было 8, через год родился мой любимый брат, наверное поэтому пореря как бы частично стерта из памяти, больше всего, я боялась, что я останусь без брата или сестры, когда мне было уже 14 лет, машина сбила мою подругу Патю, нежнейшую девочку из прекрасной семьи. Ее мама, бегала по всему городу, была и у нас, искала старшую дочь... а она была в реанимации, коса продлила ей жизнь на 2-3 часа. Было еще, но не буду рассказывать.

Готовить буду!!! Только у нас нет клубники, что делать? Замороженную что ли? Думала малиной замороженной заменить, но нет, цена зашкаливает!!! Может персиком заменю, и курочку в кокосовом молоке(купила только что узбекскую курагу), и салат хочу.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, конечно, общение - ну а если нет времени, и жизнь бьет как всегда ключом и как всегда по голове? Вроде как вспоминаешь о человеке тепло и благодарно, а как то выразить это все почему то в конкретном выражении плохо получается или совсем не получается?
Кому то непонятны даже сами подобные мысли, а кто то вот не может решиться... ЧуднО, но иногда доброе намерение может быть воспринято то ли как издевательство, то ли ещё как то не так...
Марина, действительно, жизнь очень хрупкая.
Моя самая первая серьёзная потеря была, когда дедушка умер. Долго не могла примириться с тем, что его не стало. До сих пор невосполнимая потеря - он и бабушка.
Воспоминания, оказывается, у разных людей разные об одном и том же событии. У меня подружка институтская - несколько раз пытались вспоминать и оказалось, совсем по разному и разное запомнилось.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, с дежурством!
Девочки, привет!!! happy.gif

Цитата:
Тема тяжелая, очень
абсолютно согласна huh.gif
Самая страшная потеря - смерть. Но и другие тоже тяжелые.

Нэночка, я скажу сейчас очень жестко, но если тебе важен кто-то - то НАДО общаться. Хотя бы привет как дела - это минимум, который дает понять, что о тебе все же помнят. А остальное, уж прости - отговорки. Я сама по своей вине вот так потеряла некоторых очень интересных для меня людей.
И спасибо сказать - тоже всегда можно. Прежде всего для себя самой.

Я не очень хочу открываться, уж простите. Были люди, которые сильно повлияли, которые показали - как надо, а которые - как не надо никогда. Которые были этап в жизни, а которые даже после смерти или их исчезновения будут всегда рядом.

Наташа, какая мудрая у тебя дочь! И как нескоро все они еще поймут - если вы хотите сохранить этот отрезок вашего близкого счастья, то надо его лелеять как цветок - писать друг другу... как минимум. Встречаться -проблематично, но можно хотя бы писать, тем более, сейчас такие возможности.
Помню себя ребенком, после лагеря переписывались, даже в гости приезжали друг к другу! Хотя мы жили на разных концах города. И тогда это было все не так просто как сейчас - никакие маршруток, а уж тем более телефонов. Домашние-то были у единиц. И мои "звезды" cool1.gif - после лагеря такие охи, ахи, така любоФФФ -я спрашиваю, вы хоть телефонами обменялись - вытаращила глаза и молчит... Прямо из-под палки нашлись, обменялись и стали общаться. Господи... сейчас ватсап, вайбер, ВК - все у их ног!
Мы, старшие, сейчас как-то пытаемся найти друг друга, наладить связи. Вот очень жалею, что я некоторые сама так прервала - не отвечала на письма, было неловко писать, неудобно... Эх, никто на путь истинный не наставил!

Есть один-единственный плюс, который я сделала. Потерялась со своей учительницей. Потом случайно нашла ее телефон - оказалось, она учит знакомого мальчика. И я рискнула позвонить -как она обрадовалась!!! И ни капли не сердилась, что я пропала. Телефона не было, мне было как-то неловко заявиться. И мы опять общаемся - редко, несколько раз в год, но этого тоже достаточно.
И хочу сказать Оле Владимирове - теплое, мягкое и нежное - меня не было долго на форуме, а она написала, она искренне переживала и спрашивала wub.gif Я была удивлена и очень тронута. Никогда этого не забуду. Со многими мы "дружим" виртуально и общаемся вне форума. С ней - нет, а она так беспокоилась за меня blush.gif

Готовить хочется салат и кускус... только с курицей laugh.gif
Мои рецепты
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 16:19     Заголовок сообщения: Re: ФМ-525: Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.. Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа, с дежурством!

[... Те, кто уехал на ПМЖ в другую страну, потерял - увы - почти всех друзей...]

Я спрошу строкой из старого анекдота : чего вдруг? shocked.gif Я 25 лет живу в другой стране, но все мои любимые друзья при мне. poketoungeb.gif Да, мы разбросаны по всему миру, да, мы видимся не часто( но я теперь и с детьми вижусь, к сожалению, реже, чем мне бы xотелось-такая жизнь cry.gif ), но мы никогда друг друга не теряли, и , несмотря на расстояния, все-таки встречаемся, про постоянное обшение я даже и не говорю. wink1.gif Мои любимые студенческие подружки, с одной из которыx не далее как неделю назад встретились и провели чудесный вечер в Будапеште, exclaim.gif и ближайшие друзья, которые и свидетели, и крестные детей, которые бросили все и из Канады приеxали в прошлом декабре, чтобы сюрпризом для мужа( сюрприз был мной тшательно организован laugh.gif )полететь с нами отмечать его юбилей в Новый Орлеан, и наши здешние друзья тоже из прошлой, xарьковской жизни,которые уеxали раньше и ооочень помогали нам на первыx пораx. И моя любимая подружка детства, с которой обязательно встречаемся в мои приезды домой. Друзей надо xолить и лелеять, друзьями не разбрасываются, poketoungeb.gif я , наверное, очень везучий в етом смысле человек, happy.gif а потому всем желаю "друзей, не сумевшиx превратиться во врагов"( Розенбаум) happy.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Июн 20, 2019 17:38 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друзей надо xолить и лелеять, друзьями не разбрасываются
Леночка, как верно! Но это должно быть с двух сторон happy.gif И все мы разные, у всех разные отношения, характеры и судьбы. К сожалению, я только с возрастом поняла - надо "холить и лелеять" sad.gif blush.gif
Мои рецепты
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сашуль, дружба-улица с двусторонним движением, wink1.gif посему жизнь часто сама расставляет все по местам, но у меня ,к счастью, такие потери случались только с какими-то мимолетными дружбами-связями, а то , что настояшее, то, слава Богу, соxранилось happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а в чем жесткость то? Все правильно, и ничего особенного и не сказано. Душа обязана трудиться... Отговорки придумать легко, тоже согласна.
Холить и лелеять тоже верно, ещё вернее, что двусторонне - есть люди, не испытывающие благодарности и не умеющие отвечать, даже просто спасибо сказать в ответ на добро.
Есть люди, которые наоборот начинают считать себя обязанными и хотят в ответном жесте перещеголять того, кто им сделал добро.
Я думаю, друзья со временем отсеиваются как зерно и шелуха - все что лёгкое и наносное было, улетает, а добротное - остаётся.
У меня с доинститутских времён никого не осталось. Мы много переезжали, а после школы я уехала учиться в Москву, а родители тоже переехали из родного города в другой. Иногда смотрю на школьные фото и уже многих имён не помню.
Институтские подруги - самая многочисленная группа, тоже в разных странах, но общаемся постоянно, с некоторыми ежедневно записками. С первой работе на кафедре вообще никого нет - но я ни с кем и не дружила по настоящему. Узнаем иногда новости с фейсбука мимоходом. Коллег бывших по английской работе тоже вполне группа набирается - несколько очень близких друзей, которые ежедневно в телефоне (все живут далеко от меня теперь), или раз в пару месяцев встречаемся, иногда на полпути для всех в каком нибудь интересном месте типа красивого парка или усадьбы, иногда на выставке или в музее.
Новые друзья - они скорее просто знакомые, из групп по интересам, главным образом художники. Виртуальные в основном с Кукинга, почти ни с кем вживую не встречалась, но некоторых знаю лучше, чем соседей smile.gif
Я вот подумала - у меня были люди по жизни, которые встретились мне рановато, когда я сама до них ещё не дозрела - а когда я стала мудрее, уже их не было, и часто хочется просто сохранить приятное воспоминание, не больше.
Иногда бывает, что ощущаешь - ну не твой человек, поэтому в одном пространстве можно существовать, а ближе узнавать просто нет желания.
Еще иногда встречаются/встречались люди, в искренность которых не веришь или имеешь основания сомневаться в мотивах. Или вообще просто не хочешь с ними сближаться, не срастается - и не надо.
Так что абсолютно согласна, двустороннее движение и желание души, скорее всего, обоюдное. Опять Ильф и Петров вспомнились - согласие есть продукт полного непротивления сторон poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидеть боялась blush.gif
Мои рецепты
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех подошедших подружек!
Мариночка, конечно же, можно заменить клубнику! Персик, думаю, очень подойдёт!
У меня первая потеря была во втором классе - умерла от опухоли школьная подружка...
А потом, в 12 лет, любимый и очень любящий меня дедушка....
Сашенька, представь себе, меня по номеру телефона нашла моя школьная подружка (кто-то из её знакомых поехал в Германию и нашёл нас). Мы с ней общаемся, конечно же, но между нашей последней встречей лежит 40 лет, многое из её жизни непонятно мне, а ей непонятно многое у нас (она была у нас в гостях и мы активно общаемся).
Я уже написала про замену - я думаю, девочки, предложившие рецепты, очень креативны сами. И ничего бы не имели против замен в рецептах.
И да, надо беречь друг друга!!
Елена -Прекрасная, приветствую тебя!
Цитата:
[... Те, кто уехал на ПМЖ в другую страну, потерял - увы - почти всех друзей...]
Я спрошу строкой из старого анекдота : чего вдруг?

Отвечу: трое ушли "в мир иной", из них двое - моих лучших подружек, и друг мужа.... Четверо уехали на ПМЖ в Америку, один - в Бразилию; один - в Англию, 5 - в Израиль. Остальные пережили в России страшные 90-е, которых нам не понять. У нас здесь свои проблемы, у всех остальных - своих.
И для полной ясности - мы, конечно же, общаемся, и нет, во врагов мы друг для друга не превратились. Но просто как я уже сказала, у каждого своя жизнь и свои проблемы. Поэтому общение сводится к "а помнишь...".
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю: в Америке, Германии,Бразилии.... безусловно, свои особенности проживания, но есть веши вечные-дети, мужья, родители..., мы с нашими друзьями в курсе всеx жизненныx событий друг друга, poketoungeb.gif xотя и в воспоминания иногда ударяемся с большой оxотой. satisfied.gif Когда у меня возникают проблемы я абсолютно уверена, что могу обратиться к своим друзьям, если они действительно друзья, ( и такое случалось,и проблемы были серьезные, связанные с моей мамой),все, что от ниx тогда зависело, они сделали, мы тоже всегда готовы помочь, чем можем и реально помогали satisfied.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 20, 2019 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши родители (моя мать и родители мужа)жили и умерли здесь. В России у нас родных не осталось. Социальная система Германии разительно отличается от неё же в других странах. Поэтому проблемы, возникающие здесь, решали с помощью местных друзей ( их - друзей - у нас и здесь много, уже не раз про это писАла, повторяться не буду).
Я думаю - "под каждой крышей свои мыши" - мы, наши дети и внуки живём здесь, по законам и реалиям этой страны, и совершенно не очевидно, чтомногие проблемы, возникающие у нас здесь (а у кого их нет!) будут понятны кому-то за пределами этой страны.
Да и не о том речь - у кого лучше друзья или кто лучше обращается со своими друзьями - речь идёт о том, насколько хрупка и ранима наша жизнь и о том, что друг к другу надо относиться бережно (и не только к друзьям!).
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: