Авторизация
Загрузка...
Маринованые виноградные листья

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 0:21     Заголовок сообщения: Маринованые виноградные листья Ответить с цитатой

Я снова со своей долмой... smile.gif
Вот уже и листья маринованые для долмы на рынке купила, но вот оказалось сделать ее в этот раз не судьба huh.gif
Что их теперь выбрасывать - жалко... Можно ли их заморозить??? Очень прошу совета!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Eliza  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Маринованые виноградные листья Ответить с цитатой

По поводу заморозки ничего сказат не могу, я не пробовала заморашиват, но думаю, што они потереяют свои своиства- во всяком случае частично.
Но пробовала рецепт так називаемих "Откритих Долм". Т.К. часто листя остаются лишние, то нашлос им такоие применение- я готовила- моему мушу болше самих долм понравилос.
Берется рис (на випуклии морскои глаз- скашем 2 чашки- соответственно води 1, 5 чашки), ставим на огон, добавляем, немного сока лимона, сол перец, укроп( если сушении). Варим до полуготовности. На етом етапе добавляем виноградние листя, поресанние, кедровие орешки- при шелании. Варим до готовности риса, следуя обшим правилам варки риса.
Когда рис готом, мошно сбризнит лимонним соком и посипат свешим укропом. Я подавала со сметаноии или йогуртом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 7:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринованные листья очень долго хранятся в холодильнике, у меня уже несколько месяцев банка стоит начатая, ничего им не делается.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2003 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замораживаю листья, на вкусовых качествах не отражается.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Июл 10, 2019 21:55     Заголовок сообщения: ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ ВПРОК Ответить с цитатой

ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ ВПРОК

После недавнего разговора про виноград в садовой теме захотела приготовить долму. Листьев было слишком много, и оказалось их можно заморозить.
Вот нашла такой рецепт:
Многие хозяйки сетуют, что долма из маринованных листьев получается не очень вкусная. Листья слишком пересоленные и жёсткие, теряется та кислинка, которая и делает долму такой вкусной. Намного проще проявить предусмотрительность, и наготовить виноградные листья для долмы впрок, то есть, заморозив их в морозильной камере.
Чтобы заморозить листья для долмы, их не нужно как-то особо готовить. Отберите листья нужного размера, обрежьте хвостики, промойте под струёй холодной воды и просушите полотенцем, или просто разложите на столе, для просушки.
Подсчитайте, сколько вам нужно листьев на один раз, и сложите их по кучкам - листок на листок. После этого сверните их рулончиком и оберните их пищевой плёнкой.
В таком виде листья могут хранится бесконечно долго. Когда они вам понадобятся, просто достаньте рулончик с листьями из морозильной камеры за пару часов до готовки, чтобы они разморозились своим ходом. Ни в коем случае не начинайте их разворачивать, пока они не оттаяли, иначе листочки просто поломаются.
После полной разморозки сложите листья в дуршлаг, окатите их кипятком и можете приступать к готовке.
Источник: интернет-блог

8440cb13-fa15-42ae-a3b5-380ae29c9789.jpeg
8440cb13-fa15-42ae-a3b5-380ae29c9789.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 154 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, полезная информация! спасибо, что поделилась smile.gif
можно попробовать...хотя...мы тут с мужем рассуждали, что, может, это и хорошо, что долму мы едим только раз в году. Ну как раз? я успеваю пару-тройку раз накрутить smile.gif все-таки, в сезонности есть какая-то прелесть. Ты ждешь каждый раз этих молодых листочков, они такие свеженькие...долгожданные poketoungeb.gif и вообще-то это дело вкуса. Я как-то готовила для моих любимых гостей. Им обычно у меня все вкусно. С долмой вышло не очень убедительно. Но мои все любят...и даже зять wink1.gif poketoungeb.gif
так что надо на пробу заморозить flower.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, я первый раз долму пробовала, и то вегетарианская - не настоящая¿ Просто Г отрезал кучу веток, и я спасала листья - даже гуглила про размножение лозы happy.gif - первый раз за все годы крохотные ягодки сейчас есть...
Может, и не долмой это называть, а как то иначе? Есть рецепты, но не знаю, куда отнести. Искала тему, нашла только главную страницу Ку, а сами форумы не выходят, эта вот через Гугл единственная вылезла sad.gif
Про неубедительно - мои сказали, что водянистая (Г) и что нужен соус (Д). Листья становятся какие то винные, кисленькие - или это только в моем случае? Для баранины, наверное, самое то...
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночкаспасибо тебе за рецепт.Обязательно сделаю.Мои детки очень часто готовят долму.Магазинные листья мне не нравятся ни по вкусу ни по структуре очень жёсткие,хотя и отмачивала.Начала искать у кого на огороде есть виноград.Как всегда все оказалось ближе чем искалось happy.gif у соседки по даче.Вообщем пошла насобирала.Хорошо помыла,залила кипятком,дала 2 минуты полежать в кипятке,они сразу цвет поменяли,выбрала из кипятка дала остыть,чтобы можно было в руки взять.Сложила по 10 штук и скрутила.Сложила в 700 мл чистую банку.Насыпала 1 ст.л соли и залила кипятком.Закатала и отдала детям,как будут готовить отчитаются.

виноградные листья для долмы
виноградные листья для долмы

Файл был скачан или просмотрен 75 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: