Авторизация
Загрузка...
Голубцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для голубцов капусту привариваю, чтоб легче снять листья, срезаю толстую жилку.

Начинка: набухший (замоченный) рис и фарш свинина-говядина, с луком.
Тушу в большой латке 1 час, заливаю пакетом острого кетчупа Хайнц и немного водички, солю. конечно. Раньше добавляла тертую морковку, а сейчас перестала - соус у меня все равно никто не ест. И - кладу 3-4 перчика фаршированных к 15 голубцам. Очень вкусно, ничего другого не едят, когда голубцы есть. Подаю со сметаной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TerraNova  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2014 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хочу поделиться даже не столько рецептом, сколько технологией приготовления голубцов. Только вместо капустных листьев я использую свекольные листья. По аналогии с ботвиньей, которую готовят со свекольными листьями, мы такие голубцы называем Ботвинчиками smile.gif.
Итак, понадобятся свекольные листья и фарш для начинки по любому рецепту, какой любите. Я люблю использовать говяжий или куриный фарш, прокрученный с луком и шампиньонами. Листья годятся любые, в том числе большие и не очень молодые.
Свекольные листья на минутку опускаем в кипяток (это чтобы они не ломались при закручивании ботвинчиков), отрезаем торчащий черешок, а жесткую жилку посерединке листа прокатываем скалкой. Поначалу я пыталась его срезать, отбивать рукояткой ножа, но это был очень грязный метод laugh.gif . А после скалки жилка мягкая и волокнистая, прекрасно заворачивается.
Выглядит свекольный листик после подготовки вот так:

Далее начинаем их фаршировать. Если хотите ботвинчики размером побольше - можно складывать внахлест по 2-3 свекольных листика, а можно делать маленькие, как долма, тогда и одного листика хватит. Я люблю среднего размера, это или 1 большой свекольный лист, или 2 небольших. тогда получается отличный баланс между начинкой и чуть кисловатыми свекольными листиками.

Нафаршировав, можно готовить как обычные голубцы или долму. Я обычно складываю в большую глубокую сковороду, заливаю соусом (чаще всего томатный или мелко нарезанные грибы в сметане), если нужно, добавляю немного воды, и ставлю тушиться, примерно на полчаса-минут 40 на небольшом огне. Получаются очень нежные штучки в слегка кисловатой обертке.
Выглядит это примерно так:

Готовим ботвинчики все время, пока есть свекольные листья. Ботвинчики прекрасно переносят заморозку, поэтому я часто делаю сразу штук по 50 и замораживаю. Очень медитативное занятие smile.gif.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2014 19:35     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Очень хорошая технология.А у нас не продают ботву
свеклы. Также делают из виноградных листьев.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайские голубцы

Фарш из свинины 500 г
Китайская капуста 1 кочан
Грибы шиитаке 5-7 шт.
Зеленый лук 1 пучок
Чеснок 2-3 дольки
Корень имбиря 2 см
Соевый соус 3 ст. л.
Острый чили по вкусу
Соль, растительное масло

В свиной фарш добавляем раздавленный предварительно чеснок, мелко нарезанные шляпки грибов шиитаке (ножки не понадобятся) и зеленый лук. Из пряностей натрем корень имбиря, добавим немного соевого соуса, острого чили - лучше свежий, мелко порубленный, но можно и уже смолотый сухой, и, конечно, соль. Не нашему человеку объяснять, как готовить капусту для голубцов, хотя и китайскую. Ее листья, как на обычные голубцы, нужно сначала опустить в кипяток на 10-20 секунд, а затем сразу положить в ледяную воду. Белое твердое основание лучше отрезать. Как заворачивать голубцы, хорошо знают те, кто умеет готовить долму, голубцы получатся такие же маленькие. Толстым концом лист кладут к себе, а начинку- на тонкую зеленую часть и затем заворачивают к себе. Как и китайские пельмени, голубцы можно сварить на пару, а можно пожарить. Я люблю сначала сварить, а потом еще и обжарить. В дуршлаге, поставленном на кастрюлю с кипятком, маленькие голубцы под крышкой будут готовы через 20 минут. Обжаривать на растительном масле, на раскаленной сковородке. Нет ничего более подходящего к мясной начинке, чем вкус жареной, почти сырой капусты. Подавать лучше всего с острым томатным соусом, домашним или даже покупным.
Источник: Гелия Делеринс, журнал Огонек номер 9, 2016

Я делала двумя способами. Первый раз - на пару. Засада в том, что много в тот дуршлаг не положишь wink1.gif Второй раз сварила в кастрюльке. Обычные голубцы я сначала обжариваю, потом укладываю на дно хвостики всего, что есть в морозилке, сверху голубцы, заливаю водой. Тут слегка спасеровала морковку-перчик, положила голубчики и залила кипятком. Короче говоря, можно и так, и сяк. Вкусные, пряные, очень необычные голубцы poketoungeb.gif Подавала с чатни от Ирочки-SIrin. happy.gif

Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 02, 2016 0:13     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я на днях делала голубцы,но не сфотографировала.
Не зарядила во время фотоаппарат. Жаль.
Капуста была какая-то не знакомая. Мне потом сказали,
что это савойская. Я раньше не встречала в продаже.
Но делала так же ,как и другие.
- Листья бланшировала,вырезала толстую серединку.
- Фарш :куриный ,натертая морковь,порубленный лук,
мелко порубленный укроп,отваренный рис,
соль,специи.
Варила с заправкой свежими помидорами и сухой
клюквой.
Чтоб соус немного загустел добавила 2 чайные ложки крахмала.
Очень вкусно получилось.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2019 11:46     Заголовок сообщения: ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ГОЛУБЦЫ: Савойская капуста и грибы Ответить с цитатой

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ГОЛУБЦЫ: Савойская капуста и грибы

На 20 голубцов

Ингредиенты

2 больших кочана Савойской капусты
10 отростков зеленого лука
пол-чашки оливкового или растительного масла
1 кг свежих грибов
2 средних луковицы шалотт, мелко нарезанные
3 средних зубчика чеснока измельчить
1 ст л свежего тимьяна

Приготовление

Вскипятить воду в большой кастрюле. Приготовить большие плошки с ледяной водой. Подготовить 20 листьев капусты как для голубцов: срезать выступающие жилки, удалить неподходящие листья. Опустить подготовленные листья в кипяток и поварить 1 минуту. Щипцами выловить листья и отправить в ледяную воду, чтобы остановить разваривание листьев.
Вода в кастрюле пусть продолжает булькать. Просушить листья (ледяную воду не сливать), бумажными полотенчиками. Сложить листья на тарелку, закрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник, пока не понадобятся.
Зелёный лук разделить на зеленую и белую части. Разрезать зеленые перья вдоль, чтобы получилось 20 завязочек. Опустить в кипящую воду на 30 секунд, затем слить, подсушить и отправить в ледяную воду. Тоже отправить в холодильник.
На большой разогретой сковороде или воке быстро обжарить грибы, перемешивая. Добавить в них шалотт, чеснок и тимьян, посолить и поперчить по вкусу. Обжаривать три минуты, потом переложить в дуршлаг, под которым должна быть миска, чтобы собрать соки от грибов.

Разогреть духовку до 150 Ц (300 Ф). Собрать голубцы с грибной начинкой, как пакетики, обвязать стеблями зеленого лука.

Выложить пакетики в форму для запекания, залить грибным соком и потомить в духовке минут 15. Подавать горячими.

Голубцы можно сделать заранее и держать в холодильнике часов 8, только не добавляйте грибной сок, его нужно потом разогреть в микроволновке или кастрюльке, залить им голубцы и в печку по инструкции.

Источник: американский журнал Vegetarian Times

7ed0aab2-b80d-4e7c-9fc7-e5eff1a3f47f.jpeg
7ed0aab2-b80d-4e7c-9fc7-e5eff1a3f47f.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 995 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2019 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, голубцы с грибами - как это вкусно sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2019 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка...какая хорошая идея...и голубчики! smile.gif
похоже, очень диетичный вариант...у меня почему-то мысль заработала в сторону овреднения poketoungeb.gif не добавить ли в грибы чего-нибудь для связки? wink1.gif
или заливку тоже утяжелить? но...рецептик привлекательный hi.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2019 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, да, диетично и калорий немного - поэтому и ненажористо - конечно, обогащайте как захотите! Я это нашла потому что у меня Савойской капусты вдруг много образовалось...
Почему то кроме овощей и каш ничего не хочется, без всяких видимых причин...
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2019 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима, душа просит углеводов poketoungeb.gif .
Интересная идея голубцов с грибами, спасибо!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2019 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вегетарианские голубцы. В этот раз упростила - листья в кипяток, чуть подварить и тут же можно заворачивать и запекать, луковые бантики можно не делать smile.gif

8374dcfc-7772-4aef-9ada-b0a8f8d04e96.jpeg
8374dcfc-7772-4aef-9ada-b0a8f8d04e96.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 572 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 10:42     Заголовок сообщения: Виноградные листья с рисом и цуккини Ответить с цитатой

ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ С РИСОМ И ЦУККИНИ
Вообще то, я нашла этот рецепт под названием долма вегетарианская. Но как то долма никогда не фигурировала в моих меню, листьев не было - а тут появились, и сделала я вот что:
Ингредиенты
Виноградные листья 40 шт
Бульон (овощной)1 л
Цукини 4 шт
Лук (репчатый) 3-4 шт
Рис 1 стакан
Укроп 1 пучок
Кинза1 пучок
Зира 1 ч л
Перец (чёрный молотый) по вкусу
Соль по вкусу
Процесс приготовления
Предварительно замочите виноградные листья в холодной воде на 2-3 часа.
Разогрейте духовку до 180 градусов.
Отварите рис в подсоленной воде до готовности.
Натрите на тёрке цукини, мелко нарежьте лук и всю зелень.
В большой миске смешайте варёный рис, цукини, лук, соль, перец и зелень.
Слегка обжарьте на сковороде зиру. Добавьте рисовую смесь и жарьте на среднем огне 7-10 минут.
С помощью столовой ложки выложите готовый фарш на виноградные листья. Сверните долму, аккуратно подворачивая кончики листов к начинке.
Выложите долму в форму для запекания, залейте бульоном и посыпьте укропом. Плотно закройте и запеките в духовке в течение одного часа. Следите, чтобы блюдо не подгорело.
Я зиру не жарила, лук не клала, рис отварила до полуготовности, листья после 3 часов в холодной воде сгибались, но я все же по 10 секунд в микроволновке их обработала. Залила густым томатным супом, разбавленным кипятком. По форме разные, где то начинки меньше, где то листья помельче - но я не перфекционист smile.gif
Вот тут про заготовку листьев в морозилку.
Источник: интернет-блог

5294bf9c-8594-4fd9-a9f1-5b6c844748e5.jpeg
5294bf9c-8594-4fd9-a9f1-5b6c844748e5.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 384 раз(а)

LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рецепт, как раз для моего любителя овощей и риса.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2019 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, спасибо. Надеюсь, вам понравится smile.gif там можно орехи грецкие добавить в начинку, вообще можно много чего wink1.gif и к чему творчески подойти. Для вкуса самое главное - соус под себя подобрать. Листьев много, буду чередовать с капустными. Свекольных нет, а то попробовала бы wink1.gif как бы димсам без теста happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Добавить в закладки

Перейти: