Авторизация
Загрузка...
ФМ-528: Разруха VS историческое наследие
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 4:50     Заголовок сообщения: ФМ-528: Разруха VS историческое наследие Ответить с цитатой

Барышни, здравствуйте! smile.gif Эту неделю с вами буду я smile.gif

Тема для нынешнего разговора возникла из-за одной увиденной фотографии&... Есть у меня друг, страстный коллекционер всего чего ни попадя, что, по его мнению, имеет историческую ценность. Структуру коллекции за много лет понять не смогла, но каждый развлекается по-своему. cool1.gif Еще он не менее страстный путешественник, в отличие от нас, любящих с комфортом разъезжать по Европам, покоряющий российское бездорожье на специально купленной машине, которая для этого приспособлена. Туда загружаются многочисленные дети, палатка и все прочее, после чего следует какой-нибудь замысловатый трип (вот только что вернулись вместе, ночевали, правда, не в палатке, а на дебаркадере со всеми удобствами. Подозреваю, что это было задумано для нас, убогих wink1.gif ) А еще он ездит в командировки... Везде совершаются налеты на антикварные лавки, а также скупается местная сувенирка. И вдобавок мужик фотографирует (хорощо!) и выкладывает отчеты в ФБ. И вот вижу я фото Воронежа. Я там не была, но есть друзья оттуда, тоже выкладывают фото периодически. И Воронеж мне показался красивым и уютным городом. А тут какие-то уродские железобетонные дома, подпертые развалюхами из дерева. Из мусорных куч торчат проржавевшие почтовые ящики с распахнутыми дверцами... И все это сопровождает умильный текст про уходящую историческую душу места. И что-то меня так это все вывело из себя, что написала я ему резкостей про то, что умиляться разрухой и убогостью быта, называя это стариной, не представляется возможным. Дядька он прекрасный, не обиделся. А у меня засела заноза... Собственно, ее я вам и принесла cool1.gif

Как вы думаете, что заслуживает консервации-реставрации-приведения в порядок, а с чем можно распрощаться, не испытывая угрызений совести? Чему место в музее, а не на улицах города? Что для вас является критерием исторической памяти? Как обстоят дела в вашем городе? Должны ли люди в 21 веке пользоваться туалетом типа "сортир" и жить без воды и газа? Топить печи дровами? Предпочтете ли вы ездить на работу в милом автобусике с занавесочками или все-таки "не шашечки, а ехать"? Скучаете ли по лифтам с запирающимися вручную дверцами? Следите ли за подвигами общественности по спасению памятников архитектуры? Если бы был выбор, жили бы вы в историческом особняке? И вдогонку: любите ли вы краеведческие музеи и что вас в них привлекает?
Я обещаю рассказать о друзьях-музейщиках и любимой деревне Учма

А готовить мы будем вот что:
Томатный салат с ванилью. Ната93
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ С РЕДЬКОЙ. ivel
Котлетки куриные... agafja
Старомодный рыбный пирог. Соня
Полезное овсяное печенье. Lien_74

Первые три рецепта мной опробованы smile.gif Про борщ: я рецепт дополнила. В наших орешниках ботвы не найти, взяла щавель. И налила лимонного сока перед варкой свеклы. Редька у меня была зеленая, можно дайкон, можно любую, включая редиску. Если твердовата, положите не в остывший, а горячий суп smile.gif Помидоров можно побольше smile.gif
Котлеты Майчика изумительны! Очень рекомендую happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Ася, с дежурством!
Очень неоднозначная тема...
С одной стороны, я люблю побродить по развалинам. Но с другой стороны, это должны быть очень безопасные развалины как со строительной точки зрения, так и с гигиенической, так сказать. wink1.gif
Гржемилек писал(а):
Как вы думаете, что заслуживает консервации-реставрации-приведения в порядок, а с чем можно распрощаться, не испытывая угрызений совести? Чему место в музее, а не на улицах города? Что для вас является критерием исторической памяти?

Вот честно, не знаю. blush.gif Иногда спорю с мужем и сыном, также как ты со своим другом. Я больше люблю чистое и новое, свежее и цивилизованное... И где грань между историей и разрухой часто не чувствую. А они чувствуют. Стараюсь доверять и прислушиваться.
Гржемилек писал(а):
Следите ли за подвигами общественности по спасению памятников архитектуры? Если бы был выбор, жили бы вы в историческом особняке?

Вот тут у меня есть шкурный интерес. blush.gif Сама-то я живу в новом доме, и это именно то, что я люблю. Но вот мама моя живет в памятнике архитектуры 1911 года постройки в очень-очень лакомом для застройщиков месте. Очень я переживаю за ее дом. Поползновения сломать предпринимаются все время. mad.gif
Ася, ты и помидоры с ванилью готовила? И как? Прямо интригует меня этот рецепт и пугает, в то же время. Видимо, надо пробовать. smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 8:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Ася - замечательного тебе дежурства! smile.gif
Тема такая неоднозначная... Я, как Оля, с одной стороны, считаю, что необходим комфорт, чистота и порядок, а с другой - где грань того, что памятник истории, а что - нет? Вот в этом вся сложность и состоит. Пару дней назад только у нас в центре города сгорел старый особняк, причины не говорят, но догадываются многие, что специально подожгли, место очень уж хорошее. Я и сама видела как это делают однажды, причем, совершенно случайно видела. Непосредственно из окна нашего корпуса, который на центральной улице стоит. Подбежал молодец с канистрой, кинул ее за забор близко к дому и убежал быстро. Поскольку у нас исторические особнячки все с деревянной отделкой и деревянными перекрытиями, полыхнуло мама-не-горюй. Теперь на этом месте стоит новенькое офисное здание. satisfied.gif Я и за свой дом опасаюсь, у нас тоже дом старой постройки - в стенах и потолках дерево и дранка и стоит практически в самом центре. satisfied.gif От нас в любой конец города можно без пересадок уехать, все дороги здесь пересекаются и центральный рынок в двух шагах. satisfied.gif
Цитата:
И Воронеж мне показался красивым и уютным городом. А тут какие-то уродские железобетонные дома, подпертые развалюхами из дерева. Из мусорных куч торчат проржавевшие почтовые ящики с распахнутыми дверцами...

У меня тоже есть такие фото моего города. Иногда вот так ходишь, фотографируешь и... попадается такой вид. Мимо не прохожу, тоже запечатлеваю для истории. Когда-нибудь может именно такие фото будут иметь ценность не меньшую, а может и большую, чем все красивые, ухоженные, парадные места. satisfied.gif Это наша жизнь, не всегда она хороша и прекрасна. wink1.gif Показывать не буду. smile.gif poketoungeb.gif
Жить в доме без удобств не стала бы. У меня вообще все натроение пропадает, даже когда воду на пару часов закрывают, что ж о большем говорить. В прошлом году летом вообще выключили воду и газ, прям катастрофа настоящая была для меня... satisfied.gif

Рецепты скопировала, что успею - сделаю. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро! Дожила до выходного и я с вами happy.gif , котлеткам и салату сегодня-быть!
Тема, заданная Асей , "преследует" меня последние пару недель. blush.gif
Семейный Watsup полон фото: младшая сестра была во Владикавказе на встрече одноклассников, а средняя-в Каунасе в отпуске.
Впрочем, подобные чувства проснулись у меня ещё в сентябре прошлого года в Батуми, где красота улиц "первой линии" перемежалась с "неухоженностью" центра города.
У меня есть правило : " о стране исхода либо хорошо , либо - ничего". Поэтому слово "неухоженность" очень политкорректное blush.gif.
Фото нашего дома во Владикавказе (дому 50 лет, обычная хрущоба) вызывает отнюдь не слёзы умиления . huh.gif Во дворе детский сад, в здании особняка 1902 г. Ужас tellme.gif.Нет денег на реставрацию? А на элементарный ремонт и поддержание в чистоте?
Обидно когда фото занкомых с детства строений вызывают ассоциацию с huh.gif бараками Аушвица.
Я знаю, что не мне отсюда об этом судить. blush.gif У нас здесь подобных домов полно - 4-х этажные блоки застройки конца сороковых-начала пятидесятых , когда страна только образовалась, приезжали люди со всех концов света, жильё строилось быстро и много.Есть такое жильё и во Франции, тех же лет застройки, когда хлынула волна возвращающихся из колонний после войны...
Старшие дети живут в Тель-Авиве в историческом доме-баухаус, охраняется ООН exclaim.gif .Установить кондиционер-проблема, сделать ремонт-разрешение из мэрии.
Да, в хорошем месте, да большие квадратные комнаты,высокие потолки (занавески повесить-проект!), но в новом доме было бы лучше.
А как наличие асбестового потолка на здоровье скажется?
Вчера друг моего сына рассказывал о своём брате.Парень уехал учить медицину в Испанию и женился на девушке-архитекторе.У них там много покинутого жилья в небольших городках.Так вот, молодая семья получила такой дом , конца 15 века, 3 этажа и садовый участок, по смешной цене.Жена-архитектор выбрала своей дипломной работой проект благоустройства этого места, проект в мэрии тоже прошёл отбор и они получили субсидию на реставрацию и ремонт.
Место надо привести в порядок в течение 3-х лет. Будущий врач выбрал своей специализацией восстановление после различных стрессов с физиотерапией и применением неконвенциональной медицины.Т.е. один этаж будет отдан под санаторий...Вот тут "всё по уму", мне кажется.
Про музеи и др. - ещё вернусь. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, Асе - приятного дежурства. Это волны Кукинга? Вчера не помню как набрела на ФМ 180 - у меня, как и у всех нас, прыг прыг прыг из одного рецепта в другой и вдруг - как будто из чащи на солнечную поляну, вот такая вот встреча с прошлым, ТАК интересно читать. А сегодня Ася вообще тему вглубь и вширь раздвинула, у меня прямо аваланш лавина мыслей, которую трудно сразу сформулировать. Хотя с ходу могу согласиться - без комфорта меня надолго не хватит, если хватит вообще. Пару часов, максимум. Я часто задумываюсь - как вообще можно было выжить раньше, даже без уточнений, как давно это *раньше* имело место быть.
Вижу в старых усадьбах первые попытки создать холодильник, туалет или водоснабжение, вообще быт того времени или медицину того времени и невольно думаю - долго так не проживешь... хотя понятно, у многих и сейчас проблемы с отключениями воды или электричества, но ведь и таких как я немало - у нас перебои редкость, и когда случаются, местные жители просто впадают либо в раж, либо в полную депрессивную скорбь poketoungeb.gif
Но ведь есть и те, кто сознательно пытаются жить чуть ли не как викинги.
Конечно, в стране, где столько истории, от памятников и руин никуда не деться.
Коллекционерами я восторгаюсь, но только не плюшкиными бессмысленными и бессистемными. Многие картинные галереи с частных коллекций начинались, честь им и хвала.
Я люблю историю и ее артефакты.
Когда читала про Асиного знакомого, думала - сейчас мода и тренд именно на индустриальный стиль - он всегда возвращается. Я вот не знаю, где моя личная граница пролегает и кажется ли мне, что такой стиль для меня приемлем. Может, там ещё предпочтения женские и мужские?
Хотя в нынешнее время и эта граница размыта или размывается, как песок в воде...
Ещё один поэт и ещё одно стихотворение Я не знаю, где граница.
Рецепты очень интересные, Ася замечательно подобрала - спасибо sigh.gif
Про помидоры с ванилью заинтересовалась - а там в ингредиентах лука нет, но потом он появляется в тексте - типа как украшение - это какой то конкретный лук?
Я собираюсь оставаться ударником кулинарного труда poketoungeb.gif уж очень все интересно smile.gif ещё приду...
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Ася, с дежурством! happy.gif

Цитата:
мне показался красивым и уютным городом. А тут какие-то уродские железобетонные дома, подпертые развалюхами из дерева

оно сплощь и рядом huh.gif Смотря куда ходить и на что внимание обращать.

Цитата:
про уходящую историческую душу места
и тоже согласна, вот в таких "развалюхах" была душа, несмотря на склоки и прочее люди помогали друг другу, были более сплоченными.

Я точно знаю, я выросла в "развалюхе",гже каждая собака каждую кошку знала. Всякое было - и воровство друг у друга мелкое, и с ножамидруг за другом бегали, и зависть, злоба, наговоры всякие... Я это видела, в первую очередь у меня долгое время было дикое отрицание алкоголя в любом его проявлении, долго сама отказывались пить - потому что хорошо видела последствия.
И еще - с ребенком мог остаться любой, мы с 3 лет гуляли сами - под окнами, потому что каждый присматривал, дети организовывали концерты для взрослых - без руководителей! Как это было весело! Сценки, песни, стихи... Тащили покрывала - развешивали на веревках - типа сцена, занавес, стулья из дома - для зрителей - родителей и соседей.
Но... вода - колонка, газ - баллон, надо заказывать и упрашивать, чтобы мужчина его поставил. Привозили только в рабочее время, кто егоможет притащить и поставить? Отопление - печка, уйти никуда нельзя в холодное время года - кто топить и следить будет? Мыться - о! общественная баня - бррр, или по друзьям-знакомым. а туалет... общий на много домов... двери зимой примерзали и выламывались, запах... ну вы поняли...
Нужна ли такая память и старина? Для меня перевешивает комфорт. Все равно "душевность" исчезла у всех, как ни горько.
Истории место в музее. Если это достаточно качественная постройка - пусть будет и жильем, но нормальным! Знаю, в Европе такое есть, не развалюхи, а именно нормальное жилье. У нас - не буду утверждать, но оооочень удивилась бы.
И еще вопрос - не профессионалам ясно - что вот это восстановленный дом, а вот это - исторический сохраненный? Уверена, что нет. И не каждый профи определит на взгляд. Тогда зачем оставлять откровенную рухлядь? И притом я ужасный консерватор laugh.gif Но я против такого нерационального отношения. У нас везде новые дома перед окнами теперь. И вот во дворе оставили старый, дряхлый 2-этажный дом. Снесут - нет. Невыгодно, места для нового мало. И ка там этим бедным людям - вколодце? Кругом высятся многоэтажки huh.gif А они в трущобах настоящих остались среди цивилизации.

Еще один момент, очень некраивый. Деньги, отпущенные на восстановление - куда они идут на самом деле у нас? У нас вот на крепостную стену какие-то баснословные выделили, так уже сейчас дележка пошла - кто ими распоряжатсья будет - читай: кому в карман плюхнуться. Мерзко...

В этом вопросе я скорее за честнео и разумное отношение. И даже дома не люблю старые вещи хранить blush.gif

Готовить не поулчится... blush.gif
Мои рецепты
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже больше привлекает современное жилье со всеми удобствами. А старину бы отреставрировать и пусть будут как музеи: пришел, посмотрел, полюбовался - и домой, в цивилизацию.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, с дежурством!
Всем девчонкам привет!
Асенька, о, какую тему затронула... У меня отношение к памятникам старины неоднозначное. В Германии очень много старинных зданий; многие из них объявляются памятниками старины. И тогда....Конечно, почётно жить в фахверковом доме! Но стены там внутри.... И попробуйте сменить оконные рамы или входные двери! Законом допущены только оригинальные части! Стены кривые; всю мебель надо делать на заказ.
Одна моя знакомая живёт в таком доме - я была приятно удивлена тем, как по-современному выглядит дом внутри.

В Германии есть целые музеи под открытым небом; целые деревни, где можно посмотреть, как жили люди раньше. Где и кривать с подзором, и утюг на углях, и медные кастрюли на печке....
Насколько я знаю, никто не желает туалета типа сортир, или воду из колодца, принесённую на коромысле...
В Восточной Германии сохранилось очень много дворцов, которые нуждаются в реставрации, их можно купить за сравнительно небольшие деньги. Да и в Западной их тоже много!! Но вот реставрация таких помещений обойдётся в копеечку. Многие делают "ход конём" - покупают, реставрируют, а потом сдают под свадьбы, юбилеи и т.д.
Насколько мне известно, так же поступают французы, итальянцы, австрийцы...
Если честно - я не очень люблю старые здания. Да, снаружи посмотреть - прикольненько. Но жить в таком? не... Мы с мужем по этому поводу как-то говорили, пришли к выводу, что мы, будучи людьми немолодыми, не хотим старых стен, нам своей старой перхоти хватает.

А ещё многие молодые люди хотят старую мебель. Вот это ж точно не моё! Всё скрипит, кряхтит, неудобное, тяжеленное. Такая мебель у нас очень дорога, а если учесть, что люди вместе с мебелью часто и древоточца (а также дугих тварей божьих покупают), то и вовсе не хочу!!
Согласна и с Сашей, и с Нэночкой...
Очень старые предметы быта могу подержать в руках, как курьёзную штуку - и только. Мне этого не надо.
Старые кровати, диваны, стулья ужасно неудобны....
А ещё мне кажется, что в лавках, где продают старинные вещи, пахнет бедностью и подвалом.....
Как-то путано написала, думаю, поболтать ещё приду.
Насчёт готовки - скорее всего пролетаю. На выходных нас дома не будет - на юбилее, а там у нас будут внуки, для них - то, что они любят....
Бросила глаз на Леночкин старинный рыбный пирог - на повторялках сделаю для меня любимой маленький.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, вот я тоже люблю чистое и новое... И радуюсь ХОРОШЕЙ работе реставратов (редкость, к сожалению). Давным-давно, в конце 90-х прочитала всхлипы барышни по поводу отвратительной реставрации центра в районе Патриарших... Всхлипы касались негодяев-буржуев, которые покусились на святое, сделали офисы в особняках, где - дословно - "бабушки варили варенье"... Только я боялась там ходить, потому что в 90-е там была самая настоящая бомжарня, все рушилось, все было выселено еще в советское время. И было очень негигиенично... Лучше уж так, чем как в любимой Твери: они банально потеряли речной вокзал. Он рушился-рассыпался, а потом просто просел sad.gif Про помидоры: ага, делала их на свой юбилей smile.gif Там такой тонкий аромат-воспоминание smile.gif Ваниль воспринимается как дополнение к сладкому, но это ж запах smile.gif

Леночка, вот это больное место любого нашего города. Поджог стал таким common place sad.gif Расчистить и построить. И никого ни разу не посадили sad.gif Про фото: мне жаль, что во времена моего детства не было мобильников, потому что почти не сохранилось фотографий Ташкента 60-70-х. Вот у нас дома есть Ташкент дореволюционный, а этого - нет. Он был одноэтажным и очень уютным, хотя после землетрясения уже появились современные дома. Но разрухи не было. Как-то старались. Убирались (сами), заборы белили... Удобства проводили. Голландские печи отлично держали тепло... Про воду: вот ровно сейчас сижу без горячей воды, проклинаю все на свете... Тетка моя (а тогда отключали на месяц!!!) удивлялась: ну что ты из этого трагедию делаешь каждый раз? Жили мы без нее вообще... И на даче у меня ее нет (ага, поэтому я туда не ездила wink1.gif)) ). Ну не объяснять же, что я не могу мыться раз в неделю... blush.gif

Светик, хорошее слово "неухоженность".... И много где есть... Про Каунас знаю, бывала. Там самое отчаянное впечатление производят недостроенные с советских времен жб конструкции посреди красоты. Хрущовки (или что-то похожее) есть везде почти. В Гданьске порадовалась, что и они в цветах и без мусорки на балконе (хотя есть, есть кошмарненькие районы и там, но их ревитализируют). Именно там я поняла, что красота - это вовсе не удел богатых. Чистота, извините, денег не стоит. Как и цветы на балконе. У нас сейчас стало популярным разводить цветы в подъездах (а некоторые особо прекрасные люди разбивают клумбы во дворах сами). Участвуем. smile.gif В Ташкенте своя песня. Там в 90-е все занялись переустройством квартир. И изуродовали дома и дворы каким-то жутким образом. Но - чисто. Некоторые не жалеют денег на бананы и пальмы в кадках exclaim.gif во дворах (куда они их зимой девают - без понятия laugh.gif - у нас все-таки не субтропики wink1.gif ). И вот приезжает архитектор из Турции и говорит - все фигня, снесем и сделаем современный мегаполис... Наверное, он друг нашего мэра sad.gif Одно радует: у узбеков таких денег, как в Москве нет. Значит, еще нескоро wink1.gif Возвращаясь к пятиэтажкам: наша программа реновации - это преступление натуральное, потому что убитых в ноль домов в городе не осталось еще при Лужкове. А вот в остальной стране... При этом то, что строится (и останется для грядущих поколений) - кошмар на улице Вязов. Муравейники. Небоскребики. И закон об инсоляции отменили. mad_icon.gif Живу в доме 60-го года. Добротный, кирпичный, теплый. В ОЧЕНЬ дорогом месте. Что вызывает беспокойство cool1.gif Вот то, что у нас в перегородках - это вопрос. Каждый ремонт в подъезде у меня сопровождается аллергией. Но перегородки можно сносить... История про ребят в Испании - прекрасная!!! Вот бы примером послужило... sigh.gif

Нэнчик, сразу про лук: я брала белый smile.gif Да, в ингредиентах его почему-то нет huh.gif Очень жду smile.gif Про викингов... Вот тот друг сознательно выбирал квартиру в старом доме без лифта, зато из клозета вид на башню Ивана Великого. Выстроил камин (искусственный, правда). Сидит и слушает граммофон sigh.gif Супер! Мне с моими ножками выше второго (моего) этажа ужо тяжко... И думается, что никто не заслуживает жизни без удобств, если это не сознательный выбор. В Нижнем была в барачной халабуде. Там в полуподвале живет семья. С детьми. НЕ алкоголики. Белые занавески и герань. В подъезде гнилые деревянные ступени. Сырость все раъедает. Ну вот так - нельзя... Про границу: предлагаю нащупывать вместе smile.gif

Санечка, я с тобой согласна. У нас вообще парадоксов много... Вот были пожары в Сибири (или на Дальнем Востоке, уже не помню). Погорельцам выстроили жилье, провели интернет и снабдили домашней техникой. Благое, конечно, дело. А уцелевшие соседи завидуют, потому что они остались при своем. sad.gif Жалко, что с готовкой не сложится, но я просто тебе рядом рада очень smile.gif

Любочка
, мне тоже так комфортнее smile.gif

Наташка, видела я вашу Германию happy.gif И согласна с тобой по всем пунктам. Мы еще отдельно можем побеседовать про антиквариат wink1.gif))

Вот были мы в Стокгольме. Если Иринька зайдет, м.б. поправит, она там жила, в отличие от нас, туристов на неделю. Земли там немного, камни вокруг. И придыхания к своей истории я не заметила. Очень мало чего старше 18 века. Сносили и строили новое...
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 11, 2019 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сносили и строили новое...

Я периодически смотрю ролики одной блогерши из Южной Кореи (открыла для себя эту замечательную страну), там каждые 30-35 лет высотные дома (т.н. апаты, от слова апартаменты) сносят и строят новые. Люди все время в комфортном жилье sigh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2019 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понимаю тех, кто упоминал ограничения в ремонте исторических зданий. Тут у нас тоже есть листинг и без бумажки нельзя. Даже в неисторическом без бумажки нельзя - правда, пристройки делать. Подаётся заявление в муниципалитет, на улице везде вешают объявления, и если кто то из соседей недоволен, может подавать свои возражения. Разрешение на пристройку даётся только с учетом возражений.
Сейчас очень много тут строят домов крошечных, дворов практически нет, зелени тоже, какие то каменные мешки, и дома строят раньше, чем инфраструктуру и помещения для школ или поликлиник. Для кого строят, тоже непонятно, народу нет, цены дикие и молодые могут только снимать жильё - наверное, я сама себе и ответила - все это купят те, кто потом будет это жильё сдавать.
В центре понастроили многоквартирные дома, якобы под сдачу студентам, но они пустуют, офисные помещения пустуют, сквоттеров на них нет - в сердцах сказала я. Для центра может и хорошо, что динамично современные многоэтажки - все получше, чем уродливый железобетон 50-60х годов. Город очень сильно разбомблен был во вторую мировую, до этого тут много было красивых улиц в старинном стиле, из местного камня - серо-розового, удивительно жемчужно смотрится в серую дождливую погоду, невероятно красив в солнечные дни... но таких улиц всего полторы осталось в порту и кое где в старом городе.
Хотя абсолютная правда, что все криво косо и без особых пропорций, точно кошмар для ремонта, если полы кладёшь или ковролан.
Асбест тоже проблема до сих пор - тут с ним строго, его даже на свалку вывезти нужно платить по весу, мы с этим столкнулись, когда полы сделали в своём доме - старые ковры сняли, а под ними плитка асбестовая была.
У нас недавно в самую жару один из пляжей закрыли на ремонт, потому что какой то асбест нашли там, в раздевалке что ли. До сих по& закрыт, а он из ближних самый популярный был.
Так что я тоже за старину в музеях и комфорт в домах. Не сравнить дорогое удобное жильё с тем, как ляпают убогость всякую. Оставить фасад и выдолбить всю начинку, переделать - но это баснословно дорого.
Конечно, всем понятно, что деньги нужны большие, а там, где коррупция - тоже можно мысль не продолжать.
Не все же думали как Алваар Аалто или там Ле Корбюзье.
Анекдот вспомнила - гид в туристическом автобусе: обратите внима6ие, эти развалины 12 века, а напротив сейчас строятся руины 10го.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2019 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про воду: вот ровно сейчас сижу без горячей воды, проклинаю все на свете... Тетка моя (а тогда отключали на месяц!!!) удивлялась: ну что ты из этого трагедию делаешь каждый раз? Жили мы без нее вообще...

Я помню как в детстве мы почти все лето без воды сидели, только если поздней ночью можно было набрать. И сколько себя помню у нас всегда были ведра и ванна полная набрана воды и мылись, стирали и посуду мыли в тазиках, грея воду на плите. Вот не хочу я всего этого сейчас! Да, конечно, приспособиться можно ко всему, только вот зачем?! Поэтому предпочитаю комфорт с водой, светом и газом и всеми современными технологиями.

Цитата:
Добротный, кирпичный, теплый. В ОЧЕНЬ дорогом месте. Что вызывает беспокойство cool1.gif

Вот и у меня то же самое, почему и написала об этом. satisfied.gif
Согласна я Сашей, исчезла душевность, которая была в прошлой жизни. Поэтому все, что имеет ценность в историческом плане пусть отправляется в музей. Как Наташа написала, чтобы можно было прийти, посмотреть и снова отправиться жить в свой комфорт. satisfied.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2019 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оставить фасад и выдолбить всю начинку, переделать - но это баснословно дорого

но у нас именно так относятся к реставрации зданий в Иерусалиме и в Яффо, например.Города Израиля имеют своё лицо и это важно сохранить. smile.gif
Цитата:
Анекдот вспомнила - гид в туристическом автобусе: обратите внима6ие, эти развалины 12 века, а напротив сейчас строятся руины 10го.

В марте, в Барселоне, местная гид с городостью рассказывала в Готическом квартале о зданиях 12 века, а израильская группа не могла понять восторга. blush.gif Во время прогулки по Музею Библейских стран в прошлую субботу мы говорили о 12 веке до н.э. sigh.gif
Музеи люблю, искусств больше, но и в краеведческих интересно.Восковые фигуры в нарядах, предметы быта, старые фотографии...Во Владикавказе краеведческий был очень даже неплохим, я обычно всех наших гостей туда водила.
В Риме ,в мае, жили в самом центре, на Виа Дель Корсо, здание отреставрировано, лифт с дверцей запирался вручную, мы спускались-поднимались по 3, все шестеро не рисковали laugh.gif , или шли по лестнице. Комнаты большие и чистые, с кондиционером, вся сантехника новая, так что зависит от приложения рук, и старину можно "осовременить" , "сохранив лицо" . smile.gif
По поводу антикварных лавок и блошиных рынков , есть у меня дома несколько вещиц, вписались в интерьер лучше чем современные "однодневки".Хотя я расстаюсь с вещами очень спокойно, люблю "размусоривать" .
Но , у каждого свои мерки красоты и кавардак меня не умиляет, однозначно!
Котлеты хорошие, вкусные , сочные и нежные.Спасибо Майе за рецепт и Асе за выбор. inlove.gif Я жарила, не пекла.Ещё вернусь.

котлетки от Майи
котлетки от Майи

Файл был скачан или просмотрен 453 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2019 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася
, с дежурством!
По теме пока не собрала мысли в кучку... надо очистить голову от второго концерта Шостаковича...
Но я испекла печенье. У меня было много хорошего изюма(так мне его презентовали, сказав что он органи(органический?). Кефира использовала 3 столовые ложки, погасив в нем соду(1/4 чайн. ложечки), ну и разрыхлитель тоже был.

из моих добавок: горсть мака. Формировала влажными руками. И у меня с тхиной.
результат удивил: мягкое внутри, по краям хрустящее, и такое впечатление, как будто много орех(хотя их там нет).
Спасибо Лене и Асе!

Купила продукты на рыбный пирог.

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2019 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Ася, хорошего дежурства!
Светочка, какие котлетки аппетитные sigh.gif
Марина, печеньки соблазнительные sigh.gif
Готовить вряд ли получится, у нас отдых satisfied.gif да и девочки не все едят.
Я за проживание в цивилизованных условиях, у нас даже на даче все удобства, даже посудомойку установили smile.gif
Но старинная архитектура, в хорошем отреставрированном состоянии - мне нравится.
В свое время в Ирландии были разрушены почти все замки, сейчас можно посмотреть эти развалины sad.gif А сохранившиеся или востановленные вызывают восхищение и удивление!
Без техники построить такую мощь и красоту, сохранившуюся до наших дней shocked.gif
А еще мне нравятся этнографические музеи под открытым небом, где собраны построики, дома, мебель и утварь в тех домах. Например в Ирландии - начиная с соломенных хижин-шалашей, интересно посмотреть.
В Риге есть московский форштадт - исторический район основанный в 17 веке, рядом с центром, дома два-три этажа полностью деревянные, сносить нельзя, переделывать - очень дорого и хозяева просто бросают свои дома. Они рушатся, там селятся бомжи, возникают пожары и дома исчезают. На их месте с радостью строят новое жилье....
Для того что бы сохранить - нужны большие деньги.
Как в позапрошлом году были в Монако, рядом с казино разобрали старую гостиницу - перестроить. Местные жители переживали - построят очередной небоскреб. Приехали в прошлом году - стоит открывшаяся гостиница - один в один как и прежняя! Здание построили заново перепланировав внутреннюю часть. Говорят внутри отделка такая же как была раньше.
Короче, я за то чтобы хорошие красивые здания сохранять, можно даже отдельные районы, которые имеют архитектурную ценность, для туристов, но людям дать возможность жить в цивилизованных условиях. По их желанию, конечно satisfied.gif
У меня дочь, по работе, была в доме одной дамы - говорит там старинной мебели, вещей, картин в позолоченных рамах хрусталя и фарфора - больше чем в любом музее! laugh.gif Это выбор той дамы, ей нравится жить в музее. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: