Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и немного экзотики wink1.gif не такой чтобы очень, но... laugh.gif так-то обычные котлетки из куриной грудки, но добавка в виде креветок, соус с кокосовым молоком и прочие приправки...

Куриные тефтели с креветками в кокосовом молоке
(das schmeckt - 02/2019)

на 4 порции

250 г куриного филе
10 больших креветок
500 мл кокосового молока
250 мл овощного бульона
3 перышка зеленого лука, 2 зубчика чеснока
20 имбиря
3-4 ст л сезамового масла, 3 ст л сухарей
2-3 ч л соевого соуса для фарша, 2 ст л для бульона
соль-перец-сахар
2 перчика-чили
1 ст л красной пасты карри
4 ст л рыбного соуса
цедра и сок 1 лайма
25 г калгана (заменить имбирем)

1. Лук сполоснуть, порезать меленькими кольцами, чеснок и имбирь почистить и измельчить.
2. Креветки почистить. Филе сполоснуть, обсушить, порезать. Креветки и мясо измельчить в миксере. Добавить имбирь, чеснок, лук и сухари, 1-2 ст л масла, 2-3 ч л соевого соуса, соль-перец-сахар - все хорошо вымесить. Слепить из фарша тефтельки диаметром пр 3 см.
3. Калган почистить, мелко порезать, перчик разрезать вдоль пополам. Слегка прогреть на оставшемся масле в сковороде. Добавить молоко, бульон, сок и цедру лайма, пасту карри, соевый и рыбный соус, довести до кипения. Перелить соус в кастрюлю для фондю. Поставить нагреватель на стол, выложить в соус тефтели и готовить 10 мин.

Скажу сразу, что я готовила мои тефтельки более привычным способом, а именно - в воке на плите. Проварила в соусе 10 минут. Экзотику я тоже немного подкорректировала poketoungeb.gif Имбирь у меня был в порошке. Обошлась без калгана, без рыбного соуса и без чили. Все остальное - как в рецепте. Экзотика все-равно чувствовалась poketoungeb.gif
Вот, казалось бы, креветок не так много...муж тефтельку попробовал и тут же сказал - о...напоминают тещины щучьи котлеты (мама моя их мастерски готовила) shocked.gif я говорю - ну, правильно...щуки там нету, зато креветки есть. Соус...ммм - песня.. sigh.gif Ах, да - притрусила кинзой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, я уже свихнулась на баклажанах cranky.gif laugh.gif
Почти всегда смешиваю их с цуккини, у которых вкуса своего нет, но сочные они, за это и люблю. Вчера в магазине уже видела первые полосатые кабачки, надо брать happy.gif
Какой шикарный рецепт - креветки и куриный фарш в кокосовом молоке, щучьих котлет не пробовала никогда, любопытно стало. Спасибо, мне рецепт нравится, надо брать smile.gif flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 07, 2019 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, забирай на здоровье! inlove.gif

я люблю эти маленькие яркие перчики...мини-паприку. Она сладенькая, смачная. Нравится фаршированная фетой и запеченная...и вот нашелся еще один рецепт. Понравился. Паприку предлагается нафаршировать итальяскими колбасками сальсичча, но, мне кажется, подойдет любая другая, которая предназначена для жарки.

Мини-паприка, фаршированная колбасками сальсичча
(essen&trinken - 6/2014)

на 2 порции

8 небольших перчиков
200 г колбасок сальсичча
2 ст л ОМ
крупная соль-перец
8 ст л овощного бульона
150 г помидорок-черри

1. У паприки срезать крышечки и очистить от зерен. Содержимое колбасок выдавливать прямо в каждый перчик.
2. Разогреть духовку до 200 гр. Паприку слегка обжарить на сковороде в ОМ со всех сторон.
3. Выложить паприку в форму для запекания, полить овощным бульоном, посыпать крупной солью и перцем и запекать в разогретой духовке на второй полке снизу минут 15-20.
4. За 10 минут до окончания запекания выложить в форму к паприке помидорки.

Мы откушали фаршированную паприку с молодой картошечкой. В журнале предлагается подать с полентой. А я накануне купила в крестьянском магазине молодую картошку...очень я такую люблю с маслом и укропом sigh.gif . Фаршировала я мою паприку этими самыми колбасками сальсичча. Только выдавить не получилось почему-то huh.gif poketoungeb.gif Фаршировала обычным способом...ложечкой smile.gif Интересное сочетание сладкой мини-паприки и колбасок, по вкусу напоминающих салями. Очень ярко, нарядно и вкусно happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2019 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

курочка, сальсичча, коктейли - все это очень хорошо, но без хлеба то никуда. Я с очередными булочками wink1.gif sigh.gif
Опять все очень просто и быстро. Тесто рекомендуется поставить с вечера, убрать его в холодильник, чтоб утром к завтраку свежие хрустящие булочки.
Я - ночной человек, тесто я поставила утром, и свежие булочки были у меня к ужину poketoungeb.gif

Булочки Buerli
(essen&trinken - 10/2016)

на 15 штук

400 г пшеничной муки
100 г ржаной муки
15 г соли
20 г свежих дрожжей (5-6 гр сухих)

1. Смешать пшеничную, ржаную муку и соль в миске. Сделать в центре углубление, засыпать дрожжи, залить 340 мл теплой воды. Смешать дрожжи с мукой, дать им "заработать". Затем с помощью миксера замесить гладкое тесто. На подпыленной мукой поверхности месить руками еще пару минут. Вернуть обратно в плошку, прикрыть ее пленкой и убрать в холодильник примерно на 10-12 часов, например, на ночь.
2. Разогреть духовку до 250 гр. Достать тесто из холодильника. Слегка его подпылить мукой и с помощью ложки формировать булочки. Уложить их на прогретый противень с бумагой и выпекать на 2 полке снизу 20 минут.

рецепт - проще не бывает smile.gif Булочки, конечно, тоже довольно простые...ну, что там - мука, дрожжи и вода. Но вполне симпатичные. Тесто у меня, кстати, подошло быстрее...часов 7 понадобилось. Посмеялась было над формированием булочек ложкой, но...сказано ложкой - значит, ложкой. Прямо от теста ложкой "отрезала" булочку и сразу ее на противень. Да, готовила половину порции - 8 булочек.

а еще в качестве идеи...канеллони с вишней happy.gif у нас сезон ягодный уже завершается, ягод в этом году было море. Мы и так, и эдак их. А вот канеллони я готовила первый раз. Думала-думала, куда бы эти ягоды пристроить еще...и придумала. Вареники, но возиться было лениво, вот и решила запихнуть ягодки в трубочки happy.gif как писать рецепт даже не знаю huh.gif poketoungeb.gif попробую... happy.gif

Канеллони с вишней...

нужны

канеллони (пр 4 шт на порцию)
вишня шт 5-6 в каждую трубочку
пара столовых ложек муки
30 гр сливочного масла
500 мл молока (воды, бульона)
соль-сахар
тимьян
тертая моцарелла

1. Сварить белый соус (примерный расклад продуктов указала...но я делаю это на глазок).
2. Разогреть духовку до 200 гр.
3. Ягоды присыпать сахаром. Заполнить ими трубочки. В форму для запекания налить немного соуса, уложить трубочки и залить их оставшимся соусом. Я положила пару веточек тимьяна, посыпала моцареллой. Выпекать минут 30-40. Если будут сильно румяниться - снизить температуру до 180 гр...можно прикрыть фольгой.

Соль и сахар, конечно, отрегулировать по вкусу. Я люблю сочетание соленого и сладкого, поэтому соус я и посолила, и посахарила. Вареников я никогда не ела...так как-то вышло. Канеллони меня вполне порадовали poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2019 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя! Булочки однозначно мои! Обязательно сделаю sigh.gif Тесто получается липким? Или ложка так просто придумана? laugh.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2019 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не, Саш, тесто у меня было вообще не липкое...оно наоборот довольно такое крепкое. Видимо, чтобы придать булочкам округлости...они получаются все такие неодинаковые...такие вроде неправильной формы. То есть ложкой кусок "отхватываешь" - и уж какой отхватился, такой и плюхаешь на противень poketoungeb.gif Мне такая некрасивость показалась как раз соблазнительной. А потом еще трещинки в печке образуются. По-моему, очень симпатично smile.gif ты же с тестом ловко работаешь - для тебя вообще никаких проблем эти булки. Воду, конечно, если нужно - подрегулируй happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2019 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя! Ты соблазнительница! poketoungeb.gif Опять булочки и как раз как для меня. laugh.gif И перчики тоже, страсть как люблю перцы, sigh.gif придется искать такие мелкие. satisfied.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 10, 2019 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, за булочки не волнуюсь smile.gif они просто не могут не получиться.
А перчики...сегодня вот они опять были у меня на столе...нафаршировала сыром. Чем хороша фаршировка колбаской - их не надо запекать тогда час...достаточно 15-20 минут, и перчики остаются упругими. И такие они сладенькие...ммм... smile.gif угу...дразнюсь немножко blush.gif laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 13, 2019 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, все-таки лето должно быть летом. Хоть я и (как снегурочка poketoungeb.gif) не люблю жару, но хочется же солнца и тепла. А сегодня так уныло за окном...льет дождь без конца...серо...противно.
Надеюсь, что мои рецепты хоть немного настроение поднимут.
Начну с горячего...вообще-то я не очень люблю соусы на основе вина. Даже не могу объяснить - почему? вино-то я люблю poketoungeb.gif Мой день рождения нынче праздновали в Дубровнике, удалось притулиться в хорошем ресторанчике, на самом берегу, но главное - была живая музыка и вкусноприготовленная еда happy.gif Я угощалась мясом по-бургундски. Это было очень вкусно...мясо нежное, соус смачный. И вот, наконец, и дома я решилась сама поколдовать. В принципе, ничего сложного.

Boeuf Bourguignon - мясо по-бургундски
(essen & trinken spezial - 3/2015)

на 6-8 порций

100 г шпека
50 г топленого масла
1,8 кг говядины
соль-перец
1 ч л томатной пасты
400 мл красного вина
500 мл говяжьего бульона
500 г моркови
500 г лука-шалот
лаврушка
200 г шампиньонов
200 г "травяных бабочек" (Krauterseitlinge happy.gif, грибы, похожие на белые, с плотной мякотью)
петрушка
30 г масла
3 ст л крахмала

1. Шпек порезать. 20 г топленого масла разогреть в большой сковороде. Мясо порциями обжарить на сильном огне 2-3 мин. Посолить и поперчить. Отставить на тарелке в сторону.
Разогреть оставшееся топленое масло, обжарить шпек 3-4 минуты. Добавить томатную пасту, быстро все перемешать и затем влить вино. Дать ему хорошо закипеть. Выложить в сковороду мясо, долить бульон и 400 мл воды. Закрыть сковороду крышкой и поставить в разогретую до 160 гр духовку на вторую полку снизу и готовить 1,45 ч.
2. Почистить морковь. Разрезать вдоль пополам, затем на кусочки длиной пр. 2 см. Почистить лук. Добавить морковь, лук и лаврушку к мясу и готовить еще 45-60 мин.
3. Грибы почистить и порезать шайбами. Петрушку сполоснуть и измельчить. 20 г масла разогреть в сковороде, грибы обжарить на сильном огне 3 минуты. Посолить-поперчить. Добавить оставшееся масло и часть петрушки.
4. Достать мясо из духовки. Выложить мясо-овощи из соуса. Крахмал развести в холодной воде, дать соусу закипеть и загустить его крахмалом. Проварить на небольшом огне минуты 2-3. Выложить в соус мясо-овощи-грибы и прогреть все вместе. Подавать, посыпав оставшейся петрушкой.

Рассказываю...грибы я добавлять не стала. Никакие. Мне показалось, что вполне можно обойтись и без этой декорации. Крахмал в соус не добавляла, я просто перед обжаркой припудрила мясо мукой. Бульон у меня овощной. Вот и все...добавить больше нечего...это просто вкусно happy.gif

Ну и, чтобы обед был совсем радостный и даже королевский poketoungeb.gif - очередной коктейль wink1.gif

Sherry Cobbler
(Apero&Co.)

на 4 напитка

лед
20 мл сахарного сиропа
20 мл Кюросао
400 мл Sherry Fino
фрукты на выбор (яблоко, груша, ананас, апельсин, ягоды...)

1. Наполнить бокалы льдом. И налить кюросао и сахарный сироп.
2. Разлить по бокалам вино и декорировать тонкими ломтиками фруктов.

вместо сахарного сиропа я добавила малиновый. Вино можно заменить просто белым, ликер взять любой апельсиновый happy.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2019 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, приготовила твои перчики с колбасками: просто, быстро и неизбито, спасибо! happy.gif

kuk3.jpg
kuk3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1020 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 16, 2019 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, рада...рада...спасибо, что заглянула inlove.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2019 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только были доедены предыдущие булочки - тут же кинулась делать эти
Булочки Buerli
Я взяла только 50 г белой муки - потом остановилась -а кто мешает мне взять цельнозерновую? poketoungeb.gif
Булочки превосходные! Только многовато им было 20 мин, но все равно - очень уж вкусные, прямо пирожное - если с маслом sigh.gif
Майечка - спасибо большое! happy.gif
Мои рецепты

булочки.jpg
булочки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 582 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2019 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, привет, smile.gif нынче принесла спасибо за нормандскую запеканку, делаю уже не в первый раз,не очень она у меня фотогеничная, blush.gif но зато очень вкусная, sigh.gif делала с филе окуня, овошным бульоном и асиаго happy.gif

eda3.jpg
eda3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 397 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 23, 2019 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, корочка-то румяная...и хрустящая...симпатяшки твои булочки sigh.gif . Рада, что угодила happy.gif
ооо, Леночка, как хорошо, что напомнила. Я уж про нее подзабыла poketoungeb.gif одно время часто готовила. Рада,что вам было вкусно inlove.gif эх, прямо бы стащила у тебя немножко...чего то так захотелось sigh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: