Авторизация
Загрузка...
ФМ - 533: Август - сумерки лета....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 18, 2019 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа(баба Ната),что ты добавила в пастилу?не поняла.Собираюсь делать пастилу из груш,а они немного не дозрели(ветку обломала,пришлось снимать) ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 18, 2019 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет!
Рас-эль-ханут - мароканская смесь пряностей. Можешь вот здесь посмотреть (где-то в середине страницы). Я его сама смешиваю. Можешь просто положить по вкусу кардамон, корицу, мускат, душистый горошек, гвоздику - что любишь.
Я просто хотела.чтобы был немного такой orient-touch
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2019 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Нэна, какое ризотто аппетитное! Из какого риса? У нас что-то прпал арборио, боюсь, доступен только обычный круглый... Чипсы нравятся? Я обычно досушиваю в несколько приемов (как пастилу, оказывается) - чтобы прям хрустели..
Моя пастила все еще в духовке.. Как Саша и предупреждала - на большом противне края уже подсохли, а серединка пока еще мягкая huh.gif Ну ничего , я её добью - надеюсь сегодня еще пару включений.. я уже раз 8 её нагревала... Может, она у меня так долго, потому что духовка до 100 нагревается очень быстро? - она у меня умная, сигналит, когда набрала нужную температуру.. я засекла - 2,5 минуты...
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2019 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я, пропащая душа... poketoungeb.gif Вирус свалил, не теряйте...до компа добралась, а вот до плиты еще нет...Хотя так хочется соус приготовить. Может, до среды еще очухаюсь.
С удовольствием вас почитала, очень приятно и оптимистично! smile.gif И аппетитно... sigh.gif
Цитата:
Но я привезла с собой 5!!!! журналов по готовке, в одном 75 творожных пирогов, в другом 73 с яблоками и грушами sigh.gif (или количество наоьборот в журналах), три с разными рецептами, а внутри был еще один маленький и миленький, и все рецепты - как на подбор!
Я прониклась! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Саша, так интересно - где вы побывали, что видели... sigh.gif
А еще зависла на страничке с Наташиным ближневосточным бранчем. Чудо расчудесное. sigh.gif Наташа, а куда еще можно эту смесь, рас-эль-ханут. использовать? Захотелось сделать.
Август у нас может быть и мерзким, холодным...и чудесным - теплым и душистым. Как повезет smile.gif А еще в августе я всегда вспоминаю своего любимого Гарсиа Лорку:
Август.
Персики и цукаты
и в медовой росе покос.
Входит солнце в янтарь заката,
словно косточка в абрикос.

И смеётся тайком початок
смехом жёлтым, как летний зной.

Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2019 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с пастилой, досушилась наконец. laugh.gif
Делала из садовых яблок, пюре при тушении стало темнее, чем когда я делала из диких со светлой кожурой. Соответственно и сама пастила темнее, не горелая happy.gif , пластичная, поверхность совершенно сухая, к рукам не липнет.

dsc_0361.jpg
dsc_0361.jpg

Файл был скачан или просмотрен 667 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2019 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, пастила ровнейшая очень красивая, а яблоки ещё краше, чудесный натюрморт! Натюржив даже!
Лена, поэтические образы прекрасные, очень романтичные!
Наташа, рис из пачки, на которой написано risotto rice, а уж какой именно, не знаю, секретная информация laugh.gif я им поверила, и не прогадала smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2019 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урраааа, у меня меньшая часть досушилась!!!
это я в квадратной тортовой форме сушила... вкуууссснааа happy.gif яблочки были зелененькие....
Гуля, какой цвет... интересно, у меня оочень похожие яблоки остались...

img_20190819_163730.jpg
img_20190819_163730.jpg

Файл был скачан или просмотрен 534 раз(а)

img_20190819_163718.jpg
img_20190819_163718.jpg

Файл был скачан или просмотрен 533 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2019 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я пока без фото, хотела важное сказать! smile.gif Делала суп и фунчозу, все - вкусно! По фунчозе несколько замечаний:
1. Яблоки брать НЕ зеленые, они не превращаются в соус, которого не хватает.
2. Я добавила к яблокам чеснока свежего, еще потом подсыпала гранулированного, добавила кумина, кориандра и чили wink1.gif
3. Фунчоза у меня была Сен-Сой, я залила горячей водой, после слила, не промывала, положила на сковороду к курице, когда там еще было вино smile.gif
Вот отлично все вышло , но чуть суховато.

Да, грудки варила одновременно на суп и фунчозу poketoungeb.gif Добавила сухих корешков изрядно: с грудок-то навара почти нет cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Наташа, с дежурством!
Какую прекрасную цитату ты нашла про август! sigh.gif
Я этим летом кручусь как заведенная, зато практически все успела: погостила у всех друзей на дачах, нагулялась пешком (почти каждый день иду с работы 5 км), травой всякой наелась, кино, концерты... а уж на работе наработалась! laugh.gif Но летом еще не надышалась, не согрелась впрок, не накормила всех знакомых ягодными пирожными, не выгуляла одно платье и ни одного купальника (это на отпуск отложила). smile.gif В сентябре буду наверстывать, ну а что не успею, то обязательно в отпуске - в октябре. wink1.gif
Я приготовила фунчезу. У меня были зеленые яблоки, но сочные, свежие, соевого соуса положила больше, добавила еще красный болгарский перец, вино не отмеряла: щедро плеснула, горчичное масло заменила кунжутным. Вкусно, пряно, сочно!

Еще сделала яблочный соус. Все-таки такой соус надо делать за день-другой до подачи, чтобы горчичная горечь трансформировалась в остроту. Подала мужу к простому отварному мясу. Улетел! Вспомнила про яблочную горчицу Марины-пупсик, надо сделать несколько банок, любим ее очень.

Еще я сделала ризотто, но позорно сож... съела его с большим удовольствием, совершенно забыв предварительно сфотографировать. blush.gif Так что верьте на слово: было очень вкусно!
Спасибо авторам за рецепты, а Наташе за выбор!
Всем желаю приятного остатка лета и теплой осени! happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Владимирова, красота какая sigh.gif спасибо за подсказку - тоже кунжутное масло возьму вместо горчичного, нет его у меня. Какое то техническое было, оно якобы ядовитое, чур меня laugh.gif
А я ещё вспомнила простейшее блюдо - яблоки, запечённые с вареньем или изюмом в середине! Совсем забыла, а ведь какой десерт, с мороженым, например sigh.gif
Можно ссылку на яблочную горчицу от Марины?
Наташа, как ты пастилу красиво оформила, прелесть!
А я ещё вспомнила идею от Гульчика - эти пастилки нарезаются маленькими прямоугольниками и одна на другую, как конфетки, складываются! Вкуснота!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 8:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочная горчица обалденная! Рекомендую!
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем ФМ-щикам! К сожалению, и этот ФМ пролетаю мимо. Яблок нет, но есть ежевика smile.gif (кстати, есть у нас в закромах великого Ку ежевичное варенье? Если кто знает, как его приготовить, напишите мне в личку, пожалуйста). Зашла полюбоваться на чудесные отчеты по таким теплым, августовским рецептам. Смотрю на яблочные чипсы в исполнении Нэночки и понимаю, откуда автор черпал идею для Асиного колье happy.gif Глядя на пастилу ощущаю на губах привкус лета... Наташа, цитата про август такая уютная... А я подкину еще одну цитату по летней теме из инета:
"Август хочется есть большой ложкой, щедро разливая остатки тепла. Ведь в августе, каким бы жарким он ни был, тепло совсем другое. Август греет, как легкий свитер, связанный из зеленых березовых листьев, который почему-то пахнет спелыми яблоками.

Август -это сумерки лета, напоенные отголосками июльского зноя и приправленные свежестью сентября. Этими легкими сумерками хочется дышать, с удивлением наблюдая, как день ото дня воздух становится прозрачным.

В августе вновь хочется стать романтичным и зажигать по вечерам керосиновую лампу. И чтобы за круглым столом пили чай и пахло яблочными пирогами. Хочется вспоминать лето, которое еще не закончилось, но тоска по которому уже поселилась в сердце.
"
© Катерина Аксёнова
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, какая прелесть, что ты появилась! Оставайся с нами!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какая у тебя пастила получилась, прозрачная почти thumbup.gif
Оля, соус с мясом смотрится очень гармонично happy.gif
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 20, 2019 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любушка, я всегда в нашей большой Ку-семье! Готовить только некогда, в основном подпитываюсь виртуально. Вот облизываюсь на Олину фунчёзу ...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Добавить в закладки

Перейти: