Авторизация
Загрузка...
ФМ-538:По странам и континентам - Австрия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Сен 22, 2019 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и с супом! Вообще-то я его часто делаю, так что ничего нового, но тыквенный суп у нас в любимых. smile.gif Все-таки молотого тмина закинула - вкусная нотка, мне понравилось. Муж не заметил. wink1.gif Семечки обжарила с кусочками хлеба, чуть присолила и присыпала паприкой. Очень вкусная смесь и без супа, надо будет ее в салаты пристроить. happy.gif Про зелень забыла.

тыквенный суп.jpg
тыквенный суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1051 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас старшее поколение иногда протягивает кондуктору проездной со словами "Пробейте, пожалуйста!"

happy.gif У нас не иногда, а все и всегда так говорят, причем не только проезной, но и банковские карты не совсем пожилые люди тоже с такими словами протягивают. Привычка - вторая натура. smile.gif

Я тоже пока только рогалики и успела сделать, вчера только часам к 4-м освободились, зато все сделали и даже опробовали. smile.gif Хотела суп, но в ближайших магазинах тыквы не было, а на рынок специально идти не было времени. Придется суп на повтор оставить.
Цитата:
Светочка, у тебя тесто, как слоеное, выглядит! Вот что-то такое мне представлялось...Думаю, не надо было торопиться и масло в теплую картошку пихать...

У меня тесто тоже слоеное напоминает (по фото не видно) и слоистость на срезе получилась, только сфотографировать не дали. Вообще рогалики суперские получились. И тесто мне такое очень понравилось, делать быстро можно и пирожков из него налепить. satisfied.gif

rogaliki.jpg
rogaliki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 865 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, ты остывшее пюре в тесто положила?Я поторопилась, масло в теплом пюре размешала, уверена, поэтому получилось просто мягкое тесто, не слоистое... Красиво как ты свернула рогалики! У меня все косые-кривые laugh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Леночка, ты остывшее пюре в тесто положила?Я поторопилась, масло в теплом пюре размешала, уверена, поэтому получилось просто мягкое тесто, не слоистое... Красиво как ты свернула рогалики! У меня все косые-кривые laugh.gif

Да, остывшее, более того, пюре сделала в один день, но дальше не успела и убрала его в холодильник. Остальное уже на следующий день доделывала. Масло было комнатной температуры, не ледяное. Вкусные штучки получились, точно буду повторять. smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уж и отчеты замечательные, аппетитные появились sigh.gif
У нас на выходные вечеринка была, с сороковым "Наполеоном" еще доедаем, сладкое я не готовлю. satisfied.gif
Купила свининку и ветчину и картофель остывает, так что еще приду с отчетами poketoungeb.gif
Тыкву не нашла, а суп хочу, такой яркий у всех!
Света, Лена, красивые у вас фото австрийские!
Хочу в Вену! Такая красота!
Сашенька, какие у вас впечатления яркие от поездок. Молодцы!
Спрашиваю у мужа, где фото городов с австрийской поездки? Говорит, что скучно ему фото обрабатывать, вот горы - это да! laugh.gif
Так что, еще фото гор! Дорнбир - Каррен
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется рогалики повторить! smile.gif Хочу слоеные! laugh.gif
Оля, какие шикарные фотки!!! Красота! sigh.gif И правильно - Австрия не только из городов состоит, нам все интересно.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, да мой фотограф быстро устает от городов, вот на природе он активный laugh.gif
Пару слов про про жизнь в Австрии. Рассказываю только то, с чем уже столкнулись. То есть проблемы детских садов и начальной школы.
Все дети в дет-сад идут с трех лет. До трех лет можете сами водить - за очень дорого. Дети ходят в рабочие дни, с семи утра до 12 дня. Дальше, если мама хочет работать - няни, подруги с детьми желающие подработать.
У нас не большой д/с, две группы по 20-25 человек, по два воспитателя на две группы. Группы смешанные - дети с трех до шести лет в каждой.
Это сделано для того, чтобы старшие дети учились заботиться о младших.
Помогают пуговички и шнурки перед прогулкой завязывать маленьким.
Гуляют при любой погоде по участку, один день в неделю - дальняя прогулка. По городу - на соседнюю детскую площадку, к озеру, к школе на стадион. Это - учат детей переходить дороги, вести себя на улице.
В саду не кормят, с собой можно взять небольшой перекус. Бутербродик, овощ, фрукт. Питье не берут, у них под краном вода питьевая. У каждого ребенка на полочке, над раковиной свой стаканчик.
Раз в неделю у них сладкий день, раз в неделю - овощной.
Приносят все разные сладости или овощи - небольшими кусочками, воспитатель высыпает содержимое из всех коробочек в общую миску и каждый берет что хочет. Это способ показать детям что существует много разных овощей и они все съедобные. laugh.gif
Школа с шести лет. Если ребенок готов, то идет сразу в первый класс. Если еще не совсем готов - то в нулевой.
У внучки перед школой были тестирования в саду, персональные беседы с психологом и преподавателем. И затем тестирование в школе.
Внучка пошла в первый класс с шести лет.
В школе есть продленка, ребенок может находиться в школе до 5 часов. Или всю неделю, или по выбору отдельные дни. На продленке кормят обедом - платит мама.
Уроки на дом задают с первого дня учебы.
И, еще, наблюдала картину - скопление детей лет 13-14 в торговом центре. Это они выбирают себе практику. Какое то время они там работают. Те, которые не собираются идти учится дальше, к концу учебы в школе получают профессию и идут работать.
Подробности не знаю, наша школьница во втором классе. sigh.gif
В школе у малышки кружок рисования.
Все остальные секции - вне школы. Дорого, раз в неделю. Если ребенок перспективный - добавляют время занятий и снижают цену оплаты. Костюмы для выступлений тоже надо покупать.
Для живущих в Австрии постоянно, имеются мед страховки, от работодателя, социальные. За прием к врачу не платят. Дочь рожала бесплатно. Назначаемые лекарства по рецепту с большой скидкой.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу штруделя:
По моим книгам начинка выкладывается в середину и накрывается сначала одной свободной частью, потом второй.
Штрудель яблочный В этом видно прослойку теста в середине начинки, его видимо скручивали рулетом.
А в творожном - начинка просто накрыта слоем теста. И тесто явно слоеное.
Штрудель творожный
Часто в рецептах указывают, если не можете сделать вытяжное тесто, использовать слоеное, тонко раскатать.
И еще совет для вытяжного теста - замесить, разделить на маленькие колобки и убрать на несколько часов, завернутое в пленку, в холодильник - тесто будет более пластичное и его легче раскатать.
Все, теорию рассказала laugh.gif
Я пыталась катать свое тесто, лучше взять готовое blush.gif
Или фило, или слоеное.
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, очень интересно. Штрудели такие классные, никогда творожный даже не пробовала..
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, это не мои штрудели, это австрийские laugh.gif
У творожного такая нежная начинка sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2019 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Оля! даже на фото - абсолютно разные виды теста, сразу видно. Или же фило настолько размокло, что уплотнилось в толстый слой. Ну вот не должен быть такой штрудель. satisfied.gif Заменить слоеным - можно, куда ж нам бедным деваться, когда ничего нет laugh.gif Но для меня - самая классика, самый правильный и распрекрасный - именно фило, хрустящие слои... sigh.gif Сверху он должен быть припудрен пудрой, плюс ванильный соус, сливки, часто - еще и шарик мороженого sigh.gif
Как ты про детей интересно написала! Вот нам такие подробности, конечно, не говорили happy.gif Зато пожилым людям - там рай happy.gif Почти в каждом известном месте есть свои постоянные клиенты, как символ - они приходят каждый вечер выпить пива, сделать фото с туристами, просто поприветствовать персонал - это так трогательно! И так странно - для нас. Совсем пожилые люди, еле идут - но очень ухоженные, с улыбкой на лице и... бокалом пива! laugh.gif
Расскажу немного еще happy.gif
Парковки - ДИКО дорого, при отелях - страшно неудобно. Причем надо заранее предупредить - я буду выезжать!!!! У нас была проблема с этим. На парковочное место машины не могли встать никак, как было нарисовано (не мы, мы ухитрились laugh.gif ), в итоге - нас ставили на какие-то служебные места, долго возмущались, почему мы не предупредили, что не приехали - поставили машину и забыли. Вообще-то у меня был шок... Но так разговаривали только работающие приезжие, или эмигранты - не знаю, речь другая. Сами жители обычно очень вежливые, вот прямо ОЧЕНЬ.
В Шёнрунне еще проходят мастер-классы, обучающие - как сделать тот самый штрудель, вместе с тестом!!! И потом все дружно едят свое изделие )))
Обязательно берем на входе карту Шёнбрунна - иначе можно заблудиться. Мы брали билет на внутренние апартаменты, в оранжерею, в парк крон-принца, Глориетту (она вообще-то бесплатная, зачем упоминалась в билетах - не знаю), и конечно - лабиринты! Сначала пошли в оранжерею и сад, садик - ничего, оранжерея... ну не стоит... совсем )))) Или просто надо идти летом или зимой, может, не сезон просто - маленькое очень помещение, просто растения и все. Сад - летом он должен был быть хорош. Но тоже интересно было побродить. Погодка вот первый день была... +7, дикий ДИКИЙ!!!! ветер.
Потом дети очень уж хотели в лабиринты - очень впечатляет!!! Один как из Гарри Поттера )))) Крутишься-крутишься, вроде бы рядом твои говорят - но дойти не можешь до них )))) Плюс в центре его смотровая площадка. Мы на нее сразу наткнулись, а потом так и не смогли до нее дойти )))) Другой - пониже, т.е. ты всех видишь - но тоже дойти не можешь, там мы побегали, погрелись ))) Плюс всякие интересные штуки - типа трубы, в нее кричишь, а другой ее "собрат" стоит в другом конце лабиринта и там твой напарник услышит твой голос. Или фонтанчик - прыгаешь, он дает струю воды - т.е. для детей прямо рай!!!! Еще один лабиринт, плюс внутри насаждений площадочки с заданиями - то математическое, то столбы, на которые надо залезть, то еще что-то.

Ну и зоопарк... да уж... Это ОГРОМНЫЙ ПАРК!!!! Что поразило - животные не боятся людей, не прячутся от них, скорее спокойно-любопытные. Наверное, их приучают. Я стояла рядом с вольером гепарда, он прямо мимо меня - туда-сюда ходил. А я вся замерла, потом сообразила, давай доставать телефон, фотографировать. Морские котики так специально позируют, плавают поближе к людям - кажется, их это забавляет. Что еще было приятным сюрпризом - на всей территории то тут, то там есть места "погреться", террариумы, обезьянники, огромные здания для птиц, летучих мышей. Т.е. идешь - все, уже коченеешь, забежал туда. Первое было - дом для саранчи и палочников. При всей моей нелюбви к насекомым... я их просто возблагодарила в тот день, губы посинели, зубы стучали (да что там, я простыла в тот день...) А одна парочка мило примостилась около огромного террариума с саранчой и мило уплетала какую-то китайскую лапшу из одной миски )))) плюс - везде туалеты! Ну и кафешки разные.
После павильонов мы пошли на самую зеленую территорию, там были белые волки, рыси и ферма домашних животных. Волки свободно гуляли, а потом у них была вечерняя песня - волчий вой прекрасен... Да, я понимаю, что ночью в лесу мне бы так не показалось ))) Я к ним вообще испытываю трепетные чувства из-за Маугли в детстве и из-за собак, ведь они произошли от волков!
На ферме явно устраиваются какие-то показы - стоит что-то типа сыроварни, еще что-то похожее. Наверное, в определенное время. Да! На плане зоопарка написано - когда какого зверя кормят! Расписание, плюс в это время в микрофон дают информацию об этих животных - очень интересно! И еще много всяких штучек интерактивных по всей территории, то планету покрутить, то звезды посмотреть... В павильоне белого медведя "семейный альбом" - фотографии разных лет, медвежатки, ах!
Еще много информации про деревья, растения. Я не зря решила весь день уделить Шёнбруну, скажу честно - мало!!!!!!! Мы потом еще поднялись к Глориетте, это потрясающий вид... По всему парку не прошлись, уже замерзли. Но помню, как мы с мужем ходили и в голубятню, а я думала, что это беседка для влюбленных )))), и к фонтанам разным, и к скульптурам... Парк небывалых размеров (160 га рядом с дворцом), потрясающей красоты, все дорожки, галереи, травы, деревья, кустарники, белочки, птички... Да, погода - град нас даже застал, а ветер вывернул мой зонт ))) Но не жалеем, а детей вытащить было невозможно, хоть и устали, замерзли.

Гуляли по Хофбургу... очень много!!! Как же обойти собор Св. Штефана? Забирались на смотровую площадку.
Рядом с собором фиакры - лошади, красивые и спокойные. Фиакры - интересное явление в Вене, нам рассказывали, что эта работа передается только по наследству, а не просто так, она очень древняя и очень уважаемая, впрочем, как и официанты в старых кафе! Вот представьте - конюх и официант - возведены в такой ранг. Было очень приятно это слышать, все же "все профессии нужны, все профессии важны"!

Рядом находится церковь поменьше, Святого Петра, но внутри она вся воздушная, легкая, летящая, светлая, так и слышится вальс )))) Мельком глянув на надписи на входе, я увидела, что здесь проходят концерты, цены нигде не указано, вполне возможно, что бесплатные. Но время нам не подходило.

Заглянули к лепицианерам - лошадкам. Я детям рассказала, какая у них жизнь, на что они сказали - хочу быть такой лошадью! Ха! Я тоже хочу!!!! До определенного возраста они растут в совершенной свободе, их НЕ трогают. Обучение начинается очень мягко, никаких криков, тем более ударов. Да мы сами видели, как уздали одного - он его чуть ли не при каждом движении целовал, нежно так, как ребеночка, еле касаясь головы. Да уж... посмотрели бы они на наших... Лошадям дается отпуск два месяца, их вывозят к морю обязательно! И у них пенсия, где они свободно доживают свой век на природе, в уходе и заботе. (Как раз сейчас читаю детям "Черного красавчика", там лошадям за счастье дожить до старости, и чтобы тебя пристрелили, а не сдали куда... Самые беззаветные твари - служат человеку не хуже собак, а их потом... несправедлива жизнь...) а еще сами выступления у них очень даже нечастые, можно посмотреть на сайте.

Я рассказала детям, что Хофбург - до сих пор место муниципальное, здесь квартиры, которые получают простые граждане и они здесь живут. Вот так - в резиденции королей. Очень интересно закручивает жизнь )))

Рассматривали памятник Марии-Терезии между двух великолепных музеев. Про их здания-близнецы писать не буду, информации в Интернете много. Они похожи на первый взгляд как две капли. Конечно! Их создавали с такой задумкой два архитектора, но они отличаются скульптурами, украшениями и т.д. "Найди 10 отличий" happy.gif

Немножко про экскурсию в опере:
Зал - огромный, красивый, праздничный, настраивает на внимание. Перед каждым сиденьем экран, его можно приподнять, нам объяснили - опера проходит на языке, на котором она написана, а на экране можно выбрать титры. Теперь и на русском! Я еще больше захотела послушать оперу... Нам рассказали, где какие места, рассказали про стоячие - есть прямо ниже императорской ложи, где самые дорогие билеты. Т.е. ты находишься там же, только стоишь, стоит такое место 4 Евро, остальные стоячие - 3. Как их получить - надо прийти за 2 - 2,5 часа до представления (нам сказали, на особо пользующиеся спросом и за 3,5), отстоять живую очередь. Выходить - нельзя, назад не пустят, за этим следят мужчины в костюмах рядом! Дают один билет в одни руки. Т.е. если вас 4 - надо всем стоять. Дальше заходишь внутрь, надо пройти к стоячим местам, там поручни, номеров никаких нет, надо брать шарф или что-то подобное, чтобы привязать на этот поручень - пометить свое место. И можно идти гулять по зданию.
Очень жаль, что архитекторов довели до смерти - один покончил с собой, другой умер через месяц от разрыва сердца. Потому как оперу посчитали уродливой - ни тебе высокого крыльца, чтобы покрасоваться, когда заходишь, а внутри - смешение стилей, ах - безвкусно-то как... очень грустно...
еще нам про бал рассказывали - это что-то... это настоящий бал, как в сказке про Золушку. Длится он до утра, это не только бальные танцы, там организовывают рестораны, выступают рок-группы, разные ансамбли... Это настоящий праздник, потрясающий размах и невыразимые красоты. Ну и - сливки того общества ))) Весь зрительный зал освобождается от кресел, начало проходит там.
А еще принять участие может абсолютно каждый - надо выслать заявку, с фото, рассматривают все заявки, потом приглашают отобранных - за 1 или 2 недели, чтобы отрепетировать танцы, создать пары.

Музей Естествознания
Поначалу шли минералы, мне подумалось - фу, какая скукота... камни какие-то... Как зашли... ах-ох-ах-ох!!!!! Я такого и в самых волшебных снах не представляла. Я даже не знала, что наша планета богата такими несметными самоцветами, минералами, такими интересными, какими-то инопланетными творениями. Один - так прямо пирожное, загадочное, посыпанное сахарной пудрой!
После - древняя Земля, всякие окаменелости, улитки, ископаемые, динозавры - один шевелился и рычал на радость детям. Очень много всяких интерактивных штучек. Например - посередине у стены мягкая лавка и большущий экран перед ней. На экране есть точки - наводишь экран, чтобы точка соприкоснулась с объектом в зале, тебе показывают - что это, откуда, как использовалось.
Или - Земля, перед ней штурвал. Крутишь влево - как бы назад на миллионы лет - показывают, как менялись материки, вперед - тоже. Очень интересно! Или - лошадь, какой она была, что ела, как жила, как выглядела, какой стала. И таких - очень много!!!
Бабочки... при всей моей нелюбви к насекомым, я замерла и восхищалась... Да что уж... там более 20 млн. экспонатов во всем музее! Вот это музей!
Потом были всякие древние люди, планетарий... Рыбы, акулы, скаты, киты, земноводные, змеи. Птицы - вау!!!!!!!!!!!! Конечно, глаз не хватило рассмотреть даже половину, но впечатление неизгладимые и незабываемые. Прямо как все живое до сих пор перед глазами.
И животные - огромное количество, было очень интересно. Оформлено потрясающе - например, какое-нибудь семейство медведей, а внизу барсук из норы выглядывает, муравейник со своей жизнью и т.д.
Кафе - в каждом здании (ведь напротив такой же огромный музей!) кафе на втором этаже. Но нам не повезло (или наоборот)))) оно было закрыто, готовилось к какому-то мероприятию. Т.е. устал - посиди, отдохни. И почти в каждом зале есть диванчики. А еще была выставка кошки - собаки. Тоже интересная, про их эмоции и многое другое, все для детей - там больше в игровой форме все было представлено.

Я понимаю, наверное, москвичам такое знакомо, но... мы в России живем poketoungeb.gif , у нас такого нет. Для нас это было настоящим приключением и морем эмоций.

Есть еще там сеть кофеен, обычно на заправках на трассе, но вроде в городе тоже есть - Rosenberger. Дело в том, что если берешь там чашку кофе, капуччино, то тебе эту чашку дарят!!! Чистую happy.gif На ней рисунок в зависимости от сезона - весна, лето... Только сказать надо - хотим happy.gif Правда, бывает так, что все кружки уже разобрали.

Пратер!!!!! Детей туда обязательно надо было отвести, да и я сама хотела, что уж там )))) Парк огромен, весь его не пройти, видели белок, дятлов, которые не боятся никого. Потрясающе обустроенные места - для великов с разными возможностями, для детей, специальные дорожки для лошадок - иначе как можно понять таблицу, а на ней лошадь? бегунов - море, а какие виды... парк весь в золоте, кое-где еще зеленые листья даже, солнце это все подсвечивает, получается богатое убранство.
Не все аттракционы закрывают на зиму, а уж колесо должно работать всегда. Отправила папу с детьми на колесо, я там уже была.
Потом пошли - папа с сыном на маленькие горки. Мы с Викой -на американскую, да уж... это мама вдруг совсем с ума сошла )))Мы и сели первыми и были единственными. Меня больше всего пугают вот эти крепежи - когда просто палка тебя прижимает, а вдруг выскользнешь???? А нельзя привязать и прижать еще??? Под ногами даже углубления для двух ног, чтобы было куда ими упираться )))) И когда нашу машинку поднимали вверх почти отвесно и вверху я видела, что эта железная дорога кончается и просто обрыв... подумала я - а погорячилась, а зря, а снимите меняяяяяяяя!!!!!!!! вот с визгом мы и катались, первые секунды глаза мои были открыты - потом нет ))))))) Так швыряло, колбасило и несло нас... И когда мы остановились я не могла выйти, никак. Еле выбралась - ноги дрожат и не держат, руки тряслись еще минут пять. Но было весело!!!! Мы смеялись, не переставая - это настоящая, хорошая, здоровая такая доза адреналина.
Видели еще крутые американские горки, которые не работали - там и мертвая петля, и головой вниз лететь.
Было развлечение "суперкрэзи" - тоже садишься, пристегивают, сначала просто крутят, потом сильнее, боком. потом головой вниз достаточно долго -короче тоже... написано было - не для слабонервных )))
Мы были в одном из домов ужаса - абсолютно нестрашно. Смешно было в конце. Там садишься в машинку по двое. И вот едем - там то тут, то там что-то загорается, вопли, разрезанные люди, акулы, кровоточащие раны, паутина по лицу. В конце вдруг Вика взвизгнула, меня кто-то хлопает по плечу, я думаю - ну что там надо папе с Кириллом? Вика мне - возбуждено - мама, оглянись!!!! я оглядываюсь - сзади рожа такая... страшная. Я не испугалась, потому как мозг не сообразил )))))) Потом только дернулась, что это не мои мужчины )))) А это как раз служитель, он надевает маску под конец и так тебя пугает. Потом выходит снимает и показывается, чтобы дети не боялись.

Ох... столько воспоминаний!!! Вена - обожаю ее, тот город, по которому мне приятно гулять, ходить, наслаждаться видами и атмосферой. sigh.gif Потрясающий... sigh.gif

Леночка, готовить не выходит blush.gif
Мои рецепты
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2019 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девушки, ну хоть все с вами бросай и отправляйся в Вену sigh.gif Сашенька, Еленка, Светик, спасибо за будущий путеводитель smile.gif

Я с отчетом smile.gif

Как-то очень удачно у меня по продуктам сложилось нынче wink1.gif Я редко варю супы на мясе, но в морозилке была косточка, срезанная с филе. И бульон пошел в оба блюда: и в суп, и в свинку smile.gif

В суп добавила морковки и сельдерея, укроп там тоже есть, но в основном сухой, + веточка свежего + веточка кинзы. Вот чего не было - тыквенного масла. Но и без него вкусно и душисто! Тмин мы любим оба cool1.gif

На ужин сделала свинку poketoungeb.gif Зерна укропа у меня были poketoungeb.gif

Вот с соусом я не то, чтобы промахнулась, он никак не хотел густеть, я несколько пересыпала муку, но все равно вкуснотища!

Пиво допивать не хотелось, зато хлеб на нем испекла, очень вкусно было вымакивать соус happy.gif

Леночка
, спасибо за отменные рецепты тебе и авторам!!!

Ужжжжасно хочется рогаликов, глядя на ваши... И штруделя... Ну, повтор не за горами cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2019 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки здраствуйте, Леночка - с дежурством!
С восхищением читаю ваши рассказы про Австрию, у нас с Европой не сложилось, но очень надеюсь! Сашенька, так увлекательно рассказываешь, хочется читать и перечитывать. А уж фотографии ваши - просто завораживают! Для меня Австрия ассоциируется с горами, в первую очередь, поэтому отдельное спасибо Оле за красоту. Сладким я не особо увлекаюсь, поэтому торт Захер меня не зацепил, хотя от хорошего штруделя не отказалась бы, как пишет Саша - с ванильным кремом и шариком мороженного.
С огромным удовольствием перечитала поездки Светочки и впечатления Лены Прекрасной.
Спасибо всем большое!
Из предложенных блюд - очень хочу рогалики, но придется отложить для большой компании, семейство с выпечкой плохо дружит сейчас. Зато приготовила суп, для себя любимой! Мне понравилось, спасибо! На наш воскресный семейный ужин, совершенно случайно, забрели Анины подружки, обе попробовали суп и заценили, да и сама Аня не отказалась от порции (человек вообще очень редко ест супы, а уж тем более овощные). Так что повторять обязательно буду, только немного поэкспериментирую со специями.
Фотографию постараюсь выставить завтра, у меня незапланированный выходной образовался.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2019 7:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто в рецептах указывают, если не можете сделать вытяжное тесто, использовать слоеное, тонко раскатать.

Эх, Оля, где ж ты раньше была... smile.gif Если б я знала, что можно слоеное использовать, был бы и у меня штрудель, а то я собиралась делать тесто сама и не успела. satisfied.gif Но теперь в повтор обязательно сделаю. smile.gif
Саша и Оля спасибо вам за содержательные такие рассказы, было очень интересно читать и очень полезная информация.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2019 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Для меня Австрия ассоциируется с оперой, кофе и пешими прогулками по красивым старинным городам. И с нашей Светочкой! happy.gif
Сама не была, с интересом вас читаю.
Раньше я недолюбливала Захер торт, наверное, надо до него дорасти. Теперь, попробовав множество кремовых десертов, уже ценишь этот простой торт, с качественным щоколадом и ароматным джемом.
Очень люблю штрудель! Особенно с вишней, очень приятно смешивается кислинка со сладостью мягкого мороженого.

Я испекла рогалики. Щепотку сахара добавила в тесто. Формировала обычным способом, раскатав тесто в круг и нарезав на секторы. Очень вкусное тесто, у меня получилось среднее между слоеным и булочным, я довольна.

dsc_0368.jpg
dsc_0368.jpg

Файл был скачан или просмотрен 358 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: