Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 49, 50, 51  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусный пирог со сливами "Франджипан"

Думаю, что именно со сливами он наиболее удачен.

тесто:
100 гр. сливочного масла
80 гр. сахарной пудры
1 яйцо
200 гр. пшеничной муки
(от себя 1 ч.л. соды и лимонный сок из 1 ломтика)
франжипан:
2 яйца
120 гр. сахара
50 гр. сливочного масла
120 гр. рубленного миндаля
начинка:
10 слив

Для теста - сливочное масло взбить с сахарной пудрой. Продолжая взбивать, по одному ввести яйца, затем муку. Я побоялась, что тесто не взойдёт и добавила 1 чайную ложку соды погашенную лимонным соком 1 ломтика.
Тесто завернуть в плёнку и в холодильник на 30 мин.
Для франжипана (густого миндального крема) -яйца взбить с сахаром. Добавить рубленный в мелкую крошку миндаль и масло. Все перемешать и поставить на 30 минут в холодильник, чтобы масса стала гуще.
Духовку предварительно разогреть до 180* С.
Сливы разрезать пополам и удалить косточки.Тесто положить в форму (у меня d24 см., h2,5см.), смазанную маслом.
Руками распределить по дну, сделать бортики.
На тесто выложить франжипан.
Сливы уложить сверху, вдавливая, срезом вниз.
Выпекать при t 180* С. 15 мин., далее t снизить до 160* С. и печь ещё около 20 минут до румяного цвета.

источник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Сен 21, 2019 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, спасибо за вкусные кабачки!
Запеканка из кабачков
Очень понравилось!!!
Мои рецепты

запеканка.jpg
запеканка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1545 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 21, 2019 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, милая, очень рада, что угодила рецептом! Ешьте на здоровье! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 21, 2019 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкуснейшее творожное печенье, как в детстве

Сегодня готовим творожное печенье без яиц.
Готовится очень просто!
Внутри оно получается, как слоёное, но оно, что-то средне между слоёным и песочным тестом.
Его можно заморозить надолго, в общем начинаем...

творог 350 гр.
масло 250 гр.
мука 400 гр.
разрыхлитель 1 чайная ложка
ваниль
сахар для присыпки

Основной продукт - это твогог. он должен быть сухой. Если вы купили слегка жидковатый, сочный творог его нужно предварительно отвесить - поместить в друшлаг или в марлю, чтобы избавиться от лишней жидкости.
Разрыхлитель не стоит заменять содой! Ваниль или ванильный экстракт, или ванильный сахар, в общем что-то со вкусом ванили. Размягчённое масло ( его нужно за пару часов до готовки вынуть из холодильника), оно должно быть мягкое, но режется ножом в виде небольших кубиков. Ещё нужна обычная пшеничная мука и сахар, но сахар нужен только в виде посыпки, в тесто готовится без сахара.
Творог просто размять вилкой. Добавить нарезанное масло и растереть его, добавить ваниль.
Муки обычно хватает по рецепту, но 1-2 ст.л. муки дополнительно допускается. Напоминаю тесто творожное по этому творог должен быть сухой, не стоит тесто забивать мукой!
В муку добавить разрыхлитель, просеять на коврик иди доску, сделать лунку, в неё выложить творожно-масляную массу и начать вымешивать. Получается крошка. Её нужно собрать в комок и вымешивать. На это уйдёт минут 5-7. Самое сложное собрать всё в кучу. В итоге получается эластичное тесто не липнущее к рукам.
Поместить тесто в пищевую плёнку и отправить его в холодильник на час (ни в коем случае не в морозилку!).
Из такого количества продуктов получается довольно много теста.
Не стоит делать печенье из полной порции, его можно поместить на пару дней в холодильник, можно даже заморозить.
Тесто обмять и раскатать толщиной не более 1 см., лучше 0,5-0,7 мм.
Противень застелить бумагой для выпечки, сахар высыпать в плоскую тарелку.
Формами для печенья или в крайнем случае стаканом или рюмкой вырезать печенье.
Одной стороной обмакнуть их в сахар и противоположной стороной выложить их на противень. Делать между печеньем расстояние, оно хорошо поднимается.
Выпекать в разогретой духовке до зарумянивания. Когда в рецепте температура выпечки не указывается я пеку при t 180 * С.

Перед употреблением охладить. На разломе печенье выглядит слоёным хотя тесто творожное.

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2019 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венгерский суп с цветной капустой и клёцками

Готовила для себя потому на овощном бульоне, но варить этот суп можно и с мясом, и с птицей он будет вкуснее и сытнее, но даже на овощном бульоне суп получился замечательный!

1/3 ст. пшеничной муки
0.5 ч. л. соли
6 ст. л. сливочного охлаждённого масла
1 куриное яйцо
1,5-2 л. овощного бульона
1 большая репчатая луковица
1 небольшая головка цветной капусты
1 средняя морковь
1 красный жгучий перец (можно и 1,5 шт. в зависимости от размера и вашего вкуса)
1 небольшой пучок петрушки
чёрный перец по вкусу
3 картофелины (при желании)

Подготовить продукты. Овощи вымыть и очистить. Капусту разобрать на маленькие соцветия. Морковь нашинковать соломкой. Если вы не любите острой пищи, острый перец можно заменить сладким болгарским. Я решила положить оба вида.
Сделать клецки: в миске перемешать вместе муку и соль, добавить 4 ст. л. сливочного масла и перетереть муку с маслом, пока они не скатаются в комочки размером с горошину. Добавить яйцо, сделать тесто. Поставить в холодильник минут на 30.
По истечении времени тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см., нарезать на узенькие полоски, шириной 1 см., и затем нарезать на маленькие кусочки.
Оставшееся масло положить в кастрюлю, разогреть и обжарить в нём до мягкости перец и лук. Налить бульон или воду, довести до кипения, всыпать картофель ( я взяла 2 шт.) и морковь, варить после закипания 5 минут. Затем добавить цветную капусту. Приправить солью и перцем и довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего и готовить, помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 10 минут.
Добавить пару лавровых листиков. Всыпать клёцки. После того, как они всплывут, варить суп 3 минуты

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2019 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны к ужину

Баклажаны, которые покоряют своим видом и вкусом с первого раза. Они замечательно подходят к любому гарниру, прекрасное дополнение к ужину. Выглядят такие баклажаны празднично и аппетитно. Они получаются нежными и сочными и могут стать полноценным блюдом.
И хотя получились они менее красивы, чем у автора рецепта, но не менее вкусные!

2 баклажана
250 гр мясного фарша
1 репчатая луковица
1 зуб. чеснока
соль
перец чёрный
красный жгучий перец
2 ст. л. томатной пасты
250 мл. воды
1 ст. л. растительного масла

Баклажаны нарезать на кусочки 8-10 см., а потом пополам.
Уложить между двумя небольшими подставами (это могут быть крышки от банок и нарезать наискосок сначала справа налево, а потом в противоположную сторону, посолить и залить водой на пять минут. Раньше это делалось для того, чтобы баклажаны не горчили, а теперь выяснилось, что так баклажаны при жарке впитывают гораздо меньше масла.
Подготовить фарш (у меня говядина и индюшатина 50х50), натреть в него лук и чеснок, добавить соль и перец, перемешать.
Слить воду с баклажанов и начинить их фаршем (заполнить между разрезами)..
На разогретую сковороду налить растительное масло и слегка прижарить баклажаны с одной стороны около 4-5 минут.
В миске размешать воду, томатную пасту, черный, красный перец и соль. Когда баклажаны слегка поджарятся залить их томатной заливкой и тушить под крышкой около 25 минут.

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбка с луком запечённая в майонезе

Вообще-то для меня самая вкусная рыба это - колбаса Ну не было у нас в семье рыбаков! Да ещё Оля в детстве костью подавилась и отказалась от рыбы вообще! И никакие уговоры на то, что рыбу нужно есть, это фосфор м от этого прибавится ума не могли сподвигнуть её на этот подвиг!
То что у нас на столе иногда появлялась рыба скорее было не правилом, а скорее исключением из него! И вот спустя почти полвека меня вдруг пробило на рыбу! И даже то, что в доме кроме рыбы, лука и майонеза меня не остановило, не даром говорят, чио охота пуще неволи

Нашла я в холодильнике кусочек горбуши весом грамм 300, майонез да привядший укроп. Лук в доме есть всегда и из этого набора продуктов я решила сотворить шедевр! Духовку включила и установила на t 180 * С., 2 средних луковицы нарезала полукольцами толщиной 0,5-0, 6 см., растелила его по фольге, сверху уложила кусочек горбуши, посыпала оставшимся луком и залила майонезом, полных 2 ст. ложки, посолила, поперчила и завернула эту конструкцию конвертом.
Поместила в духовку на полчаса. Готовую рыбку развернула, посыпала сверху укропом и вот мой обед готов. Рыбка получилась очень нежная, а сладкий запечёный лук оттенял её вкус, очень рекомендую!
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паштет из брынзы с чесноком и грецкимиорехами

По-моему я нашла очень интнресный рецепт. При минимуме ингридиентов получается обалденная вкуснятина!
Осенью и зимой он будет уходить на ура. Очень вкусно с борщом или супом, да и просто со сладким чаем. Угощайтесь!

1 крупная головка чеснока
200 гр. грецких орехов
200 гр. сливочного масла
400 гр. брынзы (жидкость слить)
1 небольшой пучок петрушки

Вот такой нехитрый набор продуктов.
Дальше всё просто: в комбайн сложить очищенные орехи, зубчики очищенного чеснока, порезанные кубиками сыр и масло, петрушку (порванную руками).
Включить комбайн и измельчить всё.
Если нет комбайна, то можно все продукты пропустить через мясорубку с мелкой сеткой. Но в комбайне паштет получается более воздушным.
Паштет готов. Угощайтесь.
Я решила подавать на зажаренных гренках. Оля их посыпала сладкой паприкой (Яков любит паприку и Оля пихает её почти в все блюда), но в этот раз получилось очень даже неплохо!

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филе куриное в лимонном соусе

Нежное куриное филе в ароматном пикантном лимонном соусе. Просто, быстро, доступно, вкусно. Попробуйте!

450 гр. куриного филе
1/2 шт. небольшого лимона с примерным весом в 100 гр.
2 зуб. чеснока
1 ст. л. пшеничной муки
300 мл. бульона
20 гр. сливочного масла
1 ст. л. растительного масла
соль, чёрный перец по вкусу

Куриное филе посолить, приправить перцем.
Обжарить с обеих сторон (буквально по минутке) в хорошо разогретом растительном (оливковое, кукурузное, подсолнечное) масле на сильном огне.
До румяной корочки, выложить в форму для запекания.
В хорошо разогретом сливочном масле обжарить рубленный чеснок. Минуты будет достаточно на среднем огне.
Всыпать в сковороду муку. Обжарить, постоянно помешивая, пару минут.
Влить куриный или овощной бульон (или воду), лимонный сок и добавить цедру половины лимона. Готовить соус, постоянно мешая венчиком, до загустения минуты три.
Лимоны бываю и умеренно кислыми, и очень кислыми. Поэтому перед готовкой стоит попробовать лимон, который вы используете, на вкус. И уже по факту скорректировать количество лимонного сока в блюде.
Готовый соус процедить через сито (кусочки чеснока и цедра не нужны в блюде и залить им куриное филе.
Запекать куриное филе в соусе в заранее разогретой до t 200° С. духовке 10-13 минут.
Подавать с любым гарниром. Посыпать перед подачей рубленной зеленью.
Всё готово.

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирожки с рыбой "Семечки"

Большинство пирожков делают дрожжевыми, мои просто на соде. неужели я всё ещё боюсь дрожжевого теста!
Эти пирожки ещё называют «семечки» потому, что делаются на один укус и улетают со скоростью поедания семечек. Несмотря на то, что рыбные поедаются с удовольствием!
Ну, что ж, приступим!

Рыбу почистить, помыть, в общем навести марафет.
Протушить в небольшом количестве воды мин. 15.
Снять с огня и остудить. Почистить и отделить от костей. Я измельчила её в процессоре, сами понимаете при боязни подавиться костью это просто необходимо, можно её просто размять вилкой.
Лук порезать довольно мелко и припустить в небольшом количестве растительного масла на сковороде до порозовения.
Фарш смешать с луком посолить, поперчить и прожарить до готовности.
Замесить тесто: растопить маргарин (масло), делаю это в микроволновке, к муке добавить растопленный маргарин, сметану и соду погашенную лимонным соком.
Всё тщательно перемешать и слепить в колобок.
Разделить его на несколько частей, так будет удобнее раскатывать.
Подпылить доску мукой - тесто довольно липкое, вырезать кружочки d см. 5, в середину положить 1 ч. л. начинки и залепить края.
Как я уже говорила пирожки получаются маленькие, на один укус.
Выложить пирожки на бумагу для выпечки и поставить в разогретую духовку, t 200* C до зарумянивания.
Не упустите момент, готоваятся они быстро! Приятного аппетита!

источник
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавцы твои пирожки! Не сомневаюсь, что вкусные. smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Красавцы твои пирожки! Не сомневаюсь, что вкусные. smile.gif

Спасибо, Любушка, только ты одна заглядываешь в последнее время. huh.gif Я уже подумываю, а не прикрыть мне эту тарантайку... cool1.gif
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, тарантайку прикрывать никак не можно! У тебя такие рецепты всегда хорошие! Прости, не всегда руки доходят донести отчет blush.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 5:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, я так радуюсь, что у тебя появился фотик, и ты снова начала активно готовить, что даже не думай о прикрытии. К сожалению, не могу принести тебе отчеты, ты же знаешь - уже четвертый год только отварные кура да индейка....
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, ни в коем случае не прикрывай! shocked.gif
Времени нет заглядывать, а сейчас заглянула и столько рецептов вкуснейших увидела. sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 49, 50, 51  След.
Страница 45 из 51

Добавить в закладки

Перейти: