Авторизация
Загрузка...
ФМ-541 По странам и континентам. Белоруссия.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 9:08     Заголовок сообщения: ФМ-541 По странам и континентам. Белоруссия. Ответить с цитатой

Всем привет! Вы уж не пугайтесь, но очень дежурных соблазняет возможность поговорить о кухне разных стран. smile.gif Так что открываю неделю белорусской кухни и рассказов о Белоруссии. Кто живет, кто бывал, кто только мечтает побывать - или не мечтает? С чем у вас ассоциируется Белоруссия?
Белый аист летит,
Над белёсым полесьем летит.
Белорусский мотив
В песне вереска, в песне ракит...

1. ПОХЛЕБКА ГРИБНАЯ ПО-МОЛОДЕЧНЕНСКИ (с картофельной лапшой) от natalinka
2.КОМЫ ПО-МОГИЛЕВСКИ от Муравейки
3.ГРУДИНКА ЗАКУСОЧНАЯ от Муравейки
4.ТУШЕНАЯ КАПУСТА С КАРТОШКОЙ от Pupsa
5.НАЛИСТНИКИ С ТВОРОГОМ от Муравейки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй,Леночка! С дежурством тебя! Уверена, что оно будет интересным. Меня с Белоруссией связывают родственные связи - бывший муж из Витебской области из поселка с красивым названием - Кохановичи.
Правда, сама я там была несколько раз только.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет!
Для меня Белоруссия- и сразу в голове звучат песни Песняров happy.gif
Потом вспоминается белорусский трикотаж. И очень качественная одежда. Когда жили на Севере, были свои "поставщики", они ездили в Белоруссию закупаться, потом обзванивали своих клиентов и приглашали домой. Для офиса у них были отличные костюмы, блузки. Ходили мы на примерки с мамой, было весело, кучу одежды перемеривали, без покупок я никогда не уходила. Типа нынешних шоурумов, только в обстановке советского быта happy.gif И оно не изнашивалось, носила годами, и сейчас бы носила, только модели уже стали несовременными.

Приготовлю точно тушанку з бульбой happy.gif И грудинку хочу! надо мясо подходящее поискать.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
У меня с Белоруссией много ассоциаций. smile.gif
Были там 30 лет назад.Поскольку дело было в ноябре, Минск показался довольно серым городом. Из всех экскурсий помню только в мемориальный комплекс в Хатынь.
Помню, что люди показались простыми , а прилавки полными.
Очень понравились молочные продукты, особенно сырки в шоколаде.
Мы накупили молочную смесь "Малыш" с гречневой мукой и отправили посылку, сыну тогда было 6 месяцев и в наших краях эти смеси были только с рисовой мукой. huh.gif
Детской одежды накупили, трикотаж , комбинезоны, ползунки всякие яркие и дочке даже две шубки, на вырост, причём, одна абсолютно цыплячьего жёлтого цвета poketoungeb.gif .

В Израиле много выходцев из Белоруссии.
Знаю людей которые едут туда сейчас в дома отдыха и в циммеры, убегают летом от нашей жары, поесть ягод, порыбачить, тётеньки привозят себе бельё от Милавицы , очень довольны.
Есть и у нас белорусская продукция - сырки редкость, а вот мороженое -без проблем.
У сына парень-программист из Белоруссии работает, говорит, что уехал из-за плохой экологии blush.gif tellme.gif .
Ну и высказывания белорусского лидера в и-нете ходят, все улыбаются wink1.gif .
Готовить , как всегда, буду всё что успею (праздники у нас, и мы даже званы в гости sigh.gif) .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, Милавица inlove.gif
У нас знакомые ездили в Белоруссию пару лет назад, рассказывали взахлеб, как им там понравилось. Везде порядок, чистота, качественные продукты.

Последний раз редактировалось: Гульчик (Чт Окт 10, 2019 11:25 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О да, Милавица
О, да! poketoungeb.gif У нас и сейчас продается белорусский трикотаж, не скажу только, что дешево, но есть очень красивые платься и костюмы. А в детстве наши соседи ездили к родне в Гомель, привозили оттуда нам детскую обувку...очень красивые красные туфельки до сих пор помню. happy.gif
Белоруссию я полюбила заочно в детстве - по романам Короткевича. До сих пор изредка перечитываю... sigh.gif Ну и, конечно, песни! "Сябры". "Песняры" - мой муж до сих пор их слушает. А я люблю "Беловежскую пущу", и мечтаю в эту самую пущу поехать...У нас очень хвалят белорусские санатории - дешево и качественно. Сестра ездила к родственникам мужа - была поражена ухоженностью и чистотой, говорит - прямо от границы разительный контраст...Правда, кухня ее тоже потрясла (родня больше по деревням живет) - очень, сказала, вкусно, но джинсы лопаются по швам laugh.gif Мы на завтрак картошку с салом есть не очень привыкли... blush.gif
Подруга ездила в Минск с экскурсией - сказала, что в Белоруссии самое вкусное мороженое в мире. laugh.gif А я недавно на этикетке наших фирменных сахарных трубочек прочитала, что их делают для Петрохолода в Белоруссии. Прикольно - питерское мороженое везут нам же из Белоруссии! tellme.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я тоже про ухоженность и чистоту дописала, сильное впечатление на знакомых произвело. happy.gif
Я видела здесь в продаже белорусские костюмы, но это не то. И дорого теперь, и те продавцы знали наши вкусы.
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже я из подполья вылезла. Белорусская кухня для меня - это прежде всего драники. Я их терпеть не могу, а моя семья обожает. Моя мам из белорусского полесья, его столицы, - города Пинск. Так что воспоминаний много, поездки к бабушке были каждое лето. Родственники и сейчас там.
Белоруссия - это чистота, порядок, душевность и потрясающая вежливость. Взаимопомощь тоже потрясающая.
Налистники с творогом - это воскресный завтрак моего детства. Всегда веет бабушкой, домом, уютом.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Леночка, - хорошего и интересного тебе дежурства! smile.gif
Цитата:
Ну и, конечно, песни! "Сябры". "Песняры" - мой муж до сих пор их слушает.

И я их до сих пор слушаю и очень люблю. smile.gif И Милавицу очень хорошо знаю и покупаю их белье, мой (маленький размер) только у них, фактически, и есть. satisfied.gif Очень хорошая и качественная продукция. Самое смешное, творожки к нам тоже из Белорусии привозят, вот вам и аграрный регион, "житница" страны. laugh.gif Кстати, очень вкусный творожок. satisfied.gif А как мы все любим драники, жаль, что часто их не приготовить, слишком уж калорийно. happy.gif
Цитата:
А я люблю "Беловежскую пущу"

Тоже люблю эту песню и мечтаю когда-нибудь съездить туда, своими глазами посмотреть и на фотоохоту конечно же. wink1.gif smile.gif
Готовить буду как всегда что успею. Эх, хочется блинчиков с творогом... sigh.gif smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
О Белоруссии ничего не знаю, на иврите Руссия Левана (Балая Русь(Россия))
Песняры, Верасы, Малиновка... о кухне тоже ничего не знаю, почти, не считаю Муравейкиной капусты.
Конечно, хотелосьбы побыватЬ.. у меня есть в хотелках Карпаты(Украина).
Налистники ой как хочу, и наверное осуществлю мечту.
Как думаете, их томить надо прикрытыми???
Супец неплохо бы, правда гробов нет сушенных, надо поискать.
Остальное тоже хочу, но у нас не пойдет.
и дранники я тоже не люблю(в отличии от семьи) и не жарю, у меня вытяжки нет(хорошая отмазка poketoungeb.gif )
BumbleBee  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень хорошо, что "гробов" сушеных нет, пусть и дальше так будет. laugh.gif
В рецепте по ссылке сушеных мало было, заменили шампиньонами. Я думаю, можно только свежие или мороженные взять, еще вкуснее будет.
Давно хочу попробовать какой-нибудь грибной суп с лапшой, может в этот раз получится. Тогда отчитаюсь.
У нас продается белорусская косметика, хорошая, для аллергиков.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif cry.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2019 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приколистки... happy.gif
Цитата:
Я их терпеть не могу, а моя семья обожает
Я терпеть не могу только такие, для которых картошку на мелкой терке трут...Сама тру на крупной, они хрустящие получаются... sigh.gif Природа в Полесье хороша, наверное... sigh.gif
Цитата:
вот вам и аграрный регион, "житница" страны.
Белоруссия чего только не поставляет. happy.gif Я вот люблю икру трески их производства...других морских держав, видимо, поблизости нет. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мариш, я тоже блинчики хочу! sigh.gif Мне кажется, томить надо прикрытые, засохнут иначе? Вот Ира знает happy.gif
Честно говоря, мои мужчины все предложенные блюда слопали бы с удовольствием...их вопросы диеты и тяжелой пищи не волнуют wink1.gif Может, комы приготовлю, заменив сало бекончиком копченым...и картошку с капустой. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а Белорусь действительно в морские рвется - они ведь креветок выращивают. smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с открытием smile.gif

С меня грудинка и капуста smile.gif

С Белоруссией у меня отношения особые, но не очень близкие. Я больше 10 лет езжу минимум раз в год по трассе М1 в Европу wink1.gif Когда в Гданьск, от Минска уходим на Гродно. Когда в Италию (или еще куда южнее) - то до Бреста.

Первый раз мы погуляли по Бресту в 2006, до крепости не дошли, была пересадка с поезда на электричку, курсирующую через границу (о, этот ужас я до сих пор помню... вагоны, как после бомбежки, все вывернуто ради борьбы с контрабандой cool1.gif Ехать до любимого Тересполя 12 минут, а процедура границы тогда занимала два часа). Так вот Брест поразил тогда несказанной чистотой, просто вылизанностью. cool1.gif Москва по сравнению с ним тогда была просто замарашкой. А еще там на всех магазинах-ресторанах-киосках были таблички: "Здесь можно быстро вызвать милицию"... При полном отсутствии этой необходимости laugh.gif В ресторане было очень вкусно (аж запомнила: бар Санта wink1.gif ), мы не рассчитали с зайчиками, спросили: а рублями возьмете? - Ну что же с вами делать, возьмем, конечно...
Но поезда в наших путешествиях закончились очень быстро. И вот мы носимся по той трассе который год... Больше всего меня потрясает - каждый раз! - ухоженность земли. Ни клочка не вспаханного, не засеянного... Если не растет - значит под паром... И солома снопиками-валиками - золотая... И комбайны в полях фырчат... И никто не говорит, что тут зона рискованного земледелия cool1.gif Вот прямо у Смоленска она как-то заканчивается...
При этом мне не везет с белорусской молочкой - то, что продают рядом с домом, не впечатляет wink1.gif А по дороге мы именно мчимся без остановок, надо 1000 км проехать. И годами мы в той стране ничего не ели... И Минск мы видели только проезжая по кольцевой, и Гродно мне показался страшненьким современным городишкой...
Но в прошлом году мы этот пробел ликвидировали!!! Взяли с собой друга и придумали трип: Смоленск-Минск-Гродно (тогда и с Сашенькой познакомились poketoungeb.gif ), а уже потом Литва и Латвия. Минск чудесный! Он не просто чистый и уютный, он интересный" И вкусный! И затейливый! И абсолютно европейский! (немножко снобизьма: идеальное место для тех граждан России, которые возмущаются, почему в Польше, Италии, Словении не говорят по-русски wink1.gif. Я бы в Минск вернулась - с удовольствием. (а вот в Гданьске есть места, где драники вкуснее poketoungeb.gif ). Шопинга не было, а нагулялись мы знатно! Гродно оказался очень милым, но слегка запущенным... Он мало чем отличается от нашей провинции с историческими памятниками. Но вот друг наш настолько полюбил (мы его там посадили на поезд, он дальше не поехал), что он именно в Гродно теперь ездит на несколько дней happy.gif . В планах есть Витебск - ну как же, музей Шагала sigh.gif Надеюсь, доедем. Еще из дорожного: за последние годы заправки стали просто чудесными!

В пуще не была, песню, конечно, помню! А все в курсе, что белорусы делят ее с поляками? wink1.gif

Про язык. О, это услада филолога... Но услышать почти не получается, в деревнях мы не были. На рекламных щитах мова только на социальных, вся коммерческая - на русском. Зато мы как-то с удовольствием послушали радио. Там была образовательная передача в виде квеста, очень интересно. Герои-подростки учили белорусский язык smile.gif))

Милавица мне не приглянулась, цена, сравнимая с итальянским бельем, фасоны не мои blush.gif Зато волосы много лет лечила бальзамом Белита, жаль, именно его перестали производить...

А еще в меня когда-то был влюблен мальчик из города Лида sigh.gif - на всесоюзных сборах комсомольского актива под Москвой. Лица не помню совершенно, только волосы одуванчиком. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: