Авторизация
Загрузка...
ФМ-541 По странам и континентам. Белоруссия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, а Белорусь действительно в морские рвется - они ведь креветок выращивают.
Ого, про то, что клюкву и голубику выращивают - знала,а про креветок...Молодцы! poketoungeb.gif
Асеньк, сколько интересного!!! Спасибо smile.gif Насчет молочки тебя утешу - у нас работала девочка из Белоруссии, она говорила, что ничего из продуктов,продающихся в "белорусских" магазинах, она дома не видела. Специально привезла нам из отпуска колбасу и сыр - пробовать. Действительно....Так что еду надо пробовать на месте happy.gif От себя скажу, что самая омерзительная молочка продается под маркой Бонфесто, из чего они делают свои сыры - страшно подумать...особенно якобы маскарпоне меня добил, побоялась даже в соус какой-нибудь пристроить.
Цитата:
Зато волосы много лет лечила бальзамом Белита, жаль, именно его перестали производить...
Да, наша с сестрой печаль, мы обе им много лет пользовались. smile.gif
Я тут изменила Милавице с Интимиссимо - нашла более удобные модели, мне сложно верх подобрать. И с удивлением убедилась, что у Милавицы качество-то лучше...Жаль, не такой большой выбор балконетов. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Я первая с отчётом! Всё сложилось: у нас с мужем выходной , и он попросил блинчики на завтрак happy.gif .Конечно, делала половину порции и съели только половину.Конечно, уменьшила в плане калорий-мы 200 гр масла месяц едим laugh.gif , но рецепты бабушек это , вкусно, без сомнения, только где взять терпения утром томить в духовке 2 часа laugh.gif ?

налистники
налистники

Файл был скачан или просмотрен 1240 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Светочка, как вкусно!!! sigh.gif У нас завтра привоз в фермерском магазине,пойду за творогом вкусным на блинчики. sigh.gif
Цитата:
Налистники с творогом - это воскресный завтрак моего детства. Всегда веет бабушкой, домом, уютом.
Это только бабушка такой завтрак может приготовить - встанет пораньше, блинчики в печку поставит... sigh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие блинчики!!! w00t.gif
Цитата:
Это только бабушка такой завтрак может приготовить - встанет пораньше, блинчики в печку поставит...

и займется пока другими делами.
Мой вариант- напечь и нафаршировать блинчики вечером, утром встать пораньше по будильнику, поставить блинчики в духовку и пойти спать ещё 2 часа laugh.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже споткнулась на двух часах в духовке happy.gif Светочка, они каменными не стали? Уплотнилась начинка? Выглядят аппетитно. Сделать что ли для внуков завтра...
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Леночка, с дежурством!
Про Белоруссию сказать могу мало - в прошлые времена была у нас парочка друзей-коллег из Белоруссии, осевших в Сибири, собственно, ничем таким особым они не выделялись - ну а так, сами понимаете, далековато была наша Сибирь от вас, европейцев.
Когда говорят о Белоруссии, сразу вспоминаю Песняров, Беловежскую пущу, болота.

Готовить, скорей всего, ничего не буду - не пойдут у нас эти блюда. Разве что капуста - но только картошку тогда отдельно! Я стараюсь, особенно сейчас, после болезни мужа, приспособиться под его желания и возможности. Для себя одной в качестве эксперимента готовить не хочется, если честно.
Дранники у нас в семье никто не любит, так что с этим вопросом тоже всё в порядке.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 50* каменными не стали, остались нежными, "томлёными", но я меньше двух часов держала blush.gif и масла меньше использовала.
У нас драники любят, потому что редко делаю, раз в год, на Хануку smile.gif .
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про грудинку. Лежит, маринуется poketoungeb.gif Вот я вряд ли поднялась бы, я люблю, но не покупаю из диетических соображений, половин просто не ест cool1.gif Но возникла по щучьему велению необходимость wink1.gif Я Иринькин террин собралась делать poketoungeb.gif Да и гости будут sigh.gif

Вообще волшебные совпадения ФМ продолжаются. Совсем недавно читала в Огоньке статью про преподавание истории в той Белоруссии. А вчера в ФБ прочитала про мероприятие в Иностранке (родная моя библиотека):

Познавательно-игровая студия для детей "Белорусская скарбничка"
Центр славянских культур
Сегодня мы имеем уникальную возможность каждый день открывать для себя новые страны, культуры. Беларусь - частичка большой славянской семьи. Конечно, она похожа на своих сестер и братьев, но при этом обладает индивидуальным характером, колоритом, голосом и душой. Именно душа народа и есть клад нации. В эту встречу познавательно-игровой студии прикоснемся к сокровищам белорусской Скарбнiчки и даже сами будем играть спектакль. А помогут нам в этом увлекательном занятии песенки, поговорки, забавные потешки, сказки и считалочки. Будем вместе озорничать в играх далеких времен, которые помогут нам раскрыть тайны целого народа.

Да, а еще муж любит смотреть за ужином МИР 24: новостной канал по СНГ. А делают его в Белоруссии wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2019 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я вас понимаю - здоровым питанием тут не пахнет. laugh.gif
Цитата:
Про грудинку. Лежит, маринуется
thumbup.gif Честно признаюсь, жирное мясо у нас никто не ест.... blush.gif Я с детства сало ни в каком виде просто не могу. А мужчины мои в блюдах вроде комы или в яичнице съедят, а вот так просто...если только после лыжного пробега. poketoungeb.gif
Мысли материальны - начнешь о чем-нибудь задумываться, а тебе тут как тут пища для размышлений. smile.gif Кстати, белорусский язык мне тоже очень нравится - по интонациям смахивает на наш псковский говор, а с псковскими деревнями у меня воспоминания детства связаны. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2019 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сало очень уважаю... только мне даже смотреть на него нельзя... а яишница, картошка ма sigh.gif сале, мечта мечт. В Батуми купила sad.gif кусочек, насладилась, там свежее, вкусное. Провезла через границу laugh.gif , хотя нельзя blush.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2019 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего дежурства!
Белоруссия - беловежская пуща, природа наверное потрясающая и, почему то - зубры!
Не была, не видела, но вспомнила зубров laugh.gif
В Риге магазины обуви есть - какое то время покупала, удобная и качественная. И был магазинчик - чугунную посуду продавали - котлы, утятницы-гусятницы. И что не купила утятницу для выпечки хлеба shocked.gif Белье не нашла, а искала, косметику не видела.
Зато икра мойвы есть, даже здесь покупаем - вкусная. sigh.gif
А мы любим драники, картошку тру на крупной терке, еще и жидкость с крахмалом отжимаю, вчера на ужин готовила. poketoungeb.gif
А вот сало и грудинку - не очень laugh.gif
Был у нас знакомый, родился и рос в Белоруссии, он картошку в любых видах любил, часто готовил пельмени с сырой картошкой.
А я НАЛИСТНИКИ С ТВОРОГОМ приготовила. Полпорции, маслом блинчики только смазала. Поставила в нагретую духовку до 170*С, после хлеба, накрытые фольгой. Убавила до 50 и томила час. Вкусно было. smile.gif Но, не прониклась, на плите, на сковороде не хуже получается satisfied.gif
Больше ничего не успею приготовить, каникулы у меня satisfied.gif

НАЛИСТНИКИ С ТВОРОГОМ
НАЛИСТНИКИ С ТВОРОГОМ

Файл был скачан или просмотрен 806 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2019 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага...контрабандисты в нашем кругу... laugh.gif Сама грешна laugh.gif laugh.gif laugh.gif
У меня подружка из Запорожья, худенькая и высокая - сало обожает так, что может ночью встать и слопать кусочек. Помню, спрашивает меня: "Слушай,я уху варю, нельзя ли в нее сала натолочь, а то как-то не нажористо..." laugh.gif
Что интересно - не толстеет. happy.gif
Цитата:
А мы любим драники, картошку тру на крупной терке, еще и жидкость с крахмалом отжимаю, вчера на ужин готовила.
Оля, и мы такие любим! hi.gif
Блинчики хороши! sigh.gif Набираюсь силы воли пойти за творогом - утром ливень был, поленилась... blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2019 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки, мне тут в связи с завтрашними гостями немножко некогда фото обрабатывать blush.gif Я сделала грудинку. Вопрос к спецам: когда я развернула фольгу (м.б. она должна была остыть в фольге?), я увидела вареные кусочки (у меня два брусочка), обмазанные маринадом. wink1.gif Что-то меня это не порадовало, я их еще минут 15 запекала открытыми poketoungeb.gif Другое ж дело! smile.gif А как должно быть? tellme.gif Да, штука вышла вкусная! И очень душистая smile.gif Муж сказал, что пахнуть могло бы и поменьше laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2019 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж сказал, что пахнуть могло бы и поменьше laugh.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Кто-то, кажется, не ест грудинку? Но представляю, как пахнет... sigh.gif
Цитата:
А как должно быть?
Нуууу, может, остынь грудинка в фольге, она не выглядела бы такой уж вареной...Но подрумяненная завсегда лучше happy.gif Вот как должно быть - не скажу, никогда ничего подобного не готовила. blush.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 13, 2019 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налистники в духовке, отчитаюсь завтра - в театр идем. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: