Авторизация
Загрузка...
ФМ - 542: По странам и континентам. Бразилия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 2:02     Заголовок сообщения: ФМ - 542: По странам и континентам. Бразилия Ответить с цитатой

Из Ливерпульской гавани всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье к далеким берегам...
Плывут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию,
И я хочу в Бразилию к далеким берегам!

Доброго, доброго времени суток, мои дорогие!
Снова с вами я, Наташа - filka, и ближайшую неделю мы проведем в Бразилии shocked.gif Кто-нибудь там был? А хотите?
Такое сладкое слово, такое ...почти запретное, недостижимое... Бразилия...
Конечно, у меня о ней впечатления только из книг...Жоржи Амаду нас, слава Богу, просветил... Рабыня Изаура, опятьже blush.gif
Форум наш небогат (ПОКА!!), но дело поправимое...
Когда встал вопрос - брать ли Бразилию в тему, мы задумались о доступности продуктов... Вуаля - невозможное возможно:
1. ТОРТА ПАУЛИСТА (ПИРОГ С ГРИБАМИ И ТЫКВОЙ) Olive
2. Рис с фасолью Carioca Если что, в блюде три составляющих.. кому интересно: Фарофа паулиста Carioca- дабы соблюсти традицию подать "тройное" блюдо и из вполне доступных составляющих
3. ЗАПЕЧЕННАЯ СВИНАЯ НОГА VIND'ALHOS Olive нуууу... там, конечно, не указано..и после белорусской грудинки, возможно, чересчур... но сдается мне, что это из рульки надо делать. Нет?
4. Креветки "а паулиста" Carioca Именно здесь вы и прочитаете, что значит "паулиста" smile.gif
5. Шоколадно-кокосовое ПавЕ Carioca
я без десерта не могу.. хотя сладкое не люблю... но -люблю готовить.
Рассказывайте, какие у вас представления о стране? Я - не была, но интересно... муж мой был пару лет назад shocked.gif любезно обещал дать доступ к фоткам. О еде, (кто бы сомневался?) вспомнить ничего не может, кроме кашасы - но это не еда laugh.gif
Попробуем?

Последний раз редактировалось: filka (Пт Окт 18, 2019 1:20 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа, тебе замечательного дежурства! smile.gif
В Бразилию меня, вот, если честно, совсем не тянет. Слишком уж темпераментные люди, слишком острая, для меня, пища и слишком влажный и жаркий для меня климат. satisfied.gif Хотя, там очень богатая природа и много объектов для фотоохоты. Но мне, по здоровью, страна не подходит. satisfied.gif
Со страной только пара-тройка ассоциаций - Остап Бендер, который туда стремился, помните песенку про Рио де Жанейро. wink1.gif И футбол, которым все (или почти все, что мне мало понятно, поскольку я совсем не понимаю этой игры) болеют. smile.gif Ну и сериалы, с множеством серий, которые были на заре нашей юности. smile.gif
Готовить буду, что успею, пару рецептов, которые могут у нас пойти, скопировала. smile.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет)))
Я хочу креветки ! У меня как раз полкило скучает в морозилке
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
Про Бразилию ничего не знаю, только вспоминается фильм Здраствуйте, я ваша тетя... и дикие обезьяны.
Рабыня Изаура наше Все, воспоминания, я помню на ыоу тубе нашла заставку к фильму, мелодию, заслушалась, расстаяла от воспоминаний...
Хочу пирог.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бразилии не бывала пока, но конечно же хочу! Всю Южную Америку хочу, интересно, красиво, вкусно happy.gif !
Дети были, сын даже дважды.Я тогда с песенкой "И я хочу в Бразилию к далёким берегам" два месяца засыпала и просыпалась laugh.gif . Как общались? "Тем кто знает испанский , надо немножко переделывать слова" laugh.gif .
Жоржи Амаду и Паоло Коэльо sigh.gif , сериалы - меньше cool1.gif ...
Готовить буду, тыква есть, пойду по грибы в ближайший супер.Мясо маринуется. poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Чт Окт 17, 2019 10:53 ), всего редактировалось 1 раз
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
У меня первая ассоциация с Бразилией - это как раз песенка, процитированная вначале... потом - да, та же тетя и "много-много диких обезьян" laugh.gif и уже совсем потом - "дона Флор и все-все-все".. Очень давно читала, есть повод smile.gif
Лена, а мне вот хотелось бы побывать - все перечисленные тобой "слишком" меня наоборот привлекают blush.gif Вообще мне интересно именно потому, что это от нас очень далеко, и предполагаю, что там вся жизнь очень-очень сильно отличается от нашей (я имею ввиду Европу вообще) именно в силу такой удаленности...
Оля, креветки и у меня скучают.... ждут поездки в Бразилию wink1.gif
Марин, я тоже хочу пирог... и остальное хочу, посмотрим, что смогу: савоярди резко исчезло... да и новая работа с неудобным графиком...
буду стремиться smile.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет! С дежурством!!
В Бразилии не была, но после окончания университета наша дочка провела в Бразилии целый месяц - путешествовали с подружкой вдвоём с рюкзаками. Побывали и на Амазонке, ночевали в маленьких деревнях посреди джунглей, сплавлялись на плоту (по какому-то (забыла!) притоку Амазонки. Посетили фавелас, позагорали на знаменитых пляжах Кококобаны...Это было лет 17 назад, мобильников ещё не было; я думала , у меня крыша съедет от тревожных дум - где и что. Но всё обошлось, слава богу. Танька может говорить и читать по-испански; говорит - можно было с португальским разобраться. Зато рассказов потом было - взахлёб!
А ещё для меня - Бразилия - это конечно же Чемпионат мира по футболу, где наша немецкая команда стала чемпионом мира в четвёртый раз. Это была огромная радость, мы, конечно же, болели вместе с нашими друзьями и с коллегами по работе!
Ну а ещё - Бразилия - это и знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро, с его потрясающей огненной самбой. Это я, конечно, же, по телевизору видела.
Не знаю, смогу ли когда-либо побывать в Бразилии - очень отпугивают 12 часов лёта. После последнего дальнего полёта из Вэнкувера (13 часов) дали себе слово, что больше, чем на 4 часа лёту, мы не отважимся - всё-таки трудно для наших немолодых тел столько времени сидееть в скрюченном состоянии.

Блюда интересные - но завтра приезжает сын с внуками, и это значит, в первую очередь буду выполнять их желания. Вряд ли они потянут бразильскую кухню smile.gif
Но если что - есть повтор! А поболтать приду.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я в Бразилии не была, но Вас с удовольствием почитаю. Представления на уровне карнавалов по телевизору да Рабыни Изауры.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хорошего дежурства! Я пока на пюрешках, муж в командировке, сын работает - так что насчет готовки сомневаюсь...но, мало ли...пирог вот хочется! sigh.gif
Про Бразилию вы уже все мои ассоциации озвучили - И Амаду, и мечты Остапа о белых штанах, и карнавал... laugh.gif И, конечно, эта чудесная песенка, любимая с детства - "И я хочу в Бразилию, к далеким берегам!" smile.gif
Не скажу, что мечтаю там побывать, но посчитать или посмотреть бывает интересно.
Цитата:
путешествовали с подружкой вдвоём с рюкзаками
Наташа,ого, какие смелые девчонки! Я б тоже с ума сошла от тревоги... blush.gif Зато как интересно, какой опыт - класс!
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот ещё что из Танюшкиных рассказов вспомнилось. Она у нас вообще-то не "мясная". А тут рассказывает: "Мама, а какое там мясо! " Там в ресторанах между столами курсирует официант с огромным шампуром, на котором огромные куски мяса нанизаны. Если ты хочешь кусочек, поднимаешь карточку (по цветам можно видеть, хочешь ты well done, medium, medium rare, rare, blue rare) - и он подходит к тебе и строгает тебе прямо в тарелку тончайшие пластики говядины....
Бразилианское мясо и вправду вкусно.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2019 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталочка, с открытием! О, я хочу в Бразилию к далеким берегам! И вообще в Латинскую Америку, хотя с возрастом появились страхи, как у Леночки: мне и в Испании жарко blush.gif

Жоржи Амаду
- это наше все!!! Как автора Генералов песчаных карьеров (старшие, а фильм помните? с той знаменитой песней? ее еще Несчастный случай перелопатил cool1.gif ), члена компартии Бразилии и борца с империализьмом его много и качественно переводили. Это нам всем здорово повезло! happy.gif Помню, что очарованная Доньей Флор и Габриэлой, не могла поверить, что автор с Генералами один... Этот магический реализм - визитная карточка континента - близок мне невероятно (ну про Маркеса не тут wink1.gif до Колумбии, даст Бог, доберемся smile.gif ). Книги Амаду пахнут... Вот в глаза не видя половину (да больше, наверное) ингредиентов, легко представляла, как там у них на кухнях...
А фильм про Донью Флор видели? Очень старый, такой...несовершенный, но все равно милый!

А еще изумительный бразильский писатель Монтейру Лобату со своим Орденом Желтого Дятла, надо бы перечитать... В детстве книжки своей не было, завидовала подруге smile.gif Детные (в смысле, обладатели мелких детей-внуков wink1.gif ), очень рекомендую!!!

Остап Ибрагимович внес свою лепту в восприятие действительности... Мне до 10 класса учительница пения с хохотом напоминала выездной концерт на окраине Ташкента. Райончик был и впрямь не очень blush.gif И вот выходит козявка лет 8 из автобуса, вся в бантах и белом фартуке, оглядывается, поджимает губы и обреченно произносит: "Да... Это - не Рио-де-Жанейро..." wink1.gif

Кашасу я пить не смогла blush.gif Но я в целом не водочный человек wink1.gif

Хочется всего , свинину купила, фасоль тоже, тыкву опять же... С савоярди у нас засада... Ну, поглядим! Пошла мариновать! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 18, 2019 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, девочки!
Или в Бразилии уже утро?
Наташаааааа!!! Вот это так приключение дочка устроила - и себе, и тебе! Я бы тоже с ума сходила... Представляю, сколько впечатлений у них было... с рюкзаками... Вот прям респект!
а про мальчиков с мясом как интересно shocked.gif
Асечка принесла много полезной информации на почитать hi.gif Деть, возможно, и не заинтересуется - а я уже.. Будем искать.
Насмешила с остаповскими замашками smile.gif
у нас тоже случилась засада с савоярди: вот когда не нужно - на каждом шагу на них натыкалась.
Девочки, а как вы думаете - отчего бразильские женщины такие ... фигуристые? Теория эволюции это может как-то объяснить? Для чего им такие формы? Неужели только для самбы? laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 18, 2019 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знала, что есть фильм про донну Флор! Найду обязательно! Под влиянием этой книжки я тоже долго мечтала завести курсы обучения молодых девушек азам готовки... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
Книги Амаду пахнут... Вот в глаза не видя половину (да больше, наверное) ингредиентов, легко представляла, как там у них на кухнях...
Вот лучше не скажешь! sigh.gif
Цитата:
А еще изумительный бразильский писатель Монтейру Лобату со своим Орденом Желтого Дятла
Боже, это же одна из моих любимых детских книжек!!! Надо поискать, я и забыла про нее...перечитать срочно! happy.gif Своей не было, но в библиотеке я ее раз пять брала... wink1.gif
Цитата:
И вот выходит козявка лет 8 из автобуса, вся в бантах и белом фартуке, оглядывается, поджимает губы и обреченно произносит: "Да... Это - не Рио-де-Жанейро..."
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
Девочки, а как вы думаете - отчего бразильские женщины такие ... фигуристые?
Наверное, это прослойка для защиты от жары...типа бурки laugh.gif А вообще ничего удивительного - даже по нашей маленькой темке видно, что диета там не средиземноморская...вот будешь рис с фасолью и мясом мешать, да кукурузой с маниокой заедать...да еще паве на десерт...тоже фигура не хуже будет... laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 18, 2019 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго денечка smile.gif
Лена, я имела ввиду не всю фигуру целиком, а отдельные выдающиеся части laugh.gif
А нам Мезим в помощь... Если б ещё савоярди найти
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 18, 2019 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно фото как кормят мясом в Бразилии из впечатлений моих детей.
На сексе и фигуристых девушках все помешаны, бельё продаётся с накладными деталями в нужных местах.
Я приготовила бразильский вариант нашей буженины и тыквенно-грибной запеканки. laugh.gif
Всё вкусно, порции и кол-ва продуктов уменьшала под наши потребности.Подавала вместе, плюс икра из баклажан, так что пока без фасоли и риса.Вчера соус был соусом , а сегодня зажелировался smile.gif .
Ася, спасибо, ушла пополнять пробелы в образовании happy.gif blush.gif !

торта паулиста и запечёная свиная нога
торта паулиста и запечёная свиная нога

Файл был скачан или просмотрен 639 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: