Авторизация
Загрузка...
Французская кухня-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, красавец!!!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2019 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень простой и всем известный рецепт. Меня всегда в таких вещах страшно интересуют пропорции.

Французские слойки

По-французски эти чудесные слойки называются Шоссонами - chaussons aux pommes, что дословно означает... "тапки с яблоками". Выбирайте самое качественное тесто.

700 г яболк
3 ст.л. сахара
сок и цедра 1 лимона

450 г слоеного теста
1 яйцо

Очистить яблоки, вырезать сердцевину, порезать маленькими кусочками. Положить в кастрюльку с сахаром, соком и цедрой, влить немного воды. Довести до кипения, помешивая, пока сахар не растворится, тушить до мягкости - ок. 10 мин. Перемешивать! Снять с огня. Размять вилкой так, чтобы оставались кусочки. Остудить и убрать в холодильник до использования.
Разогреть духовку до 200. На припыленной мукой поверхности раскатать тесто в квадрат со стороной 38 см. Разрезать на 9 квадратов. В цнтр каждого положить по столовой ложке начинки. Взболтать яйцо с небольшим количеством воды, смазать кисточкой края квадратов. Сложить по диагонали в треугольники, слегка придавливая по краю. Охладить 15 мин.
Переложить на противень, смазать оставшейся яичной болтушкой, выпекать 15-20 мин. Посыпать сахарной пудрой при подаче.

В начинке можно использовать припущенные пряные сливы, консервированные абрикосы, измельченную смесь сухофруктов или ее комбинацию с тушеными яблоками. Можно добавить немного нарезанного кусочками марципана, он придаст изысканность.

Источник Изысканная выпечка

Я делала буквально на 2 слойки - тесто 125 г, все остальное уменьшила, поставила яблоки и... ушла на Ку laugh.gif Яблоки стали темными и отдавали карамелью, почти сгорели, но удержались laugh.gif
Мои рецепты

слойки.jpg
слойки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1263 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 29, 2019 8:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, шикарные слойки. thumbup.gif Я часто такие (с яблоками) пеку, только начинку делаю проще. Не думала, что это французский рецепт. happy.gif

А я попробовала новый рецепт пирога яблочного. Заинтересовал именно использованием молока и масла в тесте, казалось бы обыкновенной шарлотки. smile.gif

Парижский яблочный пирог

Время приготовления: 1 ч.

"Парижский" - вкуснейший десерт, который хочется попробовать как можно скорее. Очень простой и доступный рецепт. Эта ароматная домашняя выпечка не является пирогом в привычном для нас понимании, скорее это нежнейший ванильный пудинг с кусочками яблок. Приготовить пирог можно с любыми фруктами или даже ягодами.

Ингредиенты:
Яйцо - 3 Штуки
Мука - 80 Грамм
Молоко - 100 Грамм
Растительное масло - 15 Грамм
Разрыхлитель для теста - 1 Чайная ложка
Яблоки - 300 Грамм
Сахар - 100 Грамм (в тесто)
Сливочное масло - 25 Грамм (в заливку)
Сахар - 30 Грамм (в заливку)
Кленовый сироп - 2-3 Ст. ложеки
Ванилин - 1 Грамм
Количество порций: 8-10
Приготовление:
1. Яйца взбейте с сахаром до устойчивой пены.
2. Добавьте молоко и растительное масло.
3. Насыпьте муку, разрыхлитель и ванилин.
4. Перемешайте все до однородного состояния.
5. Форму смажьте маслом. Дно и бока присыпьте мукой или манкой. Если форма разъемная, то удобнее будет, застелить ее пергаментом.
6. Нарезанные дольками яблоки выложите произвольно.
7. Залейте яблоки тестом.
8. Выпекайте при температуре 180 градусов около 40 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой.
Для заливки
9. Смешайте сахар, растопленное сливочное масло и кленовый сироп.
10. Достаньте пирог. Полейте его сверху равномерно подготовленной заливкой. Выпекайте еще 10-15 минут.
11. Готовому яблочному пирогу дайте немного остыть в форме, затем извлеките его, украсьте по желанию сахарной пудрой и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Кленовый сироп можно заменить медом или вареньем, которое по цвету не будет сильно отличаться от исходного продукта.
Автор Оксана Ч, сайт повар.ру

Ps. Я заменила кленовый сироп медом. Тесто получается жидковатое, я положила 100 гр муки, вместо 80, побоялась, что будет совсем жидко. Получилось очень хорошо. Заливка у меня впиталась, ее не видно, возможно надо было больше времени выпекать перед заливкой. Думаю, что без нее будет не хуже, с ней получается слишком сладко. Ванилин не использовала, вместо него часть сахара заменила на ванильный. Еще туда корица просится, хотя-бы чуть-чуть. satisfied.gif
А вообще пирог вкусный, как альтернатива шарлотке вполне годится. smile.gif

pariz_apple.jpg
pariz_apple.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1112 раз(а)

pariz_apple2.jpg
pariz_apple2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1109 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 29, 2019 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, шикарный пирог, аппетитно смотрится, забираю рецепт!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 29, 2019 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, thumbup.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Окт 16, 2019 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французский торт-безе

для коржей
75 г молотого фундука
75 г молотого миндаля
150 г сахарной пудры
1 ст.л. муки
5 белков

для крема
175 г сахара
175 мл воды
4 желтка
225 г слив. масла мягкого
1 ст.л. кофейно эссенции (или 2 ч.л. растворимого кофе развести в 1 ст.л. кипятка)

Размешать орехи, пудру и муку в миске. Взбить в стойкую пену белки. Ввести треть белков в массу. Ввести остальные белки.
Разогреть духовку до 130. На листе бумаги нарисовать три круга Д 20 см. Аккуратно нанести на круги тесто. Подсушить безе 1 час, оставить в выключенной духовке до полного остывания.
В кастрюльке смешать воду и сахар. Разогреть, помешивая, пока сахар не растворится. Желтки положить в большую миску. Варить сироп до 108 градусов. На высокой скорости работая миксером влить сироп в желтки, сироп не должен попасть на лопасти. Взбивать до образования густого белого крема. Дать остыть. Взбить масло, частями ввести его в желтковый крем. С последней порцией добавить кофе.
/Положить корж на блюдо, промазать кремом. Накрыть вторым коржом и тоже промазать кремом. Обмазать торт по бокам кремом.

Крема я делала в два раза меньше - и не пожалела, иначе бы ели одно масло laugh.gif Торт - характерный безешный, вкусный. Только вот коржи твердые, хорошие такие, ореховые, крем норовит с них удрать - если постоит в тепле - когда отламываешь кусочек. Но все равно - очень вкусный!
Мои рецепты

торт безе.jpg
торт безе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 741 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Окт 27, 2019 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился рецепт - несмотря на капризную выпечку, вышло все просто супер!!! То ли пропорции хороши, то ли день был удачный, то ли рецепт и правда хорош happy.gif

Бриошь

Достояние французской кухни - воздушная сладкая булка с мягкой корочкой; она вкусна со свежим сливочным маслом и джемом или медом. Бриоши пекут разных форм, самой популярной считают так называемую парижскую бриошь - большую шарообразную булку, поверх которой возлежит маленькая.

225 г муки
7 г дрожжей
1/2 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
2 ст.л. тепловатой воды
2 яйца
50 г растопленного слив. масла
яйцо для смазывания

Замесить тесто - в комбайне все вместе сразу до образования шара. Руками - постепенно замешивая однообразное тесто. Переложить в миску, накрыть пленкой и дать подойти - 1-1,5 ч.
Выбить тесто. Отделить небольшую часть. Из большой скатать шар, выложить в форму (форма похожа на большую ромовую бабу), сделать в центре углубление и выложить туда меньшую часть теста, скатанную в шар.
Прикрыть полотенцем, дать подойти еще час.
Разогреть духовку до 230. Смазать яйцом бриошь. Выпекать 20 мин - начнет сильно румяниться, прикрыть фольгой.

Шикарная вышла штучка - в духе хороших куличей happy.gif Муж сразу верхушку отрезал и с холодным молочком... sigh.gif
Мои рецепты

бриошь.jpg
бриошь.jpg

Файл был скачан или просмотрен 564 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 27, 2019 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если ты на парижскую бриошь замахнулась - ты действительно Мастер!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 06, 2019 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, бриошь какая пышная получилась sigh.gif
А у меня отчет самой себе laugh.gif
Любителям лимонной выпечки Лимонный пирог с меренгой

Лимонный пирог с меренгой
Лимонный пирог с меренгой

Файл был скачан или просмотрен 415 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумно вкусный ТЫКВЕННЫЙ СУП С РОКФОРОМ. ( у меня горнонзола) http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1538404#1538404. От себя добавила чуть петрушки . Для меня дуэт тыква+петрушка как шоколад и апельсин. Не пюреровала блендером, хотелось чуть кусочками, поэтому обошлась картофемялкой. Фото на ходу... ели с этим хлебом http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=858919#858919

ba850267-c5bb-410f-9c00-361b4703a029.jpeg
ba850267-c5bb-410f-9c00-361b4703a029.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 180 раз(а)

774327e1-3f7d-495f-b905-bea4d4a9c42b.jpeg
774327e1-3f7d-495f-b905-bea4d4a9c42b.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 180 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84
Страница 84 из 84

Добавить в закладки

Перейти: