Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, я продолжаю!
Как организована в Германии помощь по приезду? После того, как в так называемом пограничном лагере (как правило, отель), проверили все документы, заполнили все анкеты, приехавшим выдаётся справка о том, что они "признаны годными". Приехавшие направляются в какую-либо землю. Там начинается ходьба с документами по учреждениям (немцы - страшные бюрократы!), которая заканчивается тем, что выдаётся языковый курс, назначается ежемесячная денжная помощь помощь и выдаётся документ - аусвайс. Всё, что я сейчас написала, касается только этнических немцев, про другие группы эмигрантов ничего сказать не могу. Жена и дети этнического немца получают тот же самый статус и такой же документ. Кроме того, каждый получает 10-месячный языковый курс и комнату (на семью) в общежитии. Ну а дальше - лапками, лапками, как та лягушка!

В Германии у всех сеть возможность получить любое образование. Правда, путь может быть длинным, совершенно необходимым условием является конечно же владение языком. Стипендии как таковой нет, есть беспроцентный кредит для тех, кто не может платить за обучение в высшей школе - и самое главное - за проживание. Наши дети такого кредита (Бафёг) не получали, т.к. мы уже к тому времени работали.
Кстати, в Германии принято, чтобы дети сразу после школы выезжали от родителей. Дети должны учиться сами строить свою жизнь и распоряжаться финансами.
В принципе, высшее образование не является в Германии тем, что непременно определяет жизнь взрослого человека. Конечно, в определённом смысле занимаемая должность зависит от уровня образования в соответствующей отрасли. К сожалению, многие из наших бывших и настоящих соотечественников не придают этому особого значения, гонятся за быстрым заработком.

Дети наших Израильских друзей переехали несколько лет тому назад в Берлин и очень довольны работой, образованием и жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 5:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо! Очень интересно!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 6:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, если дети по окончании школы съезжают от родителей, где они живут? У Вас нет жилищной проблемы? Вариант ипотеки тут не совсем подходит, ведь большинство продолжают учиться, а ипотеку надо немало платить.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, замечательного тебе дежурства! smile.gif
Спасибо за такую подробную информацию, очень познавательно.
Цитата:
Кстати, в Германии принято, чтобы дети сразу после школы выезжали от родителей. Дети должны учиться сами строить свою жизнь и распоряжаться финансами.

Вот с этим я очень согласна и полностью одобряю. Поэтому свою дочь отпустила, когда она свою авантюру с Владивостоком проворачивала. satisfied.gif Зато она вернулась другим человеком, взрослым и понимающим, что все в жизни дается трудом. satisfied.gif Меня просто поражает насколько у нас сейчас в России все носятся со своими великовозрастными детьми. В университет за ручку приводят. shocked.gif Если бы меня так родители вели учиться в вуз, я бы со стыда сгорела. satisfied.gif Недавно даже шок был: родителей студента-третьекурсника, здорового парня (20 лет как минимум) вызвали в деканат, чтобы они оказали влияние на него (не учился молодец). Я случайно оказалась в деканате в этот момент. Так папаша этого дитяти, не сомневаясь ни на минуту, начал доставать ремень из брюк, чтобы на месте учить сына уму-разуму. shocked.gif Еле его удержали от этого. satisfied.gif

Готовить буду, как всегда, что успею. Кое-что уже пробовала и постараюсь повторить. smile.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Люба, сразу отвечу на твой вопрос: жильё можно снять. Один вариант - если средства позволяют, квартиру - но на такое мало у кого есть средства. Второй вариант - так называемое "жилищное сообщество", попросту говоря добровольная коммуналка. Молодые люди собираются вместе, снимают квартиру на паях, ну а там - как пойдет. Так жили наши дети, например. Общежитий мало, всем студентам места там не хватает.
Вообще, относительно квартир: здесь квартиры выдают только неимущим или малоимущим - очереди в ведомствах, выдающих жильё, велики; те, кто имееют средства, либо снимают квартиру, дом, аппартамент, либо вкладывают деньги в приобретение собственности.
Понятно, что ни один банк не даст кредит, если у человека нет постоянного хорошего заработка, чтобы и на жизнь, и на выплату кредита денег хватало.
Мы жили сначала в общежитии для переселенцев (1 год), потом снимали жильё (3 года), потом нам дали квартиру (подошла очередь, в которую мы записались по приезду сюда) - ещё 3 года, и потом купили квартиру, в которой живём сейчас.
Леночка, абсолютно с тобой согласна! Знаешь, когда второй ребёнок (сын) выехал из дома, сразу стало пусто и тоскливо: никто не занимал телефон, никто не разбрасывал вещи...И вот тогда мне сказала одна из моих здешних подружек (у неё четверо детей, и все давно ушли из дома): "Знаешь, ты сделала всё, чтобы твои дети выросли хорошими людьми, ты дала им крылья. Так дай им возможность летать. Они сами должны учиться падать и снова вставать".
В этом - большая мудрость жизни, это правильно. Когда мой сын первое время приезжал из чужого города на праздники домой, и я видела, что он белую майку и синий свитер в одной машине постирал, я только могла усмехнуться в мыслях, но ничего не говорила - но в следующий раз при возможности показывала, как я сортирую бельё.

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Пт Ноя 08, 2019 12:43 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Наташа, Вы своим детям помогаете материально, или они сами справляются?
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, нашим детям за сорок; мы пенсионеры, а они - хорошо зарабатывающие люди в расцвете сил.
Наша материальная помощь им окончилась в тот момент, когда дети устроились на первую работу. Ну, конечно, внукам и детям подарки на дни Рождения и Рождество; когда приезжаем, привозим фермерских продуктов. Помощь в настоящее время заключается скорее в том, что перенимаем домашнее хозяйство, когда родители в командировку уезжают, и детей во время каникул (здесь довольно много каникул) опекаем.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Света, спасибо за фото sigh.gif
Наташа, спасибо за подробности вашей жизни smile.gif
У меня подруга в Германии живет, из переселенцев.
У нее курсы по проф ориентации были, пока постоянную работу не нашла.
Курсы - ищет работу и получает пособия. Не нашла работу - отправляют на следующие курсы... И в это время ухаживала за мамой, получая за это пособие.
А я мужа заставила обработать фото замков, надеюсь получить их в свое пользование laugh.gif Поделюсь.
А я уже с отчетом:
Картофельные клёцки с тушёной капустой по-швабски( Bubaspitzle mit Sauerkraut)
Клецки из одной картофелины - 100 г. Целое яйцо побоялась добавить - муки пришлось бы много сыпать, добавила только желток.
Вкусные "мальчиши" получились.
На фото клецки сильно загорелые выглядят - это от освещения, так они с красивой румяной корочкой были.
Капуста свежая, яблоко очень кислое и плюс лимонного сока добавила. И у меня с морковкой.
И еще строганов из грудки индейки - ужин удался sigh.gif
Наташа, спасибо!

Картофельные клёцки с тушёной капустой по-швабски
Картофельные клёцки с тушёной капустой по-швабски

Файл был скачан или просмотрен 604 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, замечательно!! Спасибо за первый красивый отчёт! И - на здоровье вам!
Ну я вот и говорю - каждый строит жизнь по-своему. Для нас было, можно сказать, жизненно необходимо как можно скорее выйти на работу по-специальности. Нам было уже 40 лет, время торопило.

И - огромное спасибо тебе и Светочке за фото!!!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
Сажусь в самолет Дублин-Мюнхен, стоит шум, пассажиры переговариваются через ряды, встают, меняются местами, что происходит? shocked.gif Вспомнила - мы же в Германию летим laugh.gif
Более шумных пассажиров я еще не встречала laugh.gif smile.gif
Оооо, значит, ты еще не летала в Израиль happy.gif
Цитата:
В Германии пока не была, муж, который очень часто бывает там в командировках, ни в какую не хочет ехать со мной в отпуск, хотя они из-за работы мало что видят...

Лен, а может теье с ним когда-нибудь махнуть в командировку и задержаться там на несколько дней?
Все прочитать не успела, только поперескакивала на первой странице happy.gif позже приду вас читать подробно smile.gif
Наташа, интересного дежурства! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! Наташенька, с дежурством! Интересно узнать про кулинарные традиции немцев.
Принесла вам ароматный яркий и вкусный суп! Майя, спасибо за рецепт tellme.gif

тыквенный суп со свеклой.jpg
тыквенный суп со свеклой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 515 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, а может теье с ним когда-нибудь махнуть в командировку и задержаться там на несколько дней?
Подумываем smile.gif Очень дорогой перелет ради пары дней.
Девочки, спасибо за фотографии, приятно посмотреть. Наташа, а тебе огромная благодарность за рассказ про кухню - интересно!
Оля, Алена - молодцы какие, уже готовите, так красиво! sigh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнушка, какой красивый супчик! Спасибо! Хорош в промозглую погоду (как у нас сейчас)!
Девочки, спасибо за ваше внимание! Про традиции расскажу сейчас ещё!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дети наших Израильских друзей переехали несколько лет тому назад в Берлин и очень довольны работой, образованием и жизнью.

happy.gif
Конечно!
А что нужно порядочному еврею для встречи субботы?Бутылочка гевюрцтраминера и луковый пирог по рецепту друзей из Германии laugh.gif !
Кстати, а как народ относится к алкогольным и безалкогольным напиткам?
Насколько народ религиозен?

луковый пирог от Бирки
луковый пирог от Бирки

Файл был скачан или просмотрен 408 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: