Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 08, 2019 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, замечательный пирожок! Да с хорошим лёгким вином...Спасибо!
Если вы приедете в октябре в городок на юге или западе Германии и пройдёте по узким улочкам Старого города, то запах лукового пирога будет лететь к вам из всех кафе и закусочных.Даже в булчных можно в это время купить кусочек такого пирога!
Отвечу на твои вопросы.
Как народ относится к алкогольным и безалкогольным напиткам? - По-всякому. Вообще-то немцы любят пиво. Причём в каждой земле есть бессчётные пивоварни, пиво можно выпить и в ливанском, и в итальянском, и в греческом ресторане. Есть безалкогольные сорта пива.
Наверно пиво и виновато в том, что многие немецкие мужчины имеют "мозоль пивоварни"=пивное брюшко. Очень часто коллеги по работе, друзья-студенты, просто пенсионеры-соседи договариваются "на пиво". Летом - как правило - в Биргартен = пивном саду.
К пиву в Германии не подаётся ничего, ведь пиво само по себе достаточно калорийно. Но, конечно, никому не возбраняется заказать к пиву еду.
Я отношусь к тем, кто охотней выпьет фужер хорошего вина, красного или белого - по настроению.
Крепкие напитки пьют в малых количествах после еды (для пищеварения).
Вспомнился один забавный случай. У нас, в нашем отделе, появился новый мальчик-студент. Узнав, что я из России, он спросил, правда ли, что все русские пъют водку? А я в ответ: А правда ли, что все немцы пьют пиво? (я знала, что он вообще ничего не пьёт). "Не..., далеко не всё". "Вот ты и ответил на твой вопрос сам" - сказала я. "Я, например, водку вообще не пью. И мой муж почти никогда. Он как раз из пивной коалиции smile.gif"

Насколько народ религиозен? - тоже по-всякому. У нас церковь отделена от государства. Есть две так сказать официальные церкви - католическая и лютеранская (евангелическая). Мы с мужем принадлежим к лютеранской. Что значит официальные? Это значит, что те, кто является членом этих церквей, платит церковный налог.
Кроме этих двух, есть бесчисленное количество других церквей: ну, во-первых, в крупных городах есть синагоги, мечети и православные цервви (греческие, сербские, румынские, сирийские, русские). А также Адвентисты седьмого дня, баптисты, ново-апостольская церковь, иеговисты...).
О религии не говорят; преследовать инаковерующего считается преступлением.
При поступлении на работу нельзя спрашивать человека о том, является ли он верующим, нельзя агитировать коллег по работе.
Многие проживающие в Германии - атеисты, это тоже нормальная ситуация.
Вообще-то к вере немцы относятся прагматично. Многие появляются в церкви 1-2 раза в году, на Пасху и Рождество.
Но подарки на Рождество дарят и получают все!(кстати! подарки в Германии дарят не на Новый Год, а на Рождество), причём дети, например, из мусульманских семей получают тоже подарки, а то ведь чем потом во дворе хвастаться?

Ещё раз повторюсь, что я здесь пишу о нормальной ситуации - отклонения бывают везде.
Я лично против любого проявления фанатизма - в любой форме.

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Сб Ноя 09, 2019 0:43 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё раз упомянуть, что то, что я вам про немецкие традиции, обычаи, культуру, кухню рассказываю, на является абсолютной истиной - я оросто передаю вам то, что за эти годы узнала сама - из опыта, разговоров, книг.
Надо сказать, что не все этнические немцы, приехавшие в Германию из Восточной Европы, живут по немецким здешним обычаям. Я не вижу ничего предосудительного в том, что кто-то закупается в русском магазине, смотрит только русское ТВ, готовит блюда, популярные в России - словом, живёт в маленькой России. Каждому своё.

Немцы очень традиционны. Я уже упомянула, что рецепты Рождественских печений передаются из поколения в поколение. Печь их обычно начинают с началом Адвента (Адвент (от лат. adventus — пришествие) — название предрождественского периода, время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику).
Во время каждого Адвента (их бывает 4, 4 воскресенья перед европейским Рождеством (25-26 декабря))., зажигается (ещё) одна свеча на так называемом Адвентском венке. Всего этих свечей 4. Так что в последний Адвент на венке горят все четыре свечи
Обычно для детей делают Адвентский календарь, состоящий из 24 мешочков/кармашков/ящичков/дверок. Дети иткрывают каждый день, начиная с 1 декабря, один мешочек и находят там маленький подарочек (например, шоколадку или конфетку).

Кроме печений и предновогодней музыки, звучащей в эти дни всюду, никаких особых праздненств или трапез не происходит. Начинается украшение дома, квартиры...Тут, конечно, предела фантазии нет. Хотя я должна отметить, что такая иллюминация, как в Америке, здесь не принята. Во-первых - немцы бережливы, а электричество недёшево. А во-вторых - иллюминация может помешать соседям. Здесь это очень важный аргумент.

24 декабря, в Сочельник, многие семьи идут на дневную (если в семье есть дети) или вечернюю службу в церкви. Служба длится примерно 1,5 часа, на детской - показывается маленькое театральное представление на тему событий, произошедших в этот вечер много лет назад.
Придя домой, семья ужинает за праздничным столом (ужин очень простой - ведь под ёлкой лежит гора подарков! Куда уж тут с терпением!).
В кругу моих знакомых принято ставить настоящую ёлку.
После ужина состоится "одаривание" - буквальный перевод . (Bescherung).
25-26 - все собираются на Рождественский обед или ужин. И хотя стол накрыт шикарно, поверьте мне, он не ломится от обилия блюд.
Кстати, немцы очень бережливы! Выкидывать еду - это очень плохо! Мне всегда приходится тормозить мой темперамент, и на наших встречах ставить на стол столько еды, сколько люди в состоянии съесть.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за такие подробные рассказы!
А насколько религия влияет на такие мероприятия как свадьбы, например? Принято идти в церковь, в мэрию или к адвокату за брачным договором?
А для детей? Крещение? Первое причастие ? Есть ли такие мероприятия и насколько они популярны?
Кстати, насколько популярны многодетные семьи ? smile.gif
Рождественские и Пасхальные меню , похоже , есть у всех народов. smile.gif А есть ли в Германии ещё праздники, с которыми связаны кулинарные традиции?
Груши со смородиной отварены, настаиваются со вчерашнего вечера, ещё вернусь. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О религии не говорят; преследовать инаковерующего считается преступлением.
При поступлении на работу нельзя спрашивать человека о том, является ли он верующим, нельзя агитировать коллег по работе.
Многие проживающие в Германии - атеисты, это тоже нормальная ситуация.
Вообще-то к вере немцы относятся прагматично. Многие появляются в церкви 1-2 раза в году, на Пасху и Рождество.
Совсем, как у нас happy.gif
Цитата:
Я лично против любого проявления фанатизма - в любой форме.
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif hi.gif
Цитата:
А во-вторых - иллюминация может помешать соседям. Здесь это очень важный аргумент.
Начинаю любить Германию...как я люблю такие аргументы!!!Это больное место в России...
А мне интересно, аукается ли еще бывшее разделение Германии, и в какой форме?
Вспомнила детство. Я переписывалась пару лет с девочкой из ГДР,и она прислала рождественское фото - накрытый к обеду стол (салфетки в кольцах, куверты!) и она на фоне сосенки, украшенной ангелочками...я просто млела, разглядывая эту фотку, так не похоже было на нашу действительность... sigh.gif blush.gif
Светочка, какой пирог!!! sigh.gif Надо печь...и придется ведь вкусный рислинг открывать... laugh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, доброго дня вам!
Очень радуюсь вашим вопросам!
В Германии так сказать "законным" считается брак, заключённый в мэрии. При заключении брака сразу заносится в соответствующие документы и форма брачного договора, т.е. визит к адвокату в этом случае отпадает.
Церковная церемония является так сказать дополнительным "бантиком" ко всей процедуре. Как правило, эти два события - заключение брака в мэрии и церковная церемония разносится во времени, т.е. действительное заключение брака происходит раньше церковной и сразу за ней следующей свадебной церемонией.
Многие пары не заключают ни того, ни другого брака. Мне известны несколько пар, имеющие детей и тем не менее живущие в гражданском браке. Аргумент - такой брак ещё крепче, ведь мы не повязаны никакими узами, кроме наших чувств.
С 1 октября 2017 года в Германии принят закон о возможности заключения брака для пар, где оба партнёра имеют одинаковый пол.
Церковная церемония, конечно, более красива, чем просто заключение брака в мэрии. Голливудские свадебные церемонии под открытым небом, конечно, тоже возможны, но для этого нужны деньги (много!) + участок земли, на котором эта церемония будет поисходить.
Межрелигиозные браки, конечно, тоже возможны. В этом случае либо партнёр принимает обрядовость другой церкви (т.е. лютеранин венчается с католичкой в католической церкви - католический священик), либо это церемония в форме ойкумены, т.е. проводится двумя священниками, представителями разных религий.
Присутствие гостей в церкви вовсе не означает, что они автоматически приглашены на свадебный обед, ведь в церковь могут прийти все желающие.
После церкви жених с невестой и гости направляются в банкетный зал. По прибытии туда в фойе зала/ресторана или в прилежащем парке (летом) принимают подарки и поздравления, при этом подаётся шампанское и малюсенькие закусочки=фингерфоод - не забывайте, всё происходит стоя! В заключении жених и невеста разрезают свадебный торт и подаётся кофе (надеюсь, вы не забыли, что с 14:30 до 16 в Германии время кофе).

Часов в 6-7 все приглашаются в банкетный зал, столы празднично накрыты. Молодые приветствуют ещё раз гостей (как правило, места за столами уже известны), и открывают банкет. Закуски подаются в виде шведского стола. Начнается пир горой с танцами, представлениями...

Теперь к вопросу о крещении.
Тут у всех по-разному.
Обычно крещение происходит в узком кругу. Ни католическай, ни лютеранская вера не накладывает строгих сроков на крещение. Иногда детей крестят непосредственно перед первым причастием (13-14 лет у лютеран и 8-9 лет у католиков). Крещение может проводить как свхащенник "своего" прихода, так и "свой" приглашённый священник. Празднуется крещение тоже в узком кругу - кто как (как позволяет карман).
Ест религиозные направления, где крещение принимает взрослый человек, когда он сам созрел для этого решения.
Немного попышнее празднуется первое причастие. После церковной церемонии, во время которой ребёнок так сказать официально вступает в лоно церкви, организуется банкет - это может быть мероприятие дома, это может быть совместный обед в ресторане/пиццерии, это может быть настоящий банкет.

Иногда делается два празднования - для близкой родни и крёстных - в форме праздничного обеда. На следующий день - кофе/чай с
пирогами и тортами для друзей, соседей и т.д.

Многодетные семьи.
Задумалась...
У моей дочери четверо..."мама они такие сладкие"... В общем-то иметь четверых и работать на полную катушку трудно. Но у дочери гора друзей, которые, так же, как она, имеют 3-4 и работают.
Вообще-то, немецкая модель - скорее два ребёнка. Работающей женщине трудно, отношение общества к ней неоднозначно (вплоть до "кукушка, детей в садик пихает").
Эмигрантские семьи с Ближнего Востока или Африки части имеют много детей, но там и женщины редко работают.
И да, на детей ежемесячно выдаются так называемые "детские деньги". Немного, но когда детей много, то и денег больше.

Леночка, больной вопрос. К сожалению, аукается довольно часто. Многие "западники" считают "восточных" людьми второго сорта...и это обидно! Люди там этого не заслужили!
Обидно и то, что многие вполне работоспособные гдр-вские фирмы были просто разрушены западниками. Пример - Роботрон.

А столы накрывать - тут равных немецким женщинам, я считаю, нету!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Цитата:
А во-вторых - иллюминация может помешать соседям. Здесь это очень важный аргумент.
Начинаю любить Германию...

Лена, а еще там в обед тихий час, на детской площадке во дворе дома висит табличка: с 12 до 14 играть нельзя, соблюдайте тишину.
И в доме в это время нельзя шуметь, включать бытовую технику happy.gif
Это в Австрии в небольшом городе, время в Германии - не знаю.
Наташа подскажет. happy.gif
У Светы такой пирог румяный, а у моего только корочка загорелая получилась, кстати, полностью из цельно-зерновой муки тесто замесила.
Как то часто пекла луковый пирог, рецепт из журнала Бурда.
Спасибо Наташе, напомнила happy.gif
ШВАБСКИЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ (SCHWAEBISCHER ZWIEBELKUCHEN)
У нас пирог и без вина хорошо уходит, вместо хлеба с щами из квашеной капусты laugh.gif

ШВАБСКИЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
ШВАБСКИЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ

Файл был скачан или просмотрен 540 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, спасибо за пирог!!
И да, это правда - в Германии есть действительно "тихий час" (с 13 до 15) ! Гвозди забивать и рок-музыку на всю катушку - нельзя. А пылесос - можно, и то хорошо smile.gif
Есть районы, где жильцы очень ревностно следят за соблюдением этого правила. В законе страны пункта о "тихом часе" нету, но коммуны могут решать этото вопрос самостоятельно.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо, что так интересно и подробно рассказываешь! А скажи, диалекты немецкого сильно отличаются? На них говорят? Или есть какой-то "общенемецкий" язык?
У нас был вкусный обед из клецек с капустой. Очередной раз убеждаюсь, что нет ничего лучше народной кухни - просто и вкусно! Капуста свежая, я ее обжарила с луком и айвой - оказалось очень вкусно, это сочетание точно уйдет в любимые. sigh.gif У меня была индейка в грибном соусе, тоже неплохо вписалась. happy.gif
Оля, пирог шикарный! Чай хорошо, канешн...... wink1.gif
Цитата:
Лена, а еще там в обед тихий час, на детской площадке во дворе дома висит табличка: с 12 до 14 играть нельзя, соблюдайте тишину.
И в доме в это время нельзя шуметь, включать бытовую технику

Цитата:
И да, это правда - в Германии есть действительно "тихий час" (с 13 до 15) ! Гвозди забивать и рок-музыку на всю катушку - нельзя.

Вах!!! sigh.gif Без тихого часа днем я бы прожила...А вот ночью - мечта, очень страдаю от шума. Есть у нас типа закон о тишине, да кто его соблюдает... huh.gif Можно в полицию позвонить, когда совсем невмоготу, но не факт, что приедут. Нет, не русский у меня менталитет, не зря супруг ворчит... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

шпицбубе.jpg
шпицбубе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 463 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо за отчёт и на здоровье вам, пусть будет вкусно! Народная кухня самая вкусная, это верно!!
О, немецкие диалекты - эта пестня! Здесь не только в каждой земле свой диалект, но и даже в рамках одного, например швабского, диалекта отличаются очень сильно диалекты например, Штутгарта, Ройтлингена, Гейдельберга...а что уж про отдельные деревни говорить. Мне рассказывала одна женщина, она вышла замуж в деревню (тоже швабскую) удалённую на 100 км от её родной - деревенские жители говорили про неё "иностранка". Конечно же, есть так называемый "высокий немецкий (Hochdeutsch)" - тот, на котором говорят в школах (в идеальном случае), высших учебных заведениях, учреждениях, парламенте и т.д. Этот язык в народе ещё называется "книжный" - Buchdeutsch. Я и моя семья говорим на этом самом, литературном языке. Я хорошо понимаю швабский диалект. И - тем не менее - в моём немецком слышно, что я живу на юге Германии!
Для сравненеия - диалекты "северян (например, фризишер диалект)" и "южан (швабский, например)" отличаются, как белорусский и, западно-украинский. А русский в этом случае играл бы роль того самого "книжного".
SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчонки!

Какие вкусные отчёты пошли!
Алёнушка, суп у тебя необыкновенно яркий, осенний-осенний. sigh.gif
Очень завлекательно выглядят "мальчиши" с капустой у Леночки и Олечки.
Пироги луковые красивущие у Светочка и Оленьки. sigh.gif Жаль, не дружу я с луковой начинкой. (((
А вот сильно зажареный лук в небольшом количестве моему желудку вполне по вкусу, поэтому с удовольствием приготовила печень по-штутгартски со сливовым соусом и айвой.

Не удивляйтесь присутствию винограда на тарелке. Он весьма гармонично сочетается с куриной печенью (телячей разжиться не удалось).
Моя семья блюдо высоко оценила. Ели, хвалили, просили готовить ещё.

Смачный кучочек на вилочке.

В планах на лепить "мальчишей" и приготовить капусту с айвой, так что не прощаюсь.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, барышни! Наташа - привет из Баварии! hi.gif
ну как пройти мимо темы то такой happy.gif да тут еще и супчик фигурирует. Аленушка его так ярко прорекламировала flower.gif
Наташа уже почти все интересное рассказала.
Но поболтать то я завсегда готова laugh.gif . Тут еще вопрос Леночки про диалекты увидала и аж подскочила на стуле. Мне, например, в Баварии нравится все-все...кроме диалекта. Вот никогда бы не подумала, что это невозможная вещь. Я баварский даже и не понимаю, не то чтобы на нем говорить. Моя свекровь с родным швабским очень возмущается, когда с ней кто-то говорит на баварском. Хотя...если честно, как говорится, хрен редьки не слаще...швабский тоже не подарок. Когда мои тетушки на работе начинают между собой трещать на баварском, я, конечно, общий смысл предположить могу. Но я буквально перестаю слушать вообще...на кой мне такое напряжение?
"Тихий" час муж мой до сих пор иногда нет-нет да нарушит. Вдруг соберется днем покосить...аккурат, когда надо соблюдать тишину. Другое дело, что улица у нас русская (из семи домов только в одном живет настоящий немец) так что потихоньку все нарушают...но не очень wink1.gif Жила по соседству одна зловредная тетка, писала жалобы в полицию...съехала года три назад. Но нарушали то почему? не потому что недисциплинированные, строились все. Попробуй тут не нарушить. А вот запрет на ночные полеты соблюдается со всей ответственностью.
А вообще...тут недавно выпал праздник на рабочий день. Тишина такая...как в фильме ужасов - ни детей на улице, ни зверей...ни просто прохожих. До сих пор не могу привыкнуть, что магазины по воскресеньям не работают, но это уже неплохо, потому что когда мы приехали, они работали и в субботу только до обеда. Про праздничные дни я уж и не говорю.
Ну, про сортировку мусора уже тоже все наслышаны. Не знаю...для этого кроме нужных контейнеров нужно, чтоб и дома место позволяло. У меня на кухне три ведра, под лестницей два мешка для бумаги и стекла. И в уличном домике контейнер и "желтые" мешки. И вывозится он, на минуточку, раз в две-три недели. В многоквартирных домах для этого есть место во дворе, но представьте...летом, когда жара, а мусор этот стоит две недели. А если вдруг придет в голову выбросить сковородку, то это целая история. Это проблемный мусор, везти его за город, работает в определенные часы да еще и с паспортом, т е чужакам туда ничего не выбросить, только местным жителям. Короче говоря, ужас. Да, лампочки и батарейки тоже отдельно. Оно вам надо, такая сортировка? как то показывали по телевизору немца, вернувшегося из России, очень впечатлился, что любой мусор в один контейнер. Говорит - это ж как удобно.
Ну, иногда дети все же предпочитают пожить подольше с родителями. Моя любимая коллега называла это "мама-отель". Дочь моя когда закончила гимназию, сказала - родители, я с вами жить не собираюсь. Я ответила - да пожалуйста. Отдельно поселилась только вот года три назад, когда решили жить с другом. Я было предложила поселиться всем вместе, но тут уж папаша сказал - только в исключительном случае. Родители, конечно, студентов поддерживают. Особенно если те все таки снимают жилье. Почти все студенты подрабатывают, но на житье-бытье этого не хватает. Но к тому, что дети устраиваются самостоятельно, смотрят очень практически. Я как-то спросила другую коллегу, когда ее дочь стала жить отдельно. Не грустишь? - спрашиваю. Нет, - она отвечает - порядка больше и стирки меньше. И потом - видимся же. И, как правильно, написала Наташа...немцы очень корректные. В разговорах "далеко" заходить не принято...хочешь поговорить - поговорят, нет - обойдутся общими словами. Но в случае необходимости обязательно предложат помощь.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а тут и ещё две моих подружки!
Иринушка, твои фотографии всегда - бальзам для души!
Очень рада, что печень пришлась вам по вкусу! Виноград очень к лицу этому блюду! Он сейчас у нас очень даже в ходу! Спасибо! inlove.gif flower.gif
Маечка, очень тебе рада! Рассказывай, рассказывай, так вот мы наперебой девчонок наших поразвлекаем ! Очень твоей поддержке рада! Тем более, что твои впечатления очень с моими гармонируют! Приходи ещё! Очень рада!!!! inlove.gif 4u.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще немного про баварские окрестности... laugh.gif
сам Мюнхен, на самом деле, не такой интересный как Вена, Рим или Париж. Но кое-что все таки имеется. Например, Пинакотеки - старая и две новые, Английский сад, Немецкий музей, Мариенплац...ну, короче говоря, побродить по городу можно с удовольствием. Но я бы советовала проехаться по окрестностям. Покупаешь "баварский" билет и можешь отправляться, например, в Зальцбург...или Нюрнберг, или Регенсбург. Да, недалеко от Мюнхена есть огромный аквапарк или Эрдинг-термы. Говорят, самый огромный комплекс в Европе. Тут я немного рассказывала про наш Мюнхенский аэропорт.
В небольшом городке Абенсберг невероятная башня Хундертвассера. И сам городок очень приятный. Есть еще несколько музеев под открытым небом. Например, музей-деревня Титтлинг, бродить там можно целый день. В деревню свезли старые дома со всей Баварии, можно заглянуть внутрь, есть музей - карет, колясок. Просто любопытно поглядеть - как жили люди в стародавние времена. А сколько тут у нас всяких дворцов и замков...буквально на каждом шагу. Ну и не проходите мимо нашего Ландсхута...особенно, когда весь город празднует Ландсхутскую свадьбу happy.gif Говорят, это самое масштабное историческое представление в Европе.

Наташ, не заставила я себя долго ждать poketoungeb.gif мы правда два лета подряд очень хорошо поездили по Баварии. Нашлось столько всего интересного...никак не соберусь рассказать. И сколько еще всего...ооо...
Да, для любителей походов в горы - есть несколько вершин. Ну...тут все - и спорт, и удовольствие, и красоты, и на самой вершине обычно имеется кафешка, чтоб успокоиться самым вкусным в мире баварским пивом... laugh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт самого вкусного - тут мы с вами поспорим smile.gif new_all_coholic.gif new_all_coholic.gif new_all_coholic.gif happy.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Ладно, Кёльнеров у нас нету - они бы нас тут сразу, со своим кёльшем sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, точно, смачная печенка! sigh.gif Я так и не купила, куриной не хотелось, искала говяжью или индюшачью - фигушки. Теперь и айву надо снова покупать, слопали с салатом и с капустой. laugh.gif Я очень люблю печень с жареным луком и яблоками, с айвой должно быть божественно... sigh.gif
Девочки, какие вы молодцы - я с большим интересом читаю про Германию, все-таки из первых рук всегда увлекательно. С диалектами удивили - я-то, наивная, думала, что это вроде говора псковского или ярославского, т.е. слегка другой, но понятный, а вот так, чтобы на такой маленькой территории...чудеса. tellme.gif
Цитата:
Мне рассказывала одна женщина, она вышла замуж в деревню (тоже швабскую) удалённую на 100 км от её родной - деревенские жители говорили про неё "иностранка".
А мы все "глобализация, глобализация" . happy.gif
Майечка, с мусором, конечно...две недели - перебор... tellme.gif У нас пытаются хотя бы лампы и батарейки приучить людей отдельно выбрасывать, но пунктов мало,честно говоря, я ленюсь таскаться... blush.gif Хотя сама мысль о раздельном сборе мне нравится - если его перерабатывают. Но вот алгоритм выбрасывания сковородок мог бы быть попроще . cool1.gif
Про аэропорт с удовольствием перечитала - увлекательно! smile.gif
Цитата:
В деревню свезли старые дома со всей Баварии, можно заглянуть внутрь, есть музей - карет, колясок. Просто любопытно поглядеть - как жили люди в стародавние времена.
Это мое любимое времяпровождение, везде в поездках рвусь быт посмотреть. poketoungeb.gif
Регенсбург упомянули - одно к одному, как раз читаю исследование о проповедях Бертольда Регенсбургского, мир тесен, мысли материальны laugh.gif
А телевидение на "книжном" немецком или в каждой земле свое? Получается, надо знать как бы два языка - общий и локальный?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: