Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не, спорить не буду...соглашусь с любым другим утверждением laugh.gif
к тому же...пива-то разных сортов wink1.gif да и наливают его разными мерами...для баварца этот маленький кельнский стаканчик - чисто оскорбление laugh.gif

Леночка, что ты...оба...да ни за что. В школах то преподавание на нормальном. И, в принципе, во всех общественых местах добропорядочные люди должны изъясняться на нем же. И, к примеру, моя Клавдия, когда со мной разговаривала, то почти всегда только на Hochdeutsch. Но иногда, если отвлечется, то и...а некоторые...не очень добропорядочные считают, что если уж ты в Баварии, то как хочешь - но понимай...твои проблемы. Ты же немножко знаешь немецкий...вот тебе загадка laugh.gif что такое vui и spuin? laugh.gif если догадаешься, можешь смело ехать в Баварию poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, по телевизору конечно тот, книжный. И по радио тоже.
А вот на фирме у меня чистые швабы были. Старались, правда, всё мне объяснить... smile.gif

Ага, в школе...У меня у дочки в 9 классе гимназии учительница немецкую литературу на швабском немецком преподавала...а мы были тогда четвёртый год здесь. Называется методом погружения.....

agafja писал(а):
вот тебе загадка laugh.gif что такое vui и spuin? laugh.gif если догадаешься, можешь смело ехать в Баварию poketoungeb.gif

ну а заодно и швабская загадка: Gutzle и Gselz - это что за звери?????
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принесла немного картинок smile.gif 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2019 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,Майя заглянула, и Иринушка! Как сразу разговор оживился!
Спасибо за возможность приготовить куриную печень, сразу упрощает поиск продукта!
Девушки, а сколько у вас по времени декретный отпуск?
А отпускных дней в году сколько?
Бабушки любят/могут бывать с внуками или предпочитают частную няню или садик?
А какая у вас медицина? Т.е. я знаю, что сильная, на пересадку лёгких мы детишек к вам отправляли..., а для обычных людей, местных жителей, что платно, что бесплатно, долгие ли очереди к "узким специалистам"?
Смотрю, у нас отдельная тема о взрослых детях напрашивается cool1.gif !
Я тут благодарность за груши принесла happy.gif . Вкусный безалкогольный вариант, использовала замороженые ягоды, которые потом превратила в благородный соус sigh.gif . Замечательный рецепт любимого зимнего десерта. happy.gif

груши в смородиновом соусе
груши в смородиновом соусе

Файл был скачан или просмотрен 612 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я пока на связи... happy.gif кое-что могу рассказать.
У меня работа смешная, отпуска сколько захочу smile.gif ну, почти...у мужа 30 дней, но у него работа по сменам, за ночи дают дополнительные дни, потому набирается тоже много. У дочери тоже дней 30. Есть такая тонкость: часто на Рождество (или другие праздники, или школьные каникулы) в отпуск уходит вся фирма. Например, у зятя моего так. Правда, примерно на недельку, но все равно это не очень удобно.
Бабушки разные, конечно, бывают happy.gif я знаю таких, которые охотно возятся с внуками. Про ясли-сады Наташа тоже наверняка знает больше, чем я. Но от моих молодых коллег знаю, что удовольствие это довольно дорогое. Часто дети там только до обеда, а если дольше, то и с обедом заморочки. Дают что-то горячее (часто макароны...и, если повезет, небольшой десерт, буквально вчера об этом говорили). Но никаких проблем с неполным рабочим днем для мамы.
На немецкую медицину лично я пожаловаться не могу. Хожу к немецкому терапевту. Он уже отправляет по специалистам. Если проблема серьезная, то постараются помочь побыстрее попасть на обследование. А если не очень...то можно ждать и полгода очереди poketoungeb.gif . Не проблема попасть к специалисту в университетскую клинику. А вот есть пара знакомых, которые на полное обследование ездили в Россию. Мне это немного странно...ну, нашли проблему, а дальше что? лечить то должны немецкие врачи. У нас с мужем семейная страховка. Пока дочь училась, она тоже была с нами. Доплачивать иногда приходится за лекарства, за пребывание в больнице, за нестандартное лечение (не знаю, как правильно сформулировать...ну, например, врач предложил лечение, которое не совпадает с прописанным больничной кассой) А так - лечение и лекарства (рецепт стоит 5 евро) бесплатные. Засада с лечением зубов. Тут почти за все надо платить. Но есть небольшое облегчение. Если пациент дисциплинированно посещает врача (ежегодный осмотр), то постепенно накапливается скидка.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, спасибо, перехватила!
А я сбегала на Кoch-show, африканская и южноамериканская кухня. Рецепты когда-нибудь озвучу.
Светочка, какие живописные груши! Очень здорово!!!

Ок, про садики, бабушек, продлёнку и т.д.
Это от земли к земле по-разному. В Баден-Вюртемберге и Баварии - плоховато - здесь не надо забывать, что как раз в этих землях к работающим жнщинам относятся скептически. Наши внуки живут, к счастью, в другой земле - в Норд-Райн-Вестфаллен.
Там всё по-другому. Все 6 ходили или ходят в детский сад на целый день; 5 из них ходили или ходят в продлёнку. Правда, все наши дети работают на больших и очень в мире известных фирмах, у которых есть свой детский сад. В них нету каникул, и садик открыт с 8 утра до 6 вечера. За первого ребёнка из семьи платят много, за остальных - совсем ничего. Как видете - везде по-разному.
И дочь, и сноха работают. В школе работают различные кружки - музыка, футбол, гимнастика, рисовать, делать бусы, лазать - на все вкусы. Это, как правило, всё бесплатно. Всё остальное, что происходит за пределами школы, - плавание, лошади, больше музыки, балет, цирк...стоит приличных денег.

Декретный отпуск (буквально - защита матери) до родов 6 недель, после родов - 8 недель. Дальше начинается т.н. родительское время. (это без зарплаты с сохранением рабочего места). Мать и отец вместе имеют право на 36 месяцев этого времени (8 послеродовых недель входят в эти 36 месяцев). Как они эти 36 месяцев поделят и как роботодатель папы на это посмотрит - это уже другая история.
Бабушки - ну тут такая история: женщины в Германии имеют право идти на пенсию с 65-66 лет, возраст постепенно повышают до 67. Если бабушка живёт за углом - то может помощь каждый день возможна. А так - бабушке приходится думать о том, что её будущая пенсия впрямую зависит от её заработка. Медицинское обеспечение в старости недёшево (за все физиопроцедуры надо платить, зубы, очки...) - а на шею детям в старости садиться никто не хочет. пока доработаешь на полную катушку до пенсии, дети выросли. Ну, в общем, тут каждый решает для себя.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 6:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсия пенсии - рознь: у меня приятельница работает фармацевтом и заваптекой, хотя ей 70-й год, а я в 45 ушла на пенсию, но при этом "съела" здоровье. Так что трудно сказать, где лучше. Будьте здоровы - это главное!

Про раздельный сбор мусора думаю, как о кошмаре _ это в доме столько всего хранить....
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многое похоже на то как у нас, но много и отличается.
Стоматология и у нас очень дорогая.Очереди к узким специалистам на перефирии могут достигать от 3-х месяцев до полугода, в центре-практически, сегодня на сейчас, но на некоторые проверки бывает и дольше.
Пенсионный возраст для женщин пока 62, к моему времени хотят повысить до 64. Есть бабушки помогающие деньгами, а есть руками и временем.Есть и совсем непомогающие...как уж отношения в семье складываются.
В 45 из армии можно уйти на пенсию и стать мамой-старшие дети из дому ушли и есть новая забава, это очень по-израильски poketoungeb.gif .
Дородового отпуска у нас нет, прямо с работы-в родильное отделение.
За ночные смены у нас денежная надбавка, а кол-во дней отпуска зависит от стажа, но быстро накапливается до 26 дней в год при занатости на полную ставку , хотя , может зависить и от работодателя...
Пойду варить супчик. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у тебя такая светлая начинка получилась, вот что значит - другой лук. Я пока репчатый тушила он стал карамелизоваться и начинка стала темнее.

Леночка, какие румяные шпицбубе smile.gif у меня вареная картошка осталась со вчерашнего ужина, может решусь тоже их попробовать.

Иринушка, очень аппетитная тарелочка!

Светочка и пирог и груши удались на славу! Груши такие яркие получились exclaim.gif

Вчера оказывается был праздник - "День падения Берлинской стены". Вот мы его и отметили немецким ужином wink1.gif Был у нас вчера луковый пирог и печень. Всё понравилось.

Мои замечания. На мой взгляд 1 кг лука многовато, я брала 750 г. и то часть вылилась за края.
Понравился жареный лук в муке. Я так раньше не делала, теперь запомню этот приём!

печень с айвой.jpg
печень с айвой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 391 раз(а)

швабский луковый пирог.jpg
швабский луковый пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 391 раз(а)

кусочек лукового пирога.jpg
кусочек лукового пирога.jpg

Файл был скачан или просмотрен 390 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Люба, я наверное плохо объяснила: на пенсию у нас МОЖНО уйти с 60 - со значительно меньшей пенсией, чем она была бы, если работать до конца. Каждый "недоработанный" месяц уменьшает пенсию на 0,3%. Т.е. если 5 лет не доработать (0,3% х 60 = 18 %) - твоя пенсия в каждом месяце, уменьшается на 18%. И так до конца жизни. Это очень много!!!.
Во всех остальных случаях с работы просто увольняются и садятся на пособие по безработице или на социальную помощь - что также очень отрицательно влияет на размер будущей пенсии, которую ты всё равно только с достижением пенсионного возраста будешъ получать (т.е. с 65).
Второй вариант - ты можешь сказать - мне не надо пособия по безработице, я сама буду платить в пенсионную кассу до достижения мною пенсионного возраста. Но это очень дорого, не каждому по карману.
В каждой стране свои особенности. Здесь с голоду с маленькой пенсией или совсем без неё не умрёшь, государство прокормит, но вот лечение, особенно если старому человеку надо сиделку или что-то в этом роде, очень дорого.
Если человеку трудно на его работе, можно работать не полную неделю, сменить работу, наконец. В общем, мы себе сказали - на сколько сил хватит, будем работать, чтобы детям на шею в старости не сесть.

Алёнушка, очень аппетитные у тебя получились отчёты!
Мне, кстати, тоже 1 кг лука много. Я думаю, это дело ещё и вкуса. Печёнка - заглядение!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас можно раньше уйти, если родить 5 детей.
У меня пенсия военная, с 45 и сразу дали инвалидность.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо к вам ехать пиво пить, а то я пока бельгийское предпочитаю... shocked.gif
Ну вы и загадки загадываете...я и немецкий-то 30 лет назад учила laugh.gif Баварские слова вообще на немецкий не похожи. tellme.gif Короче, утро я провела в азартном изучении особенностей баварского и швабского диалектов, но, несмотря на это, сдаюсь! laugh.gif Зато теперь знаю про них много нового, dangschee за тренировку ума, хоть и чувствую себя слегка Lellabebbel laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
Про раздельный сбор мусора думаю, как о кошмаре _ это в доме столько всего хранить....
Как говорил Матроскин - "Надо меньше пачкаться!" laugh.gif Шучу. Если во дворе поставить ящики для раздельного сбора - я за, мне не трудно.
По поводу медицины - сейчас у нас очень похоже, и со страховками, и стоматология...
Аленка, у вас такой аппетитный ужин! Печенка останется в хотелках, пока индюшачью не найду...А пирог пошла печь, вино уже в холодильнике! laugh.gif
Майечка, спасибо за картинки! Дома я все время в подробностях разглядываю poketoungeb.gif А последняя напомнила любимого с детства Гауфа:
Под косматой елью,
В темном подземелье,
Где рождается родник,
Меж корней живет старик.
Он неслыханно богат,
Он хранит заветный клад... happy.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, по следам Гауфа к нам, в Шварцвальд...Там даже туры специальные есть, по следам Гауфа...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, харчевня в Шпессарте? happy.gif А перевод слов-то скажи, помру ведь от любопытства! wink1.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я маечкины знаю, она может, как хочет, а я свои скажу в последний день smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Добавить в закладки

Перейти: