Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, приветствую тебя!!!
О, значит мальчиши удались, раз даже фото не удалось сделать. Но они и в полуфабрикате прекрасны smile.gif
Иринушка, на здоровье, дорогая!!!

Маечка, как мы синхронно! А ты пиши, подружка, очень тебе благодарна!! inlove.gif
Дам пост так, как написала smile.gif

Есть ли в Германии котлеты? Есть, но под другим именем. Фрикаделле, Булетте, Братклопс, Фляйшпфланцерль, Фляйшкюхле.....только то, что я знаю....ПО-швабски - Фляйшкюхле Суть в общем и целом - мясной фарш, размоченая в молоке или сливках булочка, лук - сырой или тушёный, специи, горчица....Я думаю, тут немцы не оригинальны smile.gif
И продукт с названием "котлетт" тоже есть! Это - кусочек свиной, бараньей, говяжьей вырезки от спинной части с рёбрышком.
А ещё котлетами называют бакенбарды....

Девчонки, оценили, как мы с Маечкой, не сговариваясь, хором поём?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ inlove.gif завтра тока к вечеру появлюсь poketoungeb.gif работаю smile.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, 4u.gif flower.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень-очень- очень интересно! Спасибо вам, Майя и Наташа!
Девочки, а нас же будет по России ФМ? Понятия не имею, сколько длится декретный отпуск у нас, сидят ли современные бабушки с внуками, когда принято (если принято) у молодежи покидать родительский дом, в силу отменного здоровья я даже не знаю, насколько сложно у нас записаться к узкому специалисту. А мне все это очень хотелось бы знать!
Я отчеты принесла.
Капуста и бубашпицтле. Все по рецепту, только капуста квашеная с морковкой, вместо ветчины ломтик бекона. Люблю! sigh.gif

Печень по-штуттгартски.
Тут все правильно: и айва, и сливовый соус, и печень говяжья, и луковые кольца. И даже- тадамм - шпетцле. Разумеется, у меня нет приспособы для них, и с технология с доской мне показалась сложной, я выбрала протереть тесто через дуршлаг - тоже довольно тяжело, пришлось просить мужа помогать; но в конце концов все получилось и очень вкусно получилось, скажу я вам. Так что спасибо огромное, Наташа!

Я еще суп хотела приготовить сегодня, но внезапно уезжаю на неопределенный срок. Так что в повтор буду наверстывать.
Еще раз спасибо за рецепты и очень интересный разговор.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, удачной тебе поездки! Блюда хороши!
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, во-первых, спасибо огромное за отчёты! Фотки, как всегда отпадные!
Героиня! Через дуршлаг шпетцле действительно ужасно трудно протирать.
Легче всего картофельным прессом, давилкой.

Так что задание перевыполнено на все 100%
Удачной тебе поездки! Про Россию ФМ было бы очень интересно, ведь вам, живущим в России, есть что рассказать. А нам - что спросить.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, я вам ещё об этом расскажу: акушерка. Каждая роженица в Германии имеет право на сопровождающую роды и после родов по крайней мере ещё 12 недель акушерку. Акушерка (=Hebamme) - одна из самых старых профессий. Акушерка не имеет высшего медицинского образования; при осложнения у матери или ребёнка во время или после родов, требующих хирургического вмешательства, подключется врач.
Акушерка приступает к опёке роженицы, как правило, с выходом её в декретный отпуск - проводит предродовую (и потом послеродовую) гимнастику. Акушерка помогает подготовить грудь к последующему кормлению, делает перевязки и т.д.
Можно воспользоваться акушеркой, предложенной больничной кассой, или взять свою, порекомендованную. Такие акушерки работают самостоятельно, понятно, что за их услуги надо платить дополнительно. Частная акушерка приходит на роды в "вашу" больницу, это понятно.
Вообще, меня очень впечатлил курс предродовых и послеродовых гимнастических курсов(присутствовала в роли бабушки, старшую внучку опекала). В моё время в России такого не было.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а нас же будет по России ФМ?
Придется делать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Про медицину я много чего могу порассказать, и не только про "столичную". И про бабушек с внуками. poketoungeb.gif Дождемся "Р".
Оля, у тебя просто великолепные фото и чудесная еда! Класс!
Цитата:
woiza - совсем просто! Происходит от слова Weizen Bier(вайцен бир) - пшеничное пиво
Ааааа, Семен Семеныч...действительно! happy.gif Крутилось что-то такое в голове....Но все равно очень интересно было рыться в статьях, обожаю лингвистику. smile.gif
Цитата:
Немцы любят дичь!
А где они ее добывают? Прямо в Германии есть охотничьи угодья? Мне всегда немножко обидно, что у нас, с кучей рек и выходов к морю, с кучей дикого леса, в свободной продаже ни рыбы приличной, ни дичи...Премиум не в счет, это редко и очень дорого...
Майя, принцем повеселила - демократичненько так! laugh.gif Думаю, в Германии потомков всяческих курфюрстов должно быть немало - сколько там княжеств было, не 300 ли в 17 веке? laugh.gif
Наташа, меня впечатлил рассказ про акушерок...Это же так полезно!!! Вспомнила, как меня учила в роддоме расцеживаться...уборщица. Потому что родных не пускали, я ничего об этом не знала, а остальному персоналу было, мягко говоря, до лампочки...А тут такая помощь опытного человека! Очень классно.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет!
Дичи в Германии более, чем достаточно. Это я про то, что кабаны и косули даже на автобаны вечером выскакивают, у нас всё время по радио и телевиденую шофёров предупреждают и учат, что делатъ, если косуля под автомобиль прыгнула. (Ну если, конечно, ты сам ещё в порядке).
Косули хоть по одной выпрыгивают, а вот кабаны всем стадом, штук по 20-50 выходят...как стена. У нас в особо опасных местах даже специальные указатели висят: осторожно, дичь. Мы поэтому всегда волнуемся, когда наши дети вечером в дороге. Есть и специальные охотничьи угодья, а вот кабаны - это и правда бедствие. И не только для шофёров, они очень сильно колхозникам вредят.
Я уж не говорю про зайцев - на каждой прогулке 2-3 встречаем. В Германии много больше лесов, чем было (по крайней мере, в мои школьные времена), считать. Конечно, стрелять можно не всем и не всегда. Осенью как раз то самое охотничье время, отстрел дичи разрешён (вы же помните - кухня Германии сезонная и региональная). Близко я с этим не знакома, но знаю, что на охоту и на рыбалку надо специальное удостоверение охотника и рыбака, специальное разрешение (и удостоверение) надо на приобретение и ношение охотничьего оружия.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капуста, да!

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Ноя 11, 2019 18:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все дружно пробуют картофельные клёцки! happy.gif
Мы тоже вчера попробовали smile.gif младший сын сказал, что эти клёцки надо есть с чаем и вареньем shocked.gif очень они нам всем понравились tellme.gif
Шпика не было, капусту тушила с яблоком smile.gif

картофельные клецки с тушеной капустой,.jpg
картофельные клецки с тушеной капустой,.jpg

Файл был скачан или просмотрен 687 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, приветствую вас! Пришла из спортзала smile.gif

Иринушка, какая капустка в очаровательной мисочке! А у меня тоже похожая есть, вот smile.gif
Спасибо!!!
Алёнушка, на здоровье вам, очень аппетитное блюда получились! Спасибо! Пусть твои малчиши кушают мальчишей из Шва(м)брании с чем хотят!!! kuking.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Германии много больше лесов, чем было (по крайней мере, в мои школьные времена), считать.
Я тоже не ожидала...думала, в Европе все леса похожи на парки blush.gif Муж как-то ехал ночью из Вены в Братиславу на машине, говорит - офонарел, сколько зверья бегает. laugh.gif
Цитата:
А разве в русской кухне не то же самое происходит? Ведь если все рецепты, которые появляются в России на РУССКОМ языке, автоматически приписать русской кухне, то, пожалуй, не только грузины, но и армяне, и белоруссы, да и израильтяне будут в большой обиде...
Чистая правда smile.gif
Ира, капуста хороша, конечно, но какая мисочка!!! sigh.gif
Алён, мой "малыш" уже интересовался, буду ли я еще готовить "эти вкусные штучки" laugh.gif Правда, капусту он проигнорировал, завалил их индейкой в сырно-грибном соусе...губа не дура, картошечка с грибами... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Что за шум, а драки нет?У вас такие соблазнительные фотки еды, а я успела сделать только супчик, и то сократив украшательства. Настрогала пармезана.

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо...этак мы, товарищи poketoungeb.gif
я с работы пришла...добавлю про лес и зверье wink1.gif poketoungeb.gif
ладно, косули, кабаны, зайцы...в Баварии радуются - в баварский лес пришли польские волки. Да, радуются shocked.gif ...а муж мой наоборот cry.gif . Я говорю - да ты ж поди убежишь? ну да - он отвечает...у него четыре ноги-то... poketoungeb.gif но вообще-то это вообще не смешно. Вот это вот проблема, а вы говорите бабушкины пирожки smile.gif
хотелось бы, чтобы все выступающие были бы несколько миролюбивее...как говорит мой муж нам с дочерью - девочки, не ссорьтесь flower.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Добавить в закладки

Перейти: