Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я удивляюсь - такая плотность населения, зверье обнаглело совсем, что ли? laugh.gif Ну, я понимаю, у нас в глухой псковской деревне кабаны картоху копают... Кстати, моя тетя рассказывала, как шла зимой поздним вечером из сельсовета в свою деревню, а за ней всю дорогу шел волк... tellme.gif Но это еще до войны было...
Цитата:
Я говорю - да ты ж поди убежишь? ну да - он отвечает...у него четыре ноги-то...
Говорят, оне не любят, как люди пахнут... wink1.gif Можно махорочки в карман положить...или угольков. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена...да ну, на фиг...лучше вообще не встречаться...
не зверье обнаглело - зеленые кругом. Я иногда ромашку в поле боюсь сорвать, как бы не зазвенело poketoungeb.gif и даже с вредителями не больно поборешься. Поля же все кротами изрытые, мы кое-как избавились на нашем участке. Куницы просто нагло грызут автомобильные провода, а попробуй изничтожить...что ты...себе дороже.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, я сейчас с не очень здоровой мамой нянчусь, мне некогда цирлихи-манирлихи разводить huh.gif Мы готовим вкусные блюда, мы узнаем много нового о стране. Все остальное я вытерла.

Отчеты прекрасные, очень хочется капусты, мальчишей (вот надо бы освоить картофельное тесто...) и печени... Но успела перед отъездом только грушки сварганить. Наташка, спасибо! У меня вышел приблизительный вариант в плане подачи: сыром была рикотта, орехи нашлись только молотые. Но и так было вкусно, а я представляю, как хорошо с плесневыми сырами sigh.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Только что вернулась со встречи с моими подругами.
Спасибо, Маечка, подстраховала в моё отсутствие!
Наташенька, какой красивый супчик! А другие блюда можешъ в повтор "догнать!
Асенька, и ты ещё успеешь в повтор! Спасибо! Груша очень даже завлекательная!
Всем спокойной ночи (хоть и полная луна сегодня) smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, на отстрел волков выдают особые квоты, чтобы они допустимую норму не превышали. К нам в Тосненские леса тоже приходят аж новгородские волки, лесники знают каждую особь, где она обитает.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майе и Наташе огромнейшее спасибо за множество интересной информации, зачиталась. smile.gif
Жаль времени было мало на готовку, но я все равно успела луковые пироги и мальчишей повторила, правда со своей капустой (кислую с детства не выношу на дух). А со своим вариантом очень душевно получилось. sigh.gif Особенно в нашу морозную погоду. smile.gif Остальное придется на повтор отложить. satisfied.gif

malchishi2.jpg
malchishi2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1017 раз(а)

luk_pirog.jpg
luk_pirog.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1016 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Леночка!
Спасибо за отчёты! Я рада, что вам было вкусно!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие аппетитные яркие отчеты!
А мне не повезло, в выходные не нашла в магазинах печенки, и тыквы были вялые satisfied.gif
Наташа, Майя, спасибо за такие подробности. Интересно читать smile.gif
А я добралась до фото:
Замок Хоэншвангау и
Замок Нойшванштейн
И, рекомендую Дворец Нимфенбург, на западе Мюнхена.
Экскурсия по дворцу, музей карет.
А какие там золотые кареты sigh.gif И САНИ! shocked.gif
Кареты мы уже видели - а золотые сани - первый раз увидала laugh.gif Впечатляющее зрелище.
И музей фарфора, какая там красивая посуда sigh.gif
И после музеев можно по парку и оранжерее прогуляться. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, спасибо за добрые слова и занечательные фотки!
Не горюй, что не получилось приготовить - в следующий раз!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2019 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, не получится приготовить груши, а так хотелось. Купила груши Конференц. Оказалось, иони мягковаты для варки. Приготовлю в повтор.

Асенька, завидую твоим грушам! Хороши.

Оленька, замечательные путешествия по Германии вы совершили!

Леночка, классные шпецле и капуста!
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, не волнуйся - "догонишь" груши на повторе 4u.gif inlove.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с печенью придётся догонять.
У нас очередной "конфликт с соседями", мягко говоря, поэтому будем есть то что есть и без особой нужды из дому не выходим.
Девушки, а мясо дичи вам не кажется жестковатым? Мы в Чехии пробовали 1 раз и больше не захотелось.Как и мясо страуса у нас.
huh.gif
У нас тоже есть "акушерки" и дородовые курсы.Но настоящая акушерка должна иметь диплом медсестры с высшим образованием и ещё курс акушерства.
Не стану уточнять подробности, когда-то Света-Хleda вела тему на КУ* , там , думаю всё есть.
А женщин помогающих беременным нанимают отдельно, частным образом, можно и нечто вроде санатроия , дома отдыха для матери и ребёнка заказать за свой счёт после родов. smile.gif
Насколько народ читающий? Любят ли театр, музыку, концерты? Насколько цены на билеты доступны? Есть ли хорошее немецкое кино? Есть ли современные немецкие авторы , пользующиеся популярностью? Я кроме Б.Шлинка никого не припомню. blush.gif
Вдруг поняла что сегодня уже среда , а мы ещё столько не обсудили!
Какой % заработанного уходит на налоги?
Насколько дорого жильё, может ли молодая пара себе позволить покупку квартиры или живут на съёмной?
Пишите, девочки, мне всё интересно! smile.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Светoчка!
Спасибо за твои вопросы!
Постараюсь ответить.
Немцы - очень читающий народ! Есть очень много замечательных современных немецкоязычных авторов; к сожалению, не все переведены на русский язык.
W.G.Sebald
Ferdinand von Schirach
Eugen Ruge
Frank Schaetzling
Robert Scheer
Doerte Hansen
Ingrid Noll
Robert Seethaler (австриец)
Мартин Сутер (швейцарец)
ну и так далее. Кому интересно - пишите в личку.
Из фильмов могу посоветовать "Жизнь другого", "Гуд бай, Ленин!"
Музыка - ну тут немцам мало равных найдётся! Практически все дети играют на двух инструментах (конечно, профессионалами станут единыца, но для себя...). Очень много хоров! Концерты чуть не каждый день.
На профессиональные концерты цены высоки (порядка 100 евро), но очень много концертов благотворительных, любительских - они дешевле.
Теперь к налогам:
Налоги в Германии очень высокие!
Есть так называемое брутто - то, что заработано, и нетто - то, что пришло на твой счёт.
Налог на заработок прогрессивный, зависит от размера зарплаты - от 14 до 46 процентов.
Я зарабатывала хорошо, у меня было 20 процентов.
От размера этого налога отсчитывается 5 процентов, они отнимаются от брутто - ёто налог солидарности (налог на восстановление Восточной Германии)
Дальнейшие 8 процентов от брутто - церковный налог (для тех, кто является членами католической или лютеранской церкви)
Кроме того:
9,3 процент - пенсионная касса
1,25 процент - "безработная" касса
7,85 процент - больничная касса
1,525 - процентов - вклад в кассу по уходу в старости

В итоге на нетто остаётся чуть больше половины заработанного.
Те, кто зарабатывают меньше, платят, соответственно, меньше, им на руки остаётся бОльшая часть брутто-зарплаты.
Пенсионеры платят тоже налоги.

Есть и тонкости - так называемые налоговые классы. Если один из партнёров зарабатывает много больше, чем другой, то всё как бы "бросается" в одну кучу, и так налог для семьи уменьшается.
Жильё в нашем городке стОит 2500-3000 евро про квадратный метр жилья, в Штуттгарте, Бонне, Берлине, Мюнхене - в несколько раз больше.
Молодая семья может себе позволить купить жильё в том случае, если у них дедушка-миллионер.....
Квартиры снимают. Это тоже дорого, тогда забираются в глубинку. !00 км каждый день на работу и 100 км обратно. В Германии - нормальное явление. Жильё покупают в любом случае в кредит; банки охотно выдают ссуды тем, кто платёжеспособен
Чуть не забыла: мы с мужем там и не полюбили дичь. Семья дочери любит; сына нет. Дело вкуса!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа!
Пройдусь по авторам и фильмам, будет чем заняться зимними вечерами.
Налоговая система немного схожа с нашей , но не во всём.У нас, например, пенсионеры имеют скидки на комунальные услуги , лекарства, а пособия по старости не настолько велики , чтобы с них что-то платить, но если пенсионер хочет продолжить работу, есть "потолок" , до которого это выгодно делать. smile.gif
Да, на жильё надо брать ипотеку, но теперь, наверное, так по всему миру, да и 100 км на дорогу тоже - реалии сегодняшнего дня.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы читаем также очень охотно переводную литератуту. Например, книги Амоса Оза я прочитала на немецком (мой принцип - читать книги на языке оригинала, тут не работал), выбор был между русским и немецким. Прочитала на немецком. Так же было с книгами Бакмана и Харуки Мураками.
Да, у нас пенсионерам тоже выгодно только до определённого "потолка" работать, поэтому мало кто работает, достигнув пенсионного возраста.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: