Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа и Майя! Спасибо Вам за очень интересный и весьма познавательный ФМ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, чуть не забыла - Джулиан Барнс! Он англичанин, но я знаю, что многие его книги переведены на русский. Я его читала на языке оригинала.
Советую также кино по одной из его книг - "Предчувствие конца"
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сейчас как раз смотрю свою любимейшую телепередачу "Кулинарное сражение" - полуфинал.
Тема сегодня - дичь. Подача разная - с грибами, с тыквой, с сельдерем, свёклой, фенхелем и с ягодами - облепиха, ежевика, брусника.
Всё местное и сезонное.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем! hi.gif
я, если можно, добавлю немного про налоги. Больная тема-то... poketoungeb.gif не потому что я сильно хорошо в этом разбираюсь, а потому, что немецкая система кажется мне довольно разумной. Все работающие разделены на шесть классов. К первому относятся люди, не состоящие в браке. Самый льготный класс - второй, одинокие мамочки. Семейные пары могут выбрать сочетание классов 3-5 или 4-4. Это уже решается внутри пары. Самый большой налог в 5 классе. В 3 и 4 вносятся дети, это некоторое облегчение. Понятно, что если, например, мой муж имеет стабильную работу с хорошей зарплатой, то хотелось бы, чтоб с его зарплаты уходило налогов поменьше. Потому я и сижу с моим 5 классом на так называемой мини-работе, с которой налогов не берут вообще. Вернее, очень маленький процент платит работодатель. Но, соответственно, и на приличную пенсию мне рассчитывать нечего sob.gif Дожить бы до нее...до этой пенсии. Я смеялась в прошлом году на встрече с одноклассницами. Барышни уже все пенсионерки. А я...я еще ооочень молодая по немецким меркам. До 67 еще очень далеко...почти как до Луны poketoungeb.gif Проценты, которые расписала Наташа - это страховка. Такие же проценты доплачивает в кассу и работодатель.
Да, 6 класс - это предприниматели, там очень подвижная шкала. Но и довольно высокая.
Конечно, многовато денежек приходится отдавать трудящему человеку. Но зато защищенность все-таки ощущается. Порой, кажется, что даже как-то слишком. Со мной на курсах училась молодая одинокая мама с маленьким сыном. Так вот, государство помогало ей оплачивать трехкомнатную квартиру (!), потому что не положено маме с сыном иметь одну спальню. И без гостиной никак нельзя. А еще в телевизоре была передача о беженцах...так вот к одной дамочке прикрепили няню, потому что она родила четвертого и сама смотреть за четырьмя, понятное дело, не в состоянии. Для местного населения это довольно странные и обидные перекосы.
Про жилье Наташа все правильно написала. Местным, конечно, попроще...они тут поколениями живут...то от бабушки достанется, то от тети. Но не всем, конечно. Мы с мужем очень вовремя успели обзавестись жильем. А вот за детей он очень переживает. Вычитал где-то в журнале, что в последнее время цены на недвижимость больше всего выросли именно в нашем регионе, чуть ли не в 10 раз. Мюнхенский аэропорт потихоньку расширяется, в планах 3 полоса...с одной стороны, работы станет больше, а с другой - вот...жилье становится неподъемным.
Про дичь больше ничего добавить не могу. Та, что была на приеме, была очень нежная. Очень долго томилась в вине. Правда, это было уже очень давно. Но помню, что мне понравилась. А вот всякие колбаски и прочие копчености не произвели на меня впечатления.
На немецком я читаю, дочь подсовывает. Но лучше на русском happy.gif . Из каждой поездки в Россию везу пять-шесть новых книжек.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Маечка!
Уточню: страховка - это то, что в моём посту после слов "кроме того" стоит.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно время, чтобы вникнуть в немецкую налоговую систему. Наверняка, многие пользуются услугами финансовых консультантов. wink1.gif
Имена писателей записала. Обязательно посмотрю, спасибо.

Интересный был ФМ во всех отношениях!
Спасибо авторам рецептов!
Наташенька, Майечка, спасибо вам! Вы с такой любовью рассказали о вашей стране, что хочется приезжать к вам снова, чтобы охватить неохваченное.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Иринушка!
Да, ты права - многие пользуются услугами финансовых консультантов. И понятно, почему многие "большие" немецкие спортсмены, выступая за Германию, живут за границей. cool1.gif cool1.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и пришла пора...
Прежде всего - моё огромнейшее спасибо Маечке, которая так хорошо и удачно, по-деловому поддержала моё дежурство! Спасибо тебе, землячка! inlove.gif 4u.gif flower.gif
Моя благодарность - Иринушке, Леночке-Лиен и Светочке - за ваше желанаие познакомиться с нашей страной! inlove.gif 4u.gif flower.gif
Асенька, спасибо, друг!: inlove:
Моё спасибо и благодарность Юленьке, Любаше, Оленьке-Неольге, Оленьке-Владимoровой, Оксанке, Леночке-Земляничке, Алёнушке и Наташеньке! inlove.gif

Спасибо за ваши отчёты, за ваш интерес к моей стране! Если вы захотите приехать к нам - найдите меня. Я покажу вам мою страну - и вы будете любить её, как я полюбила её.
Ну а теперь - вот и закончилось всё, расставаться настала пора.
kuking.gif
Передаю дежурство Леночке. Спокойного тебе дежурства, дорогая подруга!

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Чт Ноя 14, 2019 11:02 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильная мысль - озвучить имя следующей дежурной hi.gif
Теперь не буду заглядывать всю ночь каждые 20 минут smile.gif

Наташа, спасибо за ФМ. Мне, к сожалению, не с чем приходить во все эти географические ФМ, но я почитываю smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки...приезжайте к нам...в немецкую сторону happy.gif . Вот-вот зашумят Рождественские базары. Мы с тетушками собираемся на глинтвейн. Перед Рождеством здесь красота и сказка. Но и летом тоже очень не плохо.
Наташа inlove.gif
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо большое за интересные рассказы про вашу страну, сразу чувствуется любовь! Наташенька, извини, что ничего не приготовила blush.gif
Цитата:
Мы с тетушками собираемся на глинтвейн

Вот с глинтвейном бы я вас точно поддержала! Это мой самый любимый напиток, особенно сейчас, когда праздники витают в воздухе, а на улице холод и даже снег (у нас тут, нечаянно, снег выпал раньше всех сроков).
Я даже сама научилась его варить и подбираю специи по вкусу, но никогда не откажусь от того, который продается в ALDI, жаль он очень редко бывает в продаже.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 6:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холод и снег где-то... а у нас еще 30 градусов smile.gif
Ах, с глинтвейном и я бы поддержала sigh.gif poketoungeb.gif
Я тоже варю очень вкусный, полюбляю страстно wacko.gif Иногда на зимний девичник готовлю, а потом ноги отказывают... хорошо, что не навсегда poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Девчата и Наташа! Удивительный ФМ!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Спасибо, Девчата и Наташа! Удивительный ФМ!

Полностью поддерживаю! Замечательный, познавательный и вкусный ФМ получился! Спасибо Наташе и Майе! flower.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: