Авторизация
Загрузка...
ФМ-546: По странам и континентам. Дания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обе Лены, в следующем году в это время берётесь за руки, в чемоданы - майки и вьетнамки и к нам!!! У нас еще 30 градусов , солнца - завались!

Не берите ни майки, ни вьетнамки, всё дам, всё есть новое в шкафу, страховку на всякий случай сделайте и приезжайте! laugh.gif
У нас больше словечко майндфулнес в моде , ну куда нам свитера и носки с оленями , середина ноября +33* tellme.gif !
В магазинах , правда, есть обогреватели в форме каминов, у сестры печурка в виде камина, у неё "дом на земле", так за 20 лет , может, пару раз разжигали.
Уют любим. У нас и мебель деревянная, и ковёр, и на подлокотнике кресла плед, ножки вечером укрыть...И какао, и чай-кофе хороших сортов и каждый напиток чтобы из правильной посудинки sigh.gif , ох, избаловались poketoungeb.gif .
У нас тут несколько дней назад неспокойно было, чуть очередная война не началась, смотрю фото , дети друзей собрали, вареники лепили все вместе, булочки-фрикасе жарили, общались...
Одеваются у нас обычно непринуждённо laugh.gif , так что , такой вариант хюгге по-израильски. smile.gif
Готовить буду, кое-что придётся адаптировать под наши вкусы, а, может, похолодает .... sigh.gif, а то уж куда вино с водкой смешать , сварить и выпить при нашей -то жаре laugh.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, было бы у нас в ноябре +30, может, не страдали бы всякими хюгге... laugh.gif Хде-то у меня были вьетнамки...скоро будем! laugh.gif
Цитата:
Мы скрашиваем себе это время любимой музыкой, вкусной выпечкой (жаль пока времени на нее не было) и просмотром любимых фильмов по вечерам.
Дадада! Как только я ловлю себя у компа , а на экране "Вам письмо" или "Шоколад" - значит, ффффсё...темнота....Жаль, с выпечкой не сложилось, но хоть печеньку с какао... sigh.gif
Ирочка, давай яблоки! И про Данию было бы интересно послушать, там же не только хюгге.... smile.gif
Оксана, терпи, потом нормальный ФМ, потом праздничные.... laugh.gif А я люблю попутешествовать, пусть и виртуально.
Цитата:
У нас больше словечко майндфулнес в моде
Окей. гугл, теперь я тоже знаю, что это такое! happy.gif
Цитата:
а то уж куда вино с водкой смешать , сварить и выпить при нашей -то жаре
Но пасаран, действительно... tellme.gif
Теперь Израиль тоже, как родной - столько знакомых, пусть и виртуальных...каждый раз переживаю....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как датчанам было не придумать свой хюгге при их переменчивой погоде, когда дождь может зарядить на несколько дней, в июле может быть всего +5, а солнце порой не выглядывает месяцами?! Тут тебе и глогг в помощь, и кофе с булочкой, и вязанные носочки, и плед.
На самом деле хюгге для России не менее актуален, как и прием витамина Д3 на регулярной основе. Мы по солнцу тоскуем с ноября по март.(((

Для меня хюгге, прежде всего, душевный комфорт и атмосфера моего дома. Делаю все, чтобы поддерживать ее здоровой и комфортной и начинаю с климата в доме. Как конкретно? Стараюсь наслаждаться каждым моментом и продлеваю его стараюсь запомнить. Уменьшаю стресс, стараюсь не прокручивать постоянно проблемы в голове, так и с ума сойти можно, но тем не менее решаю их, пусть не так быстро, как хочется. Не пускаю вампиров в свою жизнь. Слава богу , с возрастом научилась различать who is who. Помогаю, когда в моих силах, круг добра для меня очень важен. Разговариваю со своими близкими, слушаю их и стараюсь услышать, понять. Понимание - самое драгоценное.

Что еще... Наверно , идея хюгге еще и в том, чтобы уметь притормозить и заметить те прекрасные моменты, которые считаются обыденными и не заслуживающими внимания. Например, не покупать кофе с собой и глотать его налету, а выпить его у большого окна , наблюдая за прохожими. Понаблюдать за птицами, поиграть с собакой, встретиться с подругой хотя бы на полчаса, чтобы обняться вместо того, чтобы посылать смайлик.... На 5 минут подставить лицо солнцу и пусть весть мир подождет.

Могу рассказать о Копенгагене и еще нескольких местах в Дании, но мне было бы легче ответить на вопросы. Я не жила в Дании, я там бывала.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле хюгге для России не менее актуален, как и прием витамина Д3 на регулярной основе. Мы по солнцу тоскуем с ноября по март.(((
Это точно...
Цитата:
Наверно , идея хюгге еще и в том, чтобы уметь притормозить и заметить те прекрасные моменты, которые считаются обыденными и не заслуживающими внимания.
Вот под этим тоже готова подписаться - для меня очень важно наслаждение мелочами, все так быстро проходит...
Еще - тепло, свет, тишина smile.gif И возможность не мчаться, сломя голову...
Не знаю, что и спросить про Данию, все интересно. Как народ одевается? Любят ли они спорт так же, как финны и норвежцы? Ты ела смерреброды? Удивило что-нибудь с первого взгляда?
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, барышни! Леночка - hi.gif
я в конце сентября совершенно неожиданно на денек слетала в Копенгаген. Мужу выпала короткая командировка, и я никак не могла упустить такую возможность - присоседилась на денек. Умоталась, вылетела ранним утром, а домой вернулась в час ночи. Но...Копенгаген просто совершенно замечательный. Разный - красивый, мощный, уютный. Ириша, ты буквально прочитала мои мысли. Про то, что только датчане и могли придумать про хюгге. Погода то...они уж, бедные, видно, так к ней привыкли. Мне на дождь никак нельзя было обращать внимания, у меня на все про все было часа три. Но, конечно, зонт...маршировка быстрым шагом...а эти...датчане - им хоть бы хны...едут на своих велосипедах, и будто не вода льет с небес, а светит доброе солнце. Зонты даже и не думают раскрывать. Так понравился город sigh.gif немножко на Питер похож...ну да...и погодой тоже laugh.gif и вода кругом, дворцы, кораблики. Крыши загогулистые.
вот немного фотографий - 1-2-3-4-5-6-7 sigh.gif
Надеюсь, что когда-нибудь будет возможность погулять чуть подольше. В иллюминатор разглядывала домики - совсем не такие как в Германии. Продолговатые с белыми крышами. Бутерброды попробовать не удалось. Хотела было затащить мужа на рынок, но тогда бы не удалось поглядеть на королевские дворцы.
Про хюгге, честно говоря, не слыхала. Но конструкция то какая...нравится мне. У немцев немного другая установка - наслаждаться жизнью...всегда happy.gif Впрочем, если подумать, то, пожалуй, она просто более общая. Мне для того, чтобы радоваться жизни, нужно душевное равновесие. А оно, как ни странно, зависит от меня самой smile.gif Я тогда этот хюгге могу и другим устроить poketoungeb.gif люблю тихие спокойные вечера. Люблю, когда у детей все хорошо...люблю понежиться в сауне...посмотреть на огонь в камине. Чтоб все было на своих местах...и никакой суеты. Люблю маленькие радости в виде чашки чая на террасе...новой книжки...Люблю, когда елочка в доме, в темноте волшебные огоньки. Утро люблю, когда мы оба дома...кофе с молоком sigh.gif
А тут пришла с работы, мужа обедом накормила, на работу проводила...тах захотелось вздремнуть. И вздремнула, открываю глаза, а дома хюгге...так хорошо sigh.gif примерно так ну...или так
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я люблю свой дом, мне в нем комфортно. После суеты и стресса от капитального ремонта квартиры еще больше ценю спокойствие в нем. Особое умиление пить кофе с сыном (теперь уже без Рыжика на коленях, две недели уж как нет его) на новом диване. Максим сказал, что в холле почти не будет мебели (диван и шкаф есть, еще планируется новый аквариум, старый стоит в спальне у меня) - это будет комната релакса, как он назвал, а я только за! Стены все светлые, много света весь день.
Еще люблю когда приезжает младший сын. Жду их обоих (Максим позавчера вывез сотрудников в Москву "проветриться" до понедельника), Так что я с Вами пока.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 8:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шо ж такое! mad_icon.gif Обе Лены, в следующем году в это время берётесь за руки, в чемоданы - майки и вьетнамки и к нам!!! У нас еще 30 градусов , солнца - завались!

Оксана! smile.gif
Цитата:
Ирочка, давай яблоки! И про Данию было бы интересно послушать, там же не только хюгге....

Урааа! Значит, я тоже с яблоками и айвы добавлю, для вкуса и аромата, люблю сочетание яблок и айвы в пирогах. smile.gif
Цитата:
Что еще... Наверно , идея хюгге еще и в том, чтобы уметь притормозить и заметить те прекрасные моменты, которые считаются обыденными и не заслуживающими внимания.

Вот это я очень люблю, почему и вытаскиваю мужа из дома на фотоохоту, именно, чтобы остановиться вот так и стоять каждой клеточкой природу в себя вбирая, растворяясь в ней. smile.gif Такой мир и покой в душе от этого. smile.gif
Майя, спасибо за фото, виртуально с тобой там побывали. smile.gif
Цитата:
(теперь уже без Рыжика на коленях, две недели уж как нет его)

Люба, как я тебя понимаю, huh.gif Нашего уже 5 месяцев нет рядом, а до сих пор иногда кажется, что вот он сейчас выбежит к нам... Постоянно вспоминаем его.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леночка! Ему было 18 лет 8 мес - 92 года по-человечески.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо за фотки!!!Ух, как я люблю эти цветные домики в Скандинавии! sigh.gif У нас на Васильевском есть кусочек похожий...люблю. Не говори мне про погоду...к декабрю никакой хюгге не помогает, а в марте уже начинает казаться, что лето никогда не наступит. laugh.gif И это в Дании еще климат мягче, Гольфстрим, то, сё...
Цитата:
Мне для того, чтобы радоваться жизни, нужно душевное равновесие. А оно, как ни странно, зависит от меня самой smile.gif Я тогда этот хюгге могу и другим устроить poketoungeb.gif люблю тихие спокойные вечера. Люблю, когда у детей все хорошо...люблю понежиться в сауне...посмотреть на огонь в камине. Чтоб все было на своих местах...и никакой суеты. Люблю маленькие радости в виде чашки чая на террасе...новой книжки...Люблю, когда елочка в доме, в темноте волшебные огоньки. Утро люблю, когда мы оба дома...кофе с молоком
Я смотрю, хюгге не хюгге, а для приятной жизни нам всем одно нужно sigh.gif Застекленная дверь на терраску мне напомнила наши апартаменты на Кипре, тоже было хюгге - садилась на террасе, ноги на парапет, книжечка, вино с минералкой, море шумит...и хоть бы это никогда не заканчивалось... sigh.gif
А зимой мы обычно в феврале на годовщину свадьбы уезжаем за город на любимую турбазу - камин, сауна, тишина, лыжные прогулки... sigh.gif Хюгге , чтобы до весны дотянуть wink1.gif
Вообще-то, я пришла рецепт рыбы уточнить...трепло... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Леночка, а айву для пирога надо термообработать? Или пропечется? Никогда в пирогах ее не пробовала... Хорошо ты про фотоохоту написала...точно,на природе всегда хорошо восстанавливаешься...
Люба, жаль Рыжика...но хорошо пожил! И сын молодец - в нашем климате свет - главное... sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Я смотрю, хюгге не хюгге, а для приятной жизни нам всем одно нужно ...

Это точно! happy.gif

И - спасибо за сочувствие.....
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго и безмятежного всем дня) Ассоциации с хюгге - носки, плед, мягко, тепло И НЕ СПЕШИМ. как этого не хватает! Вот так актуальна тема- сегодня читала статью в журнале о новогодней суете и поняла, что у меня тоже так : "Не задолбалась - не мать (не хозяйка, не работник и т.д. можно подставить индивидуально). Надо менять ритм жизни именно на хюгге)) Иногда, в выходной после обеда, на диване, к боку притулилась моя "уютная" собачонка, получается приблизится к этому..
Не была в Дании, как в странах -темах предыдущих ФМ, но читаю вас и познаю))
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Леночка, а айву для пирога надо термообработать? Или пропечется?

Лен, я обычно немного в кипятке держу, буквально 3-4 минуты (или сладком сиропе пару минут кипячу) и все пропекается на ура. Так вот (ломтиками) еще не пробовала, обычно кубиком резала и с яблоком вместе чуть приваривала, а потом сразу в пирог. Буду пробовать не кубиком в этот раз. Думаю, тоже должно получиться. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте! happy.gif
ну, я с рыбкой smile.gif . Еле дождалась утра, чтоб отчитаться. Мимо рыбного рецепта я пройтить никак не могла. Рыбу мы любим. В этот раз у меня, правда, была таксебешная, но...соус все и исправил. Рецепт, конечно, немножко бестолковенько изложен. Почему горшочек, к примеру? в духовке надо было готовить? Что такое картофельные шницели? Тут мы с мужем, впрочем, представили их себе одинаково poketoungeb.gif Просто порезала картошку кольцами. Н-да...тоже как-то не очень...Потом...сливок в составе нет, а налить их нужно. Да, в роли горшочка у меня как всегда выступал любимый вок poketoungeb.gif И готовила я мою рыбу на плите. Так это выглядело

Добавила и томатного соуса (самоваренной матбухи), и пару небольших огурчиков. И сливок, конечно, тоже. Муж сказал - можешь так готовить. Я не совсем уверена, что у меня получилось то, что должно было получиться, но нам было вкусно sigh.gif
Сижу...балдею...радиушка играет джаз sigh.gif приятная музычка очень мне помогает оказаться в хюгге.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, красиво у тебя вышло sigh.gif в смысле вкусно smile.gif
Пошла почитать рецепт, а там в комментах написано, что Охрид - город в Македонии
Пошла в Гугль, а там тоже так написано
Переехали smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, я комменты тоже только сейчас прочитала...никому нельзя верить laugh.gif У нас не так много подходящих рецептов горячего из Дании, кое-что готовили...взяла рыбку, морская рыба подозрений не вызвала...Ну и ладно, подумаешь...съедим. cool1.gif Уверена, датчане от рыбы не откажутся happy.gif
Майя, я про горшочек и не задумалась...а вот картошка в виде шницеля заинтриговала. laugh.gif Тушится в обычной плошке, картошку порезала кружками, пообедаем - расскажу, что вышло.
Цитата:
Не задолбалась - не мать (не хозяйка, не работник и т.д. можно подставить индивидуально).
Ооооо....как же я это терпеть не могу...Меня тоже так воспитывали - умри на посту, но первое, второе, третье и компот подай. Еле отучилась к 40 годам...и ничего, никто не пострадал. wink1.gif Но праздники все равно напрягают, никак не освоить премудрость к новому году с лета готовиться...
Лена, спасибо, поняла про айву! Надо попробовать. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: