Авторизация
Загрузка...
ФМ-546: По странам и континентам. Дания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки и Леночка, всем привет! flower.gif

Ошибка прокралась в название датского города. laugh.gif
Правильно было не Охрид, а Орхус. cool1.gif
Орхус (дат. Aarhus или Arhus) - второй по величине город Дании.
Расположен на востоке полуострова Ютландия, на берегу залива Орхус-Бугт. Административный центр коммуны Орхус. Второй по значимости порт Дании.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем девчатам!
Хочу ещё свои пять копеек добавить - мне кажется, очень важно не ставить неразрешимых задач. Понать - что важно. С возрастом начинаешь понимать, что лозунг: "мы рождены, чтоб сказку сделать былью" в жизни, как правило не работает. Ставьте себе цели, которые вы действительно можете достичь, тогда будет меньше разочарований. Для меня - это тоже хюгге.
Ну а ещё - краски! На мой взгляд, очень неверно - считатъ, что после 30 надо одеваться серенько и чёрненько.
Мне очень помогает поднятъ настроение цветная, яркая одежда и аксесуары. Мне всегда кажется, что если я оденусъ серенько, то и настроение будет тоже серенькое.
А нам здесь и так серенького небушка хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, я тебя поцелую! ("...потом, если захочешь!" laugh.gif) Будем считать, что это рыба по-орхусски.
Наташа про серенькую одежду напомнила - и почему у нас осенне-зимняя одежда в 90% случаев жутких блеклых, темных серо-зеленовато-коричневато-синеватых оттенков? Или черная...И видно плохо в темноте, и настроение среди темной толпы так себе....Мне кажется, в нашем климате надо нажимать на светлое и яркое! А у вас как, есть выбор?
Я с рыбой. Было филе минтая. Огурец потерла на терке - не люблю в соусе кусочками. И.о. томатной пасты - натертые помидоры. Нам понравилась, да и готовить быстро.

рыба.jpg
рыба.jpg

Файл был скачан или просмотрен 703 раз(а)

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, как тебе рыба кубиками?
Я еще после Майиного отчёта хотела написать, но забыла из-за этого названия happy.gif мне тоже больше глянется крупными кусками, как у нее
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

Наташа про серенькую одежду напомнила - и почему у нас осенне-зимняя одежда в 90% случаев жутких блеклых, темных серо-зеленовато-коричневато-синеватых оттенков? Или черная...И видно плохо в темноте, и настроение среди темной толпы так себе....Мне кажется, в нашем климате надо нажимать на светлое и яркое!

Леночка, у нас та же печалька. Чем ближе к зиме, тем больше "практичной" одежды. Ну или вдруг такое модное сочетание цветов выскочит.....
Поэтому - "помоги себе сам" - шапки, шарфы, всякие кофточки-рубашечки....Опять же дома цвет не забывать...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, как тебе рыба кубиками?
Я просто предпочитаю филе готовить, не люблю кости. laugh.gif Рыба, как рыба, вкусная, не сухая. Думаю, тут не принципиально, как резать, я тоже кубиками-то не резала - покромсала филешки пополам, и все. Так что делайте, как понравится. smile.gif
Цитата:
Потом...сливок в составе нет, а налить их нужно.
На самом деле есть. smile.gif
Цитата:
500 г морской рыбы, 1 луковица, сливочное масло или маргарин, 2-3 картофелины, 1-2 ст.л. томата-пюре, 2 небольших соленых огурца, 2-3 ст.л.сливок, красный перец на кончике ножа, 2 ст.л. мелко нарубленного зеленого лука, 1 стакан воды.

Сливки я на глазок плюхнула, и картошки больше взяла. И вообще, не люблю строгих рамок. happy.gif
Подумала...я, наверное, поэтому и рецепты, бывает, даю не самые красиво выверенные - потому что на тонкости редко внимание обращаю. Если что-то не четко прописано, шпарю по вдохновению, даже не замечая огрехов. blush.gif Разгильдяйка. wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха...Лен, так я тоже...разгильдяйка, я ж на рецепт клюнула. Своевольничаю опять же...а кто запретит? а рыба нам понравилась.
Да...сливки, действительно, нашлись laugh.gif как это я их не заметила? с глазами, видно, проблемы - это минус. НО! самое смешное - мужу рассказала и велела тоже просмотреть (на себя не надеялась), и он тоже сливок не обнаружил! laugh.gif вот это сила убеждения...это, конечно, плюс poketoungeb.gif
Оксанка, я бы, может, и порезала бы кубиками там...или помельче. Но рыба была не первой свежести, ее и так то трудно было разрезать. Ну, а потом...я подумала - рыба она и есть рыба. Думаю, что и с треской будет хорошо. Я люблю в рыбное блюдо разную рыбу класть, если она есть.
Но любителям рыбы рецепт рекомендую...тем более, что мы с Леной уже все по полочкам разложили wink1.gif smile.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
мужу рассказала и велела тоже просмотреть (на себя не надеялась), и он тоже сливок не обнаружил! laugh.gif вот это сила убеждения... poketoungeb.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Май, ну насмешила! я тебя обожаю!
На самом деле если бы ты не написала, что что_то_там бестолково, я бы рецепт и не прочитала poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот...дружно продвигаем рецепт в массы poketoungeb.gif общими усилиями.
Оксан flower.gif на самом деле странно...голос у меня такой - им ни убедить, ни поругаться. Видно, муж доверяет мне безоговорочно wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на самом деле странно...голос у меня такой - им ни убедить, ни поругаться
Видимо, силой мысли доносишь... laugh.gif
Я тоже рецепт стала нервно перечитывать - может, думаю, сливки показались? laugh.gif
Пришел муж с работы, очень хвалил рыбу, так что рекомендую! wink1.gif
Я пирог испекла, завтра вечером принесу - пока не сфоткала. Вы меня не теряйте, завтра за город едем, как вернемся - сразу прибегу. smile.gif И пирог с собой.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 5:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошо отдохнуть!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут вопрос возник, чем сморреброд от тапас отличается? Пошла искать информацию, в принципе, разница в названии, стране происхождения и сорте хлеба.
Поняла, что для сморреброда он должен быть ржаным.
Для тапас чаще используют булку или багет, т.е. то, что будет круглым на разрезе, чтобы рюмку прикрыть. poketoungeb.gif
Тапас чаще на 1 укус, а сморреброд едят ножом и вилкой.
Остальные продукты похожи, но у каждого свой хамон laugh.gif .
Покажу свой вариант:
ржаной хлеб
масло,
огурцы,
буженина,
свекла,
чернослив.
Ела и думала, что в скандинавских детективах герои всегда едят бутерброды и пьют что-то из термоса. sigh.gif
Возможно, приготовлю и другие ваианты,НО, мне лично мешает такое кол-во хлеба, я бы просто, на ломтике огурца blush.gif ...
И ещё важно , в каком порядке это всё есть: сначала сельдь и др.сольенья, а потом переходить к мясной составляющей, так лучше разыгрывается аппетит и раскрываются вкусы продуктов.
Теоретически слегка подковалась, теперь надо ехать! laugh.gif cool1.gif

сморреброд
сморреброд

Файл был скачан или просмотрен 348 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего дежурства!
Майя, Лена, какая рыбка у вас аппетитная sigh.gif
Света, и теорию изучила, и красочный сморреброд собрала happy.gif
У меня попроще - ржаной хлеб - свой, сметана с горчицей, яйцо, малосольный лосось - сама солила, зеленый лук. Толщина позволила съесть без вилки, как обычный бутерброд laugh.gif
Больше ничего не смогу приготовить, после обеда лечу к дочке-внукам в гости, на пару недель, они уже меню составили, продукты заказали satisfied.gif
Хюгге, согласна с многими высказываниями. Уютный дом, рядом муж, приглушенный свет (не люблю яркий ). Общение с детьми- внуками-подругами.
Чтение книг, рукоделия, просмотр любимых передач...
Диван, плед, теплые носки в мое понятие хюгге не входит, они мне свободу передвижений ограничивают laugh.gif
А солнышко, яркие цвета - нужны.
Я тут поняла, мне при выезде из Ирландии зеленого цвета не хватает, в той же самой Риге по весне - яркое солнце, тает снег, а под снегом... А где зелень? Аж тоскливо становится satisfied.gif
Для спокойствия - не накручивать себя придумыванием проблем.
Решать все проблемы по мере их поступления, не откладывая на потом.
Уметь видеть в окружении красивое, интересное, доброе, веселое.
Пошла я чемодан собирать, а то скоро ехать satisfied.gif

Датский бутерброд Сморреброд с лососем
Датский бутерброд Сморреброд с лососем

Файл был скачан или просмотрен 321 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, как я с тобой согласна!
Если искать проблемы, можно их найти везде!
Про траву - а ведь у нас тоже трава круглый год. И огненный куст хризантем у меня перед дверью до самого Рождества будет цвести.
Наверное, из-за этого отсутствия цветов не люблю "настоящую" зиму (у нас её, как таковой, не бывает; даже если снег выпадет, то через два дня его нету - а там - трава).
У меня тоже будет бутерброд - завтра! Сегодня уходим в гости.
Кстати, советую всеминтересующимся в тему Рождество в Дании заглянуть. Там много чего познавательного, в том числе - и про датский бутерброд.
Я по рекомендации автора этой темы уже сельдь заложила мариноваться. И лук тоже (это уже отсебятина)
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за ссылочку!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: