Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 02, 2019 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, новый зверь. Я только слышала, что есть такие, но не видела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 02, 2019 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, Любаша, а я и не слыхала про такую.
муж мой к тыквам очень прохладно. Но от этой не отказался. Мякоть после запекания остается довольно плотной, очень легко разбирается вилочкой. Не особенно сладкая, довольно нейтральный вкус - поэтому легко украшается другими.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 02, 2019 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Майечка, а я выращивала такое спагетти у себя на огороде, но только оно называлось - кабачок. satisfied.gif А вот готовила ли его - не помню. laugh.gif
Здесь Оля о нем написала. Вроде, там не надо вычищать семечки... или тоже надо... не уверена. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 02, 2019 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет! hi.gif
я в этом году первый раз наткнулась на это "чудо" happy.gif в наших краях оно так и называется Spaghettikuerbis. Kuerbis - тыква, а вообще-то они же родственники? все эти кабачки-цуккини-тыквы?
Ну, честно говоря, ничего такого особенного...на любителя. Мне понравилось, что мякоть осталась хрусткой. И на столе симпатично -"лодочка" с вермишелькой. Можно с соусом поколдовать. Я решила рассказать и показать - больно уж штука необычная poketoungeb.gif может, кому-то еще захочется, если, конечно, попадется.
Но...муж съел приличную порцию, хоть по возможности старается обходить тыкву стороной.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 03, 2019 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не представляю, как на Руси жили когда-то без картохи. Меня вот, например, раньше, когда мы жили на Урале, если на гарнир были макароны, спрашивали - а что? у нас картошка закончилась laugh.gif Здесь, в Баварии, я нашла у наших крестьян любимый разварной сорт. Молодежь моя поначалу отказывалась от нее, но потом попробовали раз и спрашивают - а где ты такую берешь?
Да, так я сегодня снова про картошку smile.gif

Картофель - донер
(Lust auf Genuss - 10/2018)

на 4 порции

4 крупные картофелины
6 ст л ОМ
1 ст л приправы для гирос
1 ч л хлопьев чили
соль, перец
пр. 600 гр краснокочанной капусты
1-2 зубчика чеснока
2 ст л вяленой клюквы
2 ст л меда
4 ст л рисового уксуса
зелень - кинза, лук, петрушка, мята
2 куриных филе
300 г греческого йогурта
салатные листья

1. Разогреть печь до 220-240 гр. Картофель тщательно помыть и обсушить. Смешать масло с приправами для гирос, 1 ч л чили, и 1 ч л соли. Картофель обмазать этой смесью, каждую обернуть плотно фольгой. Использовать не все масло. Запекать в духовке 60-75 минут.
2. В это время капусту тонко порезать. Почистить чеснок, измельчить. Смешать капусту с 1 ст л масла с приправами, вяленой клюквой, 1 ст л меда, уксусом и чесноком, посолить. Добавить половину порезанной кинзы, дать салату промариноваться минут 30.
3. Мясо сполоснуть, обсушить. Натереть оставшимся маслом. Обжарить каждую сторону минут 5 на разогретой сковороде. Намазать оставшийся мед и довести под крышкой до готовности минут 5.
4. Мяту измельчить, смешать с оставшейся кинзой, йогуртом. Посолить, поперчить, приправить хлопьями чили.
5. Филе порезать полосками. Достать картофель из печки, сервировать картофель с капустным салатом и соусом. Декорировать салатными листьями и луком.

Слов написано много poketoungeb.gif, но на самом деле все гораздо проще. Я мясо приготовила немного по-другому, воспользовалась рецептом - гирос из куриной грудки и соусом-цацики к этому же рецепту.
Капустка квашеная smile.gif со свежим яблочком. Ну, а травки и приправки на месте smile.gif На тарелке - многоцветье и многовкусье smile.gif радуется и глаз, и брюшко wink1.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 04, 2019 9:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая тарелочка! Умеешь же нас соблазнить. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 04, 2019 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша flower.gif спасибо!
уже присмотрела следующий рецепт с картошкой wink1.gif а вообще...тут и рецепта особенного не надо. Для любителей картошки - простор для творчества. Вариантов начинки можно нафантазировать множество sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и еще один вариант картошечки с начинкой smile.gif

Запеченный картофель с начинкой из свеклы и сыром раклет
(das schmeckt - 11/2017)

на 4 порции

4 крупных картофелины
40 масла
2 яйца
350 г вареной свеклы
зеленый лук
2 ст л каперсов
4 небольших маринованных огурчика
соль-перец
300 сыра раклет
крем-бальзамико
20 мл ОМ

1. Картофель хорошенько промыть, проварить в подсоленной воде 15 мин. Разогреть духовку до 180 гр. Картофель слить, обсушить, надрезать вдоль. В каждый разрез положить по 10 г масла. Завернуть каждый клубень в фольгу, запечь на средней полке 1 час.
2. Сварить яйца вкрутую. Остудить, почистить и порезать мелким кубиком. Свеклу и огурчики порезать тоже мелким кубиком. Лук сполоснуть и порезать колечками. Все перемешать, добавить каперсы, посолить и поперчить.
3. Увеличить температуру в печи до 200 гр. Разложить пластинки сыра на картофель и запечь до расплавления сыра. Выложить картофель на тарелку, посыпать овощной смесью, полить бальзамико и тонкой ниточкой ОМ.

вот и все премудрости. Я немного пожадничала сыра...непонятно почему? poketoungeb.gif
Пластинки были довольно толстые, я подумала...хм...одной остаточно. Но сыром-то трудно что-либо испортить. Ну, это уж я потом поняла. Так что сыра не надо жалеть. А вот посыпушка очень понравилась. Очень картошечку украшает. И веселенькая такая. Из зеленушки у меня еще укроп.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2019 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, картошечка классная! Надо делать!
К ней ещё капустки квашеной самодельной - и обед удался!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, так а чего там делать? проще простого... smile.gif особенно с картошечкой из нового урожая. У наших крестьян сильно смачная. Я было тоже хотела сегодня обойтись овощами, но почему то налепились котлетки laugh.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
а вот и еще один вариант картошечки с начинкой smile.gif

Запеченный картофель с начинкой из свеклы и сыром раклет

Ну по-немецки, может, и schmeckt.. а вот по-нашему - селедочки туда не хватает laugh.gif happy.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля poketoungeb.gif ооо...это уже напрашивается тогда и следующий компонент...как селедочку без водочки то? laugh.gif
Я-то вообще-то хотела быть хорошей девочкой - обойтись без рыбы-мяса...не вышло huh.gif
А посыпушка "шмекает" (как говорит у нас в Баварии wink1.gif русскоговорящее население poketoungeb.gif) и в таком составе. Дуэт каперсы-огурчики определенно смачности добавляет.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поехали! happy.gif приглашаю всех желающих на мою рождественскую фабрику! inlove.gif

каждый год думаю производство минимизировать...да куды там...Удивительно, что и рецепты соблазнительные отыскиваются. А еще вот что. В принципе, все печеньевые теста похожи друг на друга. Мне нравится, чтобы была какая-то изюминка. Или конфитюр, или какая-то ягодка или орешек, или безе.

и в этом году все как-то удивительно спокойно и хорошо получается. Наловчилась wink1.gif smile.gif принесла парочку новых рецептов smile.gif

Кофейные талеры
(backen leicht gemacht Plaetzchen - 4/2018)

пр.30 штук

для теста
200 г муки
3 желтка
100 г масла
75 г сахарной пудры
щепотка соли
2 ст л апельсинового ликера

начинка
80 г молочного кувертюра
20 г масла
4 cl кофейного ликера
шоколадные зерна для декорации

1. Замесить тесто из указанных продуктов. Обернуть пленкой и убрать в холод примерно на часок.
2. Достать тесто из холодильника, раскатать на подпыленной мукой поверхности толщиной пр. 3 мм. С помощью формочки вырезать кружочки.
3. Духовку разогреть до 180 гр. Заготовки разложить на застеленный бумагой противень и выпекать пр. 10-12 минут. Остудить.
4. Готовим начинку. Кувертюр разломать на кусочки и растопить на водяной бане, добавить масло и ликер, хорошенько перемешать.
5. Шоколадную массу выложить в кувшин для взбивания. Закрыть пленкой и убрать на 1 час в холодильник. Через час хорошенько взбить миксером.
6. Соединить кремом две печенюшки. Выдавить по капле крема сверху и украсить шоколадным зернышком.

начинки получилось не столько, чтобы выглядело как на картинке. Но мне понравилось и так как у меня. Думаю, что можно сделать чуть больше.

Карамельные поцелуйчики
(Freizeitrevue - Advent)

для 45 штук

125 г мягкого масла
130 г сахара
1 пачка ванилина
1 яйцо
2 ст л молока
200 г муки
20 г какао
щепотка соли
150 г грецких орехов
25 мягких карамелек
4 ст л сливок

1. Выложить масло, сахар и ванилин в кувшин для взбивания. Взбить до кремообразного состояния. Добавить желток и молоко, муку, какао и соль. Замесить тесто, сформировать шар, обернуть пленкой - и на пару часов в холодильник.
2. Духовку разогреть до 180 гр. Орехи измельчить. Взбить слегка белок. Достать тесто из холодильника, скатать из него пр 45 шариков. Каждый шарик сначала обмакнуть в белок, затем обвалять в орехах. Разложить шарики на застеленный бумагой противень. В каждом шарике сделать обратной стороной толкушки углубление. Печь 12-15 минут.
3. Достать печенье из духовки и сразу же подправить углубления.
4. На среднем огне растопить карамель в сливках. Чайной ложечкой выкладывать карамель в углубления. Остудить.

эти печенья я формировала по-своему. Тесто скатала тоненькими колбасками, охладила их. Каждую колбаску намазала белком, обваляла в орехах и разрезала на кусочки. В каждом кусочке сделала углубление. Мне показалось, что так проще и быстрее smile.gif

вчера с моими тетушками угощались глинтвейном и печеньем wink1.gif happy.gif

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поехали! happy.gif приглашаю всех желающих на мою рождественскую фабрику! inlove.gif

В добрый путь Майя! poketoungeb.gif Я пока еще только подсчитываю и присматриваю, что из продуктов нужно будет прикупить, так что через недельку тоже начну. Некоторые у меня уже традиционные, по твоим рецептам, но с радостью добавлю и новые. Карамельные уже распечатала, спасибо.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 24, 2019 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, спасибо! smile.gif
самое смешное, что мой список каждый день увеличивается poketoungeb.gif
первая серия постряпушек состоялась...и уже все радостно разошлось. Готовлюсь ко второй...завтра начинаю wink1.gif
Я немножко волновалась за карамель - нет, все удачно вышло. Она осталась мягкой, но не текла. Надеюсь, что и тебе понравятся smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: