Авторизация
Загрузка...
ФМ-546: По странам и континентам. Дания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про хюгге. Датчане не забывают его рекламировать даже дома. wink1.gif

Рыбка хороша у Майечки и Леночки. Задумалась...

Аппетитные бутерброды у Светочки и Оленьки, а смачному кусочку, как известно, и рот радуется.)))

Цитата:
У меня тут вопрос возник, чем смерреброд от тапас отличается? Пошла искать информацию, в принципе, разница в названии, стране происхождения и сорте хлеба.
Поняла, что для сморреброда он должен быть ржаным.

Света, люблю твой научный подход с вниканием в детали! inlove.gif

Ага, хлеб в классических смеррербродах должен быть ржаным, но сейчас ассортимент подобных бутербродов настолько велик , что подают и на белом хлебе, например, с яблочным соусом, сыром с голубой плесенью и орехами. Много веганских вариаций с тофу и овощами.
Второй момент. Как я поняла , кусок ржаного хлеба обязательно мажут маслом, а в "дизайнерских" версиях эту опцию часто пропускают.

Цитата:
сморреброд едят ножом и вилкой

Мне кажется , это потому, что начинка лежит внушительной горкой, да и второй кусок хлеба отсутствует, держать неудобно.

Мне очень запомнились датские смеррерброды с мелкими креветками. Потрясающе вкусные.

Вот такию информацию по именным сморрербродам я нашла, когда готовилась к нашей поездке.

- Ночной перекус ветеринара: Это была востребованная профессия, поэтому ветеринарам часто доводилось путешествовать, их вызывали по ночам. Рецепт их любимого бутерброда питателен: на него выкладывают паштет из свиной печени, холодец, лук, кресс-салат.

- Солнце над Гудхемом: Гудхем - поселок на острове Борнхольм, который славится множеством местных специалитетов. К ним относится сельдь горячего копчения, которую кладут на этот классический сморреброд с луком, редиской, желтком.

- Падающая звезда - на тост с маслом кладутся два куска рыбы: с одной стороны тушеная белая рыба (в основном, камбала) и обжаренная в панировке рыба с другой. Далее креветки и майонез. Украшен ломтиками огурца, икрой и долькой лимона.

- Лене Эсперсен - смерребред, названный именем министра иностранных дел Дании. Представляет из себя кусок черного хлеба с маслом, сверху выкладываются круглые ломтики картофеля в мундире, отваренного в белом сухом вине, далее чесночный майонез, крабовой мясо и красная икра. Украшен веточкой укропа.

- Карен Бликсен - смерребред, названный по имени датской писательницы. Представляет из себя ломтик ржаного хлеба с маслом, майонезом, куриной грудкой на гриле, обжаренными с карри шампиньонами, кусочками ананаса и твердым сыром.

- Лоне Хертс - смерребред, названный в честь знаменитой датской актрисы. Представляет из себя ломтик ржаного хлеба с маслом, кружочками отварных яиц, укропным майонезом и филе копченой сельди. Все это украшено натертым редисом и зеленым луком.

- Дирх Пассер - смерребред, названный по имени известного датского актера, снявшегося в 90 фильмах. Это ломтик ржаного хлеба с маслом, стейком из свинины и яичницей-глазуньей. Украшен мелко порезанной мякотью помидора, филе анчоусов и измельченным зеленым луком.

А как же он, Ганс Христиан Андерсон? Отыскался и бутерброд имени гордости Дании из продуктов, которые любил писатель:
ржаной хлеб - 1 ломтик,
сливочное масло,
поджаренный бекон - 2-3 ломтика,
помидор - 1 кружок,
говяжье заливное - 1 пластинка,
печеночный паштет - 1 кусок,
тертый хрен, измельченная петрушка.

Приду еще с отчетами и разговорами.

Последний раз редактировалось: SIrin (Сб Ноя 16, 2019 16:05 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, замечательно!! smile.gif
Буду завтра фантазировать smile.gif
Хлеб сама пеку, уже духовка греется.
И..я так поняла - это же вполне обед (ну или ужин, кому как приглянется). Не правда ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет! Леночка, интересное детское меню подобрала! И про хюгге раньше не знала.
Сегодня приготовила салат, рыбу, глег и пиорог cool1.gif
Салат вкусный, ела с хлебом и грибной икрой, по-этому без хрена.
Рыбу купила пикшу, как раз северная морская рыбка. В сковородке пожарила лук, сверху разложила картошку, филе рыбы. Посолила и посыпала перцем. Залила кипятком и поставила в духовку. Через 30 минут полила сливками с томатом и посыпала каперсами (недавно купила и тут пригодились). Ещё подержала в духовке и попробовали. Изумительно вкусно.
Пирог все по рецепту. А в глег вместо изюма положила бруснику (не было изюма), вместо сахара - мед, а вместо водки - коньяк (нет водки). Отлично получилось exclaim.gif
Сашуля, спасибо за рецепт вкусного пирога!

грушевый пирог и глег.jpg
грушевый пирог и глег.jpg

Файл был скачан или просмотрен 762 раз(а)

рыба по-датски.jpg
рыба по-датски.jpg

Файл был скачан или просмотрен 760 раз(а)

салат из свеклы и яблока.jpg
салат из свеклы и яблока.jpg

Файл был скачан или просмотрен 763 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие молодцы, бутерброды зачетные! happy.gif Да еще с научным подходом. wink1.gif
Я так понимаю - тапас все же легкая закуска, а смерреброд - полноценная еда. smile.gif
Именно эту ссылку на бутерброды в теме про датское рождество я и дала в начале, как мотивацию пофантазировать. Смотрю, Наташа уже начала laugh.gif
Оля, так у тебя время отдыха от готовки? happy.gif Хорошо провести время! Вкусный кусочек, я бы такой предпочла, не люблю усложнять. sigh.gif
Цитата:
мне лично мешает такое кол-во хлеба
Надо же...кусочек хлеба при таком количестве начинки? Очень аппетитная штука у тебя, Светочка, получилась! Люблю сочетание свеклы с черносливом...
По поводу теории Ира уже много интересного рассказала, спасибо! И я немного добавлю из блога Екатерины Йенсен. Она русская, но давно живет в Дании.
Цитата:
Для справки: такие необычные бутерброды заменяют очень многим датчанам обед и иногда даже ужин. Они есть в меню многих ресторанов датской кухни, а также в ресторанах быстрого и не очень быстрого питания. В Копенгагене есть даже рестораны, специализирующиеся только на таких бутербродах. По-дастки они называются «smørrebrød» (смёрреброд), что в перевода означает «намазанный хлеб».

Цитата:
У всех у них есть одно правило: все ингредиенты кладут на черный хлеб, смазанный сливочным маслом (или майонезом — на любителя).

Цитата:
Бутерброды тут не просто многослойные, а составленные по определенным правилам, которые устоялись за много лет. Помню как я, приехав в Данию, еще несколько лет не могла привыкнуть к этим правилам, и окружающие смотрели на меня, как на дикого человека. Муж же постоянно восклицал: «Ты что! Так делать нельзя. Это надо етсь с этим, а это к этому нельзя класть ни в коем случае». И действительно, «правильные сочетания», отработанные датчанами годами, намного вкуснее и ярче.

Ну, последнее утверждение мы с вами игнорируем, и сделаем так, как нам нравится! Я такая. poketoungeb.gif
Сегодня очень устала,а завтра расскажу вам о привычках датчан в питании, о которых я тоже узнала из этого блога.
Чуть про пирог не забыла...Я его пекла! С грушами. Но в последний момент рука дрогнула, и я часть сахара заменила подсластителем, а часть муки заменила цельнозерновой и миндальной. За счет этого бисквит получился плотноват, но пирог получился очень вкусным. Мороженое к нему не предлагала, т.к. брала с собой на природу, после марш-броска по свежему воздуху (при мерзкой погоде) пошел с горячим чаем на ура. laugh.gif Мне бы хотелось его сверху чуть-чуть полить шоколадом...

датский пирог.jpg
датский пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 758 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала - Аленушка пришла, рада тебя видеть, да еще с таким количеством еды! happy.gif Эх, и почему я с рыбой поторопилась - точно, каперсы там в тему. Ну, в следующий раз, мои мужчины просят повторить.
Девочки, как думаете - глогг на белом вине бывает? Белое открыто, жалко...
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пироги какие красавцы!!
Alenka Nik писал(а):
Сашуля, спасибо за рецепт вкусного пирога!
Аленушка, боюсь, твое спасибо теперь никогда не дойдёт до адресата huh.gif

Девочки, у кого-нибудь есть электронный адрес Саши или ее телефон?
Напишите, плиз, мне в ЛС
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 6:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пироги действительно красавцы!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пироги очень хороши! Лена, Алёнка, получилась красивая выпечка.

Добавлю свой. С яблоками и буквально горсткой киш-миша.

Кусочек

Тесто вкусное, яблочек в следующий раз добавлю побольше. Мне кажется, вкус с грушей или айвой будет совершенным.
Спасибо за рецепт и за выбор!
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Соблазнили вы меня своими пирогами!
Срочно испекла

Выглядит очень вкусно!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, прошу прощения, если я кого-то напугала blush.gif все живы
Я просто ищу способ связаться с Сашей
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие шикарные пироги! sigh.gif Очень красивые! Я тоже подумала, что с айвой должно быть хорошо...
Сейчас расскажу вам про привычки в питании датчан, да пойду свеклу варить...Екатерина в своем блоге еще говорит, что смерреброды очень часто делают с соусом ремулад и маринованной красной капустой. За что купила smile.gif А пока цитирую блог:
Цитата:
Вот уже 11 лет как я живу в Дании. Многое в их привычках в питании меня удивляет до сих пор. И часто не в лучшую сторону. Но об этом я напишу отдельно, потому что у датчан есть великое множество странных пищевых привычек и традиций, которые мне не понять никогда. Сегодня же я хочу рассказать вам о том, что мне, наоборот, очень нравится.
Привычка первая: заморозка продуктов.
Да, я знаю, что морозильником пользуется весь цивилизованный мир. Но Дания в этом плане особенная. Во всяком случае, по сравнению с Россией. Датчане замораживают абсолютно всё! И хлеб, и горячие блюда (остатки от ужинов и празднования дней рождения), торты и пирожные, выпечку и, конечно же, овощи и ягоды. Размеры датских морозильников внушают уважение. 200 литров и более... Такие настоящие, почти промышленные агрегаты, которые стоят отдельно и иногда даже больше холодильников.

Вторая датская традиция, которая мне безумно нравится - это многослойные бутерброды.
У таких бутербродов, кроме вкуса, есть неоспоримое преимущество: в них часто используются различные овощи, что делает обычный бутерброд почти правильной едой. Главное - класть побольше зелени.
Моей третьей любимой традицией датчан являются семейные ужины в 6 часов вечера.
Это некое негласное правило, которое соблюдается почти во всех семьях. В 6 вечера вся семья садится ужинать. Сначала меня это немного раздражало: почему именно в 6, а не, например, в 7 или в 8? Но став мамой, я поняла целесообразность такого расписания. Если детям в школу вставать в 7 утра, то было бы хорошо всех уложить в 8 вечера. Датчане тоже начинают рабочий день с 7 до 8.30 утра, поэтому многие встают и в 5, и в 6. Поэтому ложиться тоже желательно пораньше. А есть на ночь, как известно, вредно.

Четвертая любимая традиция, которую я переняла у датчан, это домашний хлеб.
Я тут ни у кого не видела в доме хлебопечку. Все пекут в обычной духовке и тесто замешивают тоже сами. Некоторые покупают готовые смеси, выбор которых в местных магазинах впечатляет. Даже мой муж может испечь домашние булочки из такой упаковки. При том, что их все равно приходится замешивать и раскатывать, а также они должны подойти по всем правилам - 2 раза: 1 раз цельным куском, и второй - уже в виде булочек.
Помнится, еще лет 5 назад я считала каждую датскую женщину, которая при наличии 2+ детей и работы на полную ставку сама печет хлеб. Потом выяснилось, что так делают почти все за редким исключением. Мне этого поначалу было не понять: ведь магазины забиты разнообразным вкусным и недорогим хлебом. Но потом я, как говорится, втянулась. Попробовала, поняла, что не так черт страшен, как его малюют, и теперь сама пеку минимум 2-3 раза в месяц домашний хлеб.

Пятая традиция, которая пришлась мне по вкусу - это рыба и морепродукты.
Хоть цены на эту продукцию достаточно высоки, несмотря на близость моря, но все же рыба во всех видах - это неотъемлемая часть датского стола. Я до сих пор во всех ресторанах и во всех гостях выбираю рыбу и креветки. Сначала мой муж надо мной подшучивал, что Катя всегда выбирает селедку, креветки и семгу. А теперь, наверное, уже и шутить устал. Правда вчера перед ужином опять спросил, кормили ли меня в детстве семгой? Ответ был "нет, не кормили". это он к тому, что я теперь восполняю детские потери, потому что семга у нас на столе как минимум раз в 2 недели, и за 11 лет ничего не поменялось, и я так и ем рыбу, рыбу и еще раз рыбу. Тем более, что в Дании есть для этого шикарные возможности.
Правила датчан диктуют, что на первое блюдо всегда подают рыбу. Например, на рождественском обеде (не путать с ужином) подают 3-6 видов рыбы. Из них 2 разных вида селедки, рыбное филе в с соусом ремулад, креветки и семга холодного копчения, а также малосольная. Потом следуют мясные блюда, но до них я, как правило, не доживаю. Места в животе после рыбных блюд не остается. О чем я ни минуты не жалею.

Вопрос - а не дать ли рецепт соуса ремулад, которым Катя делится в своем блоге? Или у нас есть?
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, насколько я знаю, существует великое множество рецептов соуса ремулад.
Я сама его по трём рецептурам делаю.
Поэтому, я думаю, рецепт из блога в любом случае не помешает.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала, собираюсь его попробовать. smile.gif Соус "Ремулад" для смерребродов.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо, интересно! smile.gif
У нас сегодня рыба с картошкой и салат,в роли томат.пюре намазка из вяленых помидор. Всё вкусно, ароматно, красиво и полезно!Спасибо за выбор рецептов! happy.gif

картофель с рыбой
картофель с рыбой

Файл был скачан или просмотрен 341 раз(а)

салат свекла+яблоко
салат свекла+яблоко

Файл был скачан или просмотрен 342 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у вас всех рыбка! Хоччу! То ли побаловать себя, любимую?
А, кстати! Пирог оказался очень вкусным и нехлопотным (был). smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: