Авторизация
Загрузка...
ФМ-546: По странам и континентам. Дания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, рада, что еда понравилась! smile.gif Рыбка - красавица, очень аппетитно!
Наташа, готовь, не пожалеешь - мои мужчины сегодня эту рыбку припомнили и просили на бис, а они вообще редко помнят, что вчера ели. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
А вот и я с бутербродом.
Хлеб свой, спельта + рожь.
Сельдь (матьес) заложила в пряный маринад по вот этому вот селёдочному рецепту.
Ремулад: йогурт + майонез + горчица + нарезанное мелко яблоко.
На бутерброде лежат: селёдка, каперсы, маринованный огурчик, красный самомаринованный лук, петрушка.
Это было очень вкусно! И да - это невозможно есть, держа в руке, вилка и нож - обязательное условие! Леночка, спасибо за идеи и выбор!

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие у всех бутерброды, пироги и рыбка... sigh.gif
Цитата:
Наташа про серенькую одежду напомнила - и почему у нас осенне-зимняя одежда в 90% случаев жутких блеклых, темных серо-зеленовато-коричневато-синеватых оттенков? Или черная...И видно плохо в темноте, и настроение среди темной толпы так себе....

В Питере я бы тоже ярче одевалась, там чисто и светлую одежду можно не опасаться сильно запачкать. Помню еще, как там два месяца по городу и загороду целыми днями ходила в белых брюках и туфлях на белой подошве и все оставалось таким же белым как после стирки. А стоило вернуться в свой родной город и только доехала из аэропорта до дома в тех же туфлях, подошва стала рыжей и отмыть этого не смогла ничем, так въелась грязь наша оренбургская. satisfied.gif Поэтому осенью и зимой приходится одеваться практично, чтобы нашу грязь на одежде так сильно не было видно. huh.gif Компенсировать приходится яркими блузками (джемперами), украшениями и т.д. А дома, естественно, никакой серости, и цветов и зелени у меня столько, что некоторые ворчат. wink1.gif Хотя, как только видят где продается цветок, которого у меня еще нет, сами же подбивают купить. laugh.gif

Я тоже пирог принесла, делала с айвой и яблоками, сахара уменьшила до 90 граммов. Итак получилось сладко, яблоки и айва сладкие были. Хороший пирог, главное, делается очень быстро. smile.gif Фото только целиком, разрез сфоткать не дали.
Еще приду с бутербродом, хлеб только ржаной испеку. smile.gif

grush_pirog.jpg
grush_pirog.jpg

Файл был скачан или просмотрен 631 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, прямо картина! Датчане бы оценили! happy.gif
Леночка, пирог шикарный!
Цитата:
там чисто и светлую одежду можно не опасаться сильно запачкать
Нууууу....по отношению к осенне-зимнему сезону это некоторое преувеличение..... laugh.gif Хотя насчет лета согласна - у нас такой пыли и грязи нет (сравниваю с Курском). Все, видимо, стремятся к практичности...но город от этого выглядит еще более серым и угрюмым. С другой стороны - хочешь что-нибудь яркое, а в продаже все одинаковое, буро-серое...
Я уже не помню, когда у нас последний раз солнце было - кажется, в начале ноября, вместе со снегом...чуть-чуть. Совершенно невыносимо темно и промозгло. Дома - иллюминация. И купила себе сочно-вишневый свитер laugh.gif А вот у цветов осень - массовое захирение... huh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!! hi.gif
Леночка-Земляничка, какой пирожек!
Я вижу, ты в пайрексе делала - а дно маслом смазывала? У меня тоже такая форма есть+, поэтому и спрашиваю. И айва есть. А пирог у нас на бис пошёл!
Ой, девочки, а у меня же тоже дома джунгли, и тоже кое-кто ворчит, сколько места джунгли занимают...
Лена-Лиен - вишнёвый свитер - отлично! thumbup.gif
Я, кстати, подумала - в Дании же, наверное, с солнцем тоже не очень богато - вот и появилось хюгге, как противовес унынию sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Компенсировать приходится яркими блузками (джемперами), украшениями и т.д. А дома, естественно, никакой серости, и цветов и зелени у меня столько, что некоторые ворчат.

Леночка, я с тобой солидарна! ))) Красивый пирог. С айвой - ты осуществила мое желание.

Светочка, какие соблазняющие отчеты!

Цитата:
И купила себе сочно-вишневый свитер.

А я сливового цвета.))) Цветотерапия! )))

Какие отчеты завлекательные.
Наташа, я думала, у тебя расцвел экзотический цветок, а это бутерброд. Такой точно только вилкой и ножом побороть.

Неожиданно для себя я приготовила рыбку. Отчет вечером принесу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
Такой точно только вилкой и ножом побороть.

Ирочка, мой муж проверил "в деле" - попытался взять бутерброд в руку - "цветок" начал опадать; так что без вилки и ножа и правда не обойтись. Сегодня на ужин доедим остатки селёдки и лука (конечно же, опять в виде датского бутерброда).

А кстати, знает кто-нибудь - "капли датского короля" - это что за зверь? И почему его Булат Окуджава королевам предлагает?
Ждём тебя с рыбкой!
Чувствую, тут уж я точно не выдержу, угощу себя, любимую!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вижу, ты в пайрексе делала - а дно маслом смазывала?

Наташ, смазывала и дно и стенки маслом. Выскочил очень хорошо. smile.gif У меня в последнее время это самая любимая форма, удобная и моется очень легко. smile.gif
Цитата:
А вот у цветов осень - массовое захирение...

У меня зимой только гиппиаструмы в спячку уходят, а вот орхидеи и декабристы как раз цвести начинают, орхи так в этом году вообще все в цветение пошли, минимум по две стрелки выпустили, а две пустили по 4 стрелки с кучей бутонов. Дочь уже вокруг них круги накручивает, все ждет когда расцветут. happy.gif Она впечатлилась прошлым годом, как они пышно цвели с ноября и до самого июня. happy.gif Для светолюбивых у меня спецподсветка есть, чтобы не очень плохо им было. Заодно и нам светлее и не так тоскливо. Вообще "джунгли" дома - это здорово! Чем не хюгге. smile.gif
Цитата:
Я уже не помню, когда у нас последний раз солнце было - кажется,

Я сейчас пока помню - в прошедшую субботу было весь день. happy.gif А сейчас очень темно и мокрый снег идет, нам вообще завтра к вечеру уже -10 обещают, а к утру среды -15. Зима пришла, надеюсь, снег ляжет, чтобы не так уж темно было. satisfied.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена пожаловалась - в "небесной канцелярии" услышали: солнце светит! Приятно. smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кстати, знает кто-нибудь - "капли датского короля" - это что за зверь? И почему его Булат Окуджава королевам предлагает?

Я погуглила, грудной эликсир с анисом, экстрактом солодки и нашатырным спиртом... Последний ингредиент , однако, должен давать весьма сильный запах...

Википедия пишет:

Вплоть до начала XX века применялось сходное средство под названием "капли датского короля" (лат. Elixir Pectoralе Regis Daniae)[1]. Его рецепт был впервые опубликован в 1772 году[2] и включал нашатырно-анисовые капли, лакричный экстракт и укропную воду[3]. Подобный рецепт действительно применялся в Дании ещё с конца XVII века, и носил название "Капли короля", потому что по поверию, он "мог вылечить больного от смерти".[4]

Это название никак не связано со смертью отца Гамлета, которого отравил каплями, влитыми в ухо, его брат Клавдий.

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
И купила себе сочно-вишневый свитер.

А я два-один серый, другой чёрный.Но с перламутровыми бусинками. laugh.gif laugh.gif
Ну и анекдот в тему:
Один еврей продал другому чёрно-белый телевизор по цене цветного .
Пошли они к равину и спрашивают:
-ребе, чёрный - это цвет?
-цвет!
-а белый это цвет?
-цвет!
-ну вот видишь, значит твой телевизор-цветной!

И ещё один бутерброд, с сельдью, тоже в тему smile.gif .

будерброд с сельдью , овощами и цитрусовыми
будерброд с сельдью , овощами и цитрусовыми

Файл был скачан или просмотрен 438 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла! Срочно надо за свитером цветным бежать!!! "Быть или не быть - вот в чём вопрос??" - это уж если Ирочка Гамлета вспомнила!!! Он, бедняга, явно ничего про хюгге не слыхивал.
Светочка, могу понять - в вашем вечном лете надо немного охлаждаться хотя бы цветом.
Твой бутерброд подходит к моему по крайней мере сельдью!
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):

Наташа, "Капли датского короля" это микстура от кашля, была в моём детстве, а было это в середине пятидесятых прошлого столетия, (!) я её обожала, куда бы мама не спрятала бутылочку я её всё равно разыскивала и выпивала, хотя знала, что трёпка после этого неминуема. laugh.gif
Чуть позже появились карамельки, если не ошибаюсь "Китти- Кет" жуткого буро-коричневого цвета вкусом напоминающие "Капли датского короля"...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif hi.gif
Светочка, конечно...некоторым, у кого +30 в ноябре, можно и серый себе позволить... wink1.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Кстати, у меня полно серых и черных одежек...но потянуло на яркое. happy.gif Бутерброд великолепен! По-моему, классно датчане придумали - раз-два, и полноценное блюдо при минимуме усилий...мой лапсердак! laugh.gif
Леночка, орихидеи - вах, какая молодец!!! Конечно, хюгге! У меня-то ерунда всякая...что может выжить при моем разгильдяйстве... blush.gif
Люба права - к вечеру даже разъяснилось маленько, и настроение улучшилось. poketoungeb.gif
Как интересно вы про капли датского короля... happy.gif Я еще кое-что нашла:

Цитата:
Слова поэта "В раннем детстве верил я, что от всех болезней капель датского короля не найти полезней" - ценное хронологическое свидетельство. В двадцатые годы двадцатого столетия, годы детства Булата Окуджавы, лекарство под названием "капли датского короля" еще изготавливали. В начале тридцатых годов это наименование из официальных фармацевтических руководств исчезло, и через двадцать пять лет в "Большой медицинской энциклопедии" о грудном, или лакричном, эликсире написали: "Этот препарат прежде назывался "каплями датского короля" (Elixir pectoralе regis Daniae)".

Тем временем капли датского короля продолжали жить живой жизнью. Свидетельства встречаются в произведениях художественной литературы: "Сто лет прошло с тех пор, но и через сто лет от Якова Кирилловича пахло так же, как в детстве, - душно и сладко, тягуче и волнующе - пахло каплями, которые Федюнька любил до смерти и которые назывались, как он узнал позже, диковинно: "Капли датского короля"" [Виль Липатов. Деревенский детектив (1967-1968)]; "…часто и мелко звякала пузырьком о край кружки Пелагия Андреевна, наливая "сердечное" - "капли датского короля"" [Виктор Астафьев. Веселый солдат (1998)].

Существовали и прошлого примеры. "Когда я кашляю, она [мама] дает мне лакрицу или капли "Датского короля", и я поэтому очень люблю кашлять", - пишет Илья Львович Толстой в "Моих воспоминаниях" [1913-1933]. В книге расходов, которую вела Анна Семеновна Мамина, мать будущего писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, есть записи, свидетельствующие, что часто в екатеринбургской аптеке покупались именно капли датского короля. Флакон этого снадобья стоил не дороже 10 копеек2. С этим упоминанием перекликается фрагмент рассказа А.П. Чехова "Аптекарша": "...ему [провизору] снится, будто все в городе кашляют и непрерывно покупают у него капли датского короля" [1886].

По предположениям, рецепт лекарства попал в Россию в конце девятнадцатого века из Германии. Однако это не так, и есть несколько документированных подтверждений, сообщающих иные, точные сведения о времени и месте появления этих чудных капель. Собственно, источник здесь один - изданная в 1772 году "Фармакопея Даника".

(Е.Геккина)

Я вообще-то с салатом. Думала, не принципиально, какая свекла, полила вареную лимонным соком, подержала пару часов...Но она оказалась такой сладкой, что я и в салат винного уксуса налила, и посолила покрепче, и хрена не пожалела - все равно салат был слишком сладким, мне ужасно не хватало в нем маринованного огурца. happy.gif

датский салат.jpg
датский салат.jpg

Файл был скачан или просмотрен 290 раз(а)

Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2019 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиль, спасибо! А вот мимо меня как-то прошли эти капли...Наверное, не доезжали до нашей Сибири.
Леночка, салатик очень даже вкусно смотрится!
Ну, теперь я всё про эти капли знаю!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: