Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (Klarissa) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 3:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожно-Тыквенный Десерт Отсюда
Вкусный, очень нежный и красивенный десерт.
Помните, в советской жизни все готовили полосатый пирог Зебра? Этот десерт - по тому же принципу

Основа
Творог любой жирности 500 г
4 яйца
Сахар 100 г (в творог) + 70 г (в тыкву)
Ванильный сахар
Крахмал 2 ст. л.
Тыквенное пюре 500 г
Апельсиновая цедра 1 ст. л.

Тыквенная заливка
Тыквенное пюре 100 г
Яйца 2 шт.
Сметана любой жирности 100 г

Все продукты должны быть комнатной температуры.

Для основы нужно приготовить 2 массы - творожную и тыквенную.
Для творожной массы выложить в миску творог, 2 яйца, сахар, ванильный сахар и 1 ст. л. крахмала.
Погружным блендером все взбить в гладкую однородную массу.
Для тыквенной массы взять тыквенное пюре, 2 яйца, сахар, апельсиновую цедру и крахмал. Снова погружным блендером все взбить в гладкую массу. Достаточно буквально 1 минуты.
Полосатая основа десерта.
На середину формы ложкой поочередно выкладывать белую и рыжую массу друг на друга, пока они не закончатся.
Тут есть один важный моментик.
Обе массы (творожная и тыквенная) должны быть одинаковой консистенции, т.к. если одна будет гуще другой, то она утонет в более жидкой, осядет на дно, и полосатая красота не выйдет. Отрегулировать густоту творожной основы можно с помощью молока, а тыквенной - воды.
Под собственной тяжестью заготовка сама растечется так, как ей нужно.
Аккуратно перенести форму в прогретую духовку и готовить при 160 градусах 40-45 минут.
Время выпекания приблизительное, все зависит от духовки. Минут через 35можно начать проверять. Тесто должно как следует схватиться и не дрожать при колыхании формы.
Тыквенная заливка. Для ее приготовления просто соединить тыквенное пюре, сметану, сахар и яйца в однородную жидкую смесь.
Готовый десерт залить заливкой и отправить в духовку еще минут на 20-30.
Когда верхний слой будет лишь подрагивать в середине (как чизкейк), выключить огонь, открыть духовку и оставить форму минут на 10-15 остывать в таком положении. После этого полностью остудить десерт до комнатной температуры.

Тыквенное пюре лучше приготовить из запеченной тыквы, оно будет гуще, слаще и ароматнее, чем из вареной.
Для приготовления густого тыквенного пюре свежую тыкву очистить от семян и шкурки, нарезать на крупные кусочки. Сложить тыкву в подходящую форму для запекания, затянуть фольгой как можно герметичнее, чтобы не выходил пар.
Запекать тыкву при 200* около 1 часа. Для проверки готовности проколоть кусочек тыквы ножом прямо через фольгу. Если нож легко заходит в тыкву, значит, она готова.
Убрать фольгу, слить всю жидкость из формы и поставить тыкву в горячую духовку еще минут на 15, чтобы дополнительно ее подсушить.
Чтобы не было волокнистых фрагментов, измельчить кусочки тыква погружным блендером или протереть через сито. При использовании мясорубки или обычной толкушки пюре не будет таким однородным.
Кстати, такое пюре можно заморозить, разложив его по полиэтиленовым пакетам. Как вариант - емкости для приготовления льда, из которых замерзшее пюре потом можно пересыпать в пакет и так хранить.
Если крахмал картофельный, то достаточно плоской ложки, если же кукурузный - 1 столовую ложку с горкой.
У нас вместо обычного творога в пирог пошел гладкий однородный творог Гвина левана. БОльшая часть - 5% и немного 9 %.
Сметана 15%
Для выпечки можно взять любую посуду любой формы: круглую, квадратную, силиконовую, алюминиевую, тефлоновую. Круглую - желательно d не меньше 22 см. У нас была тефлоновая разъемная d 24 см.
Разъемную форму нужно выложить бумагой, металлическую - смазать маслом и присыпать мукой, стряхнув излишки, с силиконовой ничего делать не нужно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, хочу! Прямо полифония какая то... многоголосье, тыкву обязательно запеку,
ждите меня, дай Бог на выходные.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, представляю как вкусно ! Обожаю в виде десертов тыкву с творогом!!! Может сегодня и сделаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть, красота-то какая!!!! Творог есть, тыква есть...сырники хотела, но..... laugh.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, это еще и вкуснота sigh.gif
Пеки!
Сырники - потом! smile.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2019 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, принесла спасибо за крылышки бон-бон

Спасибо за оригинальную формовку/подачу.
Маринад у меня соевый соус-мед-лимон, маринад жидкий.
Только в конце запекания подумала, что нужно было выпарить маринад и за две минутки им смазать крылья, тогда получились как в глазири,
В следующий раз так и сделаю.
С формовкой пришлось сначала повозиться, но оно того стоило.
Очень эффектно и удобно кушать!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2019 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какая красота!!! Вот умеешь ты подать! sigh.gif
Способ разделки я взяла у одного шеф повара. Это первый раз кажется сложным, потом все идет быстро.
Огромное спасибо за отчет, ты украсила мою тему! happy.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 22, 2019 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, спасибо за рецепт и разделку- супер!
На очереди голубцы, как конвертики, скоро не обещаюсь, их только я одна кушаю. Еще одну формовку в инсте подглядела, принесу сразу все)
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю долгую теплую осень перебивались с маринованных овощей на баклажанную икру smile.gif .
Похолодало, и сразу захотелось языка с овощами в томатно-соевом соусе по-китайски.
Не стала экспериментировать с кетчупом, вспомнив, как однажды попыталась уменьшить количество уксуса и сахара (ну как же, ЗОЖ laugh.gif ). Ничего хорошего не вышло, пришлось срочно добавлять. Так что все по рецепту, соуса двойная порция.
Спасибо, Оксана!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2019 3:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перебивалась, говоришь? laugh.gif laugh.gif
спасибо за отчет! На здоровье!!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 11, 2019 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоры с зеленью в томатном маринаде Отсюда
Очень вкусные помидоры. Очень ароматные. Если получится удачный маринад, то его можно пить. Немалое достоинство рецепта, что помидоры можно приготовить заранее, чем дольше они стоят, тем вкуснее.

Помидоры - 1,5 кг
Укроп
Базилик
Чеснок - 0,5 головки
Вода - 500 мл
Кетчуп - 350 г
Соль - 1 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
.
Воду для маринада закипятить и остудить.
Я изменила пропорции. Помидоров было 2,5 кг.
Укропа взяла пучок, добавила почти пучок базилика и головку чеснока.

Помытые помидоры разрезать пополам и вырезать плодоножку.
Я разрезала на 3 части, боялась, что помидоры не успеют просолиться, а полусвежие я не люблю.

Зелень нарезать, смешать с измельченным чесноком. Можно добавить черный и красный молотый перец, я забыла.
Для маринада смешать воду, кетчуп, соль и сахар.
Кетчуп я не знала, какой выбрать, поэтому взяла по весу, упаковка 330 г. Но не сообразила, что у меня помидоров больше. Нужно было брать упаковку 500 г.

В емкость уложить слоями помидоры разрезом вверх и смесь зелени с чесноком.

Я взяла большой пластиковый контейнер.

Залить маринадом, который должен полностью покрыть помидоры.

Помидоры накрыть крышкой и поставить в холодильник на 48 часов.
У меня не было 48 часов, поэтому я их оставила на столе.

В кухне стоял невероятный аромат, муж пришел на запах и традиционный вопрос "Когда можно пробовать?"
Про маринад.
Мне маринада, конечно, не хватило.
Я взяла 100 г томатной пасты, развела ее водой, долго и нудно регулировала вкус солью, сахаром и уксусом, не представляя на самом деле, каким он должен быть. Автор рецепта не дала вразумительный ответ, сказала "по вкусу".
Я помнила вкус своего маринада из рецепта маринованных овощей, решила ориентироваться на него и старалась максимально приблизиться к нему.
Намучилась и решила, что больше - ни-ког-да! никогда не стану повторять этот рецепт. Но подружка оказалась права, помидоры вышли изумительно вкусными, так что возможно когда-нибудь еще... happy.gif

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 11, 2019 3:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска из бейби баклажанов "Веер" Отсюда
Баклажаны получились, вкусные, настоящая закуска. Как я говорила, по вкусу очень похожи на мой рецепт "5 минут". Готовятся просто, можно сделать заранее. Желательно не переборщить с чесноком.
Красавчики!

Чеснок - 1-1,5 головки
Зелень - укроп и петрушка

Маринад:
Вода - 2 л
Соль - 3 ст. л.
Уксус 6% - 400 мл

Баклажаны для этого рецепта можно взять любого размера, мне захотелось маленькие. Количество не имеет значения, просто по очереди все баклажаны порциями сварить в одном маринаде.

Баклажаны нарезать в виде веера: вдоль на пластинки толщиной 0,5 см, не дорезая до конца.
Положить в кипящий маринад, поварить ~ 10 минут, попробовать на готовность спичкой, которая должна входить легко.
Вынуть из маринада на дуршлаг, дать стечь жидкости и остудить.
Зелень мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс, все смешать с небольшим количеством растительного масла.

Баклажаны прослоить начинкой...

... и и сложить, придавая вид целого баклажана.

Сложить в неокисляющуюся посуду и убрать в холод на несколько часов.

Я сверху еще немного полила растительным маслом.
Потом в своей тарелке нарезать веер на поперечные ломтики.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 11, 2019 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слоеный салат Ананасы Отсюда
Когда-то я уже готовила слоеный салат в форме ананаса Этот другой.
Очень вкусный салат и тоже невероятно нарядный, настоящее украшение стола.
Рецептов этого салата у меня было 2: с курицей и с крабовыми палочками. Я решила сделать мясной. В салате всего 4 компонента.

Куриное мясо отварное с 2-х бедер
Вареные яйца - 4 шт.
Сыр желтый Чеддер 150-200 г
Ананасы консервированные - 2 маленьких банки
Половинки грецких орехов - по числу клеток
Укроп для украшения
Листья салата для подачи
Майонез

Куриное мясо нарезать мелким кубиком, немного посолить, перемешать с майонезом.
Выложить первым слоем.
Ананасы из банки отцедить от сиропа, также нарезать мелким кубиком. Можно взять, наверное, большую банку, но у меня было 2 маленьких.

Выложить ананасы вторым слоем.
Яйца натереть на крупной терке, немного посолить, перемешать с майонезом. Выложить третьим слоем.
Сыр натереть на крупной терке, выложить на яйца, а также тщательно покрыть бока салата.
Майонезом нарисовать крупные клетки. В каждую клетку выложить половинку грецкого ореха в одном направлении.
Сделать хвостики из укропа.
Если салат делать в день праздника, то на тарелку по кругу прежде нужно выложить листья салата, поставить на них кольцо, и заполнять его салатом.
Так как я готовила салат накануне, то выложила его на тарелку без всякого кольца, а листья салата подложила под низ непосредственно перед сервировкой стола.
Если на тарелке выделился сок из ананасов, его нужно аккуратно промокнуть салфеткой.

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 11, 2019 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свекольный салат с сельдью и жареным луком Отсюда
Когда хочется немного знакомого вкуса, но по-другому... smile.gif Нам салат понравился.

Свекла - 3 небольших
Растительное масло ~ 0,5 стакана
Лук репчатый - 2 шт.
Сельдь - 3 половинки филе
Яблоки - 2 шт.

Яблоки желательно взять кислые или кисло-сладкие.
Филе сельди нарезать кубиком, убрать кости.
Лук нарезать, пожарить в растительном масле до светло-золотистого цвета, фактически потушить в масле, остудить.
Свеклу нарезать кубиком.
Яблоки натереть на крупной терке.
В салатник выложить свеклу, сельдь, яблоки и лук вместе с маслом. Перемешать, попробовать на вкус.
При необходимости добавить соль или уксус, можно немного черного молотого перца.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 12, 2019 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, спасибо за Свекольный салат с сельдью и жареным луком.
Вчера с утра прочитала рецепт, вспомнила что у меня одно филе и пара свеколок остались от "шубы" и яблочко очень кислое есть - все совпало satisfied.gif
Вкусный, ароматный салат. Когда настоится - еще вкуснее.
Цвет у свеколки не совсем хорош - у нас такая готовая продается sad.gif

Свекольный салат с сельдью и жареным луком
Свекольный салат с сельдью и жареным луком

Файл был скачан или просмотрен 314 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Добавить в закладки

Перейти: