Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2019 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот это классная вещь!!! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2019 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
О, вот это классная вещь!!! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif

Благодарю, Леночка, рада, что наши вкусы совпали! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2019 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица "Марбелья"

Таким же образом можно приготовить крылышки или даже целого цыпленка - тоже будет очень вкусно. Фиников, оливок или каперсов добавляйте столько, сколько хочется, лично я люблю, чтобы соуса было много, чтобы все было насыщенным по вкусу!

6 куриных окорочков
2 горсти каперсов
2 горсти фиников без косточек
2 горсти зеленых маринованных оливок
5 зуб. чеснока
150 мл. белого сухого вина
6 ст. л. оливкового масла (заменила подсолнечным)
2 ст. л. бальзамического уксуса
1 ст. л. солода
1 щепотка сушёного орегано
2 лавровых листа
1 щепотка чёрного свежемолотого перца
1 щепотка морской соли

Духовку предварительно разогреть до t 190° С.
Чеснок почистить, раздавить плоской стороной ножа и мелко порубить.
В глубокой миске соединить чеснок, орегано, лавровые листья, соль, перец, влить половину растительного масла и бальзамического уксуса.
Финики разрезать пополам.
Окорочка вымыть, обсушить, выложить в миску с маринадом и перемешать, затем посыпать каперсами, оливками и финиками, ещё раз все перемешать, полить оставшимся маслом и бальзамическим уксусом и оставить на полчаса при комнатной температуре.
В жаропрочную форму равномерно выложить окорочка вместе с маринадом и полить белым вином и солодом.
Запекать в разогретой духовке 50 минут, периодически поливая выделившимся соком. На последние 10-15 минут можно прикрыть фольгой.

источник
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2019 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, классная аватарка! thumbup.gif
А за россыпью рецептоя я просто не успеваю... shocked.gif
Вот, пока несла спасибо за вкусные кростини с тартаром из сельди, тут еще столько вкусненького появилось. shocked.gif thumbup.gif Только я не стала мелочиться, сделала полноценный бутерброд. wink1.gif sigh.gif Помня, что большому куску - рот радуется. laugh.gif

buter_sel.jpg
buter_sel.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1285 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2019 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
Оооо, классная аватарка! thumbup.gif
А за россыпью рецептоя я просто не успеваю... shocked.gif
Вот, пока несла спасибо за вкусные кростини с тартаром из сельди, тут еще столько вкусненького появилось. shocked.gif thumbup.gif Только я не стала мелочиться, сделала полноценный бутерброд. wink1.gif sigh.gif Помня, что большому куску - рот радуется. laugh.gif

Леночка, вероятнее всего у нас с тобой разные понятия о радости - я стараюсь уменьшать порции ты - увеличиваешь, laugh.gif но спорить не буду, каждому своё.
Хорошо, что сделала, рада, что понравилось! sigh.gif
А мне заняться нечем - Оля уже взрослая девочка да и Павлик вполне самостоятельный мужчина вот и остаётся рыться в инете. Ну а отрыв новый рецепт дать ему новую жизнь! smile.gif blush2.gif kuking.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2019 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлебные чипсы "Язык свекрови"

Вообще-то моя свекровь была тише воды, ниже травы, но бывают и другие потому название сохранила.
Быстрый и очень простой рецепт! Языки свекрови или языки хлеба, с быстрой закваской - своего рода хлебные чипсы, которые не выглядят красавцами, но их вкус это что-то. Думаю, они одинаково понравятся детям и взрослым! Их можно поспать набором ваших любимых трав и специй, просто солью, а можно испечь без ничего! Чипсы прекрасно подходят для подачи к соусам, супам, салатам, к пиву, а можно похрустеть ими просто так.

закваска:
25 гр.муки
25 гр тёплой воды
на кончике чайной ложки сухих, дрожжей если для полной порции 1 гр.
чипсы:
250 гр. муки
4 гр. соли
закваска (вся, что приготовлена по рецепту)
20 гр. растительного масла
125 гр. тёплой воды
для посыпки:
б1/2 ч.л. сухого базилика
1/2 ч.л. сладкой паприки
1 ст. л. растительного масла

В ингредиентах указана 1/2 порции чипсов. Если приготовите целую, удвойте каждый из них.
Для закваски смешать ингридиенты и отправить в тёплое место на 15 минут. Она должна увеличиться почти в два раза.
Для чипсов тщательно развести закваску в воде, всыпать муку и соль, слегка замесить тесто, а затем влить масло. Замесить тесто не липнущее к рукам. Муку не добавлять.
Скатать тесто в шар, и накрыв плёнкой отправить в тёплое место на 45-60 минут. У меня это СВЧ.
Тесто должно увеличится в объёме в 2 раза.
Присыпать рабочую поверхность мукой и сформовать маленькие кусочки теста в небольшие колбаски. Которые раскатать как можно тоньше в ленты.
Чем тоньше раскатать тесто, тем хрустящее будут чипсы!
Кисточкой смазать чипсы тонким слоем масла и посыпать любимыми специями и травами, по желанию - солью.
Выпекать в прогретой до t 190-200* С. духовке 10 минут до золотисто-коричневого цвета.
Так вот какой он "Язык свекрови"...
Ссылка удалена. См. правила.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 03, 2019 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Леночка, вероятнее всего у нас с тобой разные понятия о радости - я стараюсь уменьшать порции ты - увеличиваешь, laugh.gif но спорить не буду, каждому своё.

laugh.gif laugh.gif Это присказака моей мамы, она всегда так говорит, когда у нее что-то незапланированно большим выходит. laugh.gif laugh.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 04, 2019 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог "Сама не знаю что"

Осталось после обеда 2 куриных окорочка. Что с ними делать - доедать никто не хочет и надумала я испечь что-то на подобие пирожка.
Это, не совсем пирог. Тесто, как на блины, только, вместо воды, полстакана кефира и 2 ложки сметаны.
Все остатки вылила, чтобы, ничего не оставалось. Очень нежное на вкус, получилось это, "Сама не знаю что".

500 гр. муки
3 ст. л. оливкового масла (я оливковое масло не люблю и везде где можно заменяю его растительным)
2 ст. л. растительного масла (для начинки)
2 куриных окорочка
300 гр. сыра
300 гр. помидоров
1 ч. л. соли
орегано - по вкусу
1/2 ст. кефира и 2 ст.л. сметаны

В чаше с мукой сделать углубление, влить масло, соль. Всё перемешать ложкой. Постепенно добавить кефир смешанный со сметаной.
Замесить тесто. Поставить готовое тесто в холодильник на 20 минут.
Помидоры и сыр тонко порезать, окорочка нарезать небольшими кусочками. Форму застелить пекарской бумагой. Раскатать тесто разделить надвое и одну часть выложить в форму. С помощью вилки сделать небольшие проколы в тесте. Выложить начинку. Посолить по желанию. Посыпать орегано и полить маслом. Сверху вторая часть теста, защипать края.
Выпекать в заранее разогретой духовке при t 180° С. около 35 минут.

Последний раз редактировалось: Лилеша (Чт Dec 05, 2019 22:51 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 04, 2019 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
laugh.gif laugh.gif Это присказака моей мамы, она всегда так говорит, когда у нее что-то незапланированно большим выходит. laugh.gif laugh.gif

Да всё это мне известно, да только зрительно уменьшая порцию я могу позволить себе 1 "лишний" кусочек. Как буд-то бы и 2 бутера 2 голубца, 2 вареника... и сердце радуется, что могу позволить себе немного лишнего! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 07, 2019 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджапсандали

Аджапсандали или аджапсандал - блюдо кавказской кухни вообще, не только грузинской. Под разными названиями это блюдо бытует на кухнях всех кавказских народов - армян, абхазцев, азербайджанцев, и многих тюркских народов. В Болгарии и Турции подобное этому блюдо именуется "имамбаялды" - буквально "имам упал в обморок". Европейский аналог этого блюда - овощное соте. Готовится блюдо из обязательных ингредиентов: стручковая фасоль, баклажаны, помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, кинза, реган (базилик), растительное масло и соль, перец по вкусу. Иногда добавляются картофель и острый перец, но в классический аджапсандали все таки картошку не кладут. Как, впрочем, и мясо. Это овощное блюдо. А с мясом - это совсем уже другая история, другое блюдо, с другим названием.

2 баклажана
2 болгарский перца (разного цвета)
2 моркови
3 репчатые луковицы
3 крупных помидора
4 зуб. чеснока
0,5 красного жгучего перца
0,5 ч. л. хмели-сунели
1 щепотка шафрана (у меня имеритинский шафран, настоящий слишком дорогое удовольствие )
1 щепотка молотого кориандра
1 лавровый лист
зелень (петрушка, базилик, укроп)
7 ст. л. растительного масла
соль
чёрный свеже-молотый перец

Подготовить овощи, вымыть и обсушить. Свежей стручковой фасоли сейчас в продаже нет, а портить вкус блюда замороженным продуктом мне не захотелось, ведь все овощи свежие, поэтому я обошлась без фасоли.
Подготовить специи и остальные продукты.
Баклажаны нарезать крупными кубиками и сложить в глубокую миску.
Густо засыпать солью и отставить на 20 минут. Затем промыть и хорошо отжать, прежде солью засыпали для удаления горечи, теперь для меньшего впитывания масла.
Разогреть 4 ст. л. растительного масла и обжарить баклажаны до готовности, 7-8 минут. Выложить в дуршлаг и дать стечь лишнему жиру.
Пока стекает жир, подготовить другие овощи.
Лук и морковь очистить, из перцев удалить сердцевину. Лук нарезать мелкими кубиками, перец - полосками, морковь натереть на крупной тёрке. На помидорах сделать крестообразные надрезы, залить кипятком на пару минут, затем обдать очень холодной водой. Снять кожицу и нарезать кусочками. Положить в миску.
В сотейнике разогреть оставшееся масло и обжарить лук в течении 8 минут, добавить морковь и перцы, готовить на небольшом огне, помешивая, 10 минут.
Стекшие баклажаны переложить в кастрюлю, добавить овощную смесь из сотейника.
Чеснок очистить, из острого перца удалить семена. Нарезать оба очень мелко. Зелень промыть и измельчить.
Положить чеснок, перчик, травы, специи, соль и лавровый лист к помидорной массе.
Перемешать и влить в кастрюлю с обжаренными овощами, перемешать.
Поставить кастрюлю на маленький огонь и тушить всё вместе около 10 минут.
Затем снять с огня, плотно закрыть крышкой и дать постоять 30 минут.
Аджапсандали чаще подают холодным, в качестве закуски, но можно подать и горячим, как самостоятельное блюдо или как гарнир.

Ссылка удалена. См. правила.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 07, 2019 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один заливной пирог

Заливной пирог настоящая палочка выручалочка для любой хозяйки. Получается очень нежным и вкусным, а готовится очень быстро и без возни с тестом.

тесто:
3яйца
0,5ч.л. соли
150 гр. сметаны
1 ст. муки
1,5 ч.л. разрыхлителя (1 пачка - 10 гр.)
0,5 ч.л. соды
начинка:
небольшой вилок цветной капусты
2-3 яйца
соль, свежемолотый перец (по вкусу)
1 ст.л. заатара
1 ст.л. кунжута

Капусту разобрать на соцветия, отварить до состояния "аль-денте", яйца отварить вкрутую, порезать кубиком.
Яйца, соль, сметану размешать.
Добавить сухие ингридиенты и опять всё размешать.
Начинку высыпать в смазанную растительным маслом форму, залить тестом.
Выпекать в разогретой духовке при t 180* С. в течении 25-30 мин. Через 20 мин. достать пирог, посыпать кунжутом и заатаром, вернуть допекаться в духовку.
Приятного аппетита!
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2019 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Айвар"

Айвар - сербское национальное блюдо, прозванное в народе "черной икрой бедняков", идеально для грилованного мяса и шашлыка!
Произносится это слово с ударением на первый слог, Ай-вар, что означает "namaz"- на русском примерно так же: нАмаз - то, что намазывают на кусочек хлеба!

1 кг. перца красного жгучего (острого длинного, но не чили)
0,5 кг. помидоров
2 головки репчатого лука
3 зуб. чеснока
50 мл. растительного масла
соль (по вкусу)
1 ст. л. сахара (без горки)
1 ст. л. яблочного уксуса или пол лимона

Для приготовления "Айвара" нужен перец.
Можно взять обычный болгарский, но он сладкий и в рецепте будет только имитировать "Айвар", это длинный и островатый перец. Для фарширования он не пригоден.
При его подготовке будьте аккуратны: руки горят!
И не дотрагивайтесь до слизистой рта или глаз (носа особенно), я не дурочка, воспользовалась резиновыми перчатками.
Всё тщательно помыть, из перцев удалить сердцевину, дать стечь воде (обсохнуть) и запечь в духовке до появления чёрной корочки при t 200* С.
Запечёные перцы уложить в полиэтиленовый пакет, наколоть и оставить до охлаждения.
Очистить от шкурки, удалить семена у перца чили.
Лук нарезать полукольцами, зажарить в небольшом количестве масла до золотистого цвета.
Лук очищенный чеснок, перец чили, запечёный перец прокрутить в мясорубке, я пользовалась блендером.
Добавить растительное масло, соль, сахар и варить в течении 10 мин. постоянно помешивая.
Добавить уксус, паремешать, затем переложить в банки. Стерилизация не нужна. Выход по данному рецепту ровно 1 литр. Если больше - значит, "Айвар" приготовлен неправильно (недоварен). В правильном "Айваре" ложка должна стоять!

источник
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2019 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье "Снежные шарики"

Печенье "Снежные шарики" - это оригинальное печенье в белоснежной обсыпке из сахарной пудры, которое украсит собой сладкий новогодний стол благодаря стилизации под небольшие снежки. А вкус Эгг-нога печенье приобретает за счёт добавления бурбона, ромовой эссенции и мускатного ореха, что придаёт согревающий вкус популярного на западе зимнего сливочно-пряного напитка эгг-ног. Благодаря миндалю, измельчённому с сахарной пудрой, и сливочному маслу печенье получается нежным и тающим во рту. Сформируйте из теста "снежки", испеките в духовке и горячими обильно обваляйте в сахарной пудре с мускатным орехом. Подавайте печенье к эгг-ногу, а также любым горячительным или согревающим напиткам.

1 ст. бланшированного миндаля (без кожицы)
2 ст. сахарной пудры (у меня было только 1/2 пакета, это 1 ст. сахарной пудры, потому "шарики" выглядят непривлекательно, но это только "проба пера", если понравится пудры можно прибавить!)
220 гр. сливочного масла, комнатной температуры
1 ст. л. бурбона
2 ч. л. ромовой эссенции
1 ч. л. ванильного экстракта
2 и 1/4 ст. муки
0,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. тёртого мускатного ореха + дополнительно для подачи
(1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.)

Застелить 2 противня пергаментной бумагой.
В чашу кухонного комбайна положить миндаль и 0,5 ст. сахарной пудры и измельчить в течение 2 минут.
По необходимости соскабливать смесь со стенок чаши.
Добавить бурбон, ромовую эссенцию и ванильный экстракт и смешать на импульсном режиме до однородной консистенции.
Добавить муку и соль и взбивать, пока тесто не сформируется в шар.
Набрать тесто чайной ложкой с горкой и скатать шарики диаметром 2,5 см.
Положить их на подготовленные противни на расстоянии 2,5 см. друг от друга.
Поставить в холодильник на 30 минут.
Тем временем установить решётки в верхней и нижней трети духовки и разогреть духовку до 175° С.
Выпекать, поменяв противни местами в середине выпекания, пока печенье не станет твёрдым на ощупь, полностью высохнет и начнёт слегка трескаться на поверхности, 20 - 25 минут.
Остудить печенье на противнях в течение 5 минут; оно затвердеет по мере остывания. Тем временем насыпать мускатный орех и оставшиеся 1,5 ст. сахарной пудры в блюдо для пирога или широкую форму для выпечки и хорошо перемешать. Аккуратно обвалять тёплое печенье в сахарной смеси, чтобы оно равномерно покрылось; печенье должно быть тёплым, чтобы к нему прилип первый слой сахарной пудры. Полностью остудить печенье на решётке, около 30 минут, затем снова обвалять в сахарной смеси, чтобы шарики стали белыми. Дополнительно посыпать печенье мускатным орехом.
Хранить печенье в герметичном контейнере, посыпав сахарной пудрой, в течение недели.

источник
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2019 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, как это вкусно!!!!!!!
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2019 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кунжутно арахисовая халва

Халва домашнего изготовления из кунжута и арахиса без муки и варки. При изготовление возможно использование кунжута и арахиса в любых пропорциях в зависимости от вашего вкуса. Сахар можно заменить мёдом.
В источнике автор замешивал халву не белке и сделал оговарку, что можно делать халву и без белка, разве я могла отказаться от такого предложения!

1 стак. кунжута (стакан 250 мл.)
1 стак. арахиса
3 ст.л. мёда

Всё очень просто и быстро. Кунжут надо поджарить на сковороде, все время помешивая, до золотистого цвета.
Арахис тоже поджарить на сковороде, остудить и очистить от шелухи.
Арахис и кунжут перемолоть в блендере до состояния муки.
К ореховой муке добавить мёд и тщательно все перетереть. Я это делала руками.
Я халву раскладывала в силиконовые формочки для конфет. Плотно утрамбовать и убирать в холодильник не менее чем на 3 часа. Можно просто сделать колбаску и плотно закрутить её в пищевую плёнку. Затем нарезать и подавать к столу. Но в виде конфеток и удобнее и красивее.
С чашечкой кофе или цикория - это настоящее блаженство!

источник
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57  След.
Страница 55 из 57

Добавить в закладки

Перейти: