Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, да не за что...я теперь зато знаю, как она, эта капуста, по-другому зовется...Перевела я ее по-простому, вернее, по-прямому poketoungeb.gif чего там Gruenkohl blush.gif , а она вон как всяко красиво - и кейл, и кудрявая. Попадался вроде еще с ней рецепт. Как сделаю - покажу wink1.gif В заморозке приличная порция еще имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ее кейлом называют... blush.gif Я пробовала в салат пристроить - мужики забраковали, грубоватая она. А вот про тепловую обработку не подумала.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы ее просто так вряд ли купила бы...а тут рецепты вот попались, но не всегда она бывает. А за новое слово спасибо тебе smile.gif я поленилась искать русское название. Оказывается, ее еще кудрявой называют. Так что...у нас взаимовыгодное сотрудничество wink1.gif happy.gif полезное и приятное...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
а она вон как всяко красиво - и кейл, и кудрявая.
А ещё кале... laugh.gif
Ой, Майя, у неё столько названий! Из википедии: Кудрявая капуста; или Кале; или Грюнколь, или Браунколь, или Брунколь. Кудрявая - главное. satisfied.gif А в пособиях для огородников она листовая капуста - мне вот такое название привычнее. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты глянь-ка...прям не капуста, а шпион poketoungeb.gif Леночка, кале вроде тоже краем уха слыхала. По-немецки то она просто - как слышится, в смысле, видится, так и называется - грюнколь, грюн - зеленая, коль - капуста. Без затей. Наверное, и по-другому тоже. Она мне в супчике очень понравилась. Капустный дух и зеленушка. Теперь просто если увижу свежую - куплю smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2020 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если с английского, то, kale - листовая (кудрявая) капуста. Так же как и kail. Разоблачили. smile.gif
Овощной супчик из неё мне тоже понравился. И пользы в тёмно-зелёных листовых овощах много. bigups.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2020 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витамины и польза нам сейчас ооочччень нужны happy.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 09, 2020 2:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Кейл в смузи очень хорошо вписывается.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 09, 2020 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От она какая эта красавица, кудрявая капуста smile.gif Ира, спасибо за еще один вариант ее применения! smile.gif я ж и говорю...витамины sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2020 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пара новых рецептов smile.gif

Айнтопф с филе индейки, нутом и сладким картофелем
(Lust auf Genuss - 3/2020)

на 4 порции

1 луковица
2 зубчика чеснока
имбирь (пр. 25 г)
400 г сладкого картофеля
500 г филе индейки
2 ст л арахисового масла
соль, хлопья чили
2 ч л гарам масала
2 ч л куркумы
350 мл куриного бульона
150 мл кокосового молока
250 г нута (из банки)
сок 1 лайма
коричневый сахар
по желанию стружка зеленого лука или ниточки чили

1. Лук, чеснок и имбирь почистить, все порезать мелким кубиком. Картофель почистить, порезать крупным кубиком. Мясо сполоснуть, обсушить и порезать кусочками 2-3 см.
2. Разогреть масло в сковороде с высоким бортиком и обжарить кусочки мяса. Посолить, посыпать чили. Выложить мясо из сковороды.
3. Лук, чеснок и имбирь обжарить в той же сковороде. Добавить картофель и быстро обжарить все вместе. Добавить приправы, залить бульон и молоко. Проварить все вместе 15 минут.
4. Слить жидкость с нута. Выложить в сковороду горох и мясо. Проварить все вместе минут 10. Приправить суп соком лайма, посолить, подсахарить. разлить суп по тарелкам и по желанию украсить стружкой зеленого лука и ниточками чили.

я добавила приправы по своему вкусу wink1.gif кроме лимонного сока. Остренький согревающий супчик. С подсушенным ломтиком хлеба очень хорошо smile.gif а, да, у меня куриная грудка. И - не переварить картофель. Сладкий варится быстрее. Хотя...иногда ведь для более бархатистой консистенции картофель специально толкут. Так что...

Булгур-боул с паприкой, финиками и курой
(Lust auf Genuss - 3/2020)

на 4 порции

1-2 маленьких луковицы
2-3 зубчика чеснока
1 красная паприка
1 курица весом пр. 1,2 кг
5 ст л ОМ, соль-перец
1 ст л порошка сладкой паприки
1,5 ч л ниточек шафрана
100 г айвара
500 мл куриного бульона
150 г фиников
1 палочка корицы
400 г тыквы
30 г масла
250 г булгура
зелень для украшения (петрушка-кинза, мята-орегано)
100 г феты

1. Лук и чеснок почистить и измельчить. Паприку почистить, удалить семена и порезать крупным кубиком. Курицу разрезать на 8 частей.
2. Разогреть духовку до 180 гр. Обжарить в жаропрочной посуде в 3 ст л куру, лук, чеснок и паприку. Приправить солью, перцем, порошком паприки. Добавить шафран и айвар. Залить бульоном, довести до кипения. Финики и палочку корицы разрезать вдоль и добавить к курице с овощами. Посуду поставить в печь и готовить примерно 1 час.
3. В это время почистить тыкву, порезать крупными кусочками. Обжарить в оставшемся ОМ и сливочном масле минут 15, постоянно помешивая. Булгур залить 500 мл воды посолить, довести до кипения,на маленьком огне варить 15 минут.
4. Достать посуду из печи, удалить коричную палочку. Разложить булгур, куру и тыкву на тарелку, посыпать зеленью и фетой.

ооочень вкусно sigh.gif рассказываю - у меня из куриных бедрышек, без шафрана и корицы, фетой тоже посыпать не стала. Готовила на плите в сковороде, около часа. Паприку почему то взяла желтую, но айвар, финики, тыква - все на месте. Кинза замороженная, а петрушка свежая. Очень рекомендую smile.gif Даже не очень любимый моим мужем булгур тут никаких особых нареканий не вызвал wink1.gif
poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Добавить в закладки

Перейти: