Авторизация
Загрузка...
Ода моей новой Mamie(чке)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вс Июл 27, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотришь на эту красоту и понимаешь как это хорошо, когда вокруг тебя такие люди. innocent.gif Да и не в еде дело, а как это всё с любовью приготовлено. Пепетушка, пусть тебя всегда окружают любящии тебя люди happy.gif :smilecolros:
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 27, 2003 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Klov! Очень меня твои слова тронули, спасибо!!! smile.gif А подпись у тебя - просто в самую точку!
Мне сегодня взгруснулось о моих самых любящих людях - маме и папе, которые так далеко!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2003 3:16     Заголовок сообщения: Zarzuela a la Catalane Ответить с цитатой

Название блюда звучит как "Сарсуэла". Жаль, нет фото, обязательно присоединю, когда появится.
Блюдо снова из испанской кухни. Действительно ОЧЕНЬ вкусное (особенно, кто любит морепродукты).

На 6-8 человек нужно:
-1 кг мидий (в неочищеном виде, если очищеные - грамм 200)
-500 гр томата
-500 гр сочной морской рыбы smile.gif
-5 ст.л. олив.масла
-250 гр. мяса креветок
-400 гр. кальмаров
-2 зубца чеснока
-1 луковица
-1 горошинка чёрного перца
-200 мл сухого белого вина
-150 мл куриного бульона
-1 ч.л. коньяка
-травы (звучит как "букет гарни", я смогла разобрать, что присутствует розмарин, а больше не могу понять; видела эти травы здесь на холмах blush.gif не знаю названий). Нужно два раза на кончике ножа.
-1 ч.л. шафрана
-4 веточки петрушки
-сок 1-2 лимонов
-50 гр. чёрных оливок
-соль

Приготовление:
1). Если мидии в ракушках - высыпать в сковороду без воды и поставить на очень сильный огонь, чтоб открылись. Появится немного жидкости - её потом использовать в блюдо. Отставить.
Если мидии уже очищеные - ну и ладненько! Пусть тоже подождут.
2). Очистит от кожуры и нарезать кубиками томаты. Отставить.
3). Нарезать рыбу небольшими кусочками arrow.gif 2 минуты обжарить в 3 ст.л. олив.масла. Отставить.
4). Мясо креветок обжарить 1 минуту. Отставить.
5). В остатке масла обжарить мелко нарезанные лук и чеснок arrow.gif через 7 минут добавить кальмары (тоже уже очищеные, порезанные небольшими кусочками)
6). Добавить томат и чёрный перец. Накрыть крышкой - 5 минут томится.
7). Влить вино, через 2 минуты - бульон, воду с мидий, коньяк, соль, травы ("букет гарни").
cool.gif. Через 10 минут добавить шафран и измельчённую петрушку, сок лимона (-ов). Хорошо перемешать.
9). Добавить рыбу и креветки. Накрыть крышкой, дать потомиться 10 минут.
10). За минуту до того, как выключить газ, добавить мидии и оливки.
Получается сочное блюдо, покрытое небольшим кол-вом жидкости.

Я не могла оторваться от тарелки и попросила добавки poketoungeb.gif Потом перестегнула юбку, чтоб дышать вольней! Но удержаться невозможно.

К Сарсуэле хорошо подавать отварной рис, приправленный сл.маслом.
Из напитков - белое или розовое сухое вино.

Последний раз редактировалось: Pepetuchka (Ср Июл 30, 2003 13:54 ), всего редактировалось 1 раз
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2003 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pepetuchka, а Вы (ты) уверена, что в рецепте осетрина? happy.gif Мож какая другая рыба белая мясистая (рыба-монах, например)? Сложно просто с осетриной за пределами России happy.gif - а рецепт такой явно популярный (и вкусный, надо попробовать, только вот с осетриной разобраться бы cool1.gif )

Букет гарни - вообще-то собирательное название пучка пряностей, может состоять из чего угодно, а если это две щепотки на кончике ножа, то наверное сухая пряная смесь ... гм, если в рыбное блюдо то самое распространенное - розмарин + майоран + шалфей?
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2003 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx, буду рада на "ты"!
Во-первых, спасибо за подсказку про букет гарни smile.gif . Приправы вообще можно по своему усмотрению использовать, и по тем возможностям, которые есть. Здесь я как на рынок выхожу, то от ароматов и разнообразия всегда "обалдеваю" (я не говорю про супермаркеты всякие, но там всё не так колоритно).
Во-вторых, моя Mamieчка использовала действительно осетрину, но я ей тут сегодня позвонила, она мне сказала, что хорошо также будет с espadon (swordfish) - рыба-меч, lotte (monkfish) - рыба-монах. (Перевела почти на все языки, что знаю poketoungeb.gif )
С такой рыбой Сарсуэлу делают в Испании.
Но я уверена - если ты возьмёшь белую морскую рыбу, будет оч хорошо!
Если попробуешь - напиши, пожалуйста, впечатления!
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2003 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Аль, меня тоже осетр в рецепте смутил, не бери в голову - сами испанцы осетра не используют, большинство из них и не подозревает о его существовании, не "наша" это рыба cool.gif А кладут в основном мерлана, морского черта и барабульку, а также ракушки и креветочно-ракообразных laugh.gif

Вообще, состав сарсуэлы меняется в зависимости от толщины кошелька cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 3:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, приятно, что отозвался человек, живущий среди испанцев (я правильно поняла?).
Про осетра интересно узнать...
Сделаем скидку на то, что блюдо готовилось НЕ в Испании smile.gif
Shuta, а как ты готовишь сарсуэлу?
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шута, Пепетушечка, это у меня просто на слово "осетрина" в любом контексте повышенное слюноотделение happy.gif Но будем менять на монаха.
А где в Провансе сырую осетрину берут, если не секрет? В Лондон возят самолетом только в один ресторан и то через Скандинавию. Подобие балыка (но гадость страшная) можно найти в 1-2 "крутых" деликатесных магазинах. А так в стране Европе осетрина - продукт неведомый ... smile.gif
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки дорогие, Alyx и Shuta! Простите меня, 8-летнего африканца poketoungeb.gif Это меня знание (то есть недо-знание) французского подвело: перепутала "Esturgeon" (осетр) с "Espadon" (рыба-меч).
Саму-то рыбу в целом виде я не видела, застала процесс обжарки!!!
В рецепте я отредактирую.
Alyx, делай со своим монахом poketoungeb.gif - это очень вкусно!

Shuta, буду очень ждать твой рецепт, и ещё вопросик: ты и твои знакомые готовите суп писту (здесь так называют, не знаю, как у вас)?
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Пепетушка, да забудь ты про этого осетра laugh.gif , хотя, если с ним приготовить - это будет вообще отпад poketoungeb.gif Я готовила что-то наподобие сарсуэлы, как раз с м.чёртом, мерланом, кальмаром, креветками и ракушками - с самыми простыми... Хотя, честно, это блюдо у меня стоит в разряде деликатесов, и я предпочитаю наслаждаться им в профессиональном исполнении (если к кому из местных набьешься, или в ресторане, но хорошем blush.gif ), и потом, это каталанское типичное блюдо, а мы все ж на Канарах, разница есть. У меня есть пошаговый рецепт сарсуэлы, красивейший (не мой cool.gif ), он у меня давно в Фаворитах болтается, так вот надо сесть, перевести... если хотите happy.gif
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta писал(а):
smile.gif У меня есть пошаговый рецепт сарсуэлы, красивейший (не мой cool.gif ), он у меня давно в Фаворитах болтается, так вот надо сесть, перевести... если хотите happy.gif

Очень хочу!

Тут с этой сарсуэлой позавчера прикол вышел: одна знакомая моей свекрови (сама она из Чада, а здесь у неё ресторан африканской кухни), тоже решила приготовить сарсуэлу, вдохновлённая вкуснотой. И по своей привычке всюду класть много специй, в том числе жгучий красный перец, каждому в тарелочку перед подачей положила по перчику. За столом было 6 человек, то 2-х бутылок воды нам не хватило - пили из крана потом (причём после 2-й ложки никто, кроме самой хозяйки, не продолжил).
:onfire:

Ты мне ещё про суп писту скажи, хорошо?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pepetuchka, а что входит в этот суп?

У нас тоже делают рыбные супы тира сарсуэлы, только они называются zuppa di pesce или caciucco в Тоскане
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Юль, хорошо, то ты появилась - я так сразу подумала, что с этим супом - это к тебе, потому как мне название ничего не сказало blush.gif
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, ты имела в виду суп типа писту, а то сарсуэла на суп не очень смахивает? smile.gif Здесь говорят, что суп писту - местное блюдо, но я подумала, что это может быть общее Средиземноморское...Рыбы в нём нет.
Я его однажды ела, очень понравилось, только сейчас жара, на супы не тянет, тем более его лучше горячим.
Туда входят мелкие макарошки, фасоль белая и залёная стручковая, помидоры, кажется цуккини, остальные овощи не помню ,но если они там и есть - то 1 штучечка для виду. Подали вместе с соусом из базилика (очень густым), и с плошкой натёртого сыра. То есть суп нужно полить этим соусом и посыпать сыром. А ещё кусочек мяса положили потом уже в тарелку, так что даже не понять - вместе ли с мясом варилось.
Мням мням!
Giulia, как готовят zuppa di pesce и caciucco?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шута, а про какой суп речь идёт? laugh.gif Я-то появилась, но не поняла ничего... wink1.gif

Пепетушка, а давай супчики перенесём во "Вкусные рецепты"? а то люди не знают, что в разговорах идёт такая интересная тема. Шута, девлчки - модераторы, сделаете?...

Кстати, я знала, что писту - это как наше песто, только попроще в исполнении. А сам ваш суп похож на наш минестроне с песто. Впрочем, названий может быть много...

ПОшла я писать про рыбные блюда...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: