Авторизация
Загрузка...
Литовская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!!!! Еше вопросик blush.gif не надо давать тесту подойти ? или прямо так его wink.gif
В Риге была несколько раз (из Питера - ночь на поезде)красивый город happy.gif и даже купалась в холодном Балтийском море -19 градусов :o страшно подумать laugh.gif и пиво пила в каком-то ресторане на трассе не знаю какой.Ресторан произвел неизгладимое впечатление happy.gif хорошие были времена приянтно вспомнить smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты ж писала ,что знаешь как, вот я и недетализирую; laugh.gif ето обычное классическое дрожжевое тесто: пару часов поднимается в теплом месте, несколько раз обмять. smile.gif
Ресторан на трассе с пивом ето" Сените" , очень популярный тогда был, дааа воспоминания...А сеичас какая у них красота.Я при всей своей любви к Израилю, раз в год хоть дней на 10 должна в Ригу смотаться. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамочка!!!Я то знаю но лучше один раз увидеть ..... smile.gif
Спасибо большое за быстроту реакции laugh.gif
А я последний раз в Питере была в гостях в 1992 жутко подумать-11лет прошло :o а уехала я 13 лет исполнилось вчера cool.gif
еще раз спасибочки как сделаю - отчитаюсь
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже очень люблю цеппелины!!! хотя ела их только в исполнении моей бабушки - далеко не литовской национальности, а из Тамбовской деревеньки smile.gif (ее родная сестра вышла замуж за литовца и там живет, приезжала и научила их делать). но по всему видимо, очень похоже на то, что здесь описывается. но она их делала тоже только из сырой натертой на терке картошки, потом варила, а потом еще дополнительно обжаривала, чтобы корочка была. да, очень вкусное блюдо. вот, сама думаю приготовить. только лень тереть картошку! laugh.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
я тоже очень люблю цеппелины!!! вкусное блюдо. вот, сама думаю приготовить. только лень тереть картошку! laugh.gif

Может стоит соседа пригласить? laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vingis - соседа - оно можно, конечно... но, боюсь, муж с соседом общего языка не найдут laugh.gif smile.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужу можно объяснить, что появился новый вид услуг - натирать картошку на цепелины poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2003 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, что не в тему, но мне это анекдот напомнило: жена говорит мужу - "дорогой, почини, пожалуйста, кран!" - он ей: "я тебе что, сантехник?!". она ему опять - "дорогой, замени перегоревшую лампочку!" - он ей: "я тебе что, электрик что ль?!" жена в другой раз: "дорогой, табуретка шатается, почини!" - а он ей снова: "я тебе что, плотник разве?!". приходит однажды муж домой, кран не течет, лампочка горит, табурет не шатается... муж спрашивает: ты что, вызвала сантехника, электрика и плотника?" жена ответчает: "нет, я позвола соседа и он все починил... но не за просто так. он сказал - или спой мне мне что-нибудь, или давай это... ну, ты сам понимаешь". муж - "да, и что же ты ему спела?" - жена: "а я что, певица разве?"
happy.gif happy.gif happy.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое любимое блюдо.
ЦЕППЕЛИНЫ
Картофельное тесто:
6,5 кг картофеля, крахмал, соль по вкусу, витамин С 5-6 таблеток.
Витамин С кладётся в старую картошку, что бы она не темнела.
Начинка: Свиной полужирный фарш 800гр,3-4 луковицы, соль, перец по вкусу.
Поджарка: Копчёное сало с прослойками мяса, лук 3-4 шт,200гр сметаны.

1.5 кг картофеля варим в мундире. Остужаем, чистим, молим в мясорубке.5 кг очищенного сырого картофеля трём на тёрке, которая даёт пюреобразную массу. В Литве у многих есть специальная эл. картофелетёрка. Тёртой картошки получается приличный таз. Из картошки выжимаем лишнюю жидкость. Для этого берём кастрюлю, в неё вкладываем дуршлаг. В него кладём вафельное полотенце или марлю в 4 слоя (полотенце лучше).В полотенце наливаем 3 поварёшки тёртой картошки. Собираем края полотенца, получился мешочек. Вот его мы и выжимаем. Да, тут нужна сила. Выжимки должны получится густоты сухого творога. В выжатую массу кладём истолчённый в порошок витамин С и смолотое варёное пюре. Солим, около 1.5 ст ложки. Очень хорошо вымешиваем. Тесто получается эластичное, хорошо держащёё форму. Сливаем отжатую воду, выделившийся крахмал добавляем в тесто, хорошо вымешиваем.
Фарш. Молим свинину с луком. Солим по вкусу совсем, немного перчим. Хорошо вымешиваем.
Формируем цеппелины. Для этого берём чашку с водой, что бы смачивать руки во время лепки. Берём шарик теста, величиной со средний помидор. На ладони делаем лепёшку .В середину которой кладём фарш 1.5 ст ложки(в процессе видно будет сколько фарша ложить)в виде вытянутой капли. Залепляем края ,как пирожок. А потом сжимая ладонями формируем гладкий без шва похожий на веретенцо цеппелин. Можно его со всех сторон чуть припорошить крахмалом, так для страховки.
Варка. Ставим воду, солим, кипятим как на пельмени. Как вода закипит, добавляем в неё 1.5 ст ложки крахмала растворённого в небольшом количестве воды. Опускаем цеппелины в кипящую воду стоячком. Их нужно нежно помешивать, что бы не слипались. Круглым длинным предметом. Например: ручка вилки. Варят цеппелины после закипания 15 минут. Готовность проверяют по готовности начинки.
Поджарка. Сало с прослойкой режут на мелкие кубики, так же мелко шинкуют лук. На сковороде обжаривают сало, в него добавляют лук и обжаривают до золотистого цвета. Сковороду снимают с огня.В поджарку добавляют сметану и перемешивают. Цеппелины подают на большом блюде, соус в соуснице.
Приятного аппетита.

cepelin1.jpg
cepelin1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4176 раз(а)

cepelin.jpg
cepelin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4134 раз(а)

octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, просто замечательно!!! poketoungeb.gif
Давно хотела приготовит цеппелинчики...нехватало наглядности smile.gif ... теперь уж точно заделаю smile.gif
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, а сколько цепелинов получается с такого количества картофеля? huh.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2003 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus,блюдо вкусное.Правда поработать маненько нужно smile.gif ,но оно того стоит.
tasya81,рецепт расчитан ,как гостевой.Я делаю всегда пол порции.Получается 15 цеппелинов.Они(сырые)замечательно морозятся.
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша полпорции это 15 цепеллинов? Боюсь мы так много не съедим. Они же здоровые судя по фотке.
Мне бы пропорции штучек так на 6. blush.gif
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А морозить я не люблю, да и места в морозилке нет happy.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
только лень тереть картошку! laugh.gif

У меня есть специальная, привезенная из Литвы терка для картофеля на цеппелины. Похожа на точильный диск для ножей smile.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

Добавить в закладки

Перейти: