Авторизация
Загрузка...
Домашний творог
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 14:58     Заголовок сообщения: Домашний творог Ответить с цитатой

Нам домой приносят козье молоко... Берем для ребенка. Приносят много, а меньше им не выгодно... так что либо берем все либо не берем вообще... короче берем все... но нам слишком много - вот оно и киснет, а выливать жаааалко :cry:

Слышала, что можно творог делать...

Помогите!!
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы делали творог из козьего молока-очень вкусный был,нежный.Делается просто-молоко держать в комнате,чтоб скисло и образовался сгусток,потом банку м кислым молоком поставить в кастрюлю с водой и варить на водяной бане на небольшом огне пока не отделится сыворотка(время зависит от объема банки с молоком и пр.),дать остыть в воде и откинуть на марлю,чтоб сываротка стекла.Все.
Есть такой момент-некоторые считают,что ждать пока молоко скиснет негигиегнично и заквашивают его специально кефиром или сметаной или лимонным соком.Я не люблю так делать,но это кто как.У меня несколько раз бывал "прокол"при заквашивании сметаной-видимо,надо,чтоб сметана или кефир были "живые",а сейчас это бывает не всегда и нигде не пишут ведь...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И добавить то нечего smile.gif
Если только - творог из козьего молока по консистенции немного отличается от коровьего. Но ребенок у меня есть его с огромным удовольствием smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cлушайте, а сколько варить надо? У меня всё время он такой резиновый творог, и на творог то совсем и не похож. Или может это от молока зависит?
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я варила творог ребенку почти как Белка, только из цельного коровьего молока и не на водяной бане, а прямо так...на медленном огне, потом просто процеживала и все...

tasya81, мне кажется, ты просто переваривла его huh.gif

Можно еще когда молоко начнет закипать...влить туда тонкой струйкой кефир (2:1, для молока и кефира 3,2%)

Можно еще добавить сахар ...творог будет сладкий...

Слышала, но не делала...сильно скисшее молоко просто, не варя его, подвешивают в марлечке в несколько слоев над емкостью и просто дают стечь...он тогда кисловатым получается...

Из оставшейся жидкости можно печь блины smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас творог делаю часто из кефира домашнего. Выливаю в огнеупорную стеклянную миску и ставлю в духовку, включаю где-то на 145-150 С и держу, в зависимости от количества кефира, минут 40-50. Сразу видно будет, что творог готов, снизу должна образоваться сыворотка, а плотная масса сверху. Потом на марлечку отбросить. Наверное, из простокваши таким же способом можно сделать.
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 2:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо кому то ...кефир есть. А у нас ничего нет. Я особо то творог не делаю, просто муж покупает большущие бутыли молока semi-skimmed и конечно же до конца выпить не успевает. Вот я и пытаюсь что нить сварить. Но может и правда долго варю. Такая гадость :cry: Бее...
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Белочка smile.gif

Вот сегодня и попробую... а то завтра принесут новое, а у нас еще старого литр остался.... А откидывать можно без груза, просто марлю в друшлаг, а друшлаг в кастрюлю, да?
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если долго варить то творог точно получается резиновый. Если козье молоко хорошо прокисло (пару-тройку дней постояло), то варить надо минут 10-15 на водяной бане. ТОлько под дно банки/миски в коротой молоко лучше подложить ткань или марлю, что бы не слишком грелась.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fler писал(а):
Спасибо, Белочка smile.gif

Вот сегодня и попробую... а то завтра принесут новое, а у нас еще старого литр остался.... А откидывать можно без груза, просто марлю в друшлаг, а друшлаг в кастрюлю, да?

Просто,без груза,если под грузом,то творог будет плотнее и суше и все,а чтоб просто кушать или в сырники-и так хватит happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tasya81 писал(а):
Хорошо кому то ...кефир есть. А у нас ничего нет. Я особо то творог не делаю, просто муж покупает большущие бутыли молока semi-skimmed и конечно же до конца выпить не успевает. Вот я и пытаюсь что нить сварить. Но может и правда долго варю. Такая гадость :cry: Бее...

Тася, ну это же не молоко, а вода белая. Для творога надо брать whole milk, то что с синей этикеткой. А из этой белой воды сделай кефир, просто в теплое молоко добавь Cultured Buttermilk, продается вместе с double cream и пр. и наслаждайся.
А я делаю кефир как Белка сказала, только я творог подвешиваю в марлечке для стекания, а на сыворотке потом блинчики и пирожки делаю.
Larisik2000  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творог кальцинированный. И вкусно и полезно.
Нагреваете молоко (не кислое), вливаете "Кальция хлорид" (1 ст. ложка на литр молока- дозировку уточнить опытным путем). Створноживается мгновенно и никакой кислинки (раз молоко свежее). Можно откинуть в друшлаг и сразу есть. Можно оставить в том же друшлаге (у меня ситечко) постоять (без гнета) он спрессовывается. Остывший режешь ножом на дольки как сыр. Невероятно вкусно и полезно (особенно детям)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
vacka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 09, 2003 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за кулинарную неграмотность.Что это за *хлорид натрия*.
Спасибо.
Larisik2000  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 09, 2003 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vacka писал(а):
Извините за кулинарную неграмотность.Что это за *хлорид натрия*.
Спасибо.

Это не кулинарная неграмотность- это медицинская неосведомленность smile.gif Кальция хлорид (о котором пишу я)- это медицинский препарат. Продается в аптеке. А вот Хлорид натрия (о котором пишите вы)- это обыкновенная поваренная соль. Так что может про кулинарную неграмотность это не слишком преувеличено smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
vacka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения.Несколько раз исправляла и всё равно оказалось не правильно написала.
А по поводу высказываний попрошу немного полегче--могу и обидиться. laugh.gif poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: