Авторизация
Загрузка...
Соусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖГУЧАЯ писал(а):
Я тут отдыхала две недели, познакомилась с элементарным соусом. Прошу прощения если повторяюсь, но я в своей жизни ни разу с ним не сталкивалась. Прост до неприличия.
В майонез добавляются натёртые (мелко порезанные, как вариант) солёные огурцы и добавляется нарезанный укроп. Идеален к рыбе и рису, но с мясои и с пюре тоже пробовала.

а если добавит давленный чеснок и чуть хренку - отпад! И залить этим соусом курицу ....... poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ!

Спать не могу happy.gif Недавно в москве в ресторане ела ребрышки ягненка в клубничном соусе! Жутко вкусно!!

Я внимательно прочитала всю тему - Мурзилка давала клубничный соус... но для сладкого, как я поняла.

Хочу этот клубничный соус и чтоб для мяса! blush.gif

Может кто знает?
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я китайскии острый соус ищу.... Кисло-сладких полно, а острого нет(

И в идеале было бы если б он еще и без мясного бульона был)))
Кто-ибудь знает?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fler, попробуй такой соус: он наверняка не тот, ресторанный, но...

влить в кастрюльку 150 мл красного вина, пару ложек бренди, щепотку корицы, парочку штучек гвоздики и если есть, 1 звездчатого аниса. Дать покипеть 10 минут. Затем влить сок 1\2 апельсина, 1 лимона и 1 лайма и 1 ч.л. горчицы. Дать покипеть, чтоб уменьшилось в объёме, охладить и процедить.
Взять штук 15 клубничин, разрезать пополам и обжарить в ложке сливочного масла и щепотке коричневого сахара. Добавить 3 ложки воды , помешать и подержать на огне ещё 1 минуту.
Отложить 1\3 клубники, остальную добавить в соус и пюрировать в блендере.
Залить соусом мясо и подавать. Украсить оставшейся клубникой.

Самое главное, что такой соус хорош и с бдругими фруктами (черешней, вишней, сливами...) и идеально подходит к утке, вырезке и ягнятине.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поместила этот соус не туда.
Извните,но перемещаю целиком,не ссылку.

Это рецепт Далии Самит-ведущая английской кулинарной программы(не знаю какой).Также помещён в книгу Популярная кулинария.

Лимонный соус-заправка

3 ст.л лимонного сока
натёртая цедра того же лимона
1 ст л.белого винного уксуса
1 ст.л. без верха каперсов
1 зуб. чеснока очень мелко порезанного
1 ч.л. зёрен горчицы
1 ст.л.свеженарезанного кориандра
2 ст.л.олив. масла
свежемолотый парец,соль по вкусу

Все составляюцие смешать
И приятного аппетита.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соус "ПЕПЕРОНАТА"

В холодном виде соус превосходно подходит к мясу, рыбе, макаронам или рису, служит отличной приправой для супов и тушёных блюд.

500 гр репчатого лука
4 зубчика чеснока, 4 стручка красного перца чили
2 гк красного сладкого перца
1 кг мясистых помидоров
6 лавровых листиков
1/8 л ОМ
соль, свежемолотый чёрный перец
4 ст ложки томатной пасты.
Луковицы очистить и нарезать кубиками, чеснок почистить и растолочь прессом. У стручков перца чили отрезать плодоножки ,разрезать стручки на половинки, удалить семена и нарезать маленькими кубиками. У стручков сладкого перца отрезать плодоножки, помыть и разрезать на одинаковые кусочки. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, удалить семена и нарезать на кубики.
Оливковое масло нагреть и припустить в нём постоянно помешивая лук, чеснок, перец чили и лавровые листочки.
Добавить сладкий перец, посолить, поперчить и обжаривать, переворачивая около 5 минут.
Положить помидоры и добавить томатную пасту, затем накрыть крышкой и тушить около 30 мин на тихом огне.
Перед окончанием тушения можно добавить зелень-тимьян, базилик или душицу.

Мои коменты.Соус очень вкусный,подходит ко всему.Правда у меня затесался один жёлтый перчик smile.gif чили брала один 6-7 см длиной,и под конец готовки положила 1 ст ложку с горкой сахара.Говорят хорошо хранится в холодильнике...проверить не удалось smile.gif

sous peperonata.jpg
sous peperonata.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4261 раз(а)

octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соус грибной с вином

Грибной бульон 400 гр.,
мясной бульон 400 гр.,
пшеничная мука 50 гр.,
слив. маргарин 80 гр.,
репчатый лук 50 гр.,
душистый перец 2 гр.,
сухое красное вино 150 гр.,
слив. масло 50 гр

Бульоны соеденить и прокипятить.
Муку спассировать на слив. маргарине (я брала раст. масло) и развести горячим бульоном, положить мелко рубленный пассерованный лук и варить 12-15 мин.
Соус протереть ч/з сито, влить вино и довести до кипения.
Готовый соус заправить слив. маслом.

Подается к мясным, овощным блюдам, к крокетам, картофельным рулетам, зразам.
ElenaS  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есче один чесночный соус (очень простой):
В майонез нарезаем мелко много чеснока и трем (мелко) плавленый сырок. Пропорций сказать не могу (всегда делала на глаз). Очень хорошо к мясу горячему и к холодным закускам (да и просто с хлебушком).

А кто-то спрашивал про Испанию... Ето не совсем то,но вкусно. Там подают поджаренный хлеб (толстые куски и только что-бы немножко корочки, что-бы внутри мягкий оставался), большие зубчики чеснока, разрезанные пополам помидоры. Хлебушек натирается хорошо чесноком, затем помидором, затем капается сверху немного оливкового масла. Так нам подавали хлеб к поелье. Ням-м-м :icecream: .
Светкин  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 23:11     Заголовок сообщения: еще один рецептик Ответить с цитатой

2 луковицы порезать кубиками и обжарить на раст. масле до прозрачности с 1 ст.л. сахара.
Добавить большую банку очищенных томатов в с/с, нарезанных кубиками , добавить ст.л. бальзамич. уксуса, посолить и поперчить по вкусу. Добавить чеснок и 2 пучка нарезанной кинзы. Довести всё до кипения и остудить. Хотя, и горячий, он очень даже....
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
Соус "ПЕПЕРОНАТА"
В холодном виде соус превосходно подходит к мясу, рыбе, макаронам или рису, служит отличной приправой для супов и тушёных блюд.

Действительно, изумительный соус, и универсальный!!! Я его обычно подаю в холодном виде с обычным горячим картофельным пюре, в пюре добавляю немного пармезанского сыра для вкусу. А в соус всегда кладу ложечку сахара. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):

Действительно, изумительный соус, и универсальный!!! Я его обычно подаю в холодном виде с обычным горячим картофельным пюре, в пюре добавляю немного пармезанского сыра для вкусу. А в соус всегда кладу ложечку сахара. sigh.gif

Как интересно sigh.gif Я всегда, во все томатныее соусы добавляю немного сахара, мне без него чего-то не хватает...оказалось я не одна такая satisfied.gif Успокоили laugh.gif
Random  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправка овощная
1/2 чайной ложки сухой горчицы
1 зубчик (большой) чеснока
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки черного перца
1/2 чайной ложки сушеного базилика
1/2 стакана мелко нарезанной петрушки
1/4 стакана сухого белого вина
1/2 стакана винного уксуса
2 стакана оливкового или кукурузного масла
Чеснок растолочь, туда петрушку, добавить горчицу, соль, перец, базилик. Влить вино, уксус, и масло. Размешать до однородной массы. Настоять несколько часов, перед употреблением взбить.

Зеленый майонез к рыбе:
http://kuking.net/15_114114.htm

Соус лионский к диче и говядине
http://kuking.net/15_116012.htm
ronit  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вы думаете, какои соус лучше подать к тушеному языку?
грибнои?
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

малышка Лю писал(а):
А я китайскии острый соус ищу.... Кисло-сладких полно, а острого нет И в идеале было бы если б он еще и без мясного бульона был))) Кто-ибудь знает?

Немножко поздно, а вдруг пригодится smile.gif ? Из книги "Китайская кухня":

Соус Gong-Bao.

Густой соевый соус - 150 мл
Уксус - 2,5 ст.л.
Коричневый сахар - 1 ст.л.
Порей (мелко порезать) - 1 ст.л.
Имбирь (мелко порезать) - 2 ст.л.
Масло чили - 2 ч.л.
Давленный чеснок - 2 зубчика
Зерна сычуаньского перца - 1 ч.л.
Кунжутное масло - 2 ч.л.

Все ингредиенты (кроме кунжутного масла) перемешать, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 3 минуты. Снять с огня, добавить кунжутное масло. Соус подходит ко всем китайским блюдам smile.gif .
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2004 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочинился у меня на ДР соус, а-ля китайский. Очень всем понравился. Пока помню количество ингридиентов пишу вам. smile.gif
Морковный кисло-сладкий соус. (на 2-3 порции)
Одна большая морковь,
2 ст.л. томат-пюре,
соус чили по вкусу (у меня приблизительно 1,5 ч.л.),
4 ч.л. сахара,
0,5 ч.л. молотого имбиря,
2 ч.л. уксуса,
2 ч.л. коньяка,
соль по вкусу.

Морковь натереть на крупной терке, обжарить в растительном масле. Добавить томат пасту и остальные ингридиенты. Протушить 1-2 минуты. Соус готов. Можно ыбло бы еще добавить зубчик чеснока, но его у меня не оказалось.
Очень ароматный получился соус к маленьким котлеткам. smile.gif
Приятного аппетита.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19

Добавить в закладки

Перейти: