Авторизация
Загрузка...
Фаршированные кальмары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irchen  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2003 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно нафаршировать кальмары, а потом запекать в духовке около часа в соусе.
Фарш может быть любим, да и соус тоже. Главное, кальмары фаршем не набивать вплотную, заполнять примерно на две трети, а отверстия соединить при помощи влажной зубочистки. По идее фаршированные кальмары можно также приготовить на гриле или обжарить.

Я пробовала следующие фарши (помню примерно, потому что это был полет фантазии):

1. Обжарить лук, мелкопорезанные щупальцы, помидоры, оливки, смешать с рыбным фаршем. Специи по вкусу и желанию
Наполнить тушки кальмаров, смазать оливковым маслом, сбрызнуть лимонным соком и запекать в вине.
2. Обжарить лук до прозрачности, обавить рис и жарить его до золотистого цвета, добавить вина, немного изюма, барбариса, мускатного ореха, соли, перца, имбиря, кориандра и немного потушить вместе, до полуготовности риса.
Соус приготовить помидорно-чесночный, с добавлением паприки и порезанных щупалец.
3. Слегка обжарить лук, грибы, чеснок, мелко порезать ошпаренный шпинат, добавить тертый пармезан, приправы по вкусу. Запекать опять-таки в помидорно-чесночном соусе.

А можно щупальцы обжарить во фритюре и подать отдельно.
Короче вариантов масса, и все вкусные smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

]
А кто готовил фаршированных кальмаров?

_-
Кальмары фаршированные овечьим сыром.

1\3 кг. кальмаров средней величины
оливковое масло
сухой чили
со 2 лимонов
соль,перец

Начинка:
3 ломтка белого хлеба бе корки
2 зубчика чеснока
100 гр.твердого овечьего сыра натертого
пучёк петрушки очень мелко нарезанного

1.Надеюсь, что кальмары уже готовы к употреблению.
2.Для приготовления начинки смешиваем все ингредиенты в миксере.
3.Фаршируем кальмары.
4.На тяжёлую сковороду выливаем оливковое масло и кусочки сухого чили. Поджариваем кальмаров со всех сторон. Снимаем с огня и осторожно поливаем соком лимона.И только после этого солим и перцим, чтобы калмары не стали резиновые.

Прмятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки-откопала smile.gif А там все элементарно посто - но, опять же, с простором для фантазии.
1) берем тушки кальмаров, вычищаем при необходимости всякую внутреннюю несъедобность и обдираем шкурку;
2) для начинки из корюшки берем, естественно, корюшку, солим-приправляем (только не увлекаться - кальмары очень переборчивы в специях) и, обваляв в муке, обжариваем на сильном огне целиком (нечего с этой мелочью возиться); теперь, если корюшка совсем мелкая и спокойно запихивается в тушку, просто отрываем от нее голову и запихиваем; если же покрупнее - можно порезать на пару частей (опять же, без головы);
3) для креветочной начинки мелко режем репчатый лук, обжариваем его - и, когда зазолотится, уменьшаем огонь, подсыпаем чуть-чуть муки и довольно мелко порезанные отварные креветки; солим-приправляем - и протушиваем пару минут. Результат опять-таки заталкиваем в тушки кальмаров;
4) теперь берем эти самые тушки (только обязательно скрепить низ, чтоб начинка не вылезла на волю), обжариваем на сильном огне пару минут; теперь добавляем белое вино и немножко соевого соуса (по желанию), можно еще добавить сметаны - думаю, так даже нежнее будет (примерно до половины кальмаров), и тушим... думаю, минут 20-30 хватит с головой. Все happy.gif

Опять же - можно добавить в начинку сыр, вареные яйца, вообще заменить все на смесь грудинки с оливками.... Чего душа пожелает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" 4) теперь берем эти самые тушки (только обязательно скрепить низ, чтоб начинка не вылезла на волю), обжариваем на сильном огне пару минут; теперь добавляем белое вино и немножко соевого соуса (по желанию), можно еще добавить сметаны - думаю, так даже нежнее будет (примерно до половины кальмаров), и тушим... думаю, минут 20-30 хватит с головой.
    Все happy.gif "....

Hayama! а...кальмры жесткими не становятся? после 30 мин то?
Спасибо за рецептики!!! smile.gif

Последний раз редактировалось: natuska (Вт Фев 10, 2004 0:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska писал(а):
Hayama! а...кальмры жесткими не становятся? после 30 мин то? Спасибо за рецептики!!! smile.gif

Нет, что интересно happy.gif Если полчаса варить - на выходе получим подошву, а ежели протушить в соусе - останется мягким и нежным.
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hayama! смотри, что я нашла!!!!
:multi:
Кальмар фаршированный с шашлыком из креветок
Кальмары очистить, отварить в подсоленной воде до полуготовности. Сёмгу мелко нарезать, пропустить через мясорубку, добавить сливки, вливая порциями, посолить и поперчить по вкусу. Взбить в миксере до получения однородной массы.
Кальмар фаршировать массой из сёмги, сколоть шпажкой и довести до готовности в жарочном шкафу при температуре 200 °С.
Креветки очистить, надеть на шпажки (шампур) чередуя кружочками репчатого лука, помидорами черри и дольками шампиньонов, посыпать солью, перцем. Обжарить на гриле или рифлёной сковороде и довести до готовности в жарочном шкафу при температуре 200 °С.
Креветки и кальмары выложить на блюдо, украсить лимоном с букетом из свежего укропа, салатов (лоло-россо, фризе, латук, радич) и помидоров черри.
Соус: пиво довести до кипения, уменьшить нагрев и выпаривать в течение 5 минут (для исчезновения горечи). Добавить розмарин и ввести сливки, затянуть соус...

по-моему - безумно интересно!!!!! sarcasm.gif

kalmar c selmon.jpg
kalmar c selmon.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3879 раз(а)

Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska ,рецепт действительно интересный.Вот этот я попробую.Спасибо. smile.gif
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Я тоже собираюсь поробовать (на "морскую вечеринку".)
Боюсь, что так красиво не получится, но обещает быть вкусным smile.gif
Jul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумительные кальмарчики фаршированные получились

stuffedcalamari.jpg
stuffedcalamari.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4334 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинка

1 ст ложка оливкового масла
2 стрелки зеленого лука
1 1/2 чашки отваренного риса
60 г кедровых орешков
75 г сушеной черной смородины
2 ст ложки рубленной петрушки
2 чайной ложки лимонной цедры (я брала меньше)
1 яйцо, слегка взбитое

соус

4 больших спелых помидора
1 ст ложка оливкового масла
1 луковица, мелко порезанная
1 зубчик чеснока, давленный
1/3 чашки хорошего красного вина (я брала на глаз, больше, около чашки)
1 ст ложка рубленого свежего орегано

Для начинки - смешать масло, лук, рис, орехи, смородину, петрушку и цедру. Добавить яйцо, размешать.
Вымыть и высушить 1 кг средних чищеных кальмаров ("капюшоны"). Наполнить на 3/4 каждый, закрыть зубочистками.
Для соуса - надрезать крестом помидоры, окунуть в кипяток на 30 секунд, потом в холодную воду. Очистить от шкурки. Порезать. Масло нагреть, лук и чеснок - 2 минуты, до мягкости . Добавить вино, орегано, помидоры, довести до кипения, варить минут 10 на маленьком огне. Соус посолить/ поперчить.
залить тушки соусом, печь мин 20 (до мягкости) при 160Ц (315Ф). Аккуратно, не перепечь - будут резиновыми.

Мням.

Примечание - я по дурости взяла басмати, само собой он был рассыпчатый и начинка при разрезании норовила выползти. Лучше брать обычный, более клейкий.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно помучить знающих людей? Очень надеюсь на помощь!

Итак, купила я свежих кальмаров. Почистила от кожицы, вычистила внутрености. Подоставала кучу маленьких рыбешек. Даже обидно за кальмарчиков стало: только они рыбку поймали, а тут их хоп и в сети.

Ну так это вступление. А теперь? Хочу сделать фаршированные креветками и грибами. Креветки правда уже отварены. С чего начинаем?
Как я поняла, кальмары нужно отварить 2-3 минуты. Т.е. в кипящую воду забрасываем кальмары на 2-3 минуты? А воду солить?
Дальше режу креветки, грибы и наполняю кальмары? Нужно что-то к ним добавить, чтобы начинка не была очень сухой?
Наполнила, и что дальше? Жарить, запекать, варить? Что? Сколько времени? На какой температуре?

Помогите! У больно хочется блеснуть перед мужем! Кальмары -это единственная вещь, которую он очень любит, а готовить не умеет. Хочется удивить и ублажить.
igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не гость я! Я - Igna!
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой рецепт:
Сырые тушки кальмаров очистить от кожицы. Приготовить фарш: жареные шампиньоны, отварные яйца, зелень, натертый сыр. Начинить тушки (не плотно) и выложить на широкую сковороду. Залить смесью сметаны, майонеза + немного муки, перца, соли. Поставить на большой огонь, как только закипит соус, держать три-четыре минуты под крышкой.
Выложить кальмаров на тарелки, соус слить в миску и подать отдельно. В соус можно добавить свежей зелени.
igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда следующий вопрос! Тушки кальмаров вообще не солить? Только соус? И все таки, как сделать фаршировку с креветками? И соусом заливать как? Чтобы он покрыл кальмары?
igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вам напомнить о себе! Кальмары ждут!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: