Авторизация
Загрузка...
Пицца + итальянский хлеб чиабатта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, где-то был, я не помню... несколько месяцев назад девочки интересовались, потом делились своими рецептами. Я поискала и всё же нашла, только не перевела. Если хочешь, на днях переведу и напишу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2003 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ириш, где-то был, я не помню... несколько месяцев назад девочки интересовались, потом делились своими рецептами. Я поискала и всё же нашла, только не перевела. Если хочешь, на днях переведу и напишу.

Конечно, хочу! А то я каждую пятницу бегу с работы, чтобы успеть в магазин до закрытия - купить чабатту (у моего друга страсть - есть на завтрак в выходные итальянский хлеб с эспрессо). Юль, если лень переводить - пошли мне, пожалуйста, на ЛС на итальянском.

Последний раз редактировалось: Irchen (Пн Сен 01, 2003 17:44 ), всего редактировалось 1 раз
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2003 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, я всё же переведу, наверное, и ещё кому-нибудь пригодится. Вечерком выложу, ок?
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2003 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, пригодится!

Я вот тоже не смогла найти рецепт чиабатты. Даже слышала мнение, что в домашних условиях, без спецоборудования воспроизвести этот хлебчик невозможно. Так если ты это смогла - пиши обязательно!!! Будем очень признательны. happy.gif
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2003 19:06     Заголовок сообщения: пицца Ответить с цитатой

Предлагаю свой вариант пиццы.
Попробуйте, не пожалеете.

Тесто:
100 г маргарина (охлажденного)
3 ст. муки
1 пачка сухих дрожжей (6-10 г)
1 ст. холодной (!!!) воды или молока
соль
Маргарин порубить с мукой, добавить дрожжи, воду соль. Хорошо перемешать и дать настояться в тепле. Чем дольше стоит, тем вкуснее. Я обычно ставлю на ночь, и еще люблю добавлять в тесто семена тмина.

Когда тесто готово, раскатать его лепешкой около 1 см, выложить на сковороду, сверху начинку. Возможны варианты начинок, и соответственно, толщина пиццы. Можно делать плоской лепешкой, а можно с бортиком – кто как любит и по настроению.

Начинка:
Самая разнообразная.
Я чаще всего делаю так: на тесто слой фарша с луком или мелко нарезанной колбасы (обычно остатки разный сортов). Перец соломкой, помидоры кружочками. Сверху посыпать сыром. Запекать до готовности. Сыром можно посыпать сразу, а можно минут за 5 до готовности, тогда корка из него будем мягкой, на поджаристой.

Если есть к фаршу можно добавить грибы, оливки, маленькие кружочки маринованных огурчиков.

У меня есть подборка начинок для пиццы, от простых классических до самых неожиданных. Могу предложить, только надо домой попасть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, я-то сама чабатту не делаю, мне проще зайти в соседнюю булочную! laugh.gif

Но рецептик дам обязательно, тут маленькая накладка вышла, так что если не сегодня - то завтра уж точно напишу! blush.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 2:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецептик!
Прошу прощения за корявый перевод blush.gif , если что-то намудрила со словами - спрашивайте!

Чабатта
Закваска
1\8 ч.л.сухих дрожжей
2 ст.л.тёплой воды
1\3 чашки тёплой воды
1 чашка муки для хлеба

тесто
1\2 ч.л.сухих дрожжей
2 ст.л.тёплого молока
2\3 чашки тёплой воды
1 ст.л.ол.масла
2 чашки муки для хлеба
1\2 ч.л.соли

растворить дрожжи в 2х ложках тёплой воды до кремообразной консистенции.
В миске смешать разведённые дрожжи, оставшуюся воду и муку, месить 4-5 минут, затем покрыть миску плёнкой и оставить подниматься 12-24 часа при комнатной температуре.

В маленькой миске развести дрожжи в молоке до кремообразной консистенции.
Поместить в большую миску дрожжи, закваску, воду, масло и муку и замесить. Как только будет достигнута более или менее равномерная консистенция, добавить соль и вымешивать минут 8-10, лучше механическим способом. Затем поместить тесто в смазанную маслом ёмкость и покрыть плёнкой

Оставить подниматься 1,5-2 часа, чтоб объём теста увеличился вдвое. (тесто будет липким и полным пузырей). Переложить тесто на посыпанную мукой доску и разделить пополам. Каждую половину перенести на лист пергамента и придать овальную форму. Сделать несколько надрезов по всей длине и накрыть каждую влажным полотенцем. Оставить подниматься 1,5-2 часа при комнатной температуре до увеличения объёма вдвое.

За 45 минут до выпечки чабатты, поместить в духовку каменную плиту для выпечки и разогревать до 220*.

Выложить первую чабатту к дальней стенке духовки,»скатив» её в листа бумаги, параллельно ей – вторую. Выпекать 20 минут или до золотистой корочки. Оставить охлаждаться на решётке.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, спасибо большое! Буду пробовать. Только у меня еще вопросик: у нас продается итальянская мука грубого помола (почти как манка) из твердых сортов пшеницы (дурум), на пакете написано, что ее надо смешивать с обычной мукой. Надо или не надо? Там приводился рецепт (не такой, как у тебя), у меня никогда не получался итальянский хлеб. Все время выходил датский smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, большое спасибо за рецепт. А скажи, пожалуйста, у вас чиабатта из белой муки? А то у нас тут продается какая-то ореховая. Или в основной рецепт можно добавлять различные добавки (орехи, ржаную муку, травки и т.п.)?

А камень это для того, чтобы она мягкая получилась?
Могу поделиться домашним способом выпекания питты (там нужна очень высокая температура). Так вот для того, чтобы получилась мягкая ее надо выпекать на фольге, которую выкладывают прямо на решетку в самый низ разогретой до максимума духовки. При таком способе питта получается мягкой. А если выпекать ее на протвине, то выходит жетская. Мне кажется, что для домашней чиабатты этот способ тоже должен подойти.
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть рецепт чабатты не для хлебопечки, но я сама не готовила, да и книжка только что купленная, там со свежими дрожжами. Надо кому-нибудь такой рецепт?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
У меня тоже есть рецепт чабатты не для хлебопечки, но я сама не готовила, да и книжка только что купленная, там со свежими дрожжами. Надо кому-нибудь такой рецепт?

Давай!
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так smile.gif

Для закваски:
7 г свежих дрожжей
175-200 мл теплой воды
350 г обычной муки + для посыпки

Для теста:
15 г свежих дрожжей
400 мл теплой воды
60 мл теплого молока
500 г хлебной муки
10 мл (2 ч л) соли
45 мл (3 ст л) оливкового масла (extra virgin)

Поучается 3 буханки smile.gif

Приготовление:

1) Смешать дрожжи для закваски с небольшим кол-ом воды. Просеять муку в большую миску, постепенно добавить к дрожжам. Затем добавить оставшуюся воду, чтобы сформировать тесто.

2) Выложить тесто-закваску на слегка посыпанную мукой поверхность, помесить около 5 минут, пока тесто не станет эластичным. Положить тесто в миску, накрыть смазанным маслом пленкой, оставить в теплом месте на 12-15 часов shocked.gif Ю пока тесто не подниметься.

3) Посыпать мукой 3 противня. Смешать дрожжи для теста с небольшим кол-ом воды до кремообразного состояния, затем добавить оставшуюся воду. Добавить эту смесь к тесту-закваске. Постепенно вымесить вместе.

4) Смешать молоко, взбитое деревяной ложкой. Постепенно добавить муку, смешивая рукой, поднимая тесто во время вымешивания. Тесто займет у вас около 15 минут или больше, получиться довольно мокрое тесто, невозможно месить на столе (я все подробно перевожу, как написанно cool.gif )

5) Добавить соль и оливковое масло. Накрыть пленкой, смзанной маслом и оставить подходить на примерно 1 1/2 - 2 часа, пока не удвоится в размере.

6) Аккуратно отложить ложкой 1/3 часть теста за раз на противень, без ... как бы это выразиться sarcasm.gif когда дрожжевое тесто подошло, его надо ударить кулаком, так вот этого делать не надо, понятно blush.gif

7) Посыпанными мукой руками, сформировать тесто в овал, примерно 2,5 см толщиной. Посыпать мукой и оставить подходить в теплом месте около 30 минут.

cool.gif В это время, разогреть духовку до 220 С/ 425 F/ Gas 7. Выпекать 25-30 минут, до золотисто-коричневого цвета. Остудить на решетке.

Вариации:
Для томатной ыибатты, добавьте 115 г порезанных сушеных томатов в оливковом масле (масло слить). Добавить с оливковым маслом в действии 5.

Уф, у меня уже у самой хлеб почти испекся, пока писала smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! В принципе, рецепты похожи. У меня был другой (на пакете с мукой) - без закваски и без молока. Надеюсь, что здесь-то "собака и порылась" smile.gif! И похоже, надо брать больше муки "дурум" ( в моем рецепте 300г "дурум" + 300 обычной).
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, в моём рецепте мука ТОЛЬКО хлебная, т.е. farina di grano duro, она приблизительно такая, как ты и описала. С обычной мукой смешивать не рекомендуется, потому что этот хлеб не должен быть нежным.

Mouse, чабатта у нас только из белой муки, никаких добавок нет. Это уж кто-то нафантазировал! laugh.gif Камень, как ты и писала, для этого и служит, на нём ещё нижняя корочка хорошо выходит.
Кстати, питу я так и делаю, проэкспериментировала все позиции давным давно. Я вообще кладу фольгу на низ духовки, без решётки иногда.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ир, в моём рецепте мука ТОЛЬКО хлебная, т.е. farina di grano duro, она приблизительно такая, как ты и описала. С обычной мукой смешивать не рекомендуется, потому что этот хлеб не должен быть нежным.

.

Юль, спасибо! Именно нежность мне и не нравилась в моем варианте чабатты!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: