Авторизация
Загрузка...
Соленья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чебурашка писала:Ну и я со своей неизменной "десяточкой" влезу...... .....Попробуйте, не пожалеете.

Чебурашка, сделала я твою "Десяточку" (стр 11 этой темы).
Сделала на зиму. Из этого количества получилось 6 банок по 750 гр. Действительно такая вкуснятина. Как ты советовала, мы пробуем ........ уже третью банку!!!!
Придется на зиму еще делать и быстренько в погреб прятать. А то до зимы не доживет.
Спасибо. Очень вкусно!!!
happy.gif

Еще я сделала на зиму "Овощи по-кубански".

ОВОЩИ ПО -КУБАНСКИ

(на 11 банок по 0,5 литра)

1 кг баклажанов, 1 кг кабачков, 1 кг болг. перца, 1 кг моркови, 1,5 кг красных помидор,
200г чеснока, 100г уксуса(9%), 500г раст. масла, 200г сахара, 70г соли, петрушка(на глаз), горький перец по желанию .

Порезать крупно : перец, кабачки, баклажаны,
Натереть на крупной терке морковь.
Помидоры помолоть в мясорубке.
Маринад довести до кипения, залить овощи, предварительно хорошо перемешанные, еще раз перемешать. Кипятить 40-45 мин. при закрытой крышке, помешивая. Расфасовать в банки. Стерилизовать не нужно.

Горький перец я не клала и петрушку не добавляла. Чеснока взяла 4 головки.

Девочки, я не помню где взяла этот рецепт.
Боже, какая вкуснотень!
У меня получилось 5 банок по 750 гр.
Доедаем уже последнюю банку.
Вчера сделала еще 5 банок. Но это не предел. Очень понравилось.
Советую. Буду еще делать.

Последний раз редактировалось: Schurka (Вт Сен 02, 2003 13:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shventik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schurka, обязательно сделаю! Как вкусно читать! А сделать наверное еще лучше. И что самое главное - стерилизовать не надо, у меня с этим туго, поссуды подходящей нет, стерилизую по 1 баночке, нудно и долго, а я люблю быстренько все делать. Кстати, насчет десяточки: у меня муж так проникся, что сам стерилизовал по баночке, сделали чуток, 1 порцию, зимой не то, что улетела, даже слова такого не придумаю! За неделю всю десяточку съели.
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"shventik" писала : Кстати, насчет десяточки: у меня муж так проникся, что сам стерилизовал по баночке, сделали чуток, 1 порцию, зимой не то, что улетела, даже слова такого не придумаю! За неделю всю десяточку съели.

В рецепте не написано, что нужно стерилизовать. И я не стерилизовала "Десяточку".
Может мы с тобой по разным рецептам делали?!!

huh.gif
shventik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рецепты правда разные. Я в прошлом году делала, писать сюда не стала, т.к. уже есть десяточка. Туго у меня со стерилизацией, не люблю я ее!(и она меня тоже) wink1.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schurka писал(а):

Еще я сделала на зиму "Овощи по-кубански".

Девочки, я не помню где взяла этот рецепт.
Боже, какая вкуснотень!
У меня получилось 5 банок по 750 гр.
Доедаем уже последнюю банку.
Вчера сделала еще 5 банок. Но это не предел. Очень понравилось.
Советую. Буду еще делать.

Schurka Это практически то же самое что моя закуска майкопская. ТОлько овощей чуток пропорции другие. Я брала из какой то брошурки "Салаты по-кубански", что то в этом роде. Я оттуда еще несколько переписала видов. Подтверждаю, что это такая вкуснотища, за уши не оттащить exclaim.gif poketoungeb.gif На этой неделе буду делать на зиму тоже )))))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тыковка писала: Я брала из какой то брошурки "Салаты по-кубански", что то в этом роде. Я оттуда еще несколько переписала видов.

Тыковка, я этот рецепт брала с какого-то форума, по-моему good-cook.ru. Но точно не помню.

Тыковка, а не могла бы ты написать еще парочку-тройку таких вкусненьких рецептиков из своей книжечки?

Если тебя это не затруднит, конечно.
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска Майсан

1.5 л. воды, 0.5 л уксуса 6%, 150 г чеснока, 150 г соли, 250 г сахара, 350 г растит. масла,
500 г болгарского перца, 3-4 пучка петрушки, горький перец по желанию, 3 кг кабачков, 2 кг фасоли стручковой (порезать пополам).

Приготовить маринад, довести до кипения, опустить в него порезанные овощи, кипятить 30-35 мин, помешивая.
Расфасовать, закатать, перевернуть, укутать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
colobok  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огурцы соленые с томатным соком
состав
на 3л банку
1,7 кг огурцов
5-6 зубчиков чеснока
укроп
эстрагон\кинза\ прочая зелень по вкусу
1.6 л томатного сока
3 ст л соли

сок вскипятить и остудить, растворить в нем соль. давленгый чеснок, огурцы и зелень уложить в банку и залить соком. убрать в холодильник, будет готово дней через 5.
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А делает ли кто салаты из сырых овощей, если так можно их назвать? В общем, чтобы их не тушить. В советские времена были такие салаты "Балатонский", "Дунайский" и т.д. В своих книжках ничего не нашла. Может, кто подскажет?
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Shtuchka писала:А делает ли кто салаты из сырых овощей, если так можно их назвать? В общем, чтобы их не тушить. В советские времена были такие салаты "Балатонский", "Дунайский" и т.д. В своих книжках ничего не нашла. Может, кто подскажет?

У меня дома точно есть рецепт "Дунайского" салата. Возможно и другие.
Посмотрю сегодня в записях и напишу.
Постараюсь сегодня вечером.

smile.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shurka, буду просто вся в щастье, если напишешь!!! Как раз в выходные намаринуюсь poketoungeb.gif
Konfeta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла для Вас в копилке. Авторам спасибо!

САЛАТ ОСЕННИЙ
1 кг сладкого перца
1,5 кг помидоров (500 г из них - зеленые)
600 г белокочанной капусты
300 г моркови
600 г яблок
300 г лука
300 г растительного масла
Овощи порезать, смешать, положить соль и сахар по вкусу и заправить растительным маслом. Разложить салат по банкам, стерилизовать.

Салат "Люба"
2 кг капусты, 2 кг помидоров, 3 кг перца, 1 кг лука, 1 кг моркови.
18 стол. лож. масла, 9 ст. лож. уксуса, 9 чайных лож. сахара, 9 чайных лож. соли.
Все перемешать, сложить в банки туго, а потом стерилизовать 1 литровые банки 45 мин, закатать и укрыть.

Салат из перца
2 кг перца сладкого, 2 кг помидоров, 1 кг моркови, 8 столовых ложек сахара, 4 столовых ложки соли, 8 столовых ложек уксуса, 0,5 л подсолнечного масла. Все размешать, положить в банки. Стерилизовать 30 мин., литровые 50-60 мин.

Салат из свежих огурцов и помидоров
Можно добавить перца, лука, укропа. На низ 1 литровой банки выложить 1 столовую ложку уксуса, 1 столовую ложку подсолнечного масла и 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку сахара. Сложить огурцы и помидоры слоями. Нижний и верхний слой должен быть из огурцов. Стерилизовать 15-20 мин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtuchka вот обещанные тебе рецепты. Цитирую из старой книги.

САЛАТ ДУНАЙСКИЙ

На 10 литров консервов понадобится:
перца сладкого 5 кг., томатов зеленых 2 кг.,
Моркови (бланшированной) 2 кг., лука репчатого 800 гр., соли 200 гр., уксуса 6% - 700 мл., растит. Масла 600 мл., специи.
Указан вес обработанных и нарезанных овощей.

Томаты сортируют, отрывают плодоножки, моют в холодной проточной воде и разрезают на 6-8 частей, в зависимости от размера.
Перец сортируют, удаляют плодоножки с семенниками, тщательно моют и нарезают в виде кубиков или лапши. Нарезанную морковь бланшируют в кипящей воде 10-12 минут и затем охлаждают в проточной воде.
Лук очищают от кожуры, отрезают корневую мочку и донце и нарезают кольцами.
Нарезанные овощи томаты, перец, морковь и лук смешивают с солью, выдерживают 15-20 минут и дают хорошо стечь выделившейся жидкости. Затем овощи перекладывают в эмалированный таз, добавляют растит. масло, уксус и перемешивают.
Готовый салат расфасовывают в подготовленные банки, на дно которых предварительно укладывают перец душистый (2 шт), гвоздику (3 шт), и лавровый лист (1 шт.), накрывают лакированными крышками, стерилизуют и закатывают.
Продолжительность стерилизации для банок емкостью 0.5 литра 30 минут, для банок емкостью 1.0 литра 35 минут.

САЛАТ БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Для приготовления 10 литровых банок консервов необходимо взять неподготовленных:

Капусты 6600 гр., перца красного сладкого 2400 гр., моркови 2200 гр., лука репчатого 1500 гр., соли 200 гр., уксуса 6% 500-600 мл., масла растит. 900 мл., перца душистого 20 штук, гвоздика 20 штук, лаврового листа 20 штук.

Головки капусты очищают от верхних грязных и вялых листьев, моют, режут на 4 части, вынимают кочерыжку и нарезают тонкими кусочками или шинкуют.
Морковь моют, обрезают концы и очищают от кожицы, снова моют, нарезают лапшой, бланшируют в кипящей воде 15-20 минут и охлаждают в проточной воде.
Лук очищают, отрезают корневую мочку и донце, моют и нарезают кольцами толщиной 3-4 мм.
Перец салатный моют в проточной воде, отрезают продоножки вместе с семенниками, снова тщательно прополаскивают для удаления семян. Очищенный перец нарезают кусочками 30-40мм.
Масло растительное нагревают до 120 градусов С в течение 10 минут и охлаждают.
Измельченные овощи пересыпают солью (1-1.5% от общего веса овощей) и кладут на 10-15 минут в дуршлаг или противень с дырчатым дном для стекания жидкости.
Затем овощи помещают в эмалированный таз, добавляют 6% уксус, соль и все перемешивают.
В банки укладывают перец душистый, гвоздику, лавровый лист, наливают масло, укладывают овощи, накрывают банки крышками и стерилизуют при 100 градусах С: пол-литровые банки 20 минут, литровые банки 25-30минут. После стерилизации банки сразу закатать крышками.

САЛАТ КУБАНСКИЙ

В произвольных количествах берут красные твердые помидоры, нарезают их дольками, кружочками или на 4 части, красный сладкий перец режут на мелкие кусочки, добавляют один стручок горького перца (из сладких сортов) и свежие огурцы. Заполняют пол-литровые банки, кладут соль по вкусу, заливают кипяченой водой, вливают чайную ложку столового уксуса, накрывают крышками, пастеризуют в кипящей воде 3 минуты. Закатывают и ставят вверх дном.

САЛАТ ВЕСЕННИЙ

Берут по 1 кг: капусты белокачанной, помидоров, свежих огурцов, перца болгарского, лука репчатого, моркови.
6 ст. ложек сахара, 1.5 стакана растительного масла, половину стакана 6% уксуса, петрушка, укроп, соль (по вкусу).

Вымыть и нарезать овощи.
Сложить в эмалированный таз или кастрюлю. Залить маринадом. Кипятить салат 15 минут. В горячем виде разложить в горячие стерилизованные банки.
НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ.

ОВОЩНАЯ ЗАКУСКА БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Взять по 1 кг капусты, помидоров, болгарского перца, моркови, 1.5 стакана растит. масла, 6 ст. л. сахарного песка, 3/4 стакана 9%-ного уксуса, петрушки и укроп, соль.

Овощи порезать, морковь натереть на крупной терке, залить маслом, уксусом, добавить сахар и специи, посолить по вкусу. Кипятить 15 минут. Разложить в горячем виде в банки и закатать крышкой.

Еще интересный рецепт рецепт:

СВЕЖИЕ ОГУРЦЫ ЗИМОЙ (старинный рецепт)

Набрать зеленые, неперезрелые огурцы, самые твердые, одним словом, самые лучшие (собирать, когда уже начнутся холодные ночи);
очистить их от кожицы, нарезать кружками, как на салат, только несколько потолще; тогда складывать эти огурцы в небольшие банки, пересыпая каждый ряд слоем соли так, чтобы слои были немного тоньше слоев резанных огурцов; как нижний, так и верхний слой долюжны быть из соли. Обвязать банки пузырями (можно заменить вощеной бумагой), поставить на лед до морозов.
Зимой перед употреблением замочить огурцы в холодной воде, приправить, как обыкновенно, прованским маслом, уксусом, положив, кто любит, немного сахара и перца.

Приятного аппетита!

smile.gif

Последний раз редактировалось: Schurka (Пн Сен 08, 2003 16:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, Shurka и Konfeta, то что надо, спасибо! laugh.gif laugh.gif Для начала сделаю всех по банке, посмотрю как перезимуют в квартире. А то иногда у меня банки вспухают, к счастью редко. Выходные проведу с пользой smile.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я, забыла обозначиться.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.
Страница 15 из 100

Добавить в закладки

Перейти: