Авторизация
Загрузка...
Лимонная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 60, 61, 62  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poketoungeb.gif Ура!!! Завтра сделаю - как раз собралась присмотреть что-то простое и оригинальное, а тут как раз твой пирожок. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2003 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонный сюрприз

Давно я собиралась его попробовать, вон наконец сделала smile.gif

25 гр. сливочного масла
100 гр. сахара
1 лимон
2 яйца
125 мл.молока
25 гр. муки

Взбить масло с 50 гр. сахаром до кремообразного состояния . Добавить цедру и сок лимона, желтки, молоко и муку. Все перемешать в тесто. Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром. Аккуратно подмешать в тесто.
Вылить в форму и поставить на паровую баню в духовку на 40-45 минут при 180 *С. До образования золотисто-коричневого цвета. Подавать лучше теплым(можно со взбитыми сливками)

При выпекании масса разделяется и получается легкий бисквит на лимонном ....креме(или пудингом его тут лучше назвать, да же не знаю).
Я пекла в маленьких порционных креманках и сахара брала поменьше(не люблю сладкое). Получились очень интересные и легкие на вкус пироженые smile.gif . Хотя бисквит немного лопнул и несколько осел при остывании. Но тут больше на себя и духовку грешу huh.gif

Последний раз редактировалось: LalaW (Вс Фев 08, 2004 23:06 ), всего редактировалось 1 раз
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2003 20:44     Заголовок сообщения: Лимонный пирог с меренгами Ответить с цитатой

Лимонный пирог с меренгами

Тесто

250 мл мука
1 ст ложка сахар
100 г масла или маргарина
1 желток
2 ст ложки холодной воды

Начинка

400 мл вода
150 мл сахар
3 ст ложки крахмал ( картофельный)
3 желтка
100 мл лимонного сока ( примерно сок 2 лимонов)

Меренги

4 белка
100 мл сахар

Смешать масло муку и сахар... добавить желток.. и холодную воду.. Замесить тесто ( лучше делать в блендере)
Выложить тесто ( покрыть стенки) в форму ( 26 см)...
Поставить в духовку и выпекать при 200 С 10- 12 мин

Смешать все ингредиенты для начинки и поставить на огнь... варить все время помешивая пока масса не загустеет... ( должно получиться типа мусса)...

Взбить белки в пену.. в конце добавить сахар

Вылить остывший лимонный мус на тесто...
Покрыть все взбитыми белками...
Выпекать 12 мин 200 С( белки должны преобрести золотистый цвет)

sitruuna-marenkitorttu.jpg
sitruuna-marenkitorttu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15531 раз(а)

Последний раз редактировалось: Carina (Пн Май 02, 2005 23:46 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа, как здорово, что ты опять с нами.
И спасибо за рецепты, будем осваивать.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда к вашим услугам... smile.gif Спасибо blush.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Krusha, хочу тебе сказать огромное спасибо за рецепт Лимонника
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=6288&postdays=0&postorder=asc&start=72
Все просто выпали в осадок от этого пирога (а состав был довольно пожилой и очень консервативный). Дамы выстроились в очередь за рецептом. Действительно, пирог получился очень нежным и свежим на вкус. Я, правда, его слегка видоизменила - вместо 2.5 стаканов сахара положила 1 (было достаточно). Когда раскладывала второй слой лимонной массы, то сверху щедро присыпала размельченными грецкими орехами, а оставшиеся 2 белка взбила с 0.5 ст. сахара и красиво выложила на пирог.
Получился - просто сказка, так что благодарю еще раз.

Только сейчас заметила, - лучше позно, чем никогда.
Очень рада, что понравился мой лимонник, судя повсему он у тебя плучился как невеста. Молодец!
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 3:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю лимоны! И хочу предложить тортик с лимонным кремом.
Его обожает моя крестная, поэтому, когда она приходит в гости, всегда делаю этот торт.

Название как-то потерялось... huh.gif А, пусть будет "ЛЮБИМЫЙ" exclaim.gif

Для теста:
130 г сливочного масла,
1 стакан сахара,
3 яйца,
2 ч.л. порошка для выпечки
3 ч.л. какао.
мука.

Для крема:
300 г сливочного масла,
1,5 стакана сахара,
2 стакана молока,
3 ст.л. манной крупы,
1,5-2 лимона.

Для глазури:
2 ст. л. сметаны,
2 ч.л. какао,
3 ст.л. сахара,
кусочек масла (грамм 20).

Тесто: Растопить масло, всыпать сахар и размешать. Потом по одному вбить яйца, хорошо размешивая. Высыпать порошок для выпечки в муку. Постепенно муку добавить в смесь, чтобы получилось густое тесто. Разделить тесто на 4 части, в одну добавить какао. Выпечь 4 коржа (при температуре 180 гр. С примерно полчаса). Остудить.

Крем: Растереть масло с сахаром. Сварить на молоке манную кашу. Остудить (нужно, чтобы стала совсем холодная, иначе масло растает). Натереть на мелкой терке лимоны вместе с кожей и добавить в манную кашу. Туда же положить частями масло. Крем хорошо взбить и поставить в холодильник на 30 мин.
Этим кремом слоем в 1,5-2 см смазать поочередно все пласты торта.
Верхний корж и бока залить теплой шоколадной глазурью (кипятить до загустения сметану, какао и сахар, затем добавить масло и снова кипятить до загустения).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Винни-Пух  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 14:59     Заголовок сообщения: Лимонный пирог Ответить с цитатой

Всем большое здравствуйте!

С огромным удовольствием прочитала все рецепты, потому что всю жизнь умираю от любви к лимонам во всех видах и даже просто живьем. Хочу рассказать один симпатичный и очень легкий рецепт, который давно случайно нашла в перепечатке старинных рецептов.

тесто совсем без муки, так что можно считать подходящим для диеты даже wink1.gif

Нужно: 10 яиц
2 лимона
2 стакана сахара (я обычно беру 1, а то очень сладко)

Оба лимона надо сварить до мягкости (пока не будут легко прокалываться, но не надо выпускать сок в воду), немного охладить, разрезать, вынуть косточки и растереть до однородности (например через мясорубку)
10 белков взбить в крепкую пену
10 желктов растереть добела с сахаром
Все вместе аккуратно перемешать, выложить в смазанную маслом форму (берите как можно больше, а то теста получается очень много) и запечь в духовке.

Время запекания зависит от духовки, у меня получается около часа примерно при 200 градусах. Надо, чтобы внутри оно пропеклось. Сначало тесто очень сильно поднимается, потом уменьшается примерно вдвое. Можно использовать и просто как корж (получается очень нежный), можно украсить фруктами или каким-нибудь кремом, но не много, а то корж совсем сплющится.

Будет очень интересно узнать, попробует ли кто-нибудь этот рецепт, а то у меня друзья и мама пробовала, но ни у кого почему-то не получается. Только у меня huh.gif

Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это ж лимонное суфле ... :o happy.gif Какой, интересно, корж получается? Нежный, наверное ...

Обычно его делают в порционных формочках и подают теплым, пока не опадет (можно даже воротничок из вощенной бумаги вставить, смазав его маслом, чтобы шапка поднялась выше формы ... а перед подачей ложечкой сделать надрез и влить внутрь соуса какого-нибудь (шоколадного, например) или лимонного сиропа ...
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!! Когда-нибудь я скончаюсь на Кукинге от слюнок и зависти. bigups.gif Я всеми вами просто восхищаюсь!!! Особенно Лукерьей, вот уж воистину Плюшковед-фотограф! Хочу внести и свои три гроша в лимонные тортики. Мой торт оригинальный, потому что в нем 3 вида крема, к тому же он очень простой и доступный. Итак:
ЛИМОННЫЙ ТОРТ:
ТЕСТО:
200г. густой сметаны, 200г. маргарина, 2 ст. муки. Делим полученное тесто на 6 частей и кладем на 2 часа в холодильник.
БЕЛКОВЫЙ КРЕМ:
взбить 2 белка и 100г. сахара.
ЖЕЛТКОВЫЙ КРЕМ:
взбить 4 желтка, 120г. сахара и 100г. размягченного масла.
ЛИМОННЫЙ КРЕМ:
перемешать 1 лимон, натертый на мясорубке вместе с цедрой, со 100г сахарной пудры или сахара.
Выпекаем 6 коржей в горячей духовке. Затем смазываем в следующей последовательности:
1 корж - желтковым кремом
2 - лимонным
3 - желтковым
4 - белковым
5 - лимонным
6 - белковым
Украсить крошкой с коржей.
Очень жаль, но не могу прислать фотку, зато теперь мне есть, на что копить - на цифровик! :turn-l:
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю! Вчера делала лимонные пирожные от Лукерьи. Такого восторга у своего муже не наблюдала никогда, даже на лимонный кекс от Лукерьи laugh.gif Он просто бредит лимонными пирогами и кексами. и вот тут один сплошной лимон!!!! Лукерья-здорово!!!!

http://kuking.net/15_21328.htm

Теперь ньюансы и подводные камни. Делал в форме, немного меньше той, что Лукерья советовала. Поэтому сделала еще в 3 маленьких формочках алюминиевых(одноразовых) для кексов. Стенки немного съехали, как писала Лукерья, но только в форме, но в маленьких-ничего не упало! Попыталась поднять немного, не знаю, насколько это помогло. Вообще мне в маленьких формочках больше понравилось, поэтому в следующий раз сразу сделаю ввиде индивидуальных кексиков!!! спасибо! очень вкусно. Рекомендую!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталинка, на здоровье happy.gif
Я вот заметила, что мужчинам больше по душе лимонная выпечка, и чем кислее, тем лучше cool1.gif Мой муж тоже нахваливал эти пироженые, а мне сильно кисло было huh.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, я кстати, положила 2 стакана и еще гдето четверть сахара. Т.е. даже не 3 твоих. Я тоже кислое люблю, больше чем шоколадное! happy.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем любителям лимонов привет!!! Хочу предложить свой лимонный пирог. Он достаточно простой и очень вкусный! laugh.gif

ЛИМОННИК

Тесто:
1 пачка маргарина (250 г)
1 стак. муки (250 мл)
1/4 стак. очень холодной подсоленной воды.

Маргарин порубить с мукой, влить воду, добавить еще муки и замесить довольно крутое тесто. Тесто отлично замешивается в комбайне. Поставить в холодильник на 1 час.

Крем:
4-5 желтков
1 стак. сахара (250 мл)
1 ст. л. с верхом крахмала
2-3 лимона

Лимоны положить в кастрюльку с кипящей водой, поварить 2 минуты, чтобы ушла горечь. Порезать, вынуть семена и перекрутить на мясорубке вместе с кожурой ( можно измельчить в процессоре, у кого есть). Смешать измельченные лимоны с сахаром, желтками и крахмалом. Влить 1 стак. кипящей воды (или апельсинового сока), на маленьком огне заварить до загустения (постоянно помешивать!!!). Остудить.

Важное примечание: много раз сталкивалась с тем, что крахмал у нас не обладает постоянным качеством sad.gif .... раз на раз не приходится. Поэтому, если крем не густеет, нужно добавить еще крахмала, разведенного в небольшом количестве холодной воды. В норме сваренный крем должен быть консистенции густого заварного крема, или густой сметаны..

Тесто тонко (около 3 мм) раскатать по противню, посыпанному мукой (у меня большой противень - пирог получается невысоким) тонким слоем, наколоть вилкой и выпечь в горячей духовке (180-200"С) до готовности (чтобы корж слегка пожелтел).

Тем временем хорошенько взбить оставшиеся 4-5 белков с сахаром (по вкусу, я кладу 4-5 ст.л.) и ванилью.

Затем покрываем корж лимонным кремом, сверху - взбитыми белками и снова ставим в духовку (температура 175*), чтобы белки зарумянились. Вот и все smile.gif
Теперь надо дождаться, пока пирог остынет. Нарезаем кусочками и поедаем с превеликим удовольствием!!! laugh.gif

Комментарии: если вы хотите приготовить пирог с толстым слоем крема, возьмите разъемную форму диаметром 26 см. Для нее достаточно приготовить тесто из 100 г маргарина.. Для выпекания коржа я применяю ноу-хау от Карины. Полоску сложенной в несколько раз фольги плотно прижать к бортикам из теста. Тогда они не сползут вниз. Замечательная альтернатива классическому "слепому" методу smile.gif . См. фото

ВАРИАНТЫ:
Что мне особенно нравится, этот пирог очень вкусно получается не только с лимонами, но и с:
1. Апельсинами (2-3 шт.)
2. Клюквой (1-1,5 стакана)
3. Черника(1ст.) + 1 лимон

Технология такая же. Для приготовления крема, подбираем подходящий сок (смородиновый нектар, например; или клюквенный морс). Впрочем, вкусно получается и на воде smile.gif .

слепой метод карины.jpg
слепой метод карины.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7445 раз(а)

лимоник-3.jpg
лимоник-3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7435 раз(а)

лимоник-2.jpg
лимоник-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11717 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lyutick (Вс Апр 06, 2008 12:09 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Katerinka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонный пирог быстрый
Тесто : 100 мл молока
25 г дрожжей
3 ст муки
1 пачка маргарина либо сливочного масла
Начинка : 2 лимона ( лимон и апельсин )
2 ст сахара
Растереть дрожжи с 1 ст л сахара. Подогреть молоко. Растворить дрожжи в молоке. Добавить муку и порезанное маленькими кусочками масло. Замесить тесто..Тесто получается достаточно липким.
Смазать противень растительным маслом. Выложить тесто на него Разровнять его мокрыми руками ( толщина приблизительно 1 см ).
Перекрутить лимон с кожурой и косточками на мясорубку.Смешать с сахаром и выложить на тесто.
Выпекать при 200 до золотистого цвета теста. Чуть-чуть остудить и можно есть

Тесто очень интересное получается : и не песочное , но и не дрожжевое
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 60, 61, 62  След.
Страница 12 из 62

Добавить в закладки

Перейти: