Авторизация
Загрузка...
Сливовое варенье. SOS!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oph  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 7:03     Заголовок сообщения: Сливовое варенье. SOS! Ответить с цитатой

Привалило мне сливы аж 8-литровая кастрюля. А как варенье сварить не ведаю. ПОделитесь пожалуйста рецептиками. Очень жалко, если слива пропадет. :cry:

Слива мелкая синяя, косточка плоховато отделяется...
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 10:29     Заголовок сообщения: Re: Сливовое варенье. SOS! Ответить с цитатой

Oph писал(а):
. :cry:

Слива мелкая синяя, косточка плоховато отделяется...

Доброе утро.
Это рецепт выренья именно для тех слив что плохо отделяется косточка.Такое выренье варила бабушка моего мужа.
Хорошо промытую сливу залить крутым кипятком и накрыть крышкой. Подержать под крышкой до полного отывания воды.Слить эту воду и довести докипения. залить снова сливы . Так сделать 3 раза.
После третьего раза в воду добавить сахар. В расчёте 1 кг. на 4 кг. слив.Вскипятить, залить сливу и варить варенье как обычно. за 20 минут до окончания добавить грецких орехов.Тут нормы нет.Я добавляю довольно много.Косточки остаются в варенье и совсем его не портят.
Бабушка рассказывала, что помнит, такое варенье варила ещё её бабушка.
приятного аппетита. happy.gif exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenal  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть 2 варианта 1вариант 1 кг слив, 5 ст. сахара. отобранные сливы не снимая кожи, ошпарить кипятком, промыть в холодной воде, наколоть каждую в нескольких местах, пересапать сахаром и в холодильник на 6-8 ч. Варить в густом сиропе20-30мин выдержать в нем ещё 6-8 ч. и варить до готовности. 2 вариант 1 кг слив, 5-6ст. сахара, 2ст. воды, 1ч.л.лимонной кислоты Сливы с кожицей, но без косточки варить в густом сиропе в 3-4 приема, доводя каждый до кипения и выдерживатьв нем по 3-4 часа. В последний разсварить до готовности, добавив в конце варки лимонную кислоту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я варила сливы таким образом.

Сливы хорошо промыла ,удалила косточки. Сами сливы порезала на кусочки ( тогда кожура гораздо меньше получается ). Засыпала смесью сахара ,заменителя сахара и фруктового пектина ( можно как жидкого так и в порошке ). Все это дело постояло около часика. Дольше не надо ,в сливах достаточно сока . И не добавляя ни капли воды , варила до готовности ,примерно 20 минут. Время зависит от количества ягод ,чем меньше ягод ,тем короче время кипячения. Без воды варенье получается более густым и сохраняет натуральный неразбавленый вкус. Не нужно боятся того что варенье кажется жидковатым и добавлять сахар. Любое варенье после остывания желирует ,т.е. становится густым. А чем больше сахара ,тем хуже вкус варенья. Сливовое варенье получилось обалденное. Мой муж ,который терпеть не может сливы ,решился варенье попробовать и сьел враз полбанки с вафлями и чаем. happy.gif happy.gif
kuzinna  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Re: Сливовое варенье. SOS! Ответить с цитатой

Мне нравится варенье, приготовленное следующим образом:
сливы без косточки провернуть через мясорубку, добавить сахара на глаз - примерно 1/5 от общей массы фруктов (можно и больше, это уже на вкус). Проварить полученную массу до готовности, а потом закатать в баночки. Есть вариации: сливы перекрутить с грушами, либо с яблоками, но с грушами вкуснее.
P.S. Конечно понимаю, что если косточки из слив плохо отделяются, то этот вариант не совсем подходит. Но может в другой раз пригодится.. sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Падлыч  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 21:55     Заголовок сообщения: Поднимем темку. Ответить с цитатой

Сливы у соседей народились замечательные, поэтому решено было варить варенье.

Процесс происходит прямо сейчас.

Варить было решено пользуясь опытом Shadow, только без всякой химии - только сахар и сливы.

По результатам отпишусь (наверное).
assa2  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и мне тоже пригодились рецепты.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: