Авторизация
Загрузка...
Форелевая икра
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Форелевая икра Ответить с цитатой

Купила сегодня розовую форель, а в ней :o - полно икры! laugh.gif
Скажите, что с ней можно сделать? Засолить? Как лучше употребить? Я икру солить не умею... Разве что пасту со свежей приготовить...
А если нет?! huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia Я солила икру только лососевую, так сказать красную. А вот форели - это вопрос. Она ведь мелкая? :o
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, освободи икорку от пленки, посли немного, чуточку чеснока мелкорубленного и больше ничего не надо, вкуснотиша! Можно перчика, но молотого фабрично, т.к. из мельницы поцарапает икорку.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джоконда, а может, ещё и маслица немножко? Не помешает, наверное...

Аграфена, икра в два раза помельче лососевой будет, но такая же красная. Тебе нетрудно было бы выложить рецептик соления?
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю , девочки, но я солила икорку так: Обдать хорошенько кипяточком- все пленочки как бы сьеживаются и их легко вынуть и к тому же и икра созревает .Когда пленки вынуты , посолить по вкусу , можно немного перца.Масла растительного не надо.Дать настоятся часок и все в порядке, можно нямать. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно котлетки из икры.
Так же освободить от плёнки,добавить пару яиц,соль, перец,2 ложки муки и соду на кончике ножа.
На сковороду с сильно разогретым оливковом масло вылить ложкой
как оладьи.И с пылу с жару есть.
happy.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы просто пожарила, обваляла в муке и на сковородочку. Знаю, что кощунство, но я как-то жарила красную икру poketoungeb.gif, очень вкусно. Купили по дешевке в рыбном магазинчике на побережье очень мелкую красную икру в пленке, часть засолила, а остальную, когда силы иссякли вытаскивать ее из пленки, пожарила happy.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, рецептик выкладываю с удовольствием, только весь вопрос в том, что он на большое кол-во икры (я в своё время её килограммами крутила и 3-х литровыми банками в Москву всей родне отправляла) laugh.gif
1 кг икры
1 литр воды
9 ст.ложек соли
Воду в кастрюльку и на огонь, как закипит добавить соль ( кипятить до полного растворения соли) В приготовленный горячий рассол погружаем икру(в пленках), сверху кладем тарелочку, чтоб вся икра была в растворе и забываем про это дело на 40 минут. А теперь начинается самое интересное и нудное занятие- освобождение икры от пленочек. Способов масса: можно вилкой с разогнутыми зубьями, можно в марлю и как "золотоискатель" её полоскать и т.д. Освобожденную икорку в баночки и в холодильник.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо!!! exclaim.gif

Аграфена - рецептик всегда пригодится: а вдруг я начну скупать рыбу охапками и икру вытаскивать?! :o laugh.gif

Лен, икру никогда не жарила, но если это говоришь ТЫ poketoungeb.gif , значит - можно и нужно!

На этот раз я поступила так : не зная способа очистки от плёночек, долго мучалась, затем посолила, капнула масла, немного перчика чёрного, замочила красный лук в лимонном соке, чтоб не горчил и всё смешала. На тостики - самое оно, а ещё - заправить этим делом пасту! wink1.gif Ещё и укропчиком посыплю!
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, так мы только икру покупали в рыбном магазине, её там было завались! А рыбы столько вряд ли съесть можно smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аграфена, это я так шутЮ!
Просто у нас икра отдельно не продаётся, разве что попадётся в рыбе. А что касается количеств - не проблема, ведь я рыбная душа по всем статьям!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, у себя в папочке с вырезками нашла ещё и такой вариант приготовления икры. Может пригодится. smile.gif
Икру освободить от плёнки и залить кипятком. Через 10 минут воду слить и дать икре немного обсохнуть. Добавить масло, соль, перец, уксус и немного мелко порезанного лука. Всё хорошо перемешать и оставить на 1 час. Перед подаче посыпать зеленью петрушки.
На 400 г икры - 1/2 луковицы, 2 ст. ложки раст. масла, уксус, соль, перец по вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Юль, у себя в папочке с вырезками нашла ещё и такой вариант приготовления икры. Может пригодится. smile.gif
Икру освободить от плёнки и залить кипятком. Через 10 минут воду слить и дать икре немного обсохнуть. Добавить масло, соль, перец, уксус и немного мелко порезанного лука. Всё хорошо перемешать и оставить на 1 час. Перед подаче посыпать зеленью петрушки.
На 400 г икры - 1/2 луковицы, 2 ст. ложки раст. масла, уксус, соль, перец по вкусу.

Сонь, осмелюсь добавить, что сей рецептик рекомендован для приготовления свежей икры судака.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cонечка, Аграфена, спасибо! Нам всё пригодится! :o

Но самое главное - это я узнала, как удалять плёночку с икры!
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, я уж совсем поздно, солю без масла,. забыла про горячую воду упомянуть, что Мамка справедливо добавила.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: