Авторизация
Загрузка...
Рош Хашана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из прабабушкиного блокнота
на сладкое
рис в меду с яблоками
Ошпарьте рис кипящей водой и варите в горячей воде с солью и маслом. Почистите яблоки и вырежьте сердцевину. Положите яблоки в сотейник, залейте водой или вином, добавьте корицу, сахар, изюм и цедру лимона. Если яблоки сладкие, добавьте ломтики лимона или лимонный сок. Когда рис наполовину готов, добавьте его к яблокам. Тушите на слабом огне до готовности. Аккуратно перемешайте рис с яблоками и посыпьте корицей. полить сверху растопленым медом.
если любите сладкое ,то добавьте сахар а лучше сахар.пудру
1 ст риса.3 стл масла 3 средних яблока.3 стл изюма.1/2 чл корицы.
соль по вкусу.сахар по вкусу.цедра лимона.вода/ вино.

медовое печенье
Сахар с медом разбавляют водой, доводят до кипения, заваривают в нем муку (200 г), помешивая деревянной лопаткой. Затем охлаждают, добавляют сливочное масло, яйца, муку, соду, жженый сахар, корицу и замешивают тесто. Из теста разделывают печенье любой формы и выпекают.Мука 2 1/2 стакана, сахар 250 г, мед 310 г, сливочное масло 30 г, яйцо 2 шт., вода 1/2 стакана, сода 1 ч. ложка, жженый сахар 30 г.
когда печенюшки испекуться можно покрыть цветной сахарной глазурью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть несколько неплохих рецептов с фото,не могу уменьшить фото ,очень большие,сделаю позже.
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированные Яблоки в медовом сиропеСрежьте макушки яблок. Чайной ложкой выньте сердцевину, наполните сухофруктами и орехами(заранее измельчеными) и накройте макушками. Выпекайте в духовке на среднем температуре, пока не станут мягкими, но все еще крепкими. Выньте и охладите. полить сиропом из провареного на огне меда и вина(или сока).

на свой страх и риск попытаюсь приклееть фото.

неа.не идет....жаль
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky писал(а):
michelle, если я правильно поняла, то речь идет о Каринином рулете cool1.gif . Я делала его уже много раз, с разными начинками - крем-чиз с копченым лососем, грибы с тертым сыром, даже как-то крем-чиз с минтаевой икрой cool1.gif . Все пошло на Ура. Делай точно по рецеоту - н добавить, ни убавить. Сворачивается чудесно. Вкус немного "яичный" smile.gif

Спасибо. Очень уж он красиво выглядит...
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как яблок очень много я на рош хашана делаю и груши.

Груши в вине и шоколаде.

Большие груши с хвостиком.По колличеству гостей.
Очень тоненько очистить от кожуры.Специальным приспособлением вынимаю сердцевину с косточками со стороны противоположной хвостику.
В больший кастрюле вскипятить красное вино( лучше полуслодкое) с корицей,стручком ванилина,сахаром и мёдом.(я беру на глазок)
Когда груши мягкие вынуть и остудить.
Приготовить шоколадную глазурь с коньяком или бренди и залить груши.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько я знаю по еврейской традиции на столе в Рош Хашана долны присутствовать гранат и еще что то круглое ,чтобы год был щедрый и гладкий.
курица в орехо-гранатовом соусе
8 пулок промыть и высушить полотенцем.обжарить с двух сторон до золотистой корочки.выложить в тарелку.в этой же сковороде обжарить мелко порезаный лук,доьавить к нему грец.орехи.и жарить переварачевая 2 минуты.гранатовый сок смешать с солью,черным перцем,сахаром,корицей,кари,1ст.л лим.сока,3ст.л.томатной пасты.эту смесь влить в лук и орехи протушить 5 минут добавить обжареные пулки накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 40 минут,иногда сниматьт крышку помешать смесь,попробывать может чего не хватает или наоборот слишком,тогда разбавить кипяченой водой.
подовать с рисом перемешаным с зернами граната и кусочками грец.ореха
пропорции такие
на 8 пулок 2 сред.луковицы мелко порезаные 0.5 ст.тертых грец.орехов,1 1/2 ст.сока граната,карри,соль,черный перец,1ст.л лим.сока,3ст.л. томат.пасты,1ст.л.сахара
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат c гранатом.
Состав:
2-3 картошки
четверть капусты
1-2 зубчика чеснока
2 свеклы
1 гранат
майонез
Приготовление:
Отварить картошку и свеклу. Салат будет выкладываться слоями, каждый слой поливается майонезом. Желательно сделать 2 повторяющихся слоя. Стереть картошку на крупную тёрку, добавить нашинкованую свежую капусту. Далее следует очень мелко порезанный чеснок и стёртая на крупную тёрку свекла. Не забывайте про майонез после каждого овоща!!! Сверху посыпается гранатом (после граната и чеснока майонез не надо). Ещё один такой слой, и салат готов
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С , a груши брать твердые?
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, груши твёрдые,но спелые.Они должны выдержать процесс варки.
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
Да, груши твёрдые,но спелые.Они должны выдержать процесс варки.

Спасибо большое!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest Bella_f, какой замечательный рецепт! Я имею в виду фаршированный чернослив.
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 5:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не думал сделать яблочный (для символичности), или любой другой пай?? И если кто-то делал...дайте пожалуйста оптимальный....идеальный....самый самый....рецептик poketoungeb.gif
в инете нашла вот такое:
рецепт тут.

а ещё есть шикарные ореховые. Например с пеканом

Празднично....должно быть не очень тяжело....и слаааааааааааадко!!!!
С праздником!!!
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать вот такой пай многократно проверенный.И, кстати,его можно без сахара вообще печь.Если сладкие яблоки.(ну это уже мой извращенный вкус).Пай может быть и приздничным с добавлением мёда в яблоки и соответствующим украшеним.

ЯБЛОЧНЫЙ ПАЙ
Тесто
2 стакана муки
1ч.л .пекарского порошка
2ст.л сахара
1 желток
1\2ст кефира
соль
150 гр. холодного маргарина

Начинка
1кг.яблок
1\4ст сахара
1ч.л.корицы
1ст.л.цедоы лимона
2ст.л лимонного сока

Смешать муку с кусочками очень холодного маргарина до получения крупинок.Добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто.Тесто не должно прилипать к рукам.

Яблоки очень мелко нарезать или натереть.Смешать с лимонной цедрой,соком,сахаром и корицей.

2\3 теста тонко раскатать и на круглуй противень диам.26 см.
Сверху ровным слоем яблоки.
Остаток теста 1\3 раскатать очень тонко,накрыть пай и закрыть края с помощью вилки(красивый край.
По желанию можно сделать очень красивую решёточку или фигурки.
Сверху можно посыпать смесью корицы, сахара и толчённых орехов.

Приятного аппетита!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецепт теста для американского пая. Рецепт расчитан на форму для пая диаметром 20-22 см.
С этим тестом можно также приготовить тыквенный пай.
Я использую маргарин ( пробовала с маслом, но с маслом хуже).

Для тыквкенного пая приготовить половину порции теста, т.к он печется без верхушки.

В этом рецепте стакан - 240 мл.

2,5 стакана муки, 250 г холодного маргарина, 0.5 стакана ледяной воды, 1 чайная ложка соли, 2 ст.л. сахара ( я сахар не клала), но по идее тесто должно быть сладким.

Если есть кухонный комбайн, очень удобно готовить в комбайне.

1. Порубить маргарин с мукой, пока не првратится в мелкую крошку.
2. Добавить сахар, соль и постепенно подливая воду, вымесить тесто. Чем меньше вы будете работать над тестом, тем лучше. Смачивайте водой часть теста, помесите немного, переходите к другому куску теста.
3. Тесто убрать на холод хотя бы на час.
4. 6 средних яблок почистить, удалить семечки, порезать на куски, положить в кастрюльку, посыпать сахаром (можно часть сахара заменить на мед), добавить корицу, мускатный орех и варить на медленном огне до смягчения яблок и загустения. Некоторые добавляю муку для загустения, некоторые - масло с мукой. В оригинальном рецепте в яблоки нужно положить много сахара, я клала по вкусу ( но на американский вкус пирог должен быть очень сладким smile.gif ).
5. Разделить тесто пополам, тонко раскатать (удобно раскатывать между двумя пластиковыми пленками, присыпанными мукой. Стандартная форма для пая расширяется кверху, но если у вас обыччная форма с ровными стенками, то нижний корж должен быть чуть больше верхнего.
6. Смажьте форму маслом, присыпьте мукой и выстелите тестом. Обрежьте края ( выровнять по форме). Положить начинку и накрыть оставшимся тестом (сделать маленькую дырочку посередине). Слепите верхний слой теста с нижним.
7. Выпекайте в горячей духовке минут 35-45.

С этим тестом можно также приготовить тыквенный пай.

На один пай - 1 средняя тыква.

Начинку из тыквы лучше готовить заранее, чтобы загустела.
1.Мякоть тыквы порезать ( если тыква режется с трудом, можно запечь ее в духовке, а потом выскрести мякоть, так даже лучше)
2. Кусочки тыквы положить в кастрюльку, залить 0.5 банкой сгущенки, 2 ст.л. меда ( можно еще ванильное мороженное) и поварить до мягкости. Пропустить через блендер - должно получится однородное пюре. Добавить корицу, мускатный орех, гвоздику, кардамон и варить до загустения. На следующий день пюре будет гуще ( в крайнем случае можно добавить муку).
3. Раскатать тесто, выстелить форму ( предварительно смазав ее маслом и присыпав мукой). Выложить начинку. Загнуть края, но пирог должен быть открытым. Можно обрезать тесто по краям формы и из обрезков вырезать лепестки, кружочки и т.д. и выложить по краям.
4. Выпекать минут 40 в горячей духовке.
Пирог должен получится красивого коричневато -оранжевого цвета, довольно сладкий и пряный на вкус. Я от него не в восторге - слишком сладкий на мой вкус, да и тыкву я не люблю, но многим нравится. Делается легко. Особенно, если есть в продаже готовое тыквенное пюре.
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот такой яблочный пирог пеку. она так и называется - JEWISH APPLE CAKE. Я его делаю уже много лет и всегда отменно получается.

8 стаканов почищенных и нарезанных яблок
1/2 чашки сахара
1 1/2 ч л корицы
3/4 чашки растительного масла
1 1/2 чашки сахара
3 яйца
1 чашка апельсинового сока
ваниль
1/4 ч л соли
2 ч л разрыхлителя
2 1/2 чашки муки(можно неосветленной)

подготовить яблоки, смешать с 1/2 чашки сахара и корицей.
Разогреть духовку до 175 Ц, смазать форму хорошенько.
Смешать масло и сахар, вбить яйца, потом апельсиновый сок, потом ваниль. Добавить соль, разрыхлитель и муку.
Выложить половину теста в форму, выложить яблоки, потом оставшееся тесто. Выпекать минут 45 или до готовности. Приятного аппетита.
happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

Добавить в закладки

Перейти: