Авторизация
Загрузка...
Шаббат
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рики, куда же столько масла ( 3/4 стакана)? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, так ведь за что купила... cool1.gif

Масло, наверно, смешивается со всем остальным..
ссылки у меня не приклеиваются, но вот он адрес:

http://www.keshet-tv.com/Item.asp?GroupID=941&ItemID=15543&ProgID=61
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, уже приклеиваются..
happy.gif

А в других рецептах ничуть не меньше масла huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Девочки, а как готовить кугл?

У меня есть 3 рецепта опробованных кугла с лапшой - если надо - переведу с английского. Я один из них буду делать на субботу. он с яблоками wink.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Куглем называют,
в печке запекают,
в рот возьмёшь-
он тает. "-Шолом - Алейхем.

Кугель-это блюдо,напоминаюее пудинг или запеканку.
Готовят кугели из лапши,риса,свёклю,картофеля.
Основной продукт отварите,измельчите,спассеруйте в масле,можно с луком.Залейте яйцом эепеките.

Кугел из шпината.

Шпинат 1 1\2 кг.
творог 350гр
яйца 4шт.
брынзы 60гр
слвочное масло 60 гр.
молоко 400 мл. манная крупа

1.Промыть тщательно шпинат,нарезать и отварить в молоке до полуготовности.
2.Яйца,творог и 40гр.размягчённого масла хорошо взбейте и смешайте со слегка остывшим шпинатом,Добавьте немного манной крупы.
3.Оставшимся маслом смажте противень,выложите полученную массу.Лучше продолговатый противень.
Посыпте сверху брынзой тёртой и сбрызните маслом.
Запечь при темп. 180 гр.Подавать горячим. Приятного аппетита! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Моничка, есть кугл картофельный и есть лапшевый.Тебе какой? smile.gif

Мамка Ира! mad_icon.gif Перестань воображать happy.gif - ВСЕ давай, не таи! Люблю я твои рецепты!
Девочки! Спасибо за рецепты - завела отдельныю главу в блокноте и все внесла туда. У меня есть силиконовая форма которая называется "Кугилофф" (если правильно проспеллинговала) - я решила, что ето специально для етого дела и предназначено (пока я в ней пеку всякие кексы, в том числе и знаменитый Лукерьин Лимонный).

Dragoness! Давай твои рецепты, обязательно! Тем более опробованные!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть не воображать! laugh.gif
Значица так... картофельный( готовься , жирно аж жуть , но зато вкууусно laugh.gif )
5-6 крупных картофелин натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку
Добавить на ето кол-во картофеля 5-6 столовых ложек гусинного жира , пережаренного с луком , можно меньше - по вкусу - ето в идеале;если жира нет , то добавить любое масло и луковицу( среднюю, предварительно обжаренную) , к етому кол-ву добавить 3 яйца и пару стол.ложек муки, соль( вегета) , перец.уложить в твою прекрасную форму и ложкой сверху сделать углубления( потом узнаешь для чего)
А когда начнет зарумяниваться , в ети углубления добавить есче жирку( так их , калории ети poketoungeb.gif )И запекать до румяной коричневой корочки.ПЛюс к тем небольшим калориям кот получили , есть со сметанкой мнадцатой жирности- йеххх, хорошо!!!! laugh.gif

И лапшевник:
На 0.5 кг отварной лапши 3 большие луковицы ( или тот же гусинный жир со шкварками) обжарить , добавить масла (или жир), 4-5 яиц и, соль, перец и запекать до корочки.МОжно делать сладкий лапшевый кугл- естессно бес жира со шкварками и без лука , а с изюмом , и сахаром( можно яблоки) - тоже очень вкусно! smile.gif smile.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамулька, спасибо! А калории - мне не страшно, я все равно из того что готовлю, ем только салаты, все остальное - пробую. Пусть мои гости и семейство трепешет! Вот такая я змеюка!
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, на каком слоге ставится ударение в слове ЛЕКАХ? Хочу сделать коллегам по работе сюрприз, попробую испечь, а вот его же и произнести надо. Как-то предполагается, что на первом слоге, но может я и ошибаюсь.
Нюська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала писал(а):
Подскажите, пожалуйста, на каком слоге ставится ударение в слове ЛЕКАХ? Как-то предполагается, что на первом слоге, но может я и ошибаюсь.

Совершенно правильное предположение.
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала,
НАсколько я знаю ударениы в слове ьЛекахь делаетьса на первом слоге, на букве е.
И еше рецепт кугла из зветноы капусти. На самом деле кугл - ето запеканка.
1 головка зветноы капусти.
2-3 яыза
пол пучка укропа.
3-4 столових ложки муки
1 ложка растительного масла

Капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленноы воде до готовности. Отцзедить и охладить немного.
Размять и смехать с взбитими язами. Посолить(можно поперчить).добавить 1 столовюы ложку масла.
Добавить нарезанниы укроп. Можно добавить мелко нарезанниы чеснок. Смешать с 3-4 ложками муки.В Глубокую посуду для випечки налить немного растительного масла и виложить приготовленную смесь.
Сверху можно посипать молотими сухарями и сбризнуть маслом. Випекать где-то 40 минут на 375Ф
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2003 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kuzya"].
И еше рецепт кугла из зветноы капусти. На самом деле кугл - ето запеканка.

Так точно.Запеканка.Я об этом писала.Только по-еврейски.

Ещё один экзотический кугел.

Кугел из помидоров.

Помидоры -6
сливочное масло -50гр.
репчатый лук-1шт.
мука 1ст.л.
яйцо 1шт.
молоко 3\4 стакана
брынза или сыр 100гр.
зелень петрушки.

1.Лук мелко нарезать, слегка обжарить в сл. масле,добавить нарезанные помидоры и жарить вместе с луком 15 минут на лсабом огне..Затем добавть муку и размешать.Соль,перец по вкусу.
Полученную массу переложить на противень.

2.Яйцо взбить,добавить молоко и залить этой смесью помидоры.Сверху посыпать сыр или брынзу,мелко нарезанной петрушкой и запечь.
Приятного аппетиты. exclaim.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку! Очень всегда напрягает, когда готовишь что-нибудь из национальных кухонь, а все названия без ударений. Хоть меню для своих домашних пиши, пусть сами ударяют )))))) После восторженного отзыва мужа после прошлогодней командировки в Израиль ("Может, я в прошлой жизни был евреем?"), иногда пытаюсь что-то приготовить ему напоминающее его впечатления. В конце октября поедет опять, как я ему завидую! Если бы не временные финансовые затруднения, то я бы тоже поехала. Да мы в августе только и мечтали об этом, но увы...
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2003 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свечи зажигаю на шаббат конечно, и кидуш мы делаем, но конечно, фаршированную рыбу каждую субботу делать - надорвешься. а чолнт-то как я люблю! Вкууусно smile.gif но уж и калорийно sarcasm.gif только яйца я уже отваренные и очищенные кладу.
Хана  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 8:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаббес мы соблюдаем уже лет 12.( досы мы, досы poketoungeb.gif ) В Израиле больше с друзьями, а здесь по пятницам до 20-ти человек собирается у нас дома. Думаете чего я вечно рецепты в больших количествах клянчу? Из обязательных ингредиентов на Шаббес: халы, вино и мясо( написанно, что без вина и мяса нет настоящего веселья), рыба настойчиво рекомендуется( кто ест рыбу в Шаббес избежит неприятностей в будующем мире). А если вы едите рыбу с картошкой, то у вас будут мудрые дети. Опять же для тех, кого тревожат калории, в Шаббес вместе с дополнительной душой появляется дополнительный желудок. Лопайте наздоровье happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: