Авторизация
Загрузка...
Домашние молочные продукты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laro4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marev писал(а):
Лебен это название простакваши.
Есть "Эшель", "Гиль", "Лебен" и.т.п.
Различаются по жирности и кислотности.

Огромное спасибо, marev.
Самое интересное, но "Эшель" и "Гиль" я покупала, а вот "Лебен" - никогда. Даже внимания не обращала, что есть такой вид простакваши.
Я сама дома делаю кефир. Быстро, вкусно, легко. Возможно, кто-нибудь заинтересуется. Могу дать рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laro4ka писал(а):
Я сама дома делаю кефир. Быстро, вкусно, легко. Возможно, кто-нибудь заинтересуется. Могу дать рецепт.

Давай скорее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , я уже когда-то давно писала , как я делаю творог- вкуснятина получается, действительно можно ножом... Из 7 баночек или 3% или 4.5 % простокваши( лебен , ешель) получается прим 500г. прекраснейшего творога.и делается ужасно просто.ПОставить баночки в кастрюлю и залить водой до горлышка( на 2/3) и прокипятить прим 1.5 - 2 мин .Винуть банички , открыть и ложкой вынуть творожистую массу.Откинуть на марлю( или х/б/ ткань) и оставить лучше всего на ночь.Творог получается-ммммммммммммммммм!!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Laro4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Laro4ka писал(а):

Давай скорее!

На 3 литра 3% молока 1 баночка сметаны 15% жирности (шаменет хамуца) и 3,5 чайных ложки сахара. Всё хорошо перемешать, накрыть (не плотно) и оставить скисать. После загустения перемешать и поставить в холодильник.
Получается просто класс!
Бетаавон!
Зы: я всё это делаю в ведёрке из-под солёных овощей.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
А оставить скисать - ето на какое время приблизительно?
Laro4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делаю в обед, то утром уже готово. В жару - с вечера до утра.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еше раз спасибо!
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 23:43     Заголовок сообщения: Домашний сыр с зеленью Ответить с цитатой

Домашний сыр с зеленью

. 2 литра молока
. 600 мл кефир
. 3 яйца
. 1 чл соль
. 2 ст л рубленной зелени.. ( укроп.. лук шнит... петрушка.. итд)

Закипятить молоко... Взбить яйца с кефиром и влить в молоко и дать закипеть..
Снять кострюлю с огня.. и дать постоять 15 -20 мин... Прцедить массу.. Добавить соль.. и рубленную зелень.. перемешать
Выстелить форму ( друшлаг) марлей.. выложить сыр.. Придавить сыр не очень тяжелым грузом и оставить на ночь в холодильнике...
Вынуть сыр из формы... Подавать с овощными салатами или бутербродами
По желанию , для образования золотистой корочки, можно смазать сыр взбитым яйцом и поствить на несколько мин в очень горячую духовку..
Без добавления зелени подается с мармеладом и взбитыми сливками как десерт

uunijuustop.jpg
uunijuustop.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10681 раз(а)

yrttijuusto.jpg
yrttijuusto.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10666 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2003 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариш, а творог получается твердый?
Можно есче тмин добавить , латышский стиль получится. smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша... он не то что бы твердый достаточно мягкий.. но форму хорошо держит.... ( я его очень люблю.. хотя больше не делаю.. кефира нету).... sad.gif
а тмин я ну ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ.... но не говорю что это не вкусно smile.gif просто не "сошлись" мы с ним... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала сметану из свежих сливок и йогурта. На 200 мл свежих сливок - пару ложек йогурта, перемешать - и в теплое место часа на 2, а потом - в холодильник.
Ряженку делала так. Молоко топленое - как shventik писала, только по-моему, и на ночь достаточно. Потом, как остынет - добавить кефира или йогурта и опять же в теплое место, а потом - в холодильник. Все.
Хана  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам творог, вот вам нож wink.gif
1 галлон молока вскипятить до 190f (это почти до кипения). Влить 1\2 стакана уксуса( я беру яблочный непастеризованный, но это на любителя, у него оригинальный привкус). Дать постоять минут 20, откинуть на марлечку, и пусть висит пока не перестанет капать(около часа).Вынуть из марли и в холодильник. А потом, через несколько часов резать его, гада, резать blush.gif
Творог получается пресный, т. е. в середине процесса наверно можно добавить соль и прянности.
Удачи!
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 04, 2003 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОМНИТЕ!!! Для притовления творога нельзя использовать самопроизвольно прокисшее молоко: не исключено, что в нем содержатся болезнетворные микробы. Творог, приготовленный из такого молока, может стать причиной отравления.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2003 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ПОМНИТЕ!!! Для притовления творога нельзя использовать самопроизвольно прокисшее молоко: не исключено, что в нем содержатся болезнетворные микробы. Творог, приготовленный из такого молока, может стать причиной отравления.

Интересное кино получается. А что же в деревнях испокон веков только из такого и делали, и до сих пор живы? Бабушки-то не знают новомодных способов по типу добавления в свежее молоко кислоты и т.п. Они только и делают, что ждут, когда молоко само скиснет.

А если делать в городе из пакетированного молока, так оно столько обработок проходит, что удивительно, как там вообще какие-то витамины остаются. По-моему, все что можно было убить, так убили.

Я неоднократно пила самопроизвольно скисшее и деревенское и пакетированное молоко, творог в основном базарный употребляю (тот самый, от бабушки, которая ставит свежее молоко на самопроизвольное скисание) - и ни о чем подобном даже не слышала. Жива-здорова и великолепно себя чувствую.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2003 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Интересное кино получается. А что же в деревнях испокон веков только из такого и делали, и до сих пор живы? Бабушки-то не знают новомодных способов по типу добавления в свежее молоко кислоты и т.п. Они только и делают, что ждут, когда молоко само скиснет.

А если делать в городе из пакетированного молока, так оно столько обработок проходит, что удивительно, как там вообще какие-то витамины остаются. По-моему, все что можно было убить, так убили.

Я неоднократно пила самопроизвольно скисшее и деревенское и пакетированное молоко, творог в основном базарный употребляю (тот самый, от бабушки, которая ставит свежее молоко на самопроизвольное скисание) - и ни о чем подобном даже не слышала. Жива-здорова и великолепно себя чувствую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

Добавить в закладки

Перейти: