Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка! Имей совесть! Такое выставлять в 23:30! А я еше на работе, черт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамусик, рецепт на стол, пожалуйста! Как клёцки делала, по какой "точной технологии"? smile.gif И вообще... Там, кажется, картошка, морковка, кабачки... ?smile.gif Объедение!
Моника, бедная, ты так поздно работаешь. sad.gif sarcasm.gif А тут ещё и дразнят. smile.gif
Сергей*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 10:18     Заголовок сообщения: Супы Ответить с цитатой

Не помню описывал ли я этот супчик раньше, но здесь он будет в тему.

Случилось унас однажды 20летие окончания школы и решили мы собрать весь класс на природе благо лето приблежалось.
В те голодные времена не просто было накормить 30 человек с женами мужьями и подростающими отпрысками, поэтому приготовления начались заблаговременно, особенно трудно было найти мяско, но изловчились.
Меню предпологало, гвоздь программы шашлык, а на второй день сварить плов. С учетом этого было заготовлена свинина и немного баранины и говядины.

Час Х наступил, шашлык замаринован, мясо для плова подготовлено, кости все сохранены (жалко выбрасовать) большой казан с триногой найден.
И после всех радостных встреч мы на природе. Оглядываю всех прибывших и понимаю, что заготовленные шашлыки на просто не съесть и надобность в плове отпадает. Однако есть большой казан и куча костей да и мяско тоже и предвидя завтрашнее утро (пока прогорают угли для шашлыка) ставлю казан на огонь.
Казан хорошо прокалить для дезинфекции, наливаем подсолнечное масло и прокаливаем его, затем обжариваем кости порциями, затем несколько хороших кусочков баранины, затем идет лучек и марковка, после их готовности мяско и кости возвращаем в казан и заливаем все это холодной водой. При этом огонь держим средний, поверхность не должна сильно бурлить.
Вернулся я к своему казану часа через четыре. попробовал, добавил соль, сахар, 4 лимона, разных специй, а главное разных перцев. Сделал не большой огонек, который потух через час и продолжил празднование.
Утро было не избежным и оно наступило, здесь я не буду вдаваться в подробности, но пришел час и мужское большинство собаралось, конечно у костра, взгляды уныло переходили от сухого вина на более привычный напиток, а в головах крутилась грустная мысль о последствиях.
И в этот момент я открыл крышку нащего казана, который уже был подогрет до нормальной температуры, Народ смотрел на меня с подозрением. Ответственность первого глотка я взял конечно на себя. И о Боже, что за благословенная жидкость - горяченький наваристый бульон, с чуть кисло-сладким привкусом, а перца то перца.
И что не удивительно казан был опусташен за 15 мин и от бульона и от костей. похмельный синдром отступил с последней косточкой.
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамуль, а ты давала рецепт супа с клецками?? мож я проглядела?? Если не проглядела- намек понят??? wink.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, вот молодцы, через столько лет всем классом собираетесь! Похвально!
Карри, я тоже жду рецепт супчика, но...пока... sad.gif Мамка, наверное, ещё на работе. Ну ничего, подождём. smile.gif
Сергей*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 15:44     Заголовок сообщения: Супы Ответить с цитатой

Конечно здорово, но эта встреча была десять лет назад
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значит в этом году тридцатилетие отмечали. Также дружно? smile.gif
Сергей*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2003 16:49     Заголовок сообщения: Супы Ответить с цитатой

наврядли, лето уже прошло, да и старые мы стали, сблизкими однокласниками , почти каждый день перезваниваемся, а те кто в Иркутске Орле Питере Москве уже реже.
В этом году 50 лет нашей школы, может быть кто нибудь и приедет, но это уже ноябрь месяц
Kuka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2003 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можна, я тоже расскажу рецепт любимого супа быстрого приготовления? Давала мне его первая свекровь, и говорила, что суп хорошо для заболевших. Называется он тибетский.
В кипящую воду закинуть картофель порезанный пластинками (или макаронные изделия), поварить до полуготовности. Пока варится, чуть-чуть размороженное, лучше всего постное мясо (курицу) наскоблить, сколько нужно, и добавить к супу. Варить практически до готовности, в конце положить много порезанного полукольцами лука. Лук должен быть твердоватым, неразварившимся. Добавить размятый черный перец (обязательно) и размятый чеснок (на любителя). В тарелку - зелень. Приятного аппетита!
На практике проверено - помогает в самом начале простуды!
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересные супы, особенно привлекают быстрые smile.gif exclaim.gif
Хочу предложить еще один быстрый суп, с использованием, так сказать, побочных ресурсов - листьев брокколи (листья предполагаются крупные, с мелкими возни больше).

Бразильский зеленый суп

1-2 картошины, пучок листьев брокколи, мелко порезанный бекон или копченая колбаса, 2-3 зуба чеснока, душистый перец, лавровый лист.
В небольшом количестве воды отварить картошку со специями. Тем временем поджарить бекон или колбасу и слегка обжарить чеснок. Размять картошку, слив воду в другую кастрюлю. Постепенно добавлять горячую воду к пюре, добавить зажарку и капусту. После этого варить минут 5.
Примечание: листья брокколи свернуть в трубочку и очень тонко нарезать.

В штате Минас Жераис, очень богатом минеральными ресурсами, принято в ресторанах подавать горячие блюда в каменных кастрюлях. :o Кастрюлю вырезают из мыльного камня, очень мягкого и податливого. Т.е. в них не готовят, а только подают на стол. Снизу она подогревается спиртовкой.

Вот как выглядят сама кастрюля и суп в ней:
(к супу подается мягкий сыр типа Любительского и гренки)

caldo verde.jpg
caldo verde.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4446 раз(а)

panela pedra sabao.jpg
panela pedra sabao.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4463 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая кастрюлька интересная happy.gif Я даже что-то подобное встречала в Интернете smile.gif
Carioca, пиши побольше про бразильскую кухню happy.gif Не знаю как другие, но я почти ничего не знаю о кухнях Южной Америки blush.gif Просто темный лес laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 2:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариока, и я солидарна с Лукерьей насчёт кастрюльки и бразильской кухни. smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, осень на дворе. Все стали вспоминать про щи из квашеной капусты. Что ж, блюдо достойное, особенно если приготовить его правильно и с любовью. Есть у меня фирменный рецепт таких щей. Приготовление по этому рецепту не требует больших трудозатрат, но занимает много времени. Правда, результат того стоит. Ко мне иногда даже гости заходят специально на щи. Итак, сегодня рискну предложить на суд общественности свои фирменные

Щи из квашеной капусты

Родился этот рецепт в результате того, что один раз, давным-давно, меня накормили щами, приготовленными в русской печке. Я был поражен - миниму самых дешевых продуктов - и такой потрясающий результат. Для тех, кто не знает, расскажу - щи в русской печке готовят так - вечером, в чугунок закладывается кусок мяса и много квашеной капусты, доливается вода, и чугунок на ночь ставится в печь. Утром щи готовы. Вкус и аромат у таких щей непередаваемый.

Ну, с ароматом понятно. Без печки такого не достичь. А вот вкус...

После некоторых размышлений, я пришел к выводу, что сладковато-кислый вкус этих щей возникает в результате длительной тепловой обработки квашеной капусты. Проведенный опыт доказал - гипотеза была верной. Далее оставалось додумать парочку моментов, связанных с адаптацией щей к городским условиям - и на свет появился рецепт, которым я с успехом пользуюсь много лет.

Для приготовления щей из квашеной капусты нам прежде всего нужна квашеная капуста. Капуста должна быть мелко нарезанной и в меру кислой. В меру - это значит на ваш вкус. Если вам кажется, что капуста черезчур кислая, сложите ее в дуршлаг, и промойте проточной водой - лишняя кислота уйдет в канализацию.

Капусты должно быть достаточно много - когда вы выложите ее в кастрюлю, в которой собираетесь варить щи, она должна занимать половину объема кастрюли, или даже немного больше.

Второй компонент - мясо. Я использую говядину. Если у вас есть отличный кусок парной говяжьей вырезки - отложите его в сторону. Из него получатся отличные отбивные или гуляш, а вот для щей он непригоден. Для щей нужен изрядный кусок заслуженной грудинки с костями, хрящами и слоем жирка. Причем, кусок действительно изрядный. На шестилировую кастрюлю я использую примерно 1,5 кг грудинки. Мясо нужно помыть и также уложить в кастрюлю, где уже лежит капуста.

После этого в кастрюлю нужно долить воды, и поставить ее на маленький огонь. Все. Можно заниматься своими делами, т.к. кастрюля с капустой и мясом должна простоять на маленьком газу никак не меньше пяти часов. Щи - дело не быстрое.

Пять часов прошли. Вообще-то, если бы мы готовили щи в русской печке, их уже можно было подавать на стол. Все заправки и пряности в этом случае заменяются ароматом русской печки, морозным воздухом из сеней и ощущением экзотики, почти экстрима... Но мы готовим городской вариант щей, и поэтому придется еще немного повозится.

Первым делом, нужно почистить, порезать и закинуть в кастрюлю картошку. Может, это и не совсем классически, но что делать - советский менталитет - суп должен быть с карошкой. Далее нужно приготовить зажарку из морковки и лука. Я бы не рекомендовал использовать для приготовления зажарки растительное масло - зажарка на сливочном лучше сочетается с мягким вкусом таких щей. Зажарку нужно тоже отправить в кастрюлю. После этого щи нужно попробовать, и решить, чего в них не хватает. Обычно не хватает соли. Осторожно присолить, не забывая, что в кастрюле изрядное количество квашеной капусты - продукта самого по себе соленого. Еще я рекомендую добавить черного перца горошком и укропа - свежего или сушеного.

Теперь пусть это все еще минут 15-20 постоит на маленьком огне. За это время все вновь введенные компоненты должны приобрести вкус щей. Всё! Можно подавать.

К таким щам просто обязательно должна быть подана сметана. Без сметаны - совсем не то. Хлеб - черный. А можно и совсем без хлеба. Вместо него гениально идет рассыпчатая гречневая каша, плошку с которой можно поставить рядом с миской щей. И так и употреблять - ложку каши - три-четыре ложки щей. Ну а если еще и в холодильнике стоит что-то прозрачное, как слеза, так это вообще праздник. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Убегая на работку, уже в дверях) класс, Jagg!!! smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Сергей*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 8:16     Заголовок сообщения: Супы Ответить с цитатой

ох как я с тобой согласен дорогой коллега

это песня
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 97, 98, 99  След.
Страница 11 из 99

Добавить в закладки

Перейти: