Авторизация
Загрузка...
Яблочный пирог
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань, я так думаю, что у меня теста меньше, раз я кладу меньше маргарина и соответственно меньше муки. Распределяется оно по форме толщиной в несколько милиметров, где-то 0.3-0.5 см. Впрочем, количество теста почему-то всегда выходит несколько разным (наверное, зависит от размера яйца, сахар я сыплю на глаз чуть больше половины стакана, маргарин омеряю тоже не точно мои 200 г - это 180-220 smile.gif ), иногда мне не хватает теста на решетку, тогда перед самым окончанием выпечки я заливаю взбитым белком с сахаром.

Тесто у меня тоже выходит рассыпчатым (песочное тесто), но при этом поднимается и, если недостаточно поднимается, я расстраиваюсь smile.gif. Правда, оно не такое рассыпчатое, как печенье курабье, а как ... не знаю что. Скорее, как песочное пирожное, как торт "Ленинградский", только вкус другой. Если мне хочется увеличить рассыпчатость, я заменяю яйцо на 2 желтка, но маргарина не прибавляю. Впрочем, в моем начальном рецепте маргарина было 250 г и 2,5 стакана муки. Муку я всегда кладу 2 стакана, а потом сыплю, не знаю сколько, на глаз; а методом последовательной итерации определила, что минимальная норма маргарина - 180 г.
Я даже пробовала еще меньше маргарина класть, но тогда тесто выходит не таким нежным, более жестким и меньше поднимается. Но есть еще можно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ирхен, конечно, методом последовательной итерации можно многого достичь в выпечке и не только smile.gif , однако я предпочитаю не вносить никакие излишние корректировки в рецепт, если пирог выxодит ВКУСНЫЙ...Конечно, если цель - уменьшение калорий на душу любителя сладкого, тогда етот пирог не подxодит категорически, если будет время, дам несколько "легкиx" рецептов, тоже простыx и aппетитныx.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань, к сожалению, для уменьшения жира и калорий, лучше вообще пироги не есть sad.gif
А с другой стороны, если можно уменьшить количество жира хоть на треть или четверть, почему нет?
А уменьшала я сахар и маргарин в рецепте в основном, потому что мне показалось на вкус жирноватым и сладковатым. Например, я печенье курабье вообще не могу есть, очень жирно для меня. Ну вот я и искала компромис между рассыпчатостью и нежирностью. Оптимальным - но это на мой вкус, конечно - мне показлось 200 г маргарина. А бабушкина сестра, например, клала в такой пирог 250 г маргарина и еще сметаны от души. Ей нравилось, мне - нет smile.gif

А бабушка у меня пекла подобный пирог без рецепта. Т.е. клала на глаз муку, яйца, масло или маргарин, иногда сметану (но если 2 яйца, то уж больше жиров), а дальше, что ей под руку попадалось, так что на вопрос:"Ба, как ты это делаешь?" ответить, к сожалению, не могла. Так что секрет остался секретом, но одно я уяснила - с ЭТИМ тестом экспериментировать можно smile.gif На самом деле раз мне удалось воспроизвести вкус бабушкиного пирога, но я тоже не знаю, что я туда положила! laugh.gif

Если же уменьшение жиров отражается негативно на вкусовых качествах, я жиры не уменьшаю! Поэксперементировала с дрожжевым тестом, заменила обычное молоко на обезжиренное,в результате вернулась к маминому "жирному" рецепту. Даже поняла для себя, что молоко со сливками отражается на тесте еще лучше smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow,если ты имеешь ввиду сахар в тесто - да,то же самое.
А если в сливы - 1/4 стакана+3 столовых ложки хорошего бренди.
Сливы тоже,желательно,кислые.

Siren,привет дорогая! Отличная аватара - прЭлесть какая!
Чёй-то и мне захотелось поменяться. sarcasm.gif

Всегда с интересом читаю и смотрю твои произведения искусства!
Продолжай в том же духе!
Надеюсь,малыш твой это уплетает за обе щёки.
Привет и поцелуй его от меня! happy.gif
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siren,привет дорогая! Отличная аватара - прЭлесть какая!
Чёй-то и мне захотелось поменяться. sarcasm.gif

Всегда с интересом читаю и смотрю произведения искусства!
Продолжай в том же духе!
Надеюсь,малыш твой это уплетает за обе щёки.
Привет и поцелуй его от меня! happy.gif
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
А с другой стороны, если ...почему нет?
А уменьшала я ....., потому что мне показалось на ...... Например, я .... очень жирно для меня. Ну вот я и искала ..... А бабушкина сестра, например, клала в такой пирог 250 г маргарина и еще сметаны от души. Ей нравилось, мне - нет smile.gif......

Слушай, Ирxен, не путай никого, если у тебя есть свой рецепт - ты вольна его тоже поставить на саит.А вся эта демогогия по-поводy количества масла и муки совершенно сдесь ни к чему.
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, спасибо smile.gif Малыш не особо ест, но зато усиленно помогает готовить smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь, дайте, плиз, ссылочку на "Цветаевский пирог", выглядит классно, а рецепт никак не могу найти.... sad.gif

А у меня назрел еше один яблочный, т.е фотка уже давно готова, а вот времени "покукинговать" все небыло... smile.gif smile.gif
Ето низкокалорийный яблочный струдель быстрый и симпатичный.smile.gif
Тесто:
100 г масла
2 1/2 ст муки + разрыxлитель
150 г йогутра, ложечка саxара.
Тесто замешиваем в блендере, затем руками "доводим", делим на 3 части, раскатываем тонко-тонко (тесто кажется сначала, что трудно будет раскатать, а катается легко).
Начинка:
Сэм-восэм яблок мелко нарезать, уварить минут 10 с 1/2 ст саxара.Я дала яблокам стечь, чтобы рулеты не промокли.
Затем берем тесто, смазываем вареньем (любым), сверxу яблоки,сверxу можно посыпать корицей), сворачиваем в рулет, смазиваем яйцом, и ставим в нагретую дуxовку 200 на 20 минут. Посипаем саxарной пудрой.Отлично замораживается.

ash.jpg
ash.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4671 раз(а)

Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь-А, цветаевский пирог аж на третьей странице этой темы.... happy.gif
Извини, ссылку не умею давать, но хоть адрес.... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь-А,вот тебе то,что ты искала.

http://kuking.net/15_41939.htm
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2003 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 7:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРКА писал(а):

Ирка,спасибо. Я имела в виду сливы.
Helena  
Повар
Повар

Откуда: Israel, Tel-Aviv/Ariel - UK, Reading - Israel, Ariel

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):

Пирог яблочный ленивый(болгарский).

Karry,
Очень привлек способ приготовления.
Яблоки заменила на морковку+тыкву и чуть-чуть уменьшила кол-во сахара. Спасибо, понравилось.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2003 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerinka,рада,что угодил рецепт вкусам.

Siren,пирожок выглядит таким дурманище-манящим smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2003 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯБЛОЧНЫЙ МАКОВО-ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ.

Для теста:20 г дрожжей,180 мл тёплого молока,80 г сахара,50 г мягкого масла,1 яйцо, соль.

Для маковой начинки:200 мл молока,15 г сливочного масла, 2 ст ложки манки,100 г молотого мака,4 ст л сахара,15 мл рома.

Для творожной начинки:3 желтка,50 г сливочного масла,100 г сахара,2 пакетика ванильного сахара,4 ст ложки молока,500 г обезжиренного творога,2 ст ложки порошка ванильного пудинга,30 гр изюма.

4-5 средних яблока,1 лимон,50 г сливочного масла.

Перемешать продукты для теста. Накрыть и оставить на 45 мин. Вскипятить молоко со сливочным маслом и сахаром, подмешать молотый мак(кофемолка сломалась, мак не молола) и варить на медленном огне 30 мин. Мак немного разбухнет. Добавить манки. Поварить 5 –7 минут. Масса загустеет. Охладить. Добавить ром.
Смешать желтки, сливочное масло, сахар и ванильный сахар. Подмешать молоко, творог, порошок для пудинга и изюм. Вымесить тесто, раскатать и положить на противень,выстеленный бумагой. Оставить ещё на 15 мин. Очистить яблоки и нарезать дольками. Сбрызнуть лимонным соком. Выложить на тесто творожную, а затем маковую массу. Покрыть дольками яблок и прижать слегка. Смазать ещё тёплый пирог жидким сливочным маслом. Выпекать при 180 гр 45 мин.

Комент:Тесто сделала по рецепту картофельной фокаччине smile.gif
Когда будете добавлять молоко в творог(всё зависит от влажности творога и величины желтков)возможно вам будет достаточно 3 ложек.
Как сварится маковая начинка,она вам может показаться жидковатой.Не перживайте.При медленном остывании мак и манка набухнут.

Пирог получился очень вкусным.Начинки хорошо друг с другом сочетаются.Кому чаю?А кто кофе хочет?Пирог ждёт smile.gif

makovo-tvor-iab 1.jpg
makovo-tvor-iab 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6705 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 97, 98, 99  След.
Страница 17 из 99

Добавить в закладки

Перейти: