Авторизация
Загрузка...
Яблочный пирог
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 17:22     Заголовок сообщения: Яблочный пирог Ответить с цитатой

Ишенька, ну что сказать? :o Очередное мастерство!!! smile.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролистывая свои записи вчера наткнулась на очень вкусный пирог. Рецепт давали на Кулинаре. Получается просто волшебно. smile.gif
Графинино пирожное
Тесто:500-600 грамм муки, 200-250 грамм сахара, пачка маргарина, 4-5 желтков , полпакетика пекарского порошка ( сода ), щепотка соли.

Сделать тесто, треть которого положить в морозилку.
Взбить оставшиеся 4-5 белка, после образования пены постепенно добавляя сахар (200 гр+ пакетик ванильного).
Разложить тесто на противень, на него кладем примерно 1 кг тертых яблок (груш или смесь яблок и груш). Посыпать яблоки молотым или мелко порезанным фундуком и выложить белковую пену. Сверху натереть на терке тесто из морозилки. Печется примерно 30 минут при 150 градусах.

Получается на целый противень, высокий пирожок получается. Я иногда не только яблоки посыпаю орехами, но и потом еще и сверху тертого теста.

[/i]
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки (и мальчики)! Я тоже очень люблю яблоки и выпечку с ними. Хочу поделиться рецептом, аналога которому я не встречала. Правда, это не пирог, а пирожные, которые когда-то, очень давно делала бабушка моего мужа, известная кулинарка и вообще незаурядная женщина. Эти пирожные считались ее фирменными. Вот рецепт

БАБУШКИНЫ ЯБЛОЧНЫЕ ПИРОЖНЫЕ

Тесто:
Смешать 1,5 стакана сахара + 4 яйца + 6 стол. ложек растопленного сливочного масла, добавить 200 г сметаны и смесь: 2 ст. л. кефира+0,5 ч.л. лимонной кислоты+1 ч.л. соды (я думаю, в современном варианте, в принципе, можно взять разрыхлитель для теста). Добавить 3 стак. просеянной муки и чуточку соли, по желанию - ванильный сахар ( я очень люблю ваниль и всегда ее добавляю!). Тесто должно быть консистенции густой сметаны. Выложить его на смазанный маслом и подогретый противень и выпекать при 190" около 20 мин.
Пюре:
1,5 кг кисло-сладких яблок почистить, порезать, сложить в кастрюлю, влить 1 стакан воды и стушить пюре. Добавить сахар по вкусу (около 0,5 стакана), остудить.

Из испеченного коржа тонким стаканом вырезать кружочки (я это делаю прямо на противне), каждый разрезать на 2 лепешки (т.е. из одного кружочка сделать два). Склеить их яблочным пюре, обмазать им бока и верх пирожного и хорошенько обсыпать крошками из обрезков коржа (а обрезки у вас обязательно останутся после вырезания кружочков. Просто раскрошите их руками). Получаются такие симпатичненькие пушистенькие пироженки, примерно штук 25. Им ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дать постоять несколько часов, чтобы хорошенько пропитались!
Вкус изумительный! :icecream: К сожалению, у меня нет фотографий!
Буду рада, если этот рецепт найдет почетное место в ваших коллекциях, а главное, на столах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик, очень интересный рецепт! у меня сразу возникла идея сделать эти пирожные с повидлом (вареньем)... sarcasm.gif думаю, и Ише этот рецепт пригодился бы wink1.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю еще один вкусный и несложный пирог.

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ НА КЕФИРЕ

4-5 средних яблок, 5 яиц, 1 3/4 стакана муки, 1.5 стакана сахара, 1/2 стакана кефира, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли.

Яблоки очистить от семян и плодоножек, нарезать небольшими дольками и выложить в форму, дно которой посыпать сухарями. В стакан с кефиром положить соду и дать постоять минут 8-10. Отдельно в миске взбить в крепкую пену с солью и частью сахара яйца, постепенно добавляя муку и остальной сахар. Последним в тесто вылить кефир. Все тщательно перемешать и залить смесью яблоки. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180-200 градусов до образования румяной корочки.

Нашла у себя еще один рецепт, но не пекла по нему ни разу.
Может кто попробует?

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

На круглую форму (желательно разъемную) диаметром 26 см.

Для теста: 200 гр. муки, 1 чайная ложка сахарного песка, щепотка соли, 150 гр. маргарина, 1 яичный желток.

Для начинки: 500 гр. кисловатых яблок, маргарин для смазывания, 1 яичный желток, 3 столовые ложки абрикосового варенья, (сахар по вкусу).

В муку положите сахар, соль, маргарин и желток и замесите тесто.Сформуйте из теста шар, заверните его в фольгу и поставьте на 30 минут в холодильник.

Яблоки очистите от кожицы, разрежьте пополам, удалите сердцевину, затем нарежьте тонкими ломтиками. Форму смажьте жиром. Тесто тонко раскатайте и выстелите им дно и стенки формы. Дольки яблок расположите на тесте в виде чешуи и выпекайте в нагретой духовке при температуре 200 градусов в течение 50-60 минут. Абрикосовое варенье разбавьте водой (1 столовая ложка)
, размешайте и подогрейте. За 10 минут до конца выпекания смажьте пирог вареньем и продолжайте выпекать.

(Абрикосовое варенье можно подогреть за 30 секунд в микроволновке в 600-700 ватт. Тесто пирога настолько рассыпчатое, что тает во рту, но при извлечении пирога из формы может ломаться. Поэтому лучше его выпекать в форме с дном, которое вынимается.)

приятного аппетита!!!
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 19:14     Заголовок сообщения: Яблочный пирог Ответить с цитатой

А я, вдохновленная Ишиным Цветаевским пирогом wink1.gif , испекла пирог Hadas, который на стр.23: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=466&postdays=0&postorder=asc&start=330 poketoungeb.gif
Очень вкусный, пышный, с богатым вкусом. Только на мой вкус, 1 палочка корицы многовато. Спасибо, Hadas! thumbup.gif
Теперь по поводу Ишиной карамели к Цветаевскому пирогу. Тут, конечно, пусть Иша отвечает. Но у меня возник вопрос: "А как вы готовили ее?" Расскажите сам процесс. Я, например, в коврижке, раньше пережигаю сахар до коричневого цвета, а затем доливаю воду и т.д.
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один яблочный пирог (фотография, правда, не очень...)
Пирог с клюквой.Если какого-то заинтересует рецепт-напишу.
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С КЛЮКВОЙ (в оригинале с бруникой)
Продукдты:
250г слив.масла( я положила200)
200г сахара
1пакетик ванильного сахара
5яиц
400г муки
1 пакетик разрыхлителя( в моем варианте 1/2ч.ложки соды)
100мл молока
4ст.л.кальвадоса(я использовала коньяк)
8яблок(у меня 6)
6ст.л.консервированной брусники (у меня сушенная клюква)
2ст.л рубленных орехов
Приготовление:
1.Смазать разъемную форму. Взбить масло с сахаром и ванильным сахаром.
По одному вбить яйца и перемешать.Смешать муку с разрыхрытелем и просеять ее. Смешать муку и молоко с яичной массой. В конце добавить кальвадосом и перемешать
2. Выложить тесто в форму. Яблоки вымыть, очистить от кожуры и вырезать серединку. Начинить яблоки брусникой и выложить на тесто. Посыпать орехи между яблоками.
3.Поставить пирог в теплую духовку, печь примерно 60минут при температуре 220гр.
Остудить, посыпать сахарной пудрой
P.S. В оригинале вкусно и намного презентабельней, чем на фотографии

yzb.jpg
yzb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12585 раз(а)

Последний раз редактировалось: friend (Чт Окт 09, 2003 20:24 ), всего редактировалось 2 раз(а)
OlyaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

friend писал(а):
Еще один яблочный пирог
Пирог с клюквой.Если какого-то заинтересует рецепт-напишу.

Интересует-интересует, пиши !
Хотя клюквы ещё нет sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Лютик, очень интересный рецепт! у меня сразу возникла идея сделать эти пирожные с повидлом (вареньем)... sarcasm.gif думаю, и Ише этот рецепт пригодился бы wink1.gif

В том-то и дело, что вся прелесть именно в яблоках! И в том, что они такие "мокрые" получаются, пирожные хорошо пропитываются. И корицу туда тоже не желательно добавлять, гораздо вкуснее просто с ванилью (хотя это, конечно, дело вкуса. Я корицу люблю, но сюда не кладу.).
Но и правда, тесто такое вкусное, что его смело можно использовать и для другой выпечки. happy.gif Рада, что рецепт понравился!
happy.gif happy.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я думаю, можно издавать книгу с нашего форума. Рецептом море, фотографий тоже хватает. Это будет бестселлер! smile.gif

Извините, что не по теме blush.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siren писал(а):
А вообще, я думаю, можно издавать книгу с нашего форума. Рецептом море, фотографий тоже хватает. Это будет бестселлер! smile.gif

Извините, что не по теме blush.gif

ТОчно бестселлер, в моей семье по крайней мере. poketoungeb.gif Все рецепты скопированы, рассортированы, распечатаны и переплетены в книжки smile.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела мастер-класс Сирены и вспомнила, что у меня есть похожий рецепт пирога, тоже песочное тесто-яблоки-бисквит. Одно время делала постоянно, получается очень вкусно.

Бисквитный пирог с яблоками.
Тесто песочное: 250 г муки, 125 г слив. масла, 100 г сах. пудры, 3 желтка.

Все смешать и на холод на 60 мин. В форму 26 см раскатать тесто, сделать бортик высокий. Разогреть духовку до 175 С.

1 кг яблок очистить, порезать на дольки тоненькие, смешать с 50 г изюма, 50 г дробленого фундука, 1 ч.л. корицы, имбирь на кончике ножа.
Выложить начинку на песочное тесто и выпекать 45 мин.

Бисквитное тесто: 3 яйца, 150 г сахара, 1 пакетик ванильн. сахара, по 50 г муки и крахмала, 1 ч.л. разрыхлителя, 2 ст.л. горячей воды.
Желтки взбить с водой в пену, добавить сахар, ванильн. сахар, муку и крахмал, взбитые белки. Выложить массу на яблочную массу и выпекать 25 мин.

Фото будет попозже, проблемы временные со сканированием.
Iruncik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 14:23     Заголовок сообщения: Яблочный пирог Ответить с цитатой

Мастерицы, помогите!
Научите пожалуйста, что делать с пирогом, чтобы он не надувался в середине, а то вся икебана ломается и вида никакого huh.gif
ПЛИИИИЗ!
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот! вот и я о том же спрашивала (немного в другой теме, правда). у меня в последнее время каждый пирог (где тесто жидковатое), надуться. причем тааак сильно поднимается! а по краям не особо сильно. как сделать так, чтобы он равномерно поднимался?!
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, ну куда бы мне с этим вопросам? не видит народ... sarcasm.gif
у меня тааакой купол поднимается! и что же делать, если мне торт надо будет испечь с несколькими коржами? как я их вместе сложу?
smile.gif

Последний раз редактировалось: Lu (Чт Окт 09, 2003 17:27 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 97, 98, 99  След.
Страница 22 из 99

Добавить в закладки

Перейти: