Авторизация
Загрузка...
Дичь или Охотничьи трофеи
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 15:30     Заголовок сообщения: Дичь или Охотничьи трофеи Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые exclaim.gif Не могли бы посоветовать - вчера одарили меня дикими гусями, а что с ними делать не знаю sarcasm.gif
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чертенок  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потушить в духовке со сметанкой и яблочками.
Ты потрошить их умеешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрошить умею. Голенькие уже лежат wink.gif
А как долго готовить? Я подозреваю, что дольше, чем домашних птиц?
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусями дикими не баловвались, но так как папа мой охоту сильно уважал были глухари и тетерева.
Мясо у диких птиц очень жесткое (мускулистое). Поэтому как к обычной курице (индейке, гусю, утке) к ним относится не нужно. Нужно хорошенько помариновать. Можно в вине или уксусе винном, можно в майонезе (Я бы примерно сутки мариновала) Потом можно хорошо потушить. Как варианты с яблоками, с картошкой (типа жаркого). Еще мясо неплохо было бы отбить для размягчения.

Последний раз редактировалось: ivel (Пн Окт 20, 2003 15:56 ), всего редактировалось 1 раз
Чертенок  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poppy писал(а):
Потрошить умею. Голенькие уже лежат wink.gif
Я подозреваю, что дольше, чем домашних птиц?

А ты смотри по готовности. Но обычно получается дольше, час точно.
Да, и ты готовь только на один раз, потому что дичь разогревать нельзя, она становится жесткой и начинает вонять тиной.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть рецепт рулета-паштета из дичи, запечсенного в тесте. Если нужно - пришлю. Правда сама не пробовала, ввиду неимения дичи. smile.gif
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Надо будет постараться - охотников потчевать буду wink.gif
Боровую дичь готовить вот умею, а водоплавающую........... huh.gif
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть рецепт рулета-паштета из дичи, запечсенного в тесте. Если нужно - пришлю.

ivel, конечно присылай!
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепечатываю рецепт из книжки "500 лучших рецептов от Burda Moden"

ПИРОГ С ДИЧЬЮ ("жемчужина среди холодных блюд")
На 16 порций, каждая по 460 Ккал

Фарш: 1 кг мяса дичи без жил, 350 гр. свежего сала, 2 луковицы, 2 ч. ложки приправы для паштетов, 1/8 л коньяка, соль, два яичных желтка.
Тесто: 350 г. муки, 150 г. сливочного масла, соль, 2 яичных желтка, 5 ст. ложек холодной воды.
Для смазыванич: один яичный желток, 2 ст. ложки сливок

Порубить лукович\цы, смешать с приправой для паштетов, коньяком, нарезанным соломкой мясом и салом.
Оставить 4-5 кусочков мяса.
Массу паосолить, пропустить через мясорубку и соединить с желтками.
Из муки, жира, желтков, соли и холодной воды вымесить тесто и на 1 час поставить в холодное место.
Затем раскатать тесто на 2 пласта: 2/3 для основания и боковых сторон и 1/3 для верхней части паштета.
Прямоугольную форму выложить фольгой и нижним пластом теста, на него положить половину фарша, на него - кусочуи мяса, затем - оставшийся фарш.
Паштет полностью закрыть тестом.
Тесто смочить водой, сделать в нем 2 отверстия и вставить в них бумажные ролики.
Поверхность теста промазать смесью из сливок и желтка.
Запекаить в течении 10 мин. при температуре 275. Затем прикрыть пирог сверху и запекать до готовности еще в течении 35 минут при температуре 200.
Охладить.

Это дословный рецепт. К сожалению, фотку не могу пока прицепить. Если муж с работы рано вернется и починит сканер - прицеплю. Выглядит ну очень аппетитно. А всякие привправы для паштета, можно просто на сушеные травки заменить. Наверное, какая нибудь смесь прованских трав очень даже подойдет.
Вообще я по этой книжке много готовила. Получается удачно, хотя когда я у них прочитала рецепты окрошки и борща - долго смеялась. laugh.gif
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivel, спасибо большое. Так как птицы две, то одну потушу в сметанно-клюквенном соусе, а из второй сделаю паштетик, а вернее пирожок smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё рецепт птички.

Жаренный гусь с мёдом
На 6 - 8 персон:
гусь... 2 - 2.5 кг
Соль
Раздавленные зубчики чеснока... 2 шт
Мелко нарезанный зеленый лук... по 2-3 шт
Соевый соус... 3 ст.л
Херес... 3 ст.л
Мед... 2 ст.л
Вода горячая... 1/4 л

Протрите гуся влажным полотенцем. Слегка натрите солью снаружи и внутри. Нагрейте духовку до 180°С. Смешайте чеснок и лук с соевым соусом и хересом. Разделите жидкость пополам. В одной половине жидкости размешайте мед. Вотрите часть ее в кожу гуся и дайте постоять несколько минут, пока не высохнет. Затем натрите еще раз. (Остаток жидкости разведите в кипятке и сохраните как подливу.) Вылейте оставшуюся часть соевой смеси во внутрь птицы. Положите ее на сетку в глубокую сковороду. Налейте туда немного воды. Жарьте гуся часа два, поливая каждые 15 минут жидкостью с медом. (Добавляйте воды в сковороду, когда она будет испаряться.)

приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, спасибо большое! Херес+мед+гусь - должно получиться НЕЧТО!
В выходные буду делать happy.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 11:24     Заголовок сообщения: Дичь или Охотничьи трофеи Ответить с цитатой

А много ли нас таких, кому дикое мясо переодически доводится готовить? Давайте делиться рецептами и наработками.

Пока на кукинге заметила только одну тему в Вопросах и советах
Охотничьи трофеи.

Может, откроем постоянную тему во Вкусных рецептах?

У меня уже и мастер-класс с дикой уточкой готов Мелкая и не очень дичь в сырном соусе.
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью все пойманные трофеи добытчик готовит сам, особенно любит дикого гуся под белым соусом с грибами.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Punia писал(а):
все пойманные трофеи добытчик готовит сам

Ой, а у меня свекр такой. Правда, он все намного проще делает, не до белых или сырных соусов ему.

Птичек обычно коптит в водяной коптильне на газовой плите. А вот добычу покрупнее - оленятину, кабанятину, лосятину - долго-долго (2,5-3 часа) тушит-запекает в духовке (примерно при 180 С) в глубокой форме, плотно накрытой фольгой. Просто порезанное мясо, водички, чтобы покрывало, лаврушки, черного перца горошком и соли добавляет.

Получается мясо именно на любителей вкуса дичи. Т.е. ничем не замаскированного.

Уточка в мастер-классе, наоборот, достаточно замаскированна сыром, вином и приправами. Но вкус дичи все же остается.

Пробывала делать, как свекр, с оленятиной, только в чугунной гусятнице под крышкой. И еще лука туда рубленного с яблоком добавила. Мужу очень понравилось.

Punia писал(а):
особенно любит дикого гуся под белым соусом с грибами.

Добытчика на рецептик и технологию можно раскрутить? smile.gif Пожалуйста? smile.gif smile.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: