Авторизация
Загрузка...
Апельсиновые корки
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 8:42     Заголовок сообщения: Апельсиновые корки Ответить с цитатой

Девочки, помогите плз!!! icon_idea.gif
Каждое утро делаю свежий сок из апельсинов...все классно, да вот толко корочек много остается...жалко выбрасывать.
Что можно из них сделать? Куда приспособить? sarcasm.gif
Про цукаты я знаю...про них не надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если апельсины были покрыты воском или еще как обрабатывались для длительного хранения, то я бы лучше их выбросила от греха подальше :o Этот воск ни горячей водой, ни моющими средствами не убирается huh.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то высушивала корки цитрусовых и перемалывала.Затем добавляла в печенье.(но давно).Попрбуй.

Пряники цитрусовые

Для теста: примерно 700 - 800 г муки, 1/2 л (650 г) меда, 250 г сливочного маргарина (1 пачка), 1 яйцо, 4 желтка, 1/2 стакана лимонного сиропа, 3 полные, с горкой чайные ложки истертого на мелкой терке лимона, 2 чайные ложки высушенной, смолотой и просеянной апельсиновой корки, 1 чайная ложка соды, соль на кончике ножа. Для смазывания поверхности: 2 яйца. Для глазури: 1/2 - 3/4 стакана сахарной пудры, 1 белок

Растопить маргарин, соединить с медом, лимонным сиропом, яйцом, желтками, хорошо перемешать до полного

растворения меда и получения однородной массы, затем добавить натертый лимон, соду, соль, молотую апельсиновую корочку, муку и замесить мягкое, вязкопластичное тесто, не липнущее к рукам. Дать ему полежать минут 20, после чего раскатать, фигурными выемками вырезать заготовки, смазать их яйцом, украсить изюмом, испечь, охладить. Охлажденные пряники разрисовать глазурью.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай здесь

best-lunch.ru/diet_art05_print.html

МОжно исползовать их для изготовления мосок(косметических),если есть приусадебный участок- для борьбы вредителями.
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я давно "завязала" с использованием корок, после того как кто-то из иностранцев, обалдев от нашей советской простоты, сказал мне : "Да Вы что? У нас даже в маг-нах пишут, что их нельзя использовать в пищу!"
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при всём при том отправляют за границу эти самые корки в огромных кол-вах для самых рахных целей. laugh.gif
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да мне все равно, я для себя решила, что только если надо чуть цедры куда потереть - использую. Хотя варенье из корок -вкусно.Ну и существуют апельсины, выращенные без химии, о чем производители упомянут (в цене). А я читала на сайте совет - апельсины вымыть горячей в водой и хорошо протереть раст. маслом (и опять вымыть?), если подозреваете (?), что обработаны. Совет чуть ли не от Джулии был, не помню, в одном из рецептов?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем!!!
Я теперь в размышлениях на счет качества этих самых корок sarcasm.gif ...у нас в основном везут из Греции, ОАЭ и с южных регионов...наверное надо будет пробовать южные... все-таки они ближе и хочется думать, что не обработаны ничем icon_question.gif exclaim.gif ...а вообще, я как-то раньше не задумывалась над этой проблемой blush.gif , хотя все цитрусовые всегда хорошо мою, а потом обдаю кипятком...
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то давно , когда только начинался бум Фанты , то кто-то мне дал рецепт апельсинового напитка из корочек ! Напиток получается очень вкусный , по вкусу напоминает Фанту , но мне кажется вкуснее smile.gif

Залить корки кипятком , постоять сутки , потом воду слить и прокипятить , корки помолоть на мясорубке и залить кипятком из подкорок ! Опять постоять сутки , процедить , добавить сахар и лимонную кислоту по вкусу и довести до кипения ! Разлить по бутылкам (*долгому хранению не подлежит *), хранить в холодильнике
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU, как замечательно!!!
Спасибо большое!!! smile.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЛИКЕР

4 апельсина,
300 г кускового сахара,
1 кусочек (5 см) коричной палочки,
12-15 зерен кориандра,
0,7 л коньяка, лучше французского.

Апельсины промыть кипятком, обсушить. С трех апельсинов натереть цедру, белую пленку тщательно удалить. Цедру измельчить и вместе с сахаром и приправами положить в стеклянный графин с широким горлышком. Из апельсинов отжать сок. Перелить сок в графин, сверху налить коньяк, все один раз перемешать, и плотно закрыв графин, настаивать в течение 6-8 недель без доступа света. Каждую неделю один раз перемешивать и потрясти. Затем пропустить содержимое через фильтр, и добавив 2-3 свежие апельсиновые дольки, перелить в декоративный стеклянный графин. Закрыть пробочкой.

Можно добавлять в чашечку кофе. А еще можно полить мороженое или пудинг.

НАПИТОК ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОК

Отличный напиток, по вкусу напоминает Фанту, но без газа.

Высушеные корки 3х-4х апельсинов заливают водой и вымачивают сутки, если они не сильно пересушены (двое суток, если корки сильно
пересушены). Вымачивают их для того чтобы из них вышла горечь.
Затем их пропустить через мясорубку (предварительно слив воду)
и из полученой кашицы очень тщательно отжать все, что оттуда можно
выжать. То, что оттуда выжмете, выливаете в три литра воды.
Добавляете сахар по вкусу, можно лимонную кислоту или сок лимона.
Все перемешать и можно пить.

НАПИТОК ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОЧЕК

Если у вас остались корки от 3-х апельсинов, то вы их не выбрасывайте! А, если от одного, то положите их в полиэтиленовый мешочек и - в холодильник и ждите, пока там от 3-х апельсинов не накопится. А когда накопится, то перемелите их на мясорубке, киньте в 800-граммовую банку (удобнее с завинчивающейся крышкой) и залейте кипяченой водой (но не кипятком). Туда же бросьте 2 чайные ложки лимонной кислоты. Банку засуньте в холодильник, и пусть она там себе стоит 3 дня, родная. Через 3 дня вынуть ее надо оттуда и отцедить жидкость от цедры. В жидкость засыпать 350 г сахарного песка и растворить его там помешиванием, взбалтыванием или другим удобным для вас способом. А потом разбавить сей концентрат до 3 литров воды и пить. Лучше не разбавлять сразу, а так и хранить в холодильнике концентрат и разбавлять его прямо в чашке в пропорции где-то 1: 2-3 (воды).

ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОК

1 кг апельсиновых корок;
1,2 кг сахара;
0,6 л воды.

С толстокожих апельсинов снять корки, сложить их в эмалированную или стеклянную посуду, залить холодной водой и вымачивать 3 дня, меняя воду 3 раза в день. Затем проварить 20 минут, воду слить, корки остудить и нарезать небольшими кусочками. Приготовить сахарный сироп: растворить сахар в воде, довести до кипения. Корки опустить в кипящий сироп, снять в огня и настаивать 6-8 часов. Затем опять поставить на огонь, довести до кипения, проварить 10 минут и оставить на 10-12 часов. Эту операцию повторить 3-4 раза. После этого цукаты откинуть на дуршлаг, дать стечь сиропу. Цукаты разложить в один слой на тарелки и дать им подсохнуть (перед этим их можно обсыпать сахарным песком). Хранить цукаты в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками, при комнатной температуре.

Варенье из апельсиновых корок

3-х литровая банка корок, 1,5 - 2 кг сахара для сиропа.

Корки порезать и залить холодной водой. Воду менять каждый день в течение 10 дней. На 11 день сварить сироп, пользуясь водой из-под апельсиновых корок. Затем в сироп добавить корки и варить 15 минут, на следующий день варить 20 минут, на третий - 30 минут, и варенье готово.

Варенье из апельсиновых корочек

1 кг апельсиновых корочек, 1-1,2 кг сахара, 2 л воды.

Собранные заранее корочки залить водой на 3-5 дней, ежедневно меняя ее. Корочки должны размягчиться, но не расползаться в пальцах. Вымоченные корочки залить кипящей водой и варить. Мягкие корочки вынуть из воды, обсушить и положить в кипящий сироп. Варить способом многократной варки. Свежие корочки режут на 4-6 частей, на полоски, квадратики, в зависимости от способа их использования.

Варенье из апельсиновых корок (типа цукатов).

Корки, снятые с апельсина, нужно разрезать на кусочки размером примерно 1х3 см, положить в стеклянную банку, залить холодной водой и оставить на день-два, меняя воду один-два раза в сутки. После этого корки варят в воде до тех пор, пока они не станут мягкими, затем перекладывают их в дуршлаг или решето.
Одновременно в тазу для варенья (или в другой посуде) варят сахарный сироп (0,5 стакана сахара и 2 столовые ложки воды на стакан корок), кладут в него подготовленные корки, дают вскипеть, снимают с огня, через 5-6 часов снова кипятят и охлаждают, после чего доваривают как ягодное варенье. Так же можно приготовлять и лимонные корки.
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне советовали, чтоапельсиновые корки можно добавлять в заварку для более ароматного чая. Режешь корки на полосочки или на квадратики, сушишь и хранишь в коробочке или пакетике. По мере надобности добавляешь при заваривании чая.

Ну, и, конечно, сушеные корки - это излюбленный народный способ избавления от моли. Мы недавно переехали в новую квартиру, где раньше уже были жильцы, так кладовке (настенном шкафу) нашли как минимум 10 корок smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше часто делала такое из апельсиновых корок.
Апельсиновый сироп для морса
Измельчить шкурки от апельсинов (6 штук), добавить 500 г сахара и 1 литр кипячёной воды. И ещё 1 пакетик лимонной кислоты. Хорошо перемешать в банке и настаивать 2 недели, иногда помешивая. Сахар должен раствориться.
Из полученного сиропа делать морс, разбавляя по вкусу холодной водой.

Вот только возникли сомнения... сахара, может быть, 1 кг, sarcasm.gif давно не делала, забыла... По-моему, скорее 1 кг... huh.gif Ой... sarcasm.gif smile.gif
А сироп очень вкусный получался и морс из него, а трудозатраты минимальные.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки!!!
Хочу сразу все :splat: ...
Буду все пробовать по мере съедания апельсинов!!!
Оооо...предвкушаю апельсиновый кайф!!!! happy.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходной день использую апельсиновые половинки вместо креманок, получается удобная одноразовая посуда. cool.gif Утром свежий сок попили, а днем-вечером раскладываю десерт в чистые половинки от апельсинов(обычно это фруктовый салат или мороженое). насладились десертиком, а апельсинчики в ведерко.(облегчаем так сказать быт) smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: