Авторизация
Загрузка...
Остатки хлеба! Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла потрясающий рецепт из чёрствого хлеба.Хотя я использую только для сухариков и понировочных сухарей(больше не остаётся-не покупаю лишний),но такой рецепт и я попробую сделать.

Кнедерли со шпинатом(итальянская кухня)

Пометка: Вегетарианское блюдо, типическое для Третино - Альто
Адидже, можно подавать как первое блюдо, приправленное маслом и шалфеем или томатным соусом приготовленом по вкусу.
И как гарнир к вторым блюдам, а именно, мясо тушенное.

Вам потребуется:

Белый чёрствый хлеб - 500 г.
Шпинат - 1 кг.
Сливочное масло - 50 г.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зубец.
Яйца 3 шт.
Мука пшеничная - 50 г.
Панировочные сухари - 100 г.
Молоко - 2 стакана.
Мускатный орех, соль, перец, натёртый сыр "пармиджано" - по вкусу.
Рецепт простой
Время приготовления - 30 мин.
варки - 30 мин.
Ингредиенты:доза для 6 чел. Зачерствел хлеб? не беда.Попробуйте сделать кнедерли.
Порезатьхлеб кубиками и размочить в тёплом молоке.В тоже время почистить шпинат,
промыть ипрокипятить 5 минут в небольшом количестве воды,возможно даже в последней
воде для промывания.Когда шпинат уже готов, сцедить воду, немного осушить и разбить
миксером.В тефлоновой сковороде растопить сливочное масло,поджарить немного
нашинкованного лука и чеснока.Через несколько секунд добавить пюре из шпината
и также подтушить немного.Дать остыть и высыпать в большую миску.
Отжать хорошенько хлеб, выбить яйца, посолить, поперчить, добавить панировочные
сухари и муку,просеять через ситечко.Тесто должно получитьсяоднородное,чтобы
образовать шарики диаметром около 5-6 см., должны получиться достаточно большие.
Опускать в большое количество солёной воды по одному и варить 15 мин.Сцедить воду
Приправить оставшимся сливочным маслом,топленым и необходимым количеством
натёртого сыра "пармиджано".
Наши советы и рекомендации,чтобы ваша пища была более лёгкой для пищеварения,
и более быстрой в приготовлении.
Мы попробовали так:
* Попробуйте придать вкус и цвет пюре из шпината,додав только оливковое масло,
замените репчатый лук свежим зелёным луком 2 ст.л.Так мы уклонились от употребления
сливочногомасла илука,тяжёлых для пищеварения.
* Можно также приправить кнедерли простым соусом из помидор с ароматическими
травами,приготовленом на оливковом масле и небольшим количеством белого сухого вина.
Готовить на большом огне несколько минут.
И в этом случае уклонились от использования сливочного масла.Обогащённое тёртым
сыром "пармиджано" блюдо получится вкуснейшим.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из чёрствого чёрного хлеба можно сделать оладьи.
Оладьи из ржаного хлеба
Чёрный хлеб нарезать кусочками, залить горячим молоком, дать постоять. Размокший хлеб растереть, добавить яйца, муку (или крахмал), если нужно, соль по вкусу, размешать хорошенько и печь оладьи. Есть со сметаной .
Можно в тесто добавить припёк или положить его уже в сковородке на неподжаренную ещё сторону оладушка.
Я делала с с беконом, ветчиной, с ветчиной и помидором, с тёртыми яблоками.
300 г хлеба, 2 яйца, 500 мл молока, 4 ст. ложки с горкой крахмала или муки.
А, наверное, и из белого хлеба можно такие же оладьи делать, но я не пробовала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliens  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka.Я думаю не плохо бы добавить клюкву ягодку в супчик poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , конечно можно , Aliens. smile.gif есче, в связи с етим, вспомнила десерт из черного , подобный скандинавской шарлотке. smile.gif
Сухари ржаного хлеба поджарить в масле и укладывать слоями со взбитыми сливками и тут тоже можно прослаивать клюквой с сахаром .Украсить взбитыми сливками.
Aliens  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было вкусно,жаль что в Израиле нет такого хлеба mad.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецептик из польской кухни - "МАКОВНИК"
250 гр.мака
1/4 л сладкой воды или молока
50 гр изюма
50 гр орехов
15 гр цукатов
1/2 рюмки рома
ломтики белого хлеба или сухари
Мак залить кипящей сладкой водой или сладким молоком, чтобы образовалось тягучее тесто. В это тесто добавить изюм, орехи и цукаты, предварительно размельченные, а также ром. Дно стеклянной посуды выложить ломтиками белого хлеба или сухарями, предварительно обмакнув их в горячую сладкую воду или молоко. На них положить толстый слой маковой массы, потом опять слой сухарей и т.д. Последний слой должен быть маковым.
Блюдо выставить на продолжительное время в холодное место.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:53     Заголовок сообщения: Кстати, о скандинавской шарлотке Ответить с цитатой

Тут смотрела кулинарную передачу шведского канала финнского телевидения (для финских шведов), там такую шарлотку называли исключительно английским хлебным пудингом и рассказывали, что в Скандинавию эта традиция шарлоток пришла именно из Англии.

А рецептик был такой (пока не опробыванный):

600 мл молока
300 мл сливок
1 стручок ванили
сок и цедра 1 апельсина

Нагревать все до кипения и дать немного настояться под крышкой. Стручок ванили потом вынуть

6 яиц и 2 желтка
100 мл сахара
Взбить до хорошей пены и влить горячую молочную смесь.

1 маленькая буханка ржаного хлеба (где-то грамм 250-300) - отрезать корку, порезать на кубики 2см*2см*2см
200 г белой булки - поступить так же

примерно стакан кураги, предварительно замоченной в роме, порубить.
Подрумянить без жира 300 мл миндальных листиков

Кубики уложить на большой противень, смазанный маслом, сверху разбросать курагу и миндаль, залить яичной смесью и поставить в духовку на 25-30 мин при Т 175 С

Пропорции огроменные. Думаю готовить этот пудинг на пару яиц.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 02, 2003 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень хлебный соус люблю - у нас правда с хлебом проблем нет (он черстветь наоборот не успевает), и я этот соус делаю "из пакетика" blush.gif , очень вкусно с овощами, ну в общем со всем наверно.
Я могу узнать точный рецепт (это очень традиционный английский), но думаю примерно так - белый черствый хлеб + бульон (или даже воду можно) + соль - специи (разные соли с добавками лучше всего) + сливки. Перед добавлением сливок я бы хлеб с бульоном размолола в блендере и прогрела, а потом еще чуть подогреть со сливками, добавив бульон или воду до нужной консистенции. Идея такая наверняка - соответственно можно делать и из сухарей, мне даже кажется, что с ними привкус будет пикантнее, чем просто из черствого хлеба.
cocainca  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 15:25     Заголовок сообщения: Что можно приготовить из зачерствевшей булки? Ответить с цитатой

bleenk.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ее нарезать ломтиками до полного окаменения wink1.gif happy.gif -то можно гренки на завтрак.....
А если уже нарезать невозможно-замочить в воде и в котлеты. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измельчить в комбайне и использовать для панировки или в блюдах, где нужны по рецепту сухарные крошки. В те же котлетки можно сухари класть.
А вообще, рецептов из чёрствого хлеба много. Кажется, были и такие темы на форуме. sarcasm.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно приготовить странголапрети - разновидность ньокк.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
freya25  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если булочка действительно не совсем окаменела, то кроме гренок можно сделать горячие бутерброды. Причем нарезать булку можно как кусочками, так и по длине. Затем, если она несладкая, то смазать одну сторону кетчупом, а на него, как на пиццу, по вкусу: шампиньоны, кусочки ветчины, кольца лука, мелко нашинкованную капусту, болгарский перец, оливки, ананасы, зелень, пряные травы и т.д. сверху - тертый сыр и на сковородку под крышку. Это удовольствие на черством хлебе получается вкуснее, чем на свежем.
Если булочка сладкая, то вместо томата - варенье, вместо всего остального фрукты или грецкие орехи, кокосовая стружка. Для любителей экспериментов можн приготовить опус со сладким или несладким творогом, но только не очень сухим: булочка ведь должна от чего то размякнуть.
P.S. Кстати, моя бабушка просто размягчает зачерствевший хлеб на дуршлаге над паром.
Tiki  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одно замечательное испанское блюдо, называется "мигас" (т.е. крошки), его готовят именно из зачерствевшего хлеба.

Итак, нужен зачерствевший хлеб, но не до состояния сухаря. Нарезать на кубики, как на салат Оливье. Сбрызнуть водой. Хлеб должен быть слегка мокрый, но не превратиться в кашу. Миску с хлебом оставить на пару часов.

Еще нужен чорисо (пикантная испанская колбаса, можно заменить на любую другую пикантную колбасу), бекон, можно добавить сосиски. Сосиски и колбасу нарезать ломтиками, бекон небольшими кубиками.

Еще нам понадобится чеснок и оливковое масло. В этом самом масле, в глубокой сковороде обжарить чеснок до золотистого цвета. Уменьшить огонь и добавить колбасу, сосиски, бекон, обжарить. Добавить хлеб и обжаривать до золотистого цвета, постоянно помешивая. Хлеб должен впитать весь жир и раскрошиться.

Вот и все. Можно подавать с виноградом, очень вкусно (мне нравится smile.gif ).

Ингредиенты и их количество:

1 булка хлеба
6 зубчиков чеснока
250 гр колбасы
100 гр бекона
1 чашка оливкового масла
соль и сосиски - по вкусу smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о , вспомнила ,есче smile.gif шарлотку с яблоками можно: каждый кусочек хлеба обмакнуть в смeтану с сахаром и корицей ( если очень черствый отмочить в воде , не до каши , а потом в сметанку и т.д. smile.gif ) и прослоить яблоками, вехний слой хлебный, запечь все до румяности. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Добавить в закладки

Перейти: