Авторизация
Загрузка...
Птичье молоко
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaKosh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2003 6:17     Заголовок сообщения: Птичье молоко Ответить с цитатой

Когда моя мама работа в профсоюзах, она проверяла предприятия, было это связано с соблюдением колдоговоров, но не суть, а дело в том, что проверяла она однажды фабрику-кондитерскую по производству птичьего молока, что на Херсонской улице. Тогда был там директором человек, который и придумал этот самый торт. (Если не ошибаюсь придумал его начальник кондитерского цеха ресторана "Прага" Владимир Михайлович Гуральник, ему даже в 1982 году был выдан патент на изобретение этого торта.)
Так вот рецептом он не поделился категарически, сказал в домашних условиях воссоздать трудно, особенно если агар-агар заменять на желатин. Я много рецептов испробовала. Очень капризное суфле, имхо, зависит от качества яиц.

Примерная рецептура у меня такая:
6 яиц
150 г масла
4 ст. сахара
3/4 ст. муки
2 ст. л. какао
1 ст. л. желатина
1/3 ч. л. лимонной кислоты
1/3 ч. л. соды

100 г размягченного масла растираем с желтками, добавляем соду (погашенную уксусом), муку. Выкладываем на смазанный маслом противень и ставим в горячую духовку минут на 10-15. Снимаем с листа, даем остыть, разрезаем острым ножом вдоль пополам. Заливаем желатин холодной водой (3/4 стакана) и оставляем на час, чтобы разбух. Если использовать не чистый желатин, а желе из пакетика, торт будет с фруктовым вкусом sarcasm.gif Затем ставим на огонь, помешивая, доводим до кипения. Даем немного остыть. Белки взбиваем с сахарной пудрой (из 2-х стаканов сахара) и лимонной кислотой, вливаем желатин и снова хорошо взбиваем, ставим в холодильник минут на пять. Затем нижний корж промазываем кремом и накрываем верхним. Лучше, конечно, использовать разъемную форму.

Глазурь: какао смешиваем с водой (3 ст. л.), добавляем оставшийся сахар и масло, доводим до кипения и смазываем наш торт сверху и с боков. Или посыпаем халвой и получается совершенно другой вкус. Ставим его в холодильник на полчаса.

Последний раз редактировалось: MaKosh (Вт Ноя 04, 2003 6:42 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaKosh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2003 6:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в детстве я помню мы пекли (мы пахали! poketoungeb.gif ) с мамой торт "Птичье молоко", который не имеет ничего общего с оригинальной рецептурой, но вкус был изумительный и торт считался фирменным blush.gif

Вот он:
130 г. масла или маргарина,
1 ст. сахара-песка,
3 яйца,
1 ч.л. соды, гашенной уксусом,
1 стакан муки
3 ч.л. какао

Смешать в указаной последовательности и выпечь два коржа.
Изюмина в креме, он делается из манной каши!

На два стакана молока - 3 ст. л. манки, каша будет довольно густая. Растереть 200 г. сливочного масла с банкой сгущеного молока и смешать с охлажденной кашей.

Промазать торт и сверху залить его шоколадной глазурью.

Приятного аппетита! poketoungeb.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2003 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он красавчик

Не люблю крем из манки.Вот здесь очень удачный рецепт.Я делаю немного иначе,но принцип тот же.

http://kuking.net/4_1555.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара! 10 яиц только для крема?! 300 грамм масла? Даже не представляю. Это по-моему слишком калорийный и дорогой торт blush.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дала только ссылку на вкусный торт.Это база и основа настоящего птичьего молока.
И написала,что делаю немного иначе.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
Вот он красавчик

http://kuking.net/4_1555.htm

А я делала именно по этому рецепту, и именно из 10 яиц smile.gif
Очень вкусное суфле получается и его, действительно, очень много - торт был высокий smile.gif Но можно попробовать сделать полнормы smile.gif
Olya77  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я прочитала настоящий рецепт Птичьего молока, который давал сам автор этого торта:
[b]150 гр муки, 600 гр сахара, 100 гр маргарина, 200 гр сливочного масла, 2 яйца, 3 белка, 20 гр желатина, 100 гр сгущенного молока, 1 г лимонной кислоты, 200 гр горького шоколада, ванилин.[/b]Замочить желатин в 200 мл воды.
Растереть 100 гр сахара с 100 гр маргарина, добавить 2 яйца, перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция - тягучая сметана.
Смазать противень маргарином и нанести тесто слоем 1 см. Запечь 10 мин при 250-270 гр до золотистого цвета. Тесто остудить и вырезать два прямоугольника.
Соединить 500 гр сахара и 150 мл воды. Добавить желатин, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 мин, помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом, то "нитка" сиропа не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнатной температуры.
Взбить миксером белки. Продолжая взбивать, ввести тонкой струйкой сироп. Дать постоять 5 минут.
Мягкое масло растереть до белого цвета. Добавить сгущенку комнатной температуры и тщательно вымешать до консистенции сметаны.
Масло ввести в белковую массу. Аккуратно все перемешать венчиком, а затем миксером.
Форму без дна поставить на пергамент. Выложить корж. Залить равномерно кремом, оставив примерно 100 гр.
Положить второй корж. Выложить оставшийся крем и охладить 15 мин. (при температуре -3).
Растопить шоколад и обмазать суфле, снова убрать в холодильник

Торт получился очень вкусный, хотя и были некоторые помарки, например сироп у меня получился слишком густой и в креме чуствовались его кристаллы. Но все равно хорошо было.
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya 77, я не знаю где ты прочитала авторский рецепт торта "Птичье молоко", но я скопировала (к сожалению не помню с какого сайта ) точно такой же рецепт с пошаговым фото.
Смотрите в приложении наглядный вариант.

торт птичье молоко с пошаговым фото.doc - 76 KB
Файл был скачан или просмотрен 6961 раз(а)

Последний раз редактировалось: Schurka (Ср Ноя 05, 2003 11:59 ), всего редактировалось 1 раз
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это рецепт с сайта Ресторан.ру
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецептов птичьего молока очень много.Только у меня собралось 6-7.
И 1-й.и2-й и 3-й.
И есть очень вкусный 3-х слойный с пудингом.Скорее всего он уже был на кукинге.Очень популярный в Израиле.
Так что уж точно его не изобрести.Можно только варьировать.
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется приготовить такой тортик, но одно смущает: практически каждый раз, когда я добавляю что-то во взбитые белки они немедленно опадают. Стараюсь это делать осторожно и белки взбиваю до крепкой пены, но... huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ихиль  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 18:04     Заголовок сообщения: конфеты птичье молоко Ответить с цитатой

Может быть у кого=нибудь есть рецепт конфеты птичье молоко, для кондитерских цехов с огар - огаром. mad_icon.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть еще рецепт десерта "Птичье молоко". Правда сама никогда не делала, но все время собираюсь... smile.gif

Десерт "Птичье молоко"

Шоколад ( без добавлений) 100 гр, масло слив. 50 гр., желатин 1 ст. ложка, вода 8 ст. ложек, 5 яичных белков, сахарный песок 1 гранен. стакан.

Растопить шоколад с маслом на паровой бане. Постелить в сковороду кальку и вылить половину шоколада на нее, поставить в холод. 1 столовую ложку желатина залить 3 ст. ложками воды и настоять 20 минут. Затем растопить это в 5 ст. ложках воды. 5 белков чуть подсолить и взбивать, постепенно всыпая сахар и добавляя маленькими порциями желатин. Взбивать 20 минут. На застывший шоколад выложить белки, на 5 минут поставить на холод. Затем вылить оставшийся шоколад, поставить в холодное место.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 22:42     Заголовок сообщения: Птичье молоко Ответить с цитатой

В моем далеком детстве мама делала "Птичье молоко" именно с кремом из манной каши. Этот крем многим не нравится, потому что его неправильно делают. Главное в этом креме в том, что мелкую манную крупу нужно заливать холодным молоком и варить после закипания на маленьком, непрерывно помешивая аж 30 минут huh.gif (эта процедура обычно почему-то возлагалась на меня smile.gif ) . Зато за это время каша становиться не кашей, а чем-то наподобие очень нежного заварного крема. Ну а потом ету массу взбивают с маслом.

Сейчас я на такие подвиги не способна, и готовлю птичье молоко с суфле. А рецепт у меня такой:

6 белков,
0.5 ст. сахара,
2 ст.л. сгущеного молока,
150 г. масла,
1 ст.л. желатина

Сварить сахарный (с каплей лимонной кислоты) до пробы на толстую нить, белки бзбить и тонкой струйкой влить сироп, желатин замочить, а затем подогреть до полного растворения и влить в белковый крем. Взбить масло со сгущенкой и осторожно соединить белковую и масляную смеси (масло должно быть достаточно мягким).

Для тех, кто боится белков в наш век сальмонеллеза sad.gif -- белково сахарная смесь без потерь заменяется растительными сливками (и не жирно совсем получается).
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас дома тоже делали Птичье Молоко, только он ничего общего с настоящим не имеет. Такаю вкуснятина, жуть. Собираюсь на следующие выходные сделать. Может покажу cool1.gif А вот и рецепт:

ПТИЧЬЕ МОЛОКО

Тесто:

2 яйца
1 ст. сахара
5 ст. л. молока
1 ч. л. соды, погасить
3 ст. л. меда
около 3 ст. муки (тесто должно получится плотным, но легко раскатывющмися)

Крем заварной:
300 мл. молока
2 ст. л. муки или крахмала
0.5 ст. сахара (можно больше, конечно)
200 гр. масла, размягченного

Глазурь:

0.5 ст. молока
2 ст. л. сахара (по вкусу)
2 ст. л. какао
20 гр. сливочного масла

Приготовление:

На водяной бане смешать яйца, сазар, молоко, соду, мед. Варить помешивая до потемнения. Снять с бани. Добавить муки. Раскатать 5-6 коржей. Испечь. Сварить крем (масло вбить в охлажденную массу). Намазать коржи. Сверху залить свареной глазурью.

Лучше его оставить на ночь, но вообще от пропитывается уже через 1-2, зависит от тощины коржей. Мама делает тонькими, не более 3мм.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

Добавить в закладки

Перейти: