Авторизация
Загрузка...
Банановое варенье
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oxana Bo  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 0:29     Заголовок сообщения: Банановое варенье Ответить с цитатой

Помогите!
Есть очень много бананов - едоков на них нет - пропадут. Как сварить чисто банановое варенье, какие пропорции сахара? Добавить могу только лайм (лимонов тут нет) и манго (но желательно без него).

Пока поиск по разным сайтам ничего не дал. sad.gif Если никто не варил - хотя-бы выскажите свои соображения-советы. Пожалуйста!
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что его варят так же как и любое другое варенье

Вот нашла такой рецепт

Варенье из бананов.
Бананы 1 кг
Сахар 2 стакана
Вода 1 стакан
Лимонная кислота 1/2 ч. л
Бананы очистить от кожицы, нарезать ломтиками поперек, опустить в отдельно сваренный сахарный сироп и варить на очень слабом огне до готовности, стараясь не разваривать. В конце варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие, горячие банки и закатать крышками
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oxana Bo  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Всё-таки не как любое варенье (на кило ягод-кило сахара) а в два раза меньше.exclaim.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот такой интересный рецепт есть: http://kuking.net/5_335.htm
Oxana Bo  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы - рецепт интересный, но ... абрикосы... яблоки, персики, груши... ностальгия.
А тут (в Африке) одни бананы...mad_icon.gif mad_icon.gif mad_icon.gif
Асюта_Я  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 20, 2006 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник: Марта Стюарт:
Не дайте бананам перезреть и пропасть. Заморозьте их, чтобы использовать потом в напитках. Очистите их и порежьте и заморожьте в контейнере или мешке. Перед использованием не обязательно размораживать. Взбейте 1 замороженный банан с 1 стаканом простого йогурта, добавьте немного апельсинового, ананасового сока или сока манго и взбивайте одну минуту в блендере.
http://kuking.net/13_2.htm
http://kuking.net/p39.htm
И еще:
Рецепт Бананового варенья.
Свежепойманные зрелые бананы промываются, очищаются от шкурок, нарезаются дольками.
Подготовленные плоды заливают (осторожно! горячо!) кипящим сиропом и выстаивают в течении 12 часов в эмалированной посуде. Затем сироп сливают, кипятят 5 минут и вновь заливают им дольки бананов и выдерживают 12 ч. В этом сиропе плоды варят 30-40 мин при слабом нагреве. В готовом варенье дольки должны быть прозрачными и не шевелиться.

P.S. Оставшиеся шкурки используются для скольжения на банановой кожуре. smile.gif
Прянишница  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 20, 2006 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать банановое чатни: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=401359#401359
Или вяленые бананы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2006 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме Креольская и африканская кухни много чего бананового и каталог все пополняется. Приглашаем вас поделится вашими экзотическими рецептами smile.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2006 3:08     Заголовок сообщения: Мармелад из бананов Ответить с цитатой

Ната93.
Могу предложить рецепт "Мармелада из бананов" так, как его делают у нас в Испании:
500 гр очищенный бананов
Сок из 4 апельсинов
350 сахар-песок
сок из 2 лимонов
Нарезать бананы пластинами, добавить сахар-песок, апельсиновый и лимонный сок. Довести до слабого кипения, перемешивая время от времени. Когда загустеет и цвет изменится до "красивого красного" снять с огня, немедленно разлить в подготовленную тару и закупорить.
Vallejo
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2006 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Vallejo, очень интересныи рецепт. Надо попробовать. sigh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бананово- сырный крем
4 банавна
1 апельсин, сок
150гр неподслащенного йогурта(кефира)
225 гр творожного сыра
мед
Размять бананы с апельсиновым соком, соединить йогурт с творожным сыром и растереть до получения однородной массы.Смешать творожную и банановую массы, добавить мёд по вкусу,.разложить креч в креманки.Подавать охлаждённым.
Shunia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 11:26     Заголовок сообщения: африка и бананы Ответить с цитатой

удивлена, что речь пошла о заготовках - в Африке круглый год лето (в январе в Египте все купаются в море) icon_question.gif
отдыхала в Тунисе и влюбилась в черный контитнент с сухим и жарким климатом blush.gif

на вашем месте я просто бы эксперементировала с бананами, например запекла бы с ними курицу, наделала бы сластей с кускусом и финиками, сделала бы бананы в платочках (вместо яблок или груш), попробовала бы просто их пожарить или размяла в кашу и добавила в блинное тесто, а в овсянку или другую кашу (манка или кускус) только влет пойдут exclaim.gif

Эксперементируйте и говорите, что получится)))
Айрин  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, товарищи, мармелад от Vallejo - что-то неземное. У меня еще варится, не покраснел и не загустел, а уже, наверное, треть "попробована". Боюсь закупоривать будет не чего smile.gif Vallejo, спасибо за удовольствие!
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 21:33     Заголовок сообщения: мармелад Ответить с цитатой

Айрин!!!
Не первый раз выставляю на форуме рецепты от "нашей" испанской профессиональной вареньеварительницы Лурдес Марч. Но Вы первый, кто не только ему - точнее ей - полностью поверили но и, надеюсь?, ничего не изменили. СПАСИБО!
Vallejo
Айрин  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, ничегошеньки не меняла, у меня теперь две маленькие баночки с вашим мармеладиком smile.gif Где можно еще почитать, что Вы про варенье писали? Я закупила маленьких баночек с защелками, хочу наделать разных варений для подарков. Буду признательна!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: