Авторизация
Загрузка...
Брусника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрация к ликеру NU-NU smile.gif

Точнее, моя клюквенная наливка - именно так, каждую ягодку несколько раз проколоть иголкой, никаких мясорубок и комбайнов. Такой прозрачности можно добиться только так.

Еще дедушка мой вот так вот наливочки (мало сахара, много ягод и крепкие - 2-3 ст.л. на 0,5 л водки и стакан-полтора ягоды) делал. И я за ним. happy.gif

Из брусники, клюквы, рябины. Рябину также и на коньяке настоять можно. Малину вообще на надо прокалывать - только слои ягод сахаром пересыпать и водкой залить. Из вишни, правда, лучше косточки вынуть для лучшего и более быстрого настаивания.

(Клубника, черника в настойках нам по вкусу не пришлась)

Клюквенная настойка
Клюквенная настойка

Файл был скачан или просмотрен 2194 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно фото - с целыми ягодами оно еще и нарядно. Кухню или бар украсить такой бутылочкой - милое дело! poketoungeb.gif

Клюквенная настойка
Клюквенная настойка

Файл был скачан или просмотрен 2136 раз(а)

шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала в этом году клюквенную и брусничную настойки. Клюкву накалывали сидели с мужем, да прозрачная получилась, а вот бруснику мне не захотелось, я ее через соковыжималку, сок выпили а отжимки( шикарные, между прочим) пошли в настойку. После нескольких процеживаний стала такая же прозрачная как и клюквенная, так что я особой разницы в технологии не вижу.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкус разный.

Пробывала как-то поставить три параллельных бутылки - одну с проколотыми ягодами, одну с целыми, третью - с перемолотыми.

Самый приятственный вкус по мнению, кстати, независимых дегустаторов - наших друзей - был как раз у настойки из наколотых ягод.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 15, 2003 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah, какая красота!!! :o ... poketoungeb.gif
И какая ты молодец!!!! ... это надо же shocked.gif sarcasm.gif .... каждую ягодку проколоть иголочкой smile.gif
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 16, 2003 12:15     Заголовок сообщения: Брусника Ответить с цитатой

Я клюквенную настойку делаю в два этапа, получается сладко, крепко и прозрачно, хотя ягоды и мну. 1 стакан хорошо размятой клюквы залить 500 мл водки, закрыть и натаивать в темном месте при комнатной температуре 7 дней. Затем приготовить сироп из 1.5стак. сахара и 100 мл воды. Клюкву процедить через марлю, влить теплый(!) сироп, закрыть, взболтать и оставить еще на 1 день. Клюквянка готова. Как сказала дальняя знакомая,так готовят ликер "Северный" и "Рябину на коньяке" на ликеро-водочном заводе. Попробуйте!
От себя добавлю, что лучше настаивать не на водке а на разведеном медицинском спирте. Классическая пропорция: на 400 мл спирта - 600 мл воды. Если нужно крепче ,то половина на половину. И еще одно правило: воду вливают в спирт, сироп - в спиртовой настой. Сироп не должен быть кипящим, но не должен быть и холодным.
Расскажите, пожалуйста, как за не имением специальной фильтровальной бумаги качественно процедить малиновую наливку? В этом году попробовала сделать малиновый ликер, но устала фильтровать.Хотя и засыпала песком целые ягоды, они раздрязгались.

Последний раз редактировалось: Escarole (Пн Ноя 17, 2003 12:20 ), всего редактировалось 1 раз
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escarole, позволю себе один комментарий - у Вас получается не настойка, а ликер. И приведенная технология - классическая ликерная.

Настойка - крепкий несладкий напиток на основе водки, коньяка-бренди, иногда рома, виски и т.д. Если добавить к такому набору больше сахара, то получится наливка - менее крепкий и сладкий.

А вот если варить сироп и использовать спирт или менять пропорции сиропа, чтобы заменить спирт на водку - это уже ликер в чистом виде.

Малиновая настойка у меня никогда не требует фильтрации. Ягоды всегда целенькие и красивые. Да и не фильтрую никогда свои настойки. Так и хроню их с ягодами. И красиво, и качество только улучшается.

Интересно, а Вы малину с сахаром сразу же водкой заливаете? Или выдерживаете сперва малину с сахаром некоторое время, а потом туда добавляете водку? Я заливаю сразу же водкой, не трясу и не взбалтываю, даю с неделю, а то и больше, если забуду, постоять бутылке так, как есть.

Если же малину засыпать сахаром и так ее выдержать, то вполне естественно, что ягода размякнет.
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 12:27     Заголовок сообщения: Брусника Ответить с цитатой

Спасибо, а то все время путаю настойки, наливки. Вроде бы не трудно запомнить... Малину я сразу водкой не заливала. Засыпала целые ягоды сахаром на 7 дней из расчета 1 ст.л. сахара на 2 ст.л. ягод. Выдерживала в холодильнике. Потом заливала водкой: 2части водки на 1 часть смеси. Выдерживала 3 недели в прохладном месте, но не в холодильнике. А у Вас ягодки целые, потому что сразу и водкой заливаете? А технология приготовления такая же как с брусникой, я правильно поняла?
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у Вас ягодки целые, потому что сразу и водкой заливаете? А технология приготовления такая же как с брусникой, я правильно поняла?

Да, да и еще раз да! smile.gif Водкой заливаю сразу же и поэтому ягоды остаются целыми.

И технология такая же, только прокалывать малину не надо. Быстрее намного - просто засыпать на дно бутылки слоями: ягоды (2-2,5 см), сахар по вкусу, ягоды-сахар, ягоды-сахар, пока ягоды не кончатся. И сразу же залить водкой.

Почему-то вот такая простая технология лучше всего у меня работает. Правда, она уже проверена десятилетиями. Пробывала сложные комбинации, вычитанные из разных источников. Результат на мой вкус хуже. Поэтому все эти ухищерения в моих глазах ничем не оправданы. sarcasm.gif
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah , seiichas svezhuiu net vozmozhnosti kupit* , kak mozhno sdelat* etu nalivku(nastoii) iz svezhemorozhennoii kliuvu ili brusniki , ved* pri komnatnoii temperature yagodu ottaivaiut ? Spasibo.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelenka, надо просто замороженные ягоды наколоть, достаточно по одному разу иголкой тыкнуть и точно также уложить в бутылку, прослаивая сахаром. Залить водкой - так они и оттаят. Форму не потеряют - проверено.

Только вот пальчики немного поморозятся, если накалывать мороженную.
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lEAH , MOZHET IH NALALUVAT' i ne obyazatelino, vedi oni busren'ko ottaivaiut i vudelyaiut sok...ya seiichas poprobovala prokoloti i ne vushlo..snachalo zhestkie , a cherz minutu kasha (rastayali...)
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хотела сказать - накалуватьих может не обязательно , ведьне прсто замороженнуиу проткнути , да и она оттаивает бустренько сама при комнатноии температуре. А оченьхочется сделатьк новому году такуиу красивуиу настоиику.
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 12:00     Заголовок сообщения: Брусника Ответить с цитатой

Leah, cпасибо за подробный рецепт. Попробую приготовить по -новому. сейчас не из малины, конечно, из замороженной клюквы.
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 23, 2003 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сегодня сделала из замороженноии брусники , и совсем не трашно калувать каждуиу ягодку, и ничего что они холоднуе...только не знаиу каким на вкус будет ) спасибо , буду ждать3 недели.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: