Авторизация
Загрузка...
Струдели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептиком струделя по-охотничьи, простенький и нехлопотный !

Для теста:
300 г муки
50 г мягкого сливочного масла
140 - 150 мл тёплой воды

начинка:
250 г рикотты или мягкого творога
300 г опят
350 г ... как бы это назвать... у нас называется salsiccia, то есть такие сырые колбаски, которые жарятся на гриле
3 ложки сливочного масла
панировочные сухари
немножко семян фенхеля
несколько раздавленных ягод можжевельника
соль
перец

Муку смешать с маслом и замесить эластичное тесто, понемногу добавляя тёплую воду. Побить как следует о стол, завернуть во влажное полотенце и оставить на час.
В это время помыть и почистить грибы, колбаски извлечь из плёночки и разделать на кусочки. На ложке сливочного масла обжарить грибы с колбасками,посолить, поперчить и добавить фенхель и можжевельник. При желании можно кинуть и розмарин вместь них.( нужно минут 20 до готовности.) Охладить и смешать с рикоттой.
Тоненько раскатать тесто, у меня получилось примерно 35 х 80 см, смазать растопленным маслом и посыпать молотыми сухарями. Выложить начинку, завернуть как штрудель. Края защипать смоченными водой пальцами. Выложить на противень ввиде подковы, смазать растопленным сливочным маслом . Для красоты я посыпала маком, а можно бы и толчёными орехами .
Выпекать 40-45 минут при 190 - 200*.
Корочка получается жесткая и хрустящая (такая и должна быть!), не как в сладком штруделе, зато начинка очень ароматная.
Очень рекомендую!
Да, думается, что рикотту можно заменить и сметаной, ещё нежнее выйдет. И в начинку пошли бы неплохо кедровые орешки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Giulia"]!

начинка:
250 г рикотты или мягкого творога
300 г опят
350 г ... как бы это назвать... у нас называется salsiccia, то есть такие сырые колбаски, которые жарятся на гриле
3 ложки сливочного масла
Вот интересно, как сочетаются рикотта с салсиччей?? smile.gif
а вместо опят можно что-нибудь другое, например, лисички? я их больше уважаю..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня есть такое быстрое дежурное блюдо, тоже струдель, не знаю подходит ли он в тему мясных, в общем-то да, наверное, напишу, на всякий случай.
Тесто для струделя беру слоеное покупное.
В начинку : слоями на раскатанное тесто вареную ветчину (из нарезки), на нее отварную спаржу (я кладу много, но это дело вкуса), сверху сыр тоже тонкими слоями, завернуть тесто с начинкой в струдель, сбрызнуть холодной водой, смазать яйцом и в духовку, я обычно пеку при 200С.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, как думаешь, а если тесто для струделя раскатать с помощью пастораскаточной машинки, а? По длине там сколько угодно, а по ширине можно два пласта яйцом склеить smile.gif Не пробовала?
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, а может, все-таки руками растягивать? Не знаю, конечно, может, у меня все не так идет, но штрудель из двух склееных частей теста у меня развалился. Все-таки, в Австрии и Германии тесто на штруделя всегда растягивали руками веками - видимо, ничего лучшего не подойдет.

Тут как-то прописала про свои наработки со штрудильным тестом

В качестве начинки для штруделя у меня идет все, что угодно, все, что есть под рукой. Своего рода пицца или сборная солянка по содержанию. smile.gif))) Т.е. и чисто овощные, и разные рыбные, и мясные, и смешанные, и из колбасных изделий, и из консервов. Главное - чтобы белковая начинка была не сырой, а предварительно прошла некоторую горячую обработку. Иначе штрудель будет печься долго, и результат выйдет очень сухим. Можно делать маленькие "индивидуальные" штрудельки каждому, можно один или два больших (это если для гостей). Подаю с разными горячими или холодными соусами, которые соответствуют "содержанию" штруделя.

Очень важно строго соблюдать пропорции жидкой части и муки.

Хочу обратить еще особое внимание на то, что тесто ОБЯЗАТЕЛЬНО надо хорошо вымешивать и "выбивать", иначе тоненько оно не растянется. У меня для этого нет никаких электрических приспособлений, поэтому руками вымешивать довольно долго.

Штрудельное тесто не становится хуже от ночи хранения в холодильнике или от заморозки. Только перед тем как его раскатывать, надо еще раз вымесить теплыми руками, смазать еще раз раст. маслом и подержать некоторое время под теплыми тарелками (ну, как обычно).

Обязательно надо после первого раскатывания оставить тесто полежать - чтобы оно "привыкло" к растянутой форме. А лучше в первых раз не раскатывать, а растянуть или "распластать" его по рабочей поверхности руками.

Если хотите получить штрудель не сухим (а некоторым нравится суховатое тесто с хрупкой корочкой сверху), то лучше его 1-2 раза в процессе выпечки дополнительно смазывать сливочным маслом, а потом сбрызгивать подсоленными/подслащенными сливками или молоком. Или в середине выпечки, или после первой и второй трети всего времени выпечки. Или первый раз минут через 15 после начала, а потом минут за 10 до конца. Очень нежно получается.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, так струдель не из растяжного теста не совсем струдель.? Ох, а растягивать лениво...
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, а у меня как-то быстро получилось растянуть руками тесто. Гораздо быстрее, чем раскатывать. Правда, руки пришлось в кулаки сжимать, чтобы ногтями тесто не порвать. smile.gif

Я делала струдель с яблоками по рецепту Амели. Получилось очень вкусно с хрустящей нежной корочкой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, руками, конечно же, правильнее и вкуснее будет, только боюсь я blush.gif Ни разу штрудельное тесто сама не делала, а машинка у меня теперь есть электрическая, она так тонко раскатывает, у меня руками ну ни за что так не получится sad.gif (это если скалкой, а тянуть я не пробовала). В крайнем случае можно тесто фило купить, с этим проблем нету, но вот подумалось, что если раскатать машинкой, вдруг получится happy.gif
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 3:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Я тоже очень любли струдель. Рецепт у меня похож на Амелин.
Но когда я была беременной то просто не выносила не запаха не вкуса болгарского перца huh.gif
Своим домашний делала классический вариант, а для себя любимой маленький с сыром, фаршем, вареными яйцами и укропом. Получалось очень вкусно.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, рикотта с сальсиччей очень хорошо сочетаются! Проверено на собственной шкурке! А грибы можешь положить какие угодно, хоть белые хоть шампиньоны. Просто опята проще найти в супермаркете, да и рецепт их предусматривал.

Лена, я дкмаю, что раскатать-то можно... но вот про склейку... разве что большой нахлёст сделать, см 7-8... Только ты тогда рулет не сворачивай, оставь прямой колбаской. В принципе, начинка не жидкая, не должно развалится.
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла в выходные штрудель с вишней и ежевикой из Клариного слоеного теста - просто чудо poketoungeb.gif . Тесто получилось как раз такое как надо - тоненькое, слоеное и не пересушенное smile.gif . У меня ушло 750 гр муки на половинную дозу. Из остатков теста сделала конвертик с бри, который был в течение часа уничтожен. Штрудель прожил чуть дольше.
Клара, спасибо за прекрасный рецептик. Занесено в анналы и взято на вооружение smile.gif
http://kuking.net/15_85601.htm

strudel3.jpg
strudel3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2456 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада,что понравилось.
А вишенка консервированная?Такая яркая-прелесть.
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вишня была из компота, ежевика - замороженная. Отцедила почти всю жидкость, добавила немного сахара, лимонного сока и немного прокипятила с корнфлором. Получилось кисленько, просто здорово smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческий струдель с курицей
(из книги FESTIVE OCCASIONS COOKBOOK Williams - Sonoma Entertaining)
Рецепт расчитан на 3 струделя:
12 листов фило теста
1/2 чашки (125гр) растопленного несоленого сливочного масла
Начинка:
3 чашки (750мл) куриного бульона
6 половинок куриных грудок дез кости и шкуры
6 чашек свежих нарезанных листьев шрината, хорошо промытых
3 ст л оливкового масла
1+1/2 чашки зеленого лука, мелко покрошить
1/3 чашки (15гр) свежего нарезанного укропа
1/3 чашки (15гр) свежей нарезанной петрушки
3/4 паунда (375гр) сыра фета, раскрошить (будет 2,5 чашки)
5 унций (155гр) сыра Монтерей Джек, натереть (1,25 чашки)
3 яйца
1/2 ч л свеже натертого мускатного ореха
1 ч л молотого кориандра
1/4 ч л кайенского перца
3/4 чашки (90гр) поджаренных кусочков грецких орехов
Соль и перец по вкусу
-- отварить грудки в курином бульоне: в широкой кастрюльке грудки залить бульоном,
довести до кипения, уменьшить огонь и варить с открытой
крышкой 8-10 минут.
Грудки достать, охладить и покрошить мелко;
-- шпинат с остатками воды на листьях положить в большую сковородку,
на среднем огне помешивать минуты 3,
пока не станет мягким; отбросить на дуршлаг, отжать
-- В миске смешать курицу, шпинат, укроп и петрушку,
сыры, яйца, орехи и приправы
-- Разогреть масло в глубокой сковородке,
добавить зеленый лук, протушить его минут 5,
пока не станет мягким, добавить в миску с остальными продуктами
и хорошенько размешать, посолить, поперчить
-- Разогреть духовку до 325F (170С).
-- Сборка: смазать лист фило растопленным сливочным маслом,
покрыть следующим листьм, снова смазать и т.д. - сложить 4 листа.
Выложить треть начинки вдоль длинного края теста, свернуть плотный рулет, затем еще два
-- Переложить рулеты на лист, поставить лист в середину духовки;
Запекать до золотистого цвета минут 25-30
-- Дать остыть 10 минут, затем модно нарезать пилочкой на ломтики 2,5-3 см

Сначала мне показалось, что рецепт "замороченный", но на практике все оказаолсь очень просто.
(важно не переварить куриные грудки, чтобы не было суховато)
Сверху я еще посыпала сыром
Вкусная штука получилась happy.gif

greek chicken strudel-1.jpg
greek chicken strudel-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3751 раз(а)

greek chicken strudel-2.jpg
greek chicken strudel-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3756 раз(а)

Последний раз редактировалось: Main Coon (Сб Апр 05, 2014 1:57 ), всего редактировалось 1 раз
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина! какая вкуснующая штука наверное! выглядит очень аппетитно! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Добавить в закладки

Перейти: