Авторизация
Загрузка...
Десерт, которому не дают залежаться!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2003 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vesennee"]Специально для РАДУГИ ( и не только) :

Ты моя золотая! Спасибо!
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2003 4:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривала старые журналы "Лиза" и вот наткнулась на такие дессерты. Правда, все должны вылежаться в холодильникею
Десерт из творога ссоусом
На 6 порций:
500 г творога,
400 г сметаны,
2 яичных желтка,
2 апельсина,
лемон,
4 яичных белка,
250 г сахарной пудры,
8 г желатина,
2 ст л абрикосового повидла,
500 мл апельсинового сока,
2 ст л меда,
2 веточки мяты.
Тщательно смешать творог и сметану, добавить взбитые в пену желтки.
Нарезать цедру лемона и 1 апельсина кубиками, часть отложить в сторону, а оставшиеся добавить в крем. Соединить с хорошо взбитыми с сахарной пудрой белками.
Растворить желатин, смешать его с небольшим количеством крема. Соединить с остальной массой, выложить в формочки и замораживать 5 ч.
Нагреть повидло. Добавить апельсиновый сок, мед, нарезанную полосками цедру оставшегося апельсина. Охладить и вылить в тарелки. Сверху выложить крем. Украсит блюдо кубиками цедры и мятой.

Щербет с лимоном
На 8 орций:
8 больших лимонов,
250 мл сухого белого вина,
150 г сахара,
1 яичный белок,
щепотка соли,
50 г цукатов из лимонных корочек,
2 ст л апельсинового ликера.

Вымыть лимоны горячей водой, срезать вдоль боковой стороны крышечку и вынуть мякоть. Оставшиеся "оболочки" лимонов завернуть в фольгу и положить в морозилку.
Удалить из мякоти косточки и перепонки, взбить пюре, смешать его с охлажденным вином и сахаром, положить в миску , накрыть фольгой и положить в морозилку на 5 ч. Хорошо взбить белок и соль. Нарезать цукаты кубиками и вместе с ликером добавить к белку. Замороженную массу взбить, соединить с белковой массой и наполнить ею охдажденные "оболочки" лимонов. Затем накрыть крышечками и замораживать еще 30 мин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2003 5:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще "Ананасовый торт"
1 ананас,
3 яичных белка,
180 г сахара,
750 мл жирных сливок,
150 г горького шоколада,
кокосовая стружка для украшения.
Ананас разрезать вдоль на 4 части. Вырезать мякоть из кожуры и, удалив грубую сердцевину, нарезать мелкими кубиками, слегка бланшировать и откинуть на дуршлаг.
Отложить 2 ст л нарезанного кубиками ананаса, а из оставшихся взбить пюре. Взбить белки, добавляя по мере взбивания 150 г сахара.
Охладить 250 мл сливок и взбить их и соединить со взбитыми белками. Полученную смесь осторожно подмешать к ананасовому пюре. Оставшиеся кусочки ананасов смешать с ананасово-сливочной массой, наполнить ею круглую форму (вазу) объемом 1.5-2 л и поместить в морозилку на 12 часов.
При помешивании нагреть сливки на слабом огне и накрошить шоколад. Когда шоколад полностью расплавиться, поставить смесь в холодильник. На следующий день взбить.
Опустить форму на мгновение в горячую воду и опрокинуть торт. Смазать охлажденным и взбитым кремом и на 3 часа поместить в морозилку. Вынуть и дать постоять 1 час. Украсить кокосовой стружкой и ЕСТЬ.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2003 9:20     Заголовок сообщения: Re: Десерт, которому не дают залежаться! Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Хочу поделиться с вами рецептом десерта, который мне очень нравится.
Фрукты в желе.

Сделала желе как советовала Alenenok. Я вообще его часто делаю, т.к. сын очень любит. Но с большим количеством фруктов, действительно получается вкуснее. По крайней мере, сыну именно этот вариант понравился больше.
Но - с фруктами нужно быть повнимателньней. Я взяла по принципу - "возьми боже, что нам негоже": завалявшуюся банку компота из клубники, яблоки из домашнего компота. Нет, больше жадничать не буду и куплю что-нибудь поблагороднее:персики, абрикосы. blush.gif С ними будет гораздо вкуснее.

Цитата:
Желе делаю очень крепким. На 1 стакан сиропа - 1 ст.л желатина.

Alenenok, я тоже кладу 1столовую ложку желатина на 1 стакан сиропа. Я думала, что одна такая, ведь в рецептах даются гораздо меньшие пропорции. Но меньше брать нельзя, иначе получится кисель, а не желе. Я это на собственном опыте знаю sad.gif

Цитата:
Сироп должен быть очень сладким, в готовом изделии это не будет чувствоваться.

Действительно, сироп должен быть ОЧЕНЬ сладким, просто приторным. Мне он показался достаточно сладким, но в желе эта сладость пропала, я бы ещё добавила сахару. В слудующий раз учту этот момент.

Alenenok, спасибо тебе большое от меня и особенно от моего сына exclaim.gif за хороший рецепт. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2003 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста!!!!
С персиками и абрикосами действительно вкусно, но я иногда делаю и без них. А вот апельсины или мандарины, мне кажется, надо обязательно добавлять, они придают легкую кислинку. Но это дело вкуса.
А на счет желатина я в когда решила первый раз такое желе сделать, то со своей старшей сестрой поспорила. До этого и я, и она делали желе только в креманках. А тут я рассказала, и она долго уговаривала меня сделать как обычно, а то желе потечет. Я сказала, что хочу добавить больше желатина, на что она ответила, что тогда желе получится невкусным и резиновым, но вышло по моему!
А последний раз когда я этот десерт делала, мой сын спросил: "А почему ты его редко делаешь?" И это притом, что я делаю его на каждый праздник, а иногда и просто так!!!
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2003 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
. Я сказала, что хочу добавить больше желатина, на что она ответила, что тогда желе получится невкусным и резиновым, но вышло по моему!

А у меня никогда желе не получалось очень крепким, то есть "стеклянным" smile.gif Хотя именно такого результата я всегда добиваюсь (по просьбе сына smile.gif )

Мы уже поднимали когда-то эту тему. Решили, что желатин сейчас другой. А вот рекомендованный многими кукинговцами " Dr.Oetker" (может неправильно написала) не могу найти нигде. Даже в европейской Риге подружка ищет его для меня, но увы...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
А вот рекомендованный многими кукинговцами " Dr.Oetker" (может неправильно написала) не могу найти нигде. Даже в европейской Риге подружка ищет его для меня, но увы...

Я обычно пользовалась нашим, а сейчас покупала фирмы Хаас. По-моему, нормальный. А желатин " Dr.Oetker" (написала ты правильно), по-моему, есть у нас в крупных супермаркетах. Точно не уверена, но во всяком случае продукты для выпечки у нас этой фирмы в самых крупных (и дорогих) супермаркетах у нас есть.
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 02, 2003 19:25     Заголовок сообщения: Вкусный десерт Ответить с цитатой

Привет, сладкоежки!
Хочу поделиться очень вкусным и нежным десертом.

ДЕСЕРТ "АННА ПАВЛОВА" по-другому

Для безе:
Взбить в крепкую пену 4 белка с 1 стаканом (200 мл) сахара.
Прогреть духовку до 100"С. Противень выстелить бумагой для выпекания и выложить чайной ложкой или с помощью кондитерского шприца маленькие безешки. Поставить в нагретую духовку и выдержать около 1 часа. Здесь важно, чтобы безе высохли в духовке, тогда они получатся светлыми и хрустящими. Готовые безешки осторожно снять и пока оставить в сухом месте. Можно выпечь их заранее, тогда сложить в банку и плотно закрыть крышкой, чтобы не отсырели.

Крем:
Взбить в пену 0,5 л жирных сливок или сметаны с 100-150 г сахара и ванилью. Для подстраховки можно добавить закрепитель сливок. А можно взять готовый сливочный крем для взбивания.

Шоколадный соус:
3 ст.л. порошка какао размешать с 3-4 ст.л. сахара, добавить воду до кашицеобразного состояния. Поставить на маленький огонь и проварить, помешивая, 3-5 минут. Остудить.

Еще нам понадобятся:
несладкий хрустящий крекер - 10-15 шт;
молотые грецкие орехи или миндальная стружка - 100 г;
0,5 л банка консервированной (замороженной) вишни
без косточек. Откинуть вишню на дуршлаг, чтобы стек сок.

Приступим к составлению десерта. Можно делать его в большой прозрачной салатнице, а можно - в порционных креманках.

На дно посуды, в которой будет подаваться десерт, кладем немного поломанного на мелкие кусочки крекера, потом - чуть соуса - крем - безе - вишня - ломанный крекер - соус - крем и т.д. Все это пересыпаем орехами. Слои должны быть неплотными (достаточно условными), главное, чтобы компоненты равномерно и живописно распределились. Сверху слегка поливаем соусом. Можно украсить вишней для коктейлей или еще как-нибудь. Главное, чтобы вам понравилось. Ставим десерт на 1-2 часа в холодильник и подаем. Очень нежно и вкусно! poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Lyutick (Ср Апр 02, 2008 18:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 18:55     Заголовок сообщения: Десерт, которому не дают залежаться! Ответить с цитатой

Дочь-А, приготовила твой десерт Цитрусовые в желе. Только не ввиде колбаски, а в форме для маффинов. При подаче украсила взбитыми сливками, кокосово-шоколадной стружкой и листочками мелиссы. МММММ! wink.gif :icecream: Спасибо большое! bigups.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусный десерт.

Клубничный кекс
250 г крошеного песочного печенья, 100 г растопленного слив. масла, 25 г сахара
250 г клубники, 2 яйца (разделенные), 50 г сахара, 4 ч.л. желатина в порошке, 300 мл густых сливок, взбитых

Слегка смазать маслом прямоугольную форму, выстелить ее дно и стенки пергаментом.
Смешайте печенье, масло и сахар. Половину смеси выложите на дно формы, спрессовать хорошо и поставить на 30 мин в морозилку.
Протрите клубнику через сито. В отдельной посуде взбейте желток с сахаром до пышной массы. Растворить желатин в 4 ст.л. горячей воды.
Добавить к желтку клубничное пюре и взбить, добавляя при этом желатин. Добавить сливки и и хорошо взбитые белки. Вылить смесь в форму и поставить в морозилку минут на 30.
Достать из морозилки и засыпать поверхность торта оствшимся печеньем. Аккуратно спресовать и снова поставить в морозилку часа на 4.
Готовый торт перевернуть на блюдо, удалить пергамент, украсить взбитыми сливками и клубникой.

Десерт можно сделать заранее и хранить в морозилке до 4-х месяцев. Его так же можно готовить и в холодильнике. давая доп. время для застывания.

Можно вместо крошки бисквит выкладывать. Я последнее время делаю этот десерт вообще без печенья и бисквита, делаю со всякими замороженными ягодами. Оч. вкусно получается

Приятного аппетита! smile.gif

клубничное.jpg
клубничное.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11042 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один рецепт десерта из этой же серии (тоненький слой основы из печенья и толстый слой начинки, которую можно и просто так употреблять). Двойные сливки всегда заменяю простыми (33-35 %), никогда не видела в продаже двойных, получается ничуть не хуже.

Десерт с голубикой
175 г толченого песочного печенья, 50 г молотого миндаля, 75 г расплавленного слив. масла
225 г слив. сыра, 50 г сах. пудры, 1 яйцо разделенное, 150 мл. двойных сливок (48 %), 275 г голубики, 2 ч.л. желатина

Печенье, орехи и масло смешать. Слегка смажте маслом и выстелете пергаментом форму d=23 см. Выложите смесь, хорошо утрамбуйте ее и охлаждайте 30 мин.
Взбейте слив. сыр, сахар и желток до однородной массы. Отдельно взбить сливки. Сделать пюре из голубики и тщательно перемешать с сырной масой. Добавить сливки.
Желатин залить 4 ст.л. воды, дать набухнуть и растворить на вод. бане. Перемешать с сырной смесью. Взбить белок, до пиков и аккуратно подмешать к общей массе.
Выложить смесь в форму и охлаждать ок. 3 часов.
Десерт вынуть из формы, украсить сливками и ягодами.

голубика.jpg
голубика.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10895 раз(а)

Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивый десерт. Его готовят на основе заварного крема с желатином и взбитыми сливками.

Десертный крем
на 6 порций
6 желтков, 100 г сахара, 600 мл. молока, 20 г желатина в порошке, ванильная эссенция или ванильный сахар, 75 г размятой клубники, 75 г размятых абрикосов, 600 мл взбитых сливок

Смешать в сотейнике с толстым дном желтки с сахаром, ванильным сахаром (ванильную эссенцию добавлять после загустения крема, варить с ней не надо) и молоком. Поставить на маленький огонь, варить до загустения постоянно помешивая.
Распустить желатин в 3 ст.л. воды. Смешать с кремом. Поставить посуду с кремом в таз с холодной водой, постоянно помешивая, охладить крем.
Распределить крем между 3-мя мисками. В 2 из них положить земляничное пюре (лучше его через сито протереть, что бы не попадались семечки мелкие) и абрикосовое пюре. Затем крем в каждой миске смешайте со взбитыми сливками (получается по 200 мл сливок на миску).
Разложите простой крем в бокалы. Установите их в холодильнике под углом. Когда крем застынет, добавить абрикосовый и, после застывания второго слоя, клубничный крем. Так же наклонять бокалы.
Когда все 3 слоя застынут поставить бокалы прямо. Накрыть полиэтиленом и хранить в холодильнике. При подаче украсить клубникой.
Если крем начнет застывать еще до распределения его по бокалам, поставить миску с кремом в миску с теплой водой.
Можно и не особо мучиться и просто сделать слоями крем без наклона. Будет так же вкусно.

слоеное.jpg
слоеное.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10502 раз(а)

Последний раз редактировалось: Тыковка (Вт Dec 02, 2003 13:53 ), всего редактировалось 1 раз
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыковка, какие интересные рецепты! Скажи, а десертный крем - на сколько порций? Мне кажется, что довольно много должно получиться.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный вариант десерта!
Вот я тоже сижу, считаю... ето ж где-то 1,5 кг. получается в результате? То есть где-то 15 немаленьких порций?
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десерты что надо.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 99, 100, 101  След.
Страница 7 из 101

Добавить в закладки

Перейти: